Гигиена во время беременности

Сообщение Дама с @ »

Беременность - это не болезнь, это нормальное естественное состояние женщины. И в этот важный для женщины период необходима особая забота о себе.

Руки

Старайте чаще мыть руки, а если вы не дома, пользуйтесь влажными и дезинфицирующими одноразовыми салфетками.

Зубы

Они требуют особого внимания. Чистисте зубы более активнее и чаще. Подлечите зубы, если вы не успели сделать это до беременности. Кариес является источником хронической инфекции, опасного для здоровья малыша, поэтому чаще наблюдайтесь у зубного врача, оповестите его о вашей беременности.

Душ и ванны

Гарячие ванны принимать не желательно, лучше примите душ, хотя бы один раз в день, не сильно гарячий. Можно обтирать все тело водой комнатной температуры.

Одежда

Носите удобную одежду, которая не давит и не жмет, которая подчеркнут вашу беременность. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей. Чаще меняйте постельное белье.

Бассейны и водоемы

Купание в бассейнах и водоемах допустимо только в первой половине беременности.

Физические упражнения, спорт

Умеренные спортивные упражнения и зарядка хорошо подготовят ваш организм к родам, также хорошо повлияют на общее состояние здоровья беременной женщины.

Грудь

Во втором-третьем триместре начинайте ухаживать за своей грудью и сосками. Обтирайте их прохладной водой и растирайте жестким махровым полотенцем. Носите удобный бюстгалтер, из натуральной ткани. Очень полезны для закаливания воздушные ванны для ваших молочных желез в закрытом помещении на протяжении 15-20 мин.

Воздух

Следите, чтобы воздух в комнате был увлажнен. Почаще бывайте на свежем воздухе.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 6
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (2)

Сообщение Дама с @ » 04 май 2011, 19:19

Лицо

Для профилактики появления пигментных пятен (хлоазм) используйте специальные крема от пигментных пятен. Такие крема содержат натуральное масло виноградных косточек, экстракт петрушки, лимона, фруктовые кислоты. Большинство пигментных пятен исчезают после родов сами.

Волосы

Во время беременности противопоказаны окраска волос или химическая завивка. Существует опасность для плода.

Контакт с больными

Избегайте контактов с больными гриппом и другими вирусными болезнями.

Ногти

Если они стали ломкими и хрупкими, сделайте себе ванночки с морской солью для ногтей, две-три недели по 15-20 минут через день. Пользуйтесь кремом для рук и ногтей. Постарайтесь отказаться от лаков для ногтей, содержащих формальдегит, толуол, камфару, и средств для снятия лака с ацетоном.

Ванночки для ног

Для ног очень полезны прохладные ванночки. В них можно добавить отвары травок: ромашки, шалфея, череды, календулы, экстракта хвои, морскую соль, несколько капель эфирных масел. Ванночки помогают избавится от отеков, имеют освежающее действие.

Дезодоранты

При сильной потливости используйте дезодоранты без запаха или с легким запахом, желательно шариковые. Можно использовать детские присыпки.

Растяжки (стрии)

Чтобы предотвратить появление растяжек на животе, груди или бедрах, применяйте специальные крема, бальзамы-гели от растяжек, увлажняйте ваше тело молочком для тела.
Изображение

Ветеран форума

Награды: 6
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (2)

Сообщение Славная » 06 янв 2012, 17:15

Дама с @ писал(а):

Во время беременности противопоказаны окраска волос или химическая завивка. Существует опасность для плода.

Капец, ну завивка ещё ладно, противопоказана, но что может случится с плодом при 30-40 минутной покраске волос раз в 2-3 месяца?
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет
Награды: 1
Мамочка девочки (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:17

а почему купаться можно только в первой половине в бассейне и водоемах? girl_shok
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Сообщение eka_ » 06 янв 2012, 17:20

SLeZkA писал(а):

а почему купаться можно только в первой половине в бассейне и водоемах? girl_shok

По моему во время Б очень важно не подцепить какую-нибудь мерзость. Из за этого и не реккомендуется купаться в общественных водоёмах.
А насчет первой половины... может - если подцепил, так еще успеешь вылечить? :) Есть еще мнения? crazy_band
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:22

мм..а как же роды в воде?

Тем более что можно подцепить в хлорированной-ионизированной и очищенной воде?
Если до этого там например три года плавал и ничего не подцеплял?(это я про бассейн)
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Сообщение Mystery » 06 янв 2012, 17:22

SLeZkA писал(а):

ага, я тоже удивлена... наоборот, слышала, что плавание при беременности - полезно! а в первом триместре не желательно
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:23

Mystery писал(а):

SLeZkA писал(а):

ага, я тоже удивлена... наоборот, слышала, что плавание при беременности - полезно! а в первом триместре не желательно

Да, я просто тоже слышала что плавание (особенно с умом) полезно.
Есть даже разные гимнастики легкие в воде уже далеко за первую половину беременности.
Столько читала об этом, а тут БАХ нельзя. girl_shok
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение Славная » 06 янв 2012, 17:24

SLeZkA писал(а):

Но ведь при месячных вроде тоже купаться в открытых водоёмах нежелательно pardon
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:25

Славная писал(а):

SLeZkA писал(а):

Но ведь при месячных вроде тоже купаться в открытых водоёмах нежелательно pardon

а при чем тут месячные?Беременность это ж не месячные.
Да и кто такое сказал?Тампон всунул и пошел pardon
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение Славная » 06 янв 2012, 17:27

SLeZkA писал(а):

а при чем тут месячные?

Притом, что раз при месячных купание нежелательно, то и при Б видимо тоже.
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:30

Славная писал(а):

SLeZkA писал(а):

а при чем тут месячные?

Притом, что раз при месячных купание нежелательно, то и при Б видимо тоже.

Я может тупая,но я вообще связи между месячными и беременностью не вижу :D
Особенно если написано не вообще нельзя, а только во второй половине.
Вторая половина это у нас сколько? 4,5 месяца.
Значит 4,5 можно было, а потом вдруг резко перестало быть можно?

Может оно конечно и так, но дайте мне разумное объяснение - а не "в месячные же тоже нельзя"
Потому что в М. и я и половина моих знакомых купаются и ТТТ ничего с нами не происходило)
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение Славная » 06 янв 2012, 17:31

SLeZkA писал(а):

Да и кто такое сказал?Тампон всунул и пошел pardon

SLeZkA писал(а):

но дайте мне разумное объяснение - а не "в месячные же тоже нельзя"

Заболеваний, которые переносятся водой, много, и зачастую их причины кроются в попадании в реки и озера канализационных стоков, а также в инфекциях, которые распространяют дикие животные, такие как крысы.

А вообще я не сравниваю месячные и Б, просто привела в пример, видимо причина запрета купания такая же как и при месячных.
А вот почему нельзя только во второй половине Б - нипанятна pardon
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:35

Ок, с открытыми водоемами допустим понятно.
А бассейн?
На сколько мне известно в хороших бассейнах нет никаких зараз в воде.
В чем тут проблема?

Особенно если учесть что все таки такое понятие как "роды в воде" существует.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение eka_ » 06 янв 2012, 17:53

Роды в воде происходят совершенно в другой воде. Сравнивать тут не стоит.

Я помню у своей докрорши спрашивала можно-ли мне ходить на бассейн (была уже на последних месяцах). Она мне разрешила, но сказала, чтоб не ходила в обычный общественный, а в какие-то специальные с более очищенной водой (озонированной, или как она там называется). В таких бассейнах еще с малышами плаванием занимаются.
Я поглядела, что удовольствие это не из дешевых и не пошла :(

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 17:57

Ионизированная, сейчас чаще всего так воду в бассейне очищают.
Хлорирование считается устаревшим способом.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение eka_ » 06 янв 2012, 18:03

Я уж не знаю все эти тонкости и какой центр чем очищает свою воду, но думаю в том 50м бассейне, в которых вход 2 евро на пол дня и куда ходит и спортсмен, и дедушка, и шантрапа из соседнего двора и девочка с тампоном, и девушка без тампона чем воду не очищай, но гадости всякой там палюбому плавает достаточно! А во время Б организм быстрее схватывает всякую гадость.

Житель форума

Сообщение SLeZkA » 06 янв 2012, 18:05

Возможно.
Просто я например знаю многих молодых мам, которые в период с 5 по 7 месяц были на море, отдыхали,купались и слава богу все хорошо.
И врачи им не запрещали туда ехать. pardon
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

Сообщение eka_ » 06 янв 2012, 18:05

А еще знаю такую байку - в бассейне могут воды отойти и даже не заметишь ;)

Житель форума

Сообщение Славная » 06 янв 2012, 18:11

eka_ писал(а):

в бассейне могут воды отойти и даже не заметишь ;)

lol lol lol
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение Mystery » 06 янв 2012, 18:46

насмешили девочки и месячными, и водами :D
я думаю, что везде можно купаться, только в действительно чистой воде... еще слышала, что реках не желательно из-за пресной воды. В Средиземном я бы покупалась ;-)
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Taiss » 08 янв 2012, 02:02

Славная писал(а):

Дама с @ писал(а):

Капец, ну завивка ещё ладно, противопоказана, но что может случится с плодом при 30-40 минутной покраске волос раз в 2-3 месяца?

В теме "Беременность и суеверия" Азарика очень хорошо на этот вопрос ответила.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Славная » 08 янв 2012, 08:43

Taiss писал(а):

В теме "Беременность и суеверия" Азарика очень хорошо на этот вопрос ответила.

Я прочитала. Но всё-таки при таком раскладе нечего и воду из-под крана пить и в город выходить, и в кабинетах на работе сидеть и т.д. и т.п. В общем пусть каждый останется при своём мнении. А то везде говорят: беременность не болезнь, но как посмотришь сколько всего нельзя - так это точно чахотка какая-то. Считаю, что беременность не повод ходить с отросшими корнями и чёлкой во рту.
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение Taiss » 10 янв 2012, 01:35

Славная писал(а):

Я прочитала. Но всё-таки при таком раскладе нечего и воду из-под крана пить и в город выходить, и в кабинетах на работе сидеть и т.д. и т.п. В общем пусть каждый останется при своём мнении. А то везде говорят: беременность не болезнь, но как посмотришь сколько всего нельзя - так это точно чахотка какая-то. Считаю, что беременность не повод ходить с отросшими корнями и чёлкой во рту.

Воду из-под крана действительно лучше не пить, а обзавестись фильтром-кувшином. Это касается не только беременных)
А на счёт остального... Я бы не стала ставить окрашивание в один ряд со стрижкой. Второе не вредно, в отличие от первого.

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Славная » 10 янв 2012, 05:42

Taiss писал(а):

Второе не вредно, в отличие от первого.

Чем первое так вредит ребёнку?
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение Taiss » 10 янв 2012, 12:41

Славная писал(а):

Азарика писал(а):

Краситься не стоит хотя бы потому, что если ты не используешь обычный оттеночный шампунь, ты используешь краску с окислителем, окислитель при соединении с краской (даже если написано, что она безаммиачная) даст соединение аммиака и все это счастье устремится в твой организм:
а) через поры кожи на голове
б) в виде паров через легкие

Ветеран форума

Сообщение Пава Фасонная » 10 янв 2012, 12:46

Давно интересует этот вопрос :-[ А как с большим животом ноги и лобок брить в последние месяцы беременности? Это вообще реально? Или плюнуть и шерсть отращивать?

Житель форума

Сообщение Leo » 10 янв 2012, 12:47

Пава Фасонная писал(а):

Давно интересует этот вопрос :-[ А как с большим животом ноги и лобок брить в последние месяцы беременности? Это вообще реально? Или плюнуть и шерсть отращивать?

Я уже мужу сказала, что скоро ему придется за дело браться :D Он бритвой боится, сказал с зп триммер купим)

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 349 раз.
Награды: 22
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение ELpups » 10 янв 2012, 12:58

Пава Фасонная писал(а):

у меня видимо пуз был миниатюрный,но я легко справлялась)))

про бассейны:
помимо хлорки вы еще получите,кучу всякой заразы,которая в больших кол-вах плавает на поверхности воды в зимнее время года.

я сама ходила в группу для беременных с 15 по 34 неделю. это был именно озонированный бассейн и инструктор с мед.образованием.

про открытые водоемы:
большинство мест в нашей стране вообще не приспособлено и не предназначено для купании,но вечное :"все купаются и я буду" ,всегда работает.
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Mystery » 10 янв 2012, 13:04

Leo писал(а):

Пава Фасонная писал(а):

Я уже мужу сказала, что скоро ему придется за дело браться :D Он бритвой боится, сказал с зп триммер купим)

а мой как-то уже тренировался, было время :D
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Taiss » 10 янв 2012, 13:19

Пава Фасонная писал(а):

Ноги нормально, а вот зону бикини приходилось на ощупь) А перед родами муж помог, так как над было побриться суперчисто.

Ветеран форума

Сообщение Славная » 10 янв 2012, 14:21

Taiss писал(а):

Славная писал(а):

Азарика писал(а):

Краситься не стоит хотя бы потому, что если ты не используешь обычный оттеночный шампунь, ты используешь краску с окислителем, окислитель при соединении с краской (даже если написано, что она безаммиачная) даст соединение аммиака и все это счастье устремится в твой организм:
а) через поры кожи на голове
б) в виде паров через легкие

О хоспади. Не надо мне одно и тоже подсовывать. Я уже писала, что пост Азарики прочитала.
Ну устремилось "оно" в мой организм? Чем вреден аммиак из краски? И как он попадёт к ребёнку? Для этого достаточно 30-40 мин???
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение Ежик » 10 янв 2012, 14:30

Почему беременные нельзя красить волосы с точки зрения мастеров парикмахерского искусства:

Во время беременности в организме женщины очень сильно меняются многие процессы, в том числе и гормональный фон. В итоге волосы становятся менее послушными и меняют свою структуру. Покраска или химическая завивка волос в это время попросту не дадут ожидаемого результата. А женщина, увидев собственные метаморфозы после такой неудачной покраски, даже может впасть в депрессию, которая категорически не рекомендуется в состоянии беременности.

Почему беременным нельзя красить волосы с точки зрения науки:

Многолетние исследования подтверждают, что в большинстве злокачественных новообразований, удаленных на груди, шее и голове, присутствуют красящие пигменты, обычно использующиеся для окрашивания волос. Этот факт нельзя назвать прямым доказательством развития онкозаболеваний от воздействия краски для волос. Но он еще раз призывает женщин воздержаться от окрашивания волос во время беременности.

Почему беременным нельзя краситься с точки зрения медицины:

Стойкая краска для волос, как правило, производится на химической основе. В процессе покраски волос с этими химикатами контактируют не только волосы, но и кожа головы, а также весь организм в целом. Ведь процесс окрашивания волос нередко занимает до 4-5 часов, во время которых женщина дышит парами красящего состава. Такое воздействие может сказаться на организме общим отравлением, нарушением пищеварения и всасывания витаминов, общим ухудшением самочувствия и т. д. И каждое из таких состояний может иметь непредвиденные последствия как для организма женщины, так и для организма ребенка. Так что рисковать здоровьем еще не родившегося малыша ради ярких локонов в период беременности, наверное, не стоит. Да и яркость самих локонов после окрашивания волос в период беременности стоит под бОООльшим вопросом. Так как, повторяем, результаты окрашивания волос даже самыми дорогими и безопасными красками в этот период непредсказуемы.

Славная, если не боишься за свое дите - красься пожалуйста. У тебя своя голова на плечах.
Изображение

Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Сообщение Славная » 10 янв 2012, 16:46

Ежик писал(а):

Ведь процесс окрашивания волос нередко занимает до 4-5 часов

Это ж сколько времени girl_shok Откуда столько часов-то? У меня это занимает максимум 30-40 мин.

Всё это просто вытащенное из и-нета, я и так это знаю. В общем понятно.
Изображение

Житель форума

Мамочка девочки (1)

Сообщение Лотта » 10 янв 2012, 16:48

Пава Фасонная писал(а):

Я сама кое-как могла на ощупь. Но проще было попросить мужа быстренько меня оболванить crazy_band
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 5 дней
Благодарил (а): 943 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение LenuR » 10 янв 2012, 17:01

Славная писал(а):

Ежик писал(а):

Ведь процесс окрашивания волос нередко занимает до 4-5 часов

Это ж сколько времени girl_shok Откуда столько часов-то? У меня это занимает максимум 30-40 мин.

Всё это просто вытащенное из и-нета, я и так это знаю. В общем понятно.

мне на самом деле не понять в принципе вреда от краски кроме аллергических реакций возможных, отравлений от запаха и всего такого.
Именно с воздухом может что и вредного попадает к плоду, а вот через кожу головы мне почему то кажется там малый процент что вообще проникает в кровь...
вообщем то да дело каждого, хош крась, хош не крась)
Хотя вредного чем можно надышаться безвозмездно и на улке хватает.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Лотта писал(а):

Пава Фасонная писал(а):

Я сама кое-как могла на ощупь. Но проще было попросить мужа быстренько меня оболванить crazy_band

я даже как то не задумывалась есче об этом facepalm crazy_band
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Пава Фасонная » 10 янв 2012, 18:20

LenuR писал(а):

А надо бы обо всем подумать. Так сказать - подготовиться. :D

Короче муж на время беременности превращается ... превращается.. .в интимного цирюльника :D

Житель форума

Сообщение Mystery » 10 янв 2012, 19:15

LenuR писал(а):

у тебя все впереди :D
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Taiss » 11 янв 2012, 00:37

Славная писал(а):

О хоспади. Не надо мне одно и тоже подсовывать. Я уже писала, что пост Азарики прочитала.
Ну устремилось "оно" в мой организм? Чем вреден аммиак из краски? И как он попадёт к ребёнку? Для этого достаточно 30-40 мин???

Ладно, это сказка про белого бычка. Ничего нового я всё равно не скажу. Для меня и этого было бы достаточно, чтобы отказаться от окрашивания, а если для тебя - нет, дело твоё.

Ветеран форума

Сообщение ELpups » 11 янв 2012, 03:12

Пава Фасонная писал(а):

LenuR писал(а):

А надо бы обо всем подумать. Так сказать - подготовиться. :D

Короче муж на время беременности превращается ... превращается.. .в интимного цирюльника :D

и не только,меня муж обувал и разувал,я сама не могла crazy_band
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

След.

Вернуться в Беременность и роды