Доула

Доула

Сообщение Evangelista »

Цитата:
Доула — помощница при родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку. При наличии доверенности доула может выступать законным представителем роженицы (но принятие решений за роженицу не входит в функции доулы). В отличие от акушера, доула не использует медицинских методов таких как: назначение препаратов (в том числе и фитопрепараты), любые виды исследований (вагинальный осмотр и прочее), постановка или отмена диагноза, анализ или контроль за состоянием здоровья матери или ребенка, акушерская помощь при родах и в послеродовом периоде. Эффективность работы доулы базируется на концентрированной продолжительной поддержке семьи (и роженицы в частности), на знании психологии и физиологии перинатального периода, на владении немедикаментозными способами помощи в родах, такими как:
психологическое и эмоциональное воздействие,
обезболивающий массаж,
дыхательные и звуковые упражнения,
ароматерапия,
рефлексотерапия,
ребозотерапия.

Считаете ли Вы полезным иметь такую помощницу в беременности и родах? Хотели бы воспользоваться услугами такой женщины?
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Доула

Сообщение Leo » 19 янв 2017, 21:35

Офф: Света, неожиданно было именно тебя увидеть автором темы, спасибо))

Для себя не возникает желание приглашать доулу. На родах мне было достаточно поддержки моего врача, она фактически уже успела стать родным человеком) а на первых рядах был муж, тут вообще неоценимая поддержка.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 349 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Доула

Сообщение Evangelista » 19 янв 2017, 21:39

Я просто относительно недавно узнала о такой профессии и она произвела на меня неизгладимое впечатление, давно хотела услышать мнение разных людей на эту тему :D

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Доула

Сообщение Лотта » 19 янв 2017, 21:39

А эта тема была до того, как я в курсах про доулу написала??? Я не видела, ничего себе мысли сходятся)))

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Я бы не хотела доулу. Хороший врач - вот лучший помощник.
Вообще к чужим людям не очень, а в такой момент - хммм - я бы и врезать могла)))
Видела объявления от сертифицированных доул (кто их сертифицирует?), они не только на родах присутствуют, а можно уже в период беременности от нее поддержку принимать и информацию черпать. Тут, думаю, при отсутствии хорошего контакта женщина-врач, женщина-муж и без подружек, доула - тема. Я прямо так и вижу некоторых своих знакомых, прилепившихся в период беременности к доуле за получением общения на определенную тематику и сосущий положительный эмоциональный настрой на роды и материнство.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 5 дней
Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Доула

Сообщение Evangelista » 19 янв 2017, 22:00

Я слышала такую версию про пользу доул: врачи "залечивают" и беременную, и роженица, и ребенка. Настаивают на анастезия, где можно обойтись массажем или еще какими техниками, настаивают на хирургическом вмешательстве, где можно без него обойтись, дают лекарства и ставят прививки, которые излишни. И что врачи на все эти темы дают одностороннюю информацию, а доула расскажет, какие есть варианты помимо тех, что предлагают врачи.

Изображение
Изображение

Support

Re: Доула

Сообщение Лотта » 19 янв 2017, 22:14

Возможно и такое, конечно.
Но как вот быть: лежишь в родильном, состояние еще то, врач говорит, едем на кесарево, а доула при этом: нет, нееет, можно без кесарева! Тут у врача эмоциональное состояние перейдет в непредсказуемое русло))) Или акушер заносит скальпель делать эпизиотомию, а она: сейчас, я еще помассирую и пусть сама рожает)) Если бы я была врач, я бы бесилась от тетки, шепчущей роженице на ушко. Доулы медицинское образование обязательное имеют вообще? Я подписана на сообщество по ГВ, там периодически всплывает объявление о наборе желающих на курсы доул с выдачей сертификата.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 5 дней
Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Доула

Сообщение Evangelista » 19 янв 2017, 22:31

О границах обычно договариваются "на берегу". То есть доула рассказывает, что могут предлагать врачи, какое у нее мнение на этот счет, и роженица еще до родов говорит, что вот если будет так, то настраивай на этом, а если так, то пусть режут/колят и т.д.
Мед.образования у них нет. У них что-то типа курсов по психологии. Поэтому ее адекватность оценки современных официальных методов лечения мне кажется сомнительной, так же как всяких там гомеопатов, натуропатов и проч. Хотя какие врачи попадутся, некоторые вообще лечить не умеют, как мои прошлые стоматологи из государственной бесплатной поликлиники, к примеру, до сих пор разгребаю последствия их деятельности, но это уже другая тема))))
Врачи доул крайне не любят))) и мое личное мнение - за дело не любят. Не понимаю я всяких этих "чем естественней, тем лучше". Естественно умирать в 40 лет, до этого переболев целым букетом тяжелейших вирусных заболеваний, а прогресс на то и прогресс, чтобы улучшать и облегчать нашу жизнь. Ну это мое имхо))

Support

Доула

Сообщение Mystery » 20 янв 2017, 11:57

я в другой теме написала, что знакомая с моего города родила дома, так вот она приглашала такую доулу, говорит очень помогла ей с настроем и течением родов
Изображение

Мастер словесности

С нами: 7 лет 6 дней
Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Вернуться в Беременность и роды