Резус-конфликт

Резус-конфликт

Сообщение Викуська! »

Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком.
Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребёнка — гемолитической желтухе новорождённых.
У плода могут быть выявлены увеличение печени, селезенки и сердца с помощью УЗИ. У новорождённых также увеличены печень и селезенка, наблюдается анемия, в лёгких случаях — ретикулоцитоз, в более тяжелых — эритробластоз, желтуха. В наиболее тяжелых случаях развиваются водянка плода и отёчный синдром новорождённых, что может привести к мертворождению или смерти новорождённого. (с), википедия

ну вот. навеяло мне то, что у меня 2 отрицательная, а у мужа 1 положительная группа крови.
п.с. хотя всю жизнь мы оба думали, что у меня 2 +, а у него 1 - ))))))))))

т.е. у меня будут просто постоянно брать кровь на выявление антител?
и в роддом мне надо будет взять анти-Д-иммуноглобулин.......
встречались ли вы с таким? что вам говорили делать?
Последний раз редактировалось Викуська! 22 ноя 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Рубрика Подслушано FMF. Пишем, не стесняемся. http://ask.fm/femailforum

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 65 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Резус-конфликт

Сообщение eka_ » 22 ноя 2012, 09:38

Первую беременность резус-конфликт не грозит. Когда малыш рождается определяют его группу крови и если она положительная, то маме делают укол видимо того самого анти-Д-имуно-бла-бла. А если у малыша мамина группа (отрицательная) то даже этот укол не делают.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Резус-конфликт

Сообщение Таша » 22 ноя 2012, 10:48

У меня так же - 2-я отрицательная, а у мужа - 1-я положительная. Кровь на наличие антител будут брать раз в месяц. При первой беременности риск действительно минимальный.
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Резус-конфликт

Сообщение Лотта » 22 ноя 2012, 11:15

А мне говорили (у знакомой такое было), что при резус-конфликте не в любой роддом можно, типа, что-то непременно должно там быть... Или я что-то путаю.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 925 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Резус-конфликт

Сообщение Таша » 22 ноя 2012, 11:48

Если титр антител высокий, то направляют институты, которые специализируются на этом. Знаю в Питере и в Иванове. Там следят за кровотоком малыша и если гемоглобин падает, то делают внутриутробное переливание крови. Там и определяют, где, на каком сроке и как ( ЕР или КС) будут проходить роды.
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Резус-конфликт

Сообщение SLeZkA » 19 янв 2013, 20:49

у меня у родителей такой резус.
Но все ок.
Двое здоровых детишек.

У нас с мужем нет конфликта)
Если честно, оч рада)
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Резус-конфликт

Сообщение Mystery » 27 ноя 2014, 16:54

Напишу и я... сестра имеет отрицательный резус, муж у нее положительный. Недавно родила, узнали, что ребенок взял положительный резус, пришлось ей покупать укол иммуноглобулина (6 т.р.), чтобы погасить антитела и при второй беременности не было проблем
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Резус-конфликт

Сообщение Викуська! » 28 ноя 2014, 19:21

В итоге мне иммуноглобулин кололи в 28 недель только. Миша родился с моим отрицательным резусом и поэтому в роддоме укол не делали. а так пришлось бы тоже покупать иммуноглобулин...Стоит он недешево, конечно. А в 28 недель мне бесплатно делали )
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)

Re: Резус-конфликт

Сообщение Mystery » 28 ноя 2014, 20:55

Викуська! писал(а):

В итоге мне иммуноглобулин кололи в 28 недель только. Миша родился с моим отрицательным резусом и поэтому в роддоме укол не делали. а так пришлось бы тоже покупать иммуноглобулин...Стоит он недешево, конечно. А в 28 недель мне бесплатно делали )

зачем тебе его делали во время беременности, много титров было?
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Re: Резус-конфликт

Сообщение Викуська! » 29 ноя 2014, 11:31

Mystery писал(а):

Викуська! писал(а):

зачем тебе его делали во время беременности, много титров было?

нет, все отлично вообще было. у нас просто всем именно в 28 недель делают. я на дневной стационар ходила даже неделю. анализы сдавала и т.д.
Изображение

Житель форума

Вернуться в Беременность и роды