Любите ли вы выступать на публике?

Сообщение Olesia »

Кто-то стесняется и не может промолвить ни слова, кто-то наоборот легко общается с аудиторией.
А как у вас?

Мастер словесности

С нами: 7 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 398 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Сообщение Leo » 26 июн 2015, 12:34

О, у меня ужасно. Как-то в универе пришлось отвечать на семинаре на общей паре - в актовом зале, когда там сидел весь поток. Как я это выдержала, не представляю :D

Ветеран форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Evangelista » 26 июн 2015, 12:42

Терпеть не могу выступать на публику, но если нужно - вполне справляюсь с этой задачей. Но в общем-то это явно не мое, мне чем дальше от постороннего внимания к моей персоне, тем лучше.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 459 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Mystery » 26 июн 2015, 20:05

не люблю, обычно забыла свою речь... даже в школе у доски моментально провалы в памяти случались от волнения facepalm
Изображение

Мастер словесности

С нами: 7 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Re: Любите ли вы выступать на публике?

Сообщение Iskra » 26 июн 2015, 20:10

Ой, у меня вообще странно. Я никогда не то, что не любила выступать на публике, а не могла. Даже у доски в школе, когда надо было что-то рассказать ужасно нервничала, забывала, путала, дрожал голос, тряслись от нервов руки.
В универе целым испытанием было выступить перед потоком, перед своей группой полегче.
Хотя, когда танцами занималась, то перед выступлениями не нервничала, я именно что-то рассказывать публике никогда не умела.
Не знаю, что изменилось во мне, но теперь я постоянно "выступаю" перед незнакомой публикой, и мне нравится, что я умею заинтересовать людей, удерживать их внимание на себе, ответные эмоции люблю))) Хотя первые разы было ужасно страшно, казалось, что все оценивают, что я какая-то не такая, странно разговариваю. А сейчас спокойна, легко импровизирую на ходу, пускай оценивают, я уверенна в себе по всем пунктам :P :D

Support

Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 26 июн 2015, 21:13

Тут вот смотря, что за публика... Если есть момент "оценивания" с ее стороны, то все - я хочу провалиться куда-нибудь поглубже, а еще лучше телепортироваться в кровать под одеяло :D
Точно не помню, когда это началось. В детстве на всяких праздниках любила выступать, в школе тоже. Наверное, потому что в актовом зале школы были люди, которые хорошо знакомы и расположены к тебе. Уж на что в музыкалке я была горе-ученицей, так ведь не боялась выйти на отчетном концерте пальцами потыкать и получить свой заветный тройбан)))
Все стало меняться к выпуску из школы. Помню защиту проекта на устном экзамене: я отлично проработала свой материал, прекрасно в нем разбиралась и мне очень нравилась тема, я столько стараний вложила в свою работу. Но одним из экзаменаторов была учительница, с которой я никогда не пересекалась, и у нее была брошь из настоящей заячьей лапки :'( Она стала сыпать вопросы, которые потом перешли в критику и утверждение того, что большая часть написанного мной совсем не по теме проекта. И вот тут начались голосовые зажимы, потные ладошки... Оглядываясь назад, думаю, что личный момент сыграл - я испугалась экзаменатора. И это все отложилось на том, что публика может быть жестокой. Далее, это ощущение гипертрофировалось и с тех пор любая незнакомая аудитория передо мной = злыдни. В скором времени после того экзамена пришла пора вступительных прослушиваний в театральные училища. И так я хотела быть актрисой, что побывала на прослушиваниях в пяти разных заведениях, прежде чем поняла, что потные ладошки и срывающийся голос будут со мной всегда facepalm Это не от неуверенности в себе, своих ораторских способностях, личном обаянии, знаниях материала... а от боязни того, кто напротив. Людей я боюсь.
С публикой знакомой/приятной/заинтересованной такого нет. Это я сама в ретроспективе вижу на той же работе в школе: уроки - это же ежедневное выступление перед публикой (ну и что, что несовершеннолетней, жестокой она тоже может быть). Первый урок в новом классе - стресс. Открытый урок с присутствием комиссии извне - кошмар, отпустите Машу пить чай на диване. Но обычный урок - это чудо что такое))) Я люблю рассказывать. С еще большим удовольствием я бы читала лекции старшей аудитории, но тут промежуточный этап - аспирантура. И если честно, то ее я боюсь именно из-за того, что надо участвовать в конференциях, отчитываться на кафедре и т.д.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1036 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Sandra32 » 27 июн 2015, 09:47

Я люблю очень публику, однако и смущаюсь тоже. Под настроение. Когда часто выступаешь, то легче. Когда долго нет опыта выступлений, начинается мандраж.
Делай то что должен и будь что будет

Молчун

С нами: 7 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение LenuR » 27 июн 2015, 16:11

Evangelista писал(а):

но если нужно - вполне справляюсь с этой задачей

Тоже самое
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Молчун

С нами: 3 года 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Психология