Беременность после 30

Беременность после 30

Сообщение Лотта »

Из "страшилок" про позднюю беременность:
Цитата:
Когда вам немножко за тридцать, возможность забеременеть лишь немного ниже, чем в 27—29 лет.
К сожалению, после 35 лет шансы на успешную беременность снижаются. Возрастает угроза выкидыша и вероятность таких осложнений, как:
• предлежание плаценты, низкое расположение плаценты
• преждевременные роды
• внематочная беременность
• низкая масса тела новорожденного
• высокий риск врожденных дефектов
• более высокий риск развития гипертензии, вызванной беременностью

Это я скопировала из статьи про 35 лет, но и про "за 30" пишут то же самое.

Собственно, хочу задать вопрос своим околосверсницам... То есть тем, кому до тридцадки уже рукой подать.) Задумывались ли вы о том, что после 30 беременность может протекать с большими осложнениями? Кто-то хоть теоретически планирует беременность после 30 (не важно, первую, вторую, третью)?..
А вдруг появится кто-то с опытом беременности поздней - личной или по опыту знакомых.

Почему я интересуюсь. Уже вполне отчетливо вижу, как в скором времени буду задувать свечки на торте и петь "В этот день родили меня на свет... Мне сегодня тридцать леееет!" hhhh Упомяну и про особенность моего организма - яичник один, фертильность у меня будет снижаться раньше, чем у большинства. Муж активно настаивает, что хорошо бы в обозримом будущем родить третьего ребенка, чтобы потом меньше было сложностей. Но мысленно я построила другой план (подрастить имеющихся детей, поработать пару лет, подлатать здоровье), и в этом моем плане новая беременность выпадает уже за 30летним рубежом, при самом удачном раскладе недалеко за 30, но обстоятельства могут ведь еще отсрочить.
Третьего ребенка хочется, да. И со всеми разговорами мужа у меня в голове начали появляться различные мысли, сомнения и страхи. Если не сейчас, что там и как будет в более старшем возрасте. У меня из знакомых не было примеров поздней беременности. Мама родила меня в 30, все было нормально. А тут в этом году двоюродная сестра забеременела (второй раз) в 31, попала на сохранение и уже в больнице ребенка потеряла. Не имея примеров перед глазами легких беременностей после 30, я что-то начинаю напрягаться этим вопросом. И как-то так исторически складывалось, что в жк и роддоме очень часто мелькали женщины, кому явно не 20, и такой у них вид был... что явно или очень тяжело им, или чувствуют неважнецки.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Беременность после 30

Сообщение Iskra » 02 ноя 2014, 12:31

Из знакомых есть 2 примера. Мама моей подруги. Которая как раз раньше 30 не могла забеременеть лет 8. Беременность прошла хорошо, но после рождения у ребенка были проблемы, которые списывают не на позднюю беременность, а на грипп во время беременности.

А второй пример совсем благополучный. Коллега забеременела в 31, легко относила беременность, до самого декрета бегала на работе и родила здоровенькую девочку)

Скрытый текст:
Лотта писал(а):

Кто-то хоть теоретически планирует беременность после 30 (не важно, первую, вторую, третью)?..

Теоретически планирую, хотя от меня это слышать, наверное, смешно cr А планирую, потому что явно не успею до 30 выполнить свой "план" по деторождению))

Support

Благодарил (а): 566 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Беременность после 30 (wap)

Сообщение Leo » 02 ноя 2014, 12:34

Моя бабушка родила маму в 43. Не знаю подробностей, как протекала беременность, но она выносила, родила, то есть со стороны вроде все ок.
Мама родила сестру в 30 лет, беременность была тяжелой, намного тяжелее, чем со мной, в ее 22...
Не знаю, я не очень верю в магическую цифру 30. Конечно, затягивать до 35-40, наверное, не стоит, но забеременеть в 29 или 30 не думаю, что такая уж большая разница...
А случаи бывают разные... знакомая недавно потеряла ребенка в 24 или 25, был выкидыш.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Беременность после 30

Сообщение LenuR » 02 ноя 2014, 12:35

Мое мнение такое-если вы хотите еще детей и обстоятельства позволяют то лучше не откладывать в долгий ящик. Потом, работа, сад и школа затянут, что может уже и не до третьего будет. Из моих знакомых есть те, кому 30 и за 30 было в беременность и роды, в одном случае беременность тяжело протекала и роды тоже, во втором обе беременности были за 30 с плановым кс. Опять же, по состоянию здоровья все, есть же и девушки 18 лет, у кого не легче все протекает
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Беременность после 30

Сообщение Лотта » 02 ноя 2014, 12:42

Leo, Соня, да тут не только магия цифры)) Пишут же, что с точки зрения медицины лучший возраст для рождения детей - 18-26. 30 - ну это так, красиво я округлила. Неспроста же, наверное, после 26 считали раньше (и старые акушеры до сих пор считают) старородящими.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
LenuR, я вот так рассуждала про рождение второго ребенка - потому не было сомнений, что лучше сейчас.
Вот теперь уже по-другому мысли строятся... Во-первых, очень хочется через год-полтора насладиться рабочей жизнью (насколько это возможно). Во-вторых, вопрос денег. Бедствовать мы не стали бы сейчас с появлением еще одного малыша, но хотелось бы каких-то крупных приобретений, а тогда они вряд ли свершатся, отложатся.
Сильно затягивать момент беременности не хочется. В моем случае дождаться 35, возможно, будет вообще неудачей и "привет, климакс" еще через пару лет))) Жа и тоже статистика такова, что чем ниже фертильность, тем чаще случаются двойни (организм чувствует, что скоро старость, и хочет сделать больше потомков с перепугу). А забеременеть после 35 двойне - это совсем у меня в голове при нашей жизни не укладывается ahh

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Iskra,
Скрытый текст:
Глядишь, в одном паровозе однажды поедем, 30летние мадамы)))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Leo » 02 ноя 2014, 12:52

26 - вообще пугающе)) в любом случае, я желаю, чтобы у тебя все было отлично! Ну и в целом согласна с Леной, что лучше раньше, потом неизвестно, как чего будет, не перехочется ли вообще) Ну правда я совсем не представляю, каково это, трое детей с совсем маленькой разницей))

Ветеран форума

Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)

Беременность после 30

Сообщение Макемота » 02 ноя 2014, 12:56

бабушка родила моего дядю в 38. выносила хорошо, ребенок здоровый был.
сестра мужа второго родила после 30, без проблем. Единственное что сказала, что самой уже потяжелее справляться.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Беременность после 30

Сообщение Лотта » 02 ноя 2014, 12:58

Соник, доживешь до 26, испугаешься ahh
Шучу, конечно)))
Ты-то и до 30 с третьим уложишься ;-)
Раньше мне надо было начинать это дело :D

Support

Комплимент (1)

Сообщение Leo » 02 ноя 2014, 13:05

Маш, не, я сама думаю о том, чтобы третьего после 30 родить. Сейчас мы явно больше двух не потянем) если вдруг с финансами будет в будущем все хорошо, я бы, наверное, родила лет, скажем, до 33... троих-то детей хочется))

Ветеран форума

Беременность после 30

Сообщение Evangelista » 02 ноя 2014, 13:10

Меня мама родила в 35. Беременность как беременность, только переносила она меня где-то на неделю.
Вообще, по-моему, все эти страшилки, а тем более замечательный термин "старородящая" есть только в российском акушерстве. В США и Западной Европе последние 10 лет чуть ли не каждая первая женщина впервые рожает в 30 или позже, и как-то осложнений там не больше, чем в России, если не меньше (в связи с качеством медицины). На Западе, кстати, похожие "ужастики" описывают про беременность и роды после 40. Так что не знаю, где правда, а где пустые пугалки.
Я раньше 30 точно не соберусь беременеть и рожать, не знаю уж, соберусь ли позже. И на эти страшилки смотрю скептически, с моим здоровьем и наследственностью есть более насущные проблемы hhhh
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 323 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Беременность после 30

Сообщение ne-homka » 02 ноя 2014, 13:20

Оля моя родила Полину в 29-31 (сейчас быстро и не припомню, неохота высчитывать). Первая беременность и роды. Все относительно нормально, кроме повышенного давления. Родила 8-месячную, внезапно, так сказать. По больницам не лежала.

В нами в сад (да и давно мы общаемся на площадке) ходит девочка. Мама родила ее в 43 (у нее старшим близнецам 18 лет). Все прошло относительно спокойно, даже если со мной сравнить pleasantry
У меня в подъезде соседка (Олина одноклассница) в 38 чтоли родила 2-ю дочку. Тут вообще все было идеально, как положено прям good .
А печальный пример из знакомых - 8 лет не могла родить девушка, в браке, все хорошо. Но постоянные выкидыши и замершие. А вот после 30 наконец-таки все хорошо сложилось и наконец родила здорового малыша.

Так что жизнь такая штука, что не угадаешь, как повернет.

А так и я, когда решусь на 2-го ребенка попаду под категорию проблемных. Т.к. и с первым на меня глаза округляли, а таут еще и возраст здоровья не прибавит, т.к. это не ближайшее время произойдет (и произойдет ли). Волнительно.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 191 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Беременность после 30

Сообщение itgirl » 02 ноя 2014, 13:21

моя мама меня родила после 30... Не знаю подробностей протекания беременности, я мама и я ттт здоровы.
Мне тоже 30-к не за горами. Через 2 месяца будет 27 girl_shok Пока нет возможности заводить деток, но очень хочется родить 2-х до 30 лет. А после 30 уже и третьего, если здоровье позволит. Ну скажем в 31-33 лет.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Mystery » 02 ноя 2014, 13:34

Очень интересно читать комментарии девочек про третьего ребенка, когда еще ни одного нет))) девочки, это же такой труд! Я тут боюсь с ума сойти с двумя))
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Re: Беременность после 30

Сообщение Лотта » 02 ноя 2014, 13:35

Evangelista писал(а):

Вообще, по-моему, все эти страшилки, а тем более замечательный термин "старородящая" есть только в российском акушерстве.

Мне как-то однажды подумалось, что страшилки эти идут из клиник, предлагающих платные программы сопровождения беременности, доп. обследования в промежутках между рекомендованными для всех.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Беременность после 30
Mystery, Оля, ну это же размышления) Я тоже про третьего думала, не родив, первого))

Support

Комплимент (1)

Беременность после 30

Сообщение Evangelista » 02 ноя 2014, 13:42

Лотта писал(а):

Мне как-то однажды подумалось, что страшилки эти идут из клиник, предлагающих платные программы сопровождения беременности, доп. обследования в промежутках между рекомендованными для всех.

Я точно знаю, что сам по себе термит "старородящая" был еще в СССР. Но там, наверное, это пошло из гос.плана по рождаемости. А сейчас, наверное, действительно из дополнительных платных обследований ноги растут.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Беременность после 30 (wap)

Сообщение Olesia » 02 ноя 2014, 13:45

Mystery писал(а):

Очень интересно читать комментарии девочек про третьего ребенка, когда еще ни одного нет))) девочки, это же такой труд! Я тут боюсь с ума сойти с двумя))

А что тут такого?

Мастер словесности

С нами: 6 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 379 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Беременность после 30

Сообщение ne-homka » 02 ноя 2014, 13:46

Не совсем соглашусь со Светой. Это не пустые страшилки, т.к. печально, но факт, что сейчас уровень здоровья даже у молодых девушек не айс. А с каждым годом не улучшается в основном. НО, НО, НО! Рожали и будут рожать в возрасте за 30 всегда, так ведь? наши бабушки/мамы. И тогда, и сейчас это "на удачу". Как организм отреагирует, не так ли?
Ведь бывает, что первая беременность в 20 шла хуже, чем вторая через несколько лет. Риски есть всегда. Ну а попугать, дабы денежку выманить, всегда рады.

Рожали и будем рожать, когда кому захочется hhhh
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Беременность после 30

Сообщение itgirl » 02 ноя 2014, 13:46

Mystery писал(а):

да, я не спорю, большой труд!! Но я мечтаю о троих!!! cupidgirl
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Olesia » 02 ноя 2014, 13:49

Все зависит от здоровья, можно и в 20 лет иметь кучу болячек. Конечно, если есть проблемы, то чем раньше тем лучше.

Мастер словесности

5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)

Беременность после 30

Сообщение Evangelista » 02 ноя 2014, 13:50

ne-homka писал(а):

И тогда, и сейчас это "на удачу".

В любом возрасте роды - это "на удачу". У мужа была знакомая, жила в Германии, первая беременность у нее была под 30, но 30 ей еще не было тогда. Сама здорова как бык, пахать на ней можно было, а роды осложнились, в итоге ни она, ни ребенок не выжили.

Изображение
Изображение

Support

Беременность после 30

Сообщение itgirl » 02 ноя 2014, 13:51

ne-homka писал(а):

Рожали и будут рожать в возрасте за 30 всегда, так ведь? наши бабушки/мамы. И тогда, и сейчас это "на удачу"

мне кажется, во времена бабушек организм у женщин сильнее был, выносливей, в целом жизнь другая была. Сейчас, люди, мне кажется, слабее. опять же из питания, воздух грязнее, стрессы постоянные!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Беременность после 30

Сообщение Макемота » 02 ноя 2014, 14:00

сейчас прикинула... Второго родить когда. Поняла, что после 30 не против. Ну это я сейчас говорю,а там посмотрим)

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Беременность после 30

Сообщение eka_ » 02 ноя 2014, 14:01

Насколько я знаю, до 30 надо родить первого, ибо после 30 бла-бла как писала Лотта в первом посте. А второго, третьего... где это вы такой туфты наслушались? И что значит - вообще-то говорят про "после 35", но часто тоже самое относят к "после 30". Где 30, где 35??? У меня куча примеров, когда после 30 рождались замечательные братики и сестрички. И куча примеров замерших беременностей, выкидышей и невозоможности забеременеть в 23 и в 25.

Одно знаю точно - тут беременным которым за 35 в обязательном порядке берут на анализ пробы плодовых вод. Это для определения врожденных патологий (типа Дауна), ибо после 35, не важно первородящая, или тридцатьперво родящая, но риск возникновения намного больше.

Конечно после 30 ты не будешь скакать с коляской по всему городу как коза подорванная - года уже не те... Но подружка моя в 28 рожавшая второго, уже сейчас сказала, что и набрала больше и тяжелей ей все это вынашивалось, особенно посление пару месяцев...

Не знаю... тут все очень-очень индивидуально! Соглашусь только с одном - до 30 надо родить первого! А остальных уже по мере возможности.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Беременность после 30

Сообщение Taiss » 02 ноя 2014, 14:09

Лично я и после 30 буду считать, что мне 25 :D Так что хочу рожаю, хочу не рожаю)

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Беременность после 30

Сообщение ne-homka » 02 ноя 2014, 14:20

itgirl писал(а):

мне кажется, во времена бабушек организм у женщин сильнее был, выносливей, в целом жизнь другая была. Сейчас, люди, мне кажется, слабее. опять же из питания, воздух грязнее, стрессы постоянные!!!

это да. но вот например у моей прабабушки выжила из нескольких детей только моя бабушка. Одна из последних. Здоровье матери ли? сложные ли роды? кто знает, что тогда было. Но не могу не согласиться, что сейчас люди слабее.
Evangelista писал(а):

а роды осложнились, в итоге ни она, ни ребенок не выжили.

Вот и рандом. Печально, конечно.
Поэтому заранее печалиться не стоит, что до 30 (35) мы рожаем или после.
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Беременность после 30

Сообщение eka_ » 02 ноя 2014, 14:29

itgirl писал(а):

Это так кажется! Недавно читала какую-то статью, про беременность, роды и детские годы "наших пра и пра-прабабушек". Там цифра была какая-то страшная, что до 10 лет, доживало меньше половыны детей и чуть-ли не каждый 3-ий умирал вообще в первые 2 недели жизни... Экология может и была получше, а вот санитарные условия, медицина... все это было на много нижшем уровне.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Беременность после 30

Сообщение ELpups » 02 ноя 2014, 14:38

Хотелось бы года в 33-34 за третьим сбегать rolleyes
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Беременность после 30

Сообщение Evangelista » 02 ноя 2014, 15:17

itgirl писал(а):

Не экология, а медицина. Сейчас идет обратный естественный отбор, медицина позволяет выживать и давать потомство таким людям, которые во времена наших бабушек просто не выжили бы. Поэтому и были тогда все такие здоровые, потому что каждый третий ребенок умирал не дожив до 5 лет, выживали только сильнейшие, а такие и 10 детей выносить могли, и коня на скаку остановить, так сказать.

Изображение
Изображение

Support

Беременность после 30

Сообщение itgirl » 02 ноя 2014, 15:49

eka_ писал(а):

Экология может и была получше, а вот санитарные условия, медицина... все это было на много нижшем уровне.

это да, тоже соглашусь. Тогда рожали, сколько бог пошлёт, но из-за слабой медицины, дети погибали. Сейчас медицина прогрессировала, а женщины не торопятся рожать или же не получается опять же забеременеть boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Беременность после 30

Сообщение dentista » 02 ноя 2014, 16:17

Меня мама родила в 37 - работала до 8 месяца, отходила беременность отлично, сестра моя родила недавно в 41 - тоже хорошо, бабушка маму родила в 46, воспитывая трех мальчишек взрослых.
Старородящая - термин был актуален ранее, изношенность организма приходила быстрее, даже если вспомнить классиков - старость приходила сильно раньше чем сейчас.
Рожать нужно конечно тогда когда хочется, ведь двое маленьких детей - это сложно, без большого желания третьего ребенка может приходить усталость и раздражительность. Мама тоже человек)
Плюс современная жизнь диктует свои правила - женщине хочется не только семейного счастья, но и карьеры, путешествий - она имеет право это получить. Главное находиться в гармонии с собой.
Осложнена ситуация проблемами со здоровьем, здесь необходима консультация хотя бы двух независимых экспертов.
Думаю 35 это неплохой возраст не то что для третьего, но и для второго. Если я не ошибаюсь то первые две беременности наступили самостоятельно, не думаю что фертильность в этом случае низкая. В крайнем случае есть эко, икси и менее травматичные способы помощи.

Консультант форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 7 раз.
Награды: 7
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1)
Айболит (1) Слингомама (1)

Беременность после 30

Сообщение LenuR » 02 ноя 2014, 20:33

Все же если решилась бы на третьего то до 35.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Лотта » 02 ноя 2014, 21:33

Taiss писал(а):

Лично я и после 30 буду считать, что мне 25 :D

Тая, вот это замечательный настрой! sunny so_happy
Надо мне тоже к такой позиции переходить)))

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Беременность после 30
dentista, какие в твоей семье сильные женщины! good
В предыдущие беременности у меня, да, с зачатием удачно было. Так я уже долгое время во всем по женской части консультируюсь у одного и того же врача (временами посещая тех, что в клинике по страховке). Надеюсь, что к моменту третьей беременности она не уедет из страны, я ей очень доверяю, но еще больше надеюсь, что проблем не возникнет. Собственно, я с ней в обозримом будущем обсужу ситуацию с моим организмом.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Беременность после 30
Девочки, всем спасибо за мнения, примеры и размышления. Мне немного отлегло :)

Support

Комплимент (1)

Беременность после 30

Сообщение Mystery » 03 ноя 2014, 16:50

Мы решили, что нам двоих хватит и я очень хотела управиться до 30 :D
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Taiss » 03 ноя 2014, 17:09

А я ещё не определилась, хватит ли мне двоих. Если бы знать точно, кто получится... За мальчиком бы ещё сходила, как раз после 30. А девчонок уже достаточно :-)

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Re: Беременность после 30 (wap)

Сообщение Iskra » 04 ноя 2014, 10:52

Mystery писал(а):

И что же тут такого? Обычно так и бывает, большинство задолго до появления детей определяется какая модель семьи их более привлекает (с 1 ребенком или многодетная, например)
Да и к тому же, у меня перед глазами несколько примеров семей с 3-4 детьми (есть даже с 6, но не будем об этом)) и никто с ума не сошел и медаль за отвагу не требует. Да даже у нас на форуме девочки Тая, Маша, Лена - замечательные мамы 2х деток, и все говорят о том, что не против третьего. Значит, не все так плохо?)) Почему же мне тогда не помечтать о троих cupidgirl
Хотя, конечно же, я допускаю мысль, что жизнь может внести свои поправки в мои хотелки.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Беременность после 30

Сообщение ELpups » 04 ноя 2014, 13:03

Я конечно понимаю, что тема не о том, но пооффтоплю чутка.
Для меня количество детей в семье было известно еще с детства, всегда двоих хотела, муж тоже, совпало. Когда родила первого, ни минуты не сомневалась, что хочу еще одно именно в порядке мальчик-девочка. НО, когда родила второго мое сознание переменилось и если будет возможность и здоровье я рожу еще.
Теперь мне кажется, что разница между семьей с одним ребенком и семьей, где детей 2-3-4-5-6, примерно как разница между детными и бездетными.
Это конечно не очень корректно, но для меня так.
У меня как будто, какая то грань в мозгу стерлась, мне больше не важно 3-4 или 5 детей, меня хватит на всех, если будет здоровье и деньги.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

Беременность после 30

Сообщение Iskra » 04 ноя 2014, 13:05

ELpups писал(а):

У меня как будто, какая то грань в мозгу стерлась, мне больше не важно 3-4 или 5 детей, меня хватит на всех, если будет здоровье и деньги.

Не от тебя первой, кстати, такое слышу)) daisy

Support

Сообщение ELpups » 04 ноя 2014, 13:08

Iskra писал(а):

ELpups писал(а):

Не от тебя первой, кстати, такое слышу)) daisy

Честно говоря, на второго мне решится было гораздо сложнее, чем на первого.
Изображение

Ветеран форума

Беременность после 30

Сообщение Olesia » 04 ноя 2014, 14:24

Кому-то и одного тяжко поднимать в финансовом плане pardon Тут и правда у каждого свои понятия семьи.

Мастер словесности

Беременность после 30

Сообщение Лотта » 04 ноя 2014, 14:38

ELpups, Лена, то есть если в 33-34 (как ты выше писала) у тебя появится третий, то ты не против (теоретически) и после 35 рожать еще?)

Support

Комплимент (1)

След.

Вернуться в Беременность и роды