Нужно ли хвалить ребенка и как это делать правильно

Сообщение Evangelista »

Навеяно дискуссией на другом форуме. Вот такая вот есть статья Пять причин перестать говорить "Молодец!"
А как считаете Вы? Хвалите ли своего ребенка? Если да, то как, за что и как часто? Хвалили ли Вас? Ценили ли Вы это?
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 6 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 559 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Нужно ли хвалить ребенка и как это делать правильно

Сообщение llessja » 18 янв 2017, 05:02

Меня редко хвалили. я хвалю за дело, например заправенная кровать или собранные без напоминания игрушки. считаю что хвалить надо, без этого никак.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Награды: 8
С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (2)

Сообщение Mystery » 18 янв 2017, 14:36

как вчера читала про это статью у Ю. Гиппенрейтер урок 6. Пишет, что не надо хвалить молодец, умница, т.е. оценивать самого ребенка, нужно оценивать его поступок...типа "мне очень понравилось, как ты нарисовал!", "хорошо, что все скушал" и т.д. Если оценивать ребенка, возникает зависимость и уже в старшем возрасте этого будет постоянно ждать от других, а получать не будет, это выльется в потерю интереса, отсутствию настроения.... вот такое уяснила.
Изображение

Мастер словесности

С нами: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Re: Нужно ли хвалить ребенка и как это делать правильно

Сообщение Лотта » 18 янв 2017, 14:45

Мне кажется, я редко хвалю. Но часто ругаю.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 18 янв 2017, 15:12

Оля, я, честно говоря, не понимаю разницы, за одно и то же мне скажут просто "Ты молодец" или конкретизируют, почему именно я молодец. Не, ну могут быть неоднозначные ситуации, но в общем и целом по контексту человек все же понимает, за что именно его хвалят.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Меня в детстве недохвалили, причем именно родители, а точнее - мама, папа как-то особо в воспитании не участвовал никогда, поэтому его мнение особо не отражалось на формировании личности. Причем все остальные окружающие как раз хвалили, а вот мама никогда. И именно ее похвала была намного важнее, чем похвала посторонних людей. На меня это отсутствие похвалы произвело неизгладимое впечатление, это повлияло на всю мою жизнь, я считаю, где-то, возможно, в лучшую сторону, но во многом и в худшую. Особенно плохую службу эта модель воспитания сослужила непосредственно маме, т.к. чем старше, тем меньше было у нее авторитета в моих глазах, я считала, что нет необходимости учитывать мнение такого несправедливого человека.

Support

С нами: 6 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 559 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Дети – цветы жизни