Обиды родом из детства

Обиды родом из детства

Сообщение Iskra »

Вся наша взрослая жизнь, так или иначе, переплетается с переживаниями в детском возрасте. И детская обида – психологическая травма, которая может нарушить хрупкий мир сознания человека.
Обиды на своих родителей - самые запоминающиеся и тяжелые. Можно простить всех и вся, но если мама и папа оказались в роли обидчиков, то это может остаться на всю жизнь.
Помните ли вы свои детские обиды? Осталось ли то, что до сих пор до конца не смогли простить своим родителям?
Последний раз редактировалось Азарика 16 дек 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: :)

Support

С нами: 7 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 653 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Обиды родом из детсва

Сообщение Макемота » 14 дек 2015, 10:44

Есть такое. И чем дальше,тем больше я их нахожу. Очень много проблем именно из-за того что да как было в детстве.
С прощением у меня туго, да и честно говоря, я не понимаю,как это может изменить то, что во мне годами.
Жить мешает, а как справиться с этим - без понятия.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Re: Обиды родом из детсва

Сообщение Лотта » 15 дек 2015, 11:04

Мы целиком и полностью родом из детства.
Касательно обид... вот обид из детства я не вынесла вроде. Помню, конечно, что обиды бывали: брат дразнил козой, мама забыла купить мне колокольчик, папа от души смеялся над моими попытками складывать слоги в слова... Ерунда, в общем. Такие обиды на моё поведение, мировосприятие не повлияли (я не замечаю этого).
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1021 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Обиды родом из детсва

Сообщение Evangelista » 15 дек 2015, 12:04

У меня из детства бесконечное чувство вины за всем и перед всеми, меня толкнут, а я извинюсь. И еще безудержная тяга к одобрению, чтобы похвалили и сказали, какая я молодец. Так как чувство вины во мне культивировали постоянно, а одобрения я так и не получала никогда от родителей, то в итоге эти два чувства деформировались в жизненную установку "я никому ничего не должна". Что бы я ни сделала, я всегда плохая и могла бы сделать лучше. Так на фиг напрягаться, буду жить в свое удовольствие, хоть сама собой буду довольна.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 422 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Обиды родом из детсва

Сообщение Макемота » 15 дек 2015, 13:45

Evangelista писал(а):

безудержная тяга к одобрению, чтобы похвалили и сказали, какая я молодец

вот. Только ты, Света, умница!
а я до сих пор ищу этого одобрения. У мамы, мужа, друзей. Причем, уже даже прямо говорила, что мне надо так и так. Только без толку. Одни шпыняния. А у меня чем дальше, тем хуже, сама себя в угол загнала.
Ищу внимания, поддержки, страдаю дико, чувствую себя куском дерьма. girl_cray2

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Обиды родом из детсва

Сообщение Evangelista » 15 дек 2015, 14:14

Может, от характера зависит? Я и в детстве психовала от маминой критики бесконечной, уберешь всю квартиру по собственной инициативе, а она вместо "ой какая молодец" скажет "а это что за пятно не вымыто?" Правда, психовала про себя, мысленно, страшно было голос подать. Пыталась и так, и эдак свое поведение корректировать, чтобы не критиковали больше. А лет в 14 начала высказывать свое "фи" открытым текстом, например, про эту вот критику и что "спасибо" от матери не дождешься, и похвалы тоже. Скандалы и истерики были страшные, но так как матери принципиально сохранить авторитет было, то ни сожалений, ни извинений я тогда от нее так и не получила. А лет в 18-19 мне стало уже совсем все равно на ее мнение, уже не спрашивала разрешения, а ставила перед фактом, а там хочешь принимай, не хочешь - переставай общаться, дело твое. Короче, выросла я пипец с гонором)))
А еще образ семьи у меня тоже из детства сформировался, в противовес семье моих родителей, - никогда никого не перевоспитывать. Или я принимаю человека как есть, или ищу другого, который нравится таким, какой есть, без всяких "доработать напильником". И семья должна быть дружная, когда есть какой-то перекос, когда кто-то кого-то постоянно пилит, прессует, унижает, обижает, манипулирует - это не для меня, мне такие отношения не нужны. Ревность сюда же, кстати, давление, манипуляция и все такое.

Support

С нами: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 422 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Обиды родом из детсва

Сообщение Макемота » 16 дек 2015, 12:13

Про уборку прям один в один.
Я высказываю свое фи, но она задавит...у нее вечно все дураки, козлы, сами виноваты. До сих пор я не могу ни высказать своего мнения, ни поделиться чем-то... Летом она меня подставила вот так вообще, когда я ей решила ей рассказать что-то.
А мне так всю жизнь хотелось просто услышать: как твои дела?
До сих пор тяжело ни о чем с ней не разговаривать живя в одной квартире тем более.
Переезд мой застопорился, и я просто головой об стену бьюсь.
С родителями мне надо просто не общаться.И тогда я начинаю чувствовать себя человеком.
Взрослым, умным)) Потому что у мамы я вечно не пойми кто, еще и ребенку моему это высказывает.
В своей семье не хочу такого. Но с ужасом замечаю, что чем больше я с ней провожу времени, тем больше начинаю рассуждать как она. И я этого дико боюсь(((

Мастер словесности

Сообщение Утавегу » 16 дек 2015, 15:32

Чем больше я анализирую себя, свои комплексы и проблемы, тем больше убеждаюсь, что ноги у них растут из детства. Родители мои, конечно, люди не плохие, но насажали кучу ошибок. Видимо, как следствие того, что мама забеременела мною до свадьбы и я стала причиной их с папой женитьбы, меня невольно недолюбливали всю жизнь. Потому что моей сестре (которая родилась через 5.5 лет после меня) никто никогда не говорил "У тебя руки из *опы растут" или "Да ты ничего не умеешь и не можешь!". А мне всю жизнь это внушали, даже когда я на экзамене по живописи получала оценку 4, а не 5, мне отец всегда говорил "Это потому, что ты лентяйка и ничего не можешь". Как итог - сестра отлично готовит, умеет вязать крючком, валять игрушки, отходила на курсы по карвингу и изготовлению конфет ручной работы, а сейчас мечтает научиться резьбе по дереву. А я даже браться ни за что не хочу, потому что уверена - ничего у меня не выйдет, никто меня не похвалит, но зато в очередной раз напомнят о том, откуда у меня произрастают руки.
Изображение
Изображение

Новичок

С нами: 4 года 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 4
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Сообщение Harder » 22 дек 2015, 10:52

Утавегу писал(а):

Чем больше я анализирую себя, свои комплексы и проблемы, тем больше убеждаюсь, что ноги у них растут из детства.

Абсолютно согласна. У меня это проявляется в отношениях с людьми, особенно мужчинами. Отец очень меня любит, но почему-то то ли в силу моего восприятия, то ли в силу действий родителей, моя линия поведения с мужчинами работает как "я делаю классные дела и меня любят, если не делаю - нет". Ярче всего это выражено в отношениях с папой, самым большим наказанием для меня является его разочарование во мне. С мужчинами так же, я очень много для них делаю, хотя это по сути только вредит отношениям.

Тут главное не запускать анализ себя, ведь признание каких-то таких вещей - уже полпути к победе. А дальше только работа над собой!

Молчун

С нами: 2 года 8 месяцев 28 дней

Re: Обиды родом из детства

Сообщение Sandra32 » 18 фев 2016, 09:08

Мне кажется, признание того, что все идет из детства дает нам как бы индульгенцию не решать эти проблемы. Наоборот, если представить, что все наши неправильные привычки и некорректное поведение появилось не само по себе, а результат наших действий, а не детского опыта, то придется принять и тот факт, что это можно исправить самостоятельно. Тогда ты просто берешь и перестаешь косячить в отношениях с мужчинами, в общении с родителями и окружающими. И все. Сложно, но не сложнее, чем бросить курить, например. Поначалу лишь требуется чуточку потерпеть,а потом привыкаешь.
Делай то что должен и будь что будет

Молчун

С нами: 7 лет 1 месяц 15 дней

Вернуться в Психология