Эпидуральная анестезия в родах

Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение ELpups »

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

вот такая это штука.
Последний раз редактировалось ELpups 26 ноя 2010, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

эпидуральная анастезия в родах.

Сообщение ELpups » 26 ноя 2010, 12:21

кто использовал?
какие ощущения?
я отказалась от мысли ее использовать задолго до родов,была уверена,что и так справлюсь.
в какой то момент родов я на себя очень злилась за самоуверенность,но это быстро прошло.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

Сообщение Викуська! » 26 ноя 2010, 12:22

ого, сколько минусов :impossible:
Неее...такие осложнения не нужны. Лучше без обезболивания, на мой взгляд...
Изображение
Рубрика Подслушано FMF. Пишем, не стесняемся. http://ask.fm/femailforum

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 65 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Сообщение Shunik » 26 ноя 2010, 12:25

Использовала эпидуралку, но не при родах. Вещь супер!!!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудно!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"А пошло всё к чертям собачьим ..." - приказала Лень....

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
1000 (1) Старожил форума (1)

Сообщение ELpups » 26 ноя 2010, 12:26

Викуська! писал(а):

Неее...такие осложнения не нужны. Лучше без обезболивания, на мой взгляд...

любое вмешательство -это риск.
по этому и предосторожностей много.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Амели » 26 ноя 2010, 12:29

Там в названии темы.... "анЕстезия" :-[
Прости меня, прости :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: kiss: :kiss: :give_rose: :give_rose: :girl_angel:
...заноза в заднице с комплексом бога(с)

Житель форума

Награды: 3
1000 (1) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение ELpups » 26 ноя 2010, 12:32

Амели писал(а):

Там в названии темы.... "анЕстезия" :-[
Прости меня, прости :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: kiss: :kiss: :give_rose: :give_rose: :girl_angel:

пасиб,что показала.это я оЧепяталась так. :air_kiss:
Изображение

Ветеран форума

эпидуральная анестезия в родах.

Сообщение Амели » 26 ноя 2010, 12:39

ELpups писал(а):

это я оЧепяталась так
я так и подумала :air_kiss:

Я против эпидуралки по причине всевозможных вышеперечисленных последствий :stars:

Житель форума

Сообщение constanta » 26 ноя 2010, 14:02

Викуська! писал(а):

Неее...такие осложнения не нужны.

Амели писал(а):

Я против эпидуралки по причине всевозможных вышеперечисленных последствий :stars:

почитайте возможные побочные эффекты, скажем, к обычному анальгину. ужаснетесь)
а вообще, данный метод современный, прогрессивный и относительно безопасный.
касаемо осложнений от эпидуральной анестезии во время родов - 1 на каждые 80 000.
для себя бы, вероятно, стала рассматривать.

Новичок

С нами: 6 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение La abeja » 27 ноя 2010, 14:42

У меня эпидурал был, правда при кесареве.
Ощущала ВСЁ, не чувствовала боли.

Новичок

С нами: 6 лет 10 месяцев 1 день

Сообщение Амели » 27 ноя 2010, 14:54

constanta писал(а):

почитайте возможные побочные эффекты, скажем, к обычному анальгину. ужаснетесь)
а вообще, данный метод современный, прогрессивный и относительно безопасный.
касаемо осложнений от эпидуральной анестезии во время родов - 1 на каждые 80 000.
для себя бы, вероятно, стала рассматривать.

нууу, от анальгина на станешь инвалидом))

а когда будешь беременной, то может задумаешься не только о своих страхах, но и о том, что тебе ещё ребёнка растить надо, живой и здоровой, и чтобы с ним тоже было всё хорошо потом. Всё имхо, канеш, личное дело каждого. Я это вижу опасным, для кого-то спасение может..хз..

Житель форума

Сообщение hellokitty88 » 28 ноя 2010, 13:21

а само обезболивание больно делать?
Изображение[/url]

Изображение[/url]

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение Taiss » 28 ноя 2010, 13:53

ELpups писал(а):

• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

Меня и так заставили лежать все схватки. Прицепили датчик КТГ, положили на один бок, и так я мучилась до самых потуг, не имея возможности даже на спину повернуться :girl_devil: Я по слабости душевной просила вкатить мне что-нибудь обезболивающее, мечтала хоть полчасика отдохнуть :) Акушерка с удивлением ответила, что никаких показаний к анестезии у меня нет. И потуги все прошли лёжа, потому что нашим врачам так, видите ли, удобно. Как я жалела, и сейчас жалею, что в нашем роддоме не практикуют вертикальные роды :(

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение constanta » 28 ноя 2010, 15:07

Амели писал(а):

а когда будешь беременной, то может задумаешься не только о своих страхах, но и о том, что тебе ещё ребёнка растить надо, живой и здоровой, и чтобы с ним тоже было всё хорошо потом. Всё имхо, канеш, личное дело каждого. Я это вижу опасным, для кого-то спасение может..хз..

а я вижу процент осложнений 1 на 80000. :) вероятность очень мала, и, хотя я понимаю, что она есть, считаю такой мизерный риск (случается, и в людей метиориты попадают) вполне оправданным.
понятное дело, что перед тем как допускать это вмешательство, я буду очень подробно изучать вопрос на предмет подводных камней.
а страхи тут не при чем. обычное желание комфорта)

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение ELpups » 29 ноя 2010, 17:10

Taiss писал(а):

ELpups писал(а):

Меня и так заставили лежать все схватки. Прицепили датчик КТГ, положили на один бок, и так я мучилась до самых потуг, не имея возможности даже на спину повернуться :girl_devil: Я по слабости душевной просила вкатить мне что-нибудь обезболивающее, мечтала хоть полчасика отдохнуть :) Акушерка с удивлением ответила, что никаких показаний к анестезии у меня нет. И потуги все прошли лёжа, потому что нашим врачам так, видите ли, удобно. Как я жалела, и сейчас жалею, что в нашем роддоме не практикуют вертикальные роды :(

бедолага,я лежать совсем не могла.
гоняла с двумя капельницами все схватки,не знаю сколько км накрутила,но много.
мне развивать род.деятельность нужно было.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Амели » 29 ноя 2010, 17:20

constanta писал(а):

страхи тут не при чем. обычное желание комфорта
ну, ты меня насмешила, а кто тебе комфорт будет обеспечивать, когда малой орать ночами будет, когда кормить грудью по 12 раз за сутки надо, когда бегать по поликлиникам в зной и мороз, или борешься с температурой и соплями сутки напролёт... и прочие прочие прелести, по сравнению с которыми роды - радость жизни :hahaha: :hahaha:

Житель форума

Сообщение constanta » 29 ноя 2010, 18:47

Амели писал(а):

constanta писал(а):

страхи тут не при чем. обычное желание комфорта
ну, ты меня насмешила, а кто тебе комфорт будет обеспечивать, когда малой орать ночами будет, когда кормить грудью по 12 раз за сутки надо, когда бегать по поликлиникам в зной и мороз, или борешься с температурой и соплями сутки напролёт... и прочие прочие прелести, по сравнению с которыми роды - радость жизни :hahaha: :hahaha:

так это те неудобства, которых не избежать. но, опять же, можно попробовать облегчить: к примеру, по тем же поликлиникам удобнее ездить на машине, а не бегать пешком и тд..
понятно, что не всё и всегда осуществимо, но стремиться к этому вполне очевидно.

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение Pene1opa » 03 дек 2010, 08:22

Сколько всего об этом читала: и минусов всегда больше. Я вообще против анестезии. Я даже зубы лечу всегда без обезболивания. Мне кажется все мы должны уметь переносить боль. Я вот могу сказать наверняка: физическую боль я перенесу точно.

но я не зарекаюсь, как это всё на деле происходит ( я про роды) я пока не знаю...
Изображение
Изображение

Новичок

Благодарил (а): 6 раз.
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1)

Сообщение La abeja » 03 дек 2010, 11:24

Амели писал(а):

ну, ты меня насмешила, а кто тебе комфорт будет обеспечивать, когда малой орать ночами будет, когда кормить грудью по 12 раз за сутки надо, когда бегать по поликлиникам в зной и мороз, или борешься с температурой и соплями сутки напролёт... и прочие прочие прелести, по сравнению с которыми роды - радость жизни

ППКС :crazy:
constanta, когда у тебя родится свой ребенок, ты поймешь о чем писала Амели ;-) На теории все проще простого, а вот на практике..

Новичок

Сообщение Амели » 03 дек 2010, 12:10

constanta писал(а):

так это те неудобства, которых не избежать. но, опять же, можно попробовать облегчить: к примеру, по тем же поликлиникам удобнее ездить на машине, а не бегать пешком и тд..
понятно, что не всё и всегда осуществимо, но стремиться к этому вполне очевидно.

роды ты никак не избежишь, как впрочем и осложнений, не дай бог конечно.
Я езжу в поликлинику на машине, но моему сердцу (имею ввиду переживания) и ребёнку (которому хреново в этот момент) от этого ни холодно, ни жарко. Роды - то же самое. В принципе, кроме как избавить себя от боли в тот момент - ты ничего остального не изменишь. А это ой какая капелька в море :hi:

Житель форума

Сообщение constanta » 04 дек 2010, 00:30

La abeja писал(а):

constanta, когда у тебя родится свой ребенок, ты поймешь о чем писала Амели ;-) На теории все проще простого, а вот на практике..

я понимаю, о чем она пишет. другое дело, что это, в основном, эмоции и чувства.
знаешь, когда-то мне говорили на мои не понятные основной части аудитории суждения о браке и отношениях - "вот выыыыыйдешь замуж, вот полююююбишь... тогда поймееешь..."
или к религии - "вот припреееет, вот буууудешь на грани - тогда повееееришь"
но с замужеством и любовью мировоззрение не поменялось, и после клинической смерти мифология не стала казаться реальностью.
я это к чему: мой мозг устроен так, что при необходимости принять то или иное решение, сделать выбор или занять ту или иную точку зрения, он оценивает факты, вероятности и риски, а не поддается эмоциям, страхам и совершенно не практичным "а мало ли". то есть совсем не поддается.
и, вернувшись к сабжу, повторю: из известного мне о данном виде анестезии и вероятности осложений, которые она может дать при родах в 1 к 80000, она имеет право быть выдвинута на рассмотрение.
зы: в отношении к подобным вещам я очень похожа на своего отца. он прожил большую часть жизни, и, глядя на него, я понимаю, что только так и правильно жить и только подобным образом делать выбор и принимать решения.
ззы: не принимайте как попытку троллинга или намеренный оффтоп, искренне захотелось поделиться.
эх, блог что ли завести )

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение Амели » 04 дек 2010, 00:40

constanta писал(а):

мой мозг устроен так, что при необходимости принять то или иное решение, сделать выбор или занять ту или иную точку зрения, он оценивает факты, вероятности и риски, а не поддается эмоциям, страхам и совершенно не практичным "а мало ли".
мой мозг устроен также, как бы ты не была против :hahaha: Но с появлением ребёнка я знаю, что немного отступаю от принципов, действующих ранее. И всё не в пользу себя...
constanta писал(а):

ты хочет сказать, что ты их лишена? не верю(с) :girl_cool:

Житель форума

Сообщение constanta » 04 дек 2010, 01:06

Амели писал(а):

мой мозг устроен также, как бы ты не была против :hahaha: Но с появлением ребёнка я знаю, что немного отступаю от принципов, действующих ранее.

эммм... ну остается только подождать и посмотреть что станет с моими принципами, ибо сейчас убедить у меня не получится. и всё-таки есть мизерная вероятность того, что в данном случае я ошибаюсь :)
Амели писал(а):

ты хочет сказать, что ты их лишена?

глупости какие. конечно не лишена :)
но, например, присутствует способность полностью блокировать в критической ситуации. не сразу получаться стало, надо сказать )

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение Taiss » 05 дек 2010, 01:32

ELpups писал(а):

бедолага,я лежать совсем не могла.
гоняла с двумя капельницами все схватки,не знаю сколько км накрутила,но много.
мне развивать род.деятельность нужно было.

Так и мне надо было её развивать - схватки были совсем слабые. Сейчас думаю, что мне бы, может, движение больше помогло в этом деле, чем стимулирующая капельница, которую мне ставили. Дурацкие врачи :girl_devil:

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение La abeja » 05 дек 2010, 16:36

constanta писал(а):

constanta писал(а):

Амели писал(а):
ты хочет сказать, что ты их лишена?

глупости какие. конечно не лишена :)
но, например, присутствует способность полностью блокировать в критической ситуации. не сразу получаться стало, надо сказать )

По отношению к своему ребенку, ты не сможешь блокировать эмоции в критической ситуации:)

Новичок

Сообщение constanta » 06 дек 2010, 06:50

La abeja писал(а):

По отношению к своему ребенку, ты не сможешь блокировать эмоции в критической ситуации:)

это возможно. другое дело, получится ли. но возможно - факт.

Новичок

С днём рождения (1)

Сообщение Азарика » 06 дек 2010, 13:02

А я, по прошествии N лет не согласилась бы еще раз изображать распятую бабочку 12 часов без анестезии. Фигушки, я не красноармеец на допросе
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение eka_ » 07 мар 2011, 00:16

Много слышала, что кололи эпидуралку, а женщина все равно рожала еще до того как анестезия начинала действовать.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение eka_ » 09 авг 2011, 08:54

eka_ писал(а):

Много слышала, что кололи эпидуралку, а женщина все равно рожала еще до того как анестезия начинала действовать.

Вообщем фигню какую-то я слышала... действует эта эпидуралка моментально! Еще иголку наверное не успевают вытащить а в ногах уже теплеееет!
Но только вот как рожать под этим делом я никак не пойму О_о Как там правильно тужиться? Когда тужиться? ног-то "нету"! Вообще ниже пояса ничего "нету"!!! О_о Хочешь ногой подвинуть, вроде двигаешь а она, подлая, не слушается... вообщем ооооочень-очень странные очучения, скажу я вам :nea: . Если буду рожать сама, никаких нафиг эпидуралок.

А сам укол, кстати, совсем не страшный ;-)

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение lenok » 09 авг 2011, 14:47

Не знаю, как там насчет 1 к 80 000, у меня две знакомые с эпидуралкой и обе неудачно. У одной после 11 лет до сих пор спина болит в этом месте, и сильно болит. У второй в этом месте на позвоночнике что-то образовалось, и у девченки в 25 лет отказали ноги, хорошо вовремя прооперировали, все обошлось. Так что сама я нини, дочу рожала "под" промедолом. Довольна, хотя наверняка там побочки достаточно...

Новичок

С нами: 6 лет 2 месяца 7 дней

Сообщение Сова » 09 авг 2011, 14:50

eka_ писал(а):

eka_ писал(а):

Вообщем фигню какую-то я слышала... действует эта эпидуралка моментально! Еще иголку наверное не успевают вытащить а в ногах уже теплеееет!
Но только вот как рожать под этим делом я никак не пойму О_о Как там правильно тужиться? Когда тужиться? ног-то "нету"! Вообще ниже пояса ничего "нету"!!! О_о Хочешь ногой подвинуть, вроде двигаешь а она, подлая, не слушается... вообщем ооооочень-очень странные очучения, скажу я вам :nea: . Если буду рожать сама, никаких нафиг эпидуралок.

А сам укол, кстати, совсем не страшный ;-)

на потугах перестают подавать лекарство.Мне кажется любая анестезия нужна только по показаниям.Моей соседке делали ЭА так почему то подействовало только на половину тела,потом общий сделали.
Меня зовут Арина,ко мне можно на ты:)

Житель форума

С нами: 6 лет 3 месяца 26 дней
Награды: 9
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (3)
Душа компании (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Сова » 09 авг 2011, 14:55

Pene1opa писал(а):

Сколько всего об этом читала: и минусов всегда больше. Я вообще против анестезии. Я даже зубы лечу всегда без обезболивания. Мне кажется все мы должны уметь переносить боль. Я вот могу сказать наверняка: физическую боль я перенесу точно.

но я не зарекаюсь, как это всё на деле происходит ( я про роды) я пока не знаю...

В этом много плюсов,тк если часто использовать обезболивание,то может настать миг,когда организм перенасыщенный может дать анафилактический шок.Так что я за обезболивание только по показаниям.
У меня маме делали операцию,вернее переделывали под местным-еле откачали от анафилактического шока.Подружке делали кесарево,то же самое еле спасли,теперь ни одно обезболивающее нельзя

Житель форума

1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (3)

Сообщение eka_ » 09 авг 2011, 15:08

Сова писал(а):

на потугах перестают подавать лекарство.Мне кажется любая анестезия нужна только по показаниям.Моей соседке делали ЭА так почему то подействовало только на половину тела,потом общий сделали.

Ну над моей головой тоже стоял анестезиолог с медсестрой в полной готовости если что сразу сообразить общую анестезию. Но у меня, тьфу-тьфу, все хорошо прошло, без каких-то сюрпризов со стороны этой "чудо-анестезии".

Житель форума

Сообщение Сова » 09 авг 2011, 15:11

eka_ писал(а):

Сова писал(а):

Ну над моей головой тоже стоял анестезиолог с медсестрой в полной готовости если что сразу сообразить общую анестезию. Но у меня, тьфу-тьфу, все хорошо прошло, без каких-то сюрпризов со стороны этой "чудо-анестезии".

Очень много положительных отзывов о ней,наверное если бы велась статистика то положительных отзывов было бы больше мне так кажется

Житель форума

Сообщение Сова » 09 авг 2011, 15:12

любой наркоз-это риск

Житель форума

Сообщение Ясная » 09 авг 2011, 15:31

Моей знакомой делали эпидуральную анестезию, всё прошло очень хорошо. Она мне рассказывала много случаев в роддоме, когда девочки были настроены против, а потом умоляли анестезиолога сделать за любые деньги. Минусы есть везде и во всем абсолютно, потому категорично хаять данное вмешательство, думаю, нет смысла. А побочные эффекты ещё и от врача зависят, ибо если "кривые" руки и профессионализма ноль, даже самое благое может обернуться боком.
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 10
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Азарика » 09 авг 2011, 20:49

Сова писал(а):

Моей соседке делали ЭА так почему то подействовало только на половину тела,потом общий сделали.

Чистили что ли после родов?
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение Leo » 10 авг 2011, 03:21

На данный момент я говорю, что против и хочу рожать сама. Но как там будет - кто знает. Так что не зарекаюсь.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Anutik20 » 10 авг 2011, 08:32

:D я тоже не собиралась делать
но еще при поступлении в рд, акушерка принимавшая меня, сказала если будут предлагать, делай...тут все делают и давольны
когда пришел серьезный дядя анастезиолог, я испугалась :hahaha: начала его спрашивать опасно или нет, не помню что он ответил, но я подписала бумажки и мне сделали....ног я потом конечно не чувствовала вообще, схватки немного утихли, можно было вздремнуть, но сильные схватки мне всё равно не обезболили, так что зря делала...единствеенное что, когда зашивали и надрез делали ниче не чувствовала
Изображение

Житель форума

Награды: 5
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Сообщение LenuR » 12 авг 2011, 14:16

ну вот знакомой моей делали анестезию, в итоге делили кесарево, матка не раскрылась, и уже как полгода болит спина.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

След.

Вернуться в Беременность и роды