Никто никому ничего не должен

Сообщение Iskra »

Так часто в последнее время приходилось слышать эту фразу от разных людей, в разных обстоятельствах, что напрашивается вопрос, а для Вас тоже не существует понятия долга?
Вы согласны с тем, что "никто никому ничего не должен"? И что для Вас лично значит эта фраза? Что не существует ни профессионального долга, ни родительского? Или Вы считаете, что так думают только эгоисты?

Support

С нами: 7 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 653 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Olesia » 19 окт 2015, 07:48

К сожалению, сейчас большинство живут под таким девизом( Очень часто приходится слышать это на работе, да и вообще в жизни поступки людей указывают на это. Для меня эта фраза означает, что каждый сам за себя :(

Мастер словесности

С нами: 7 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 398 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Никто никому ничего не должен (wap)

Сообщение Evangelista » 19 окт 2015, 07:54

Я считаю, человек должен кому-то что-то только в том случае, если он сам, добровольно и осознанно взял на себя какие-то обязательства. Например, родители сами решили рожать и воспитывать ребенка - до 18 лет они ему должны. А вот ребенок родителям ничего не должен, если в его понимании родители этого не заслуживают. То бишь воспитать надо так, чтобы ребенок хотел быть тебе надеждой и опорой.
Так же и в работе, и в браке и т.д. Очень часто сталкиваюсь с тем, что у людей совершенно разное понимание прав и обязанностей в браке. Кто-то считает, что он до сих пор свободная птица, а кто-то считает, что ему теперь должны как земля колхозу. Удивительно, что люди доходят до загса, так и не сверив свои представления о браке...
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 422 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Мика » 20 окт 2015, 20:23

Считаю, что на работе, ты точно должен!!! А родителям, мужу и детям ничего не должен, но ВСЕГДА для них все сделаю!!! И друзьям тоже)

Молчун

С нами: 2 года 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Warlock » 27 окт 2015, 11:02

Благородный человек думает о долге, низкий человек заботится о выгоде
Конфуций.
Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.
©А.Эйнштейн
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 9 месяцев 25 дней
Награды: 1
5 лет "M&W club" (1)

Сообщение Юнона » 07 сен 2016, 18:26

Это имеется в виду, что человек в первую очередь должен думать о своих реальных потребностях, а не навязанных обществом, моралью, общепринятыми нормами поведения.

Молчун

С нами: 2 года 19 дней

Сообщение Дашка » 10 сен 2016, 20:51

Я считаю эту фразу очень верной - вопрос только в том, как именно её понимать =)

Для меня это значит, что МНЕ никто ничего не должен, Я не могу ничего ни от кого требовать ни за какие свои заслуги. И если я что-то хочу сделать для другого человека, то это МОЙ личный выбор, мое желание. И из-за этого моего личного выражения, например, признательности, человек в ответ мне ничем не обязан.

Очень не люблю людей, которые прикрывают "долгом" вой эгоизм. Не встречала людей, которые бы под словами, что все кому-то должны шли бы помогать другим. Обычно этим девизом маскируют собственный эгоизм и паразитизм. К сожалению такие люди есть и среди моих близких. Я не уважаю таких людей. Делать добро надо бескорыстно, а не за долги. Жить надо самой, а не требовать что-то для себя. Carpe diem.

Я благодарна людям, которые меня поддерживают, я стараюсь в ответ давать то же, но не из-за чувства долга, а из-за чувства любви.
Carpe Diem!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Вернуться в Психология