Дети и финансовые трудности

Сообщение Hino »

К своим 26 годам я не на шутку захотела ребенка. Любимый тоже хочет и мы размышляем и планируем. И я стала задумываться, а что будет когда я уйду в декрет? у мужа неофициальное трудоустройство (свой малый бизнес), доход от 20 до 45 000 в месяц, по разному. у меня 20 000 зп, белой из нее - 5 000. Значит мои выплаты в декрете будут составлять 2 900... и начались у меня на этой почве волнения сильные. Родители всегда помогут я знаю, и что любимый будет стараться из за всех сил, но понимание того, что я никак не смогу сама влиять на ситуацию, что я буду с малышом дома и всякое может случиться заставляет задуматься - может стоит повременить, когда муж будет более твердо стоять на ногах? и вообще, существуют ли идеальные условия и стоит ли их ждать?

Может идеальные условия - это когда нет долгов, есть свое жилье, любовь и поддержка? этого ведь достаточно?
Если у вас были серьезные финансовые трудности, расскажите как вы с ними справлялись? Стоит ли ждать чего то еще в моем возрасте и случае? :-[
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

С нами: 8 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Награды: 7
С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Leo » 01 мар 2016, 09:54

На мой взгляд, тут надо смотреть, что будет в случае, если с бизнесом дело перестанет идти хорошо. Сможет ли твой муж найти приличную работу в короткие сроки? Можно заранее посмотреть вакансии, есть ли вообще предложения по его специальности, какая средняя зарплата сейчас по рынку? Подумать, может быть есть какие-то возможные подработки, за что он мог бы взяться, в случае, если не будет хватать денег?
А так все зависит от ваших потребностей, сколько вам нужно денег для комфортной жизни - на это вряд ли кто-то ответит со стороны) Кому-то и 200 тысяч мало и "концы с концами не сводят", а кому-то на 30 жить комфортно. В принципе, на самого ребенка денег не так уж много уходит, если особо не выпендриваться, так сказать, не покупать дизайнерские шмотки и коляски по 100 тысяч)) Одежду на маленького можно купить на авито большим пакетом, пока детки еще только лежат, как правило, вся одежда остается в идеальном состоянии, а б/у можно купить очень дешево. В первые полгода регулярные траты - это практически только на подгузники)) Крупные покупки типа коляски, детской мебели и прочее можно заранее посчитать и купить тоже заранее, чтобы разом потом не выкладывать большую сумму.Ну и опять же, можно смотреть на авито.

Ветеран форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Hino » 01 мар 2016, 18:10

Спасибо Сонь. По поводу подстраховаться и найти работу в случае чего: в этом смысле я в нем уверена. он у меня не тунеядец, всегда заработок найдет, к тому же у нас есть машина)
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Leo » 01 мар 2016, 19:02

А про нас... У нас условия совсем не идеальные) но главная трудность у нас в том, что нет своей квартиры. Но тем не менее, двоих детей родили)) иногда я, конечно, думаю, что если бы не рожали сейчас Илюшку, я бы вышла на работу, взяли бы ипотеку... Но не жалею, конечно, верю в лучшее :D
А первого мы родили как только муж на работу устроился))

Ветеран форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Hino » 02 мар 2016, 15:58

Ну вот видишь) :P главное любовь и быть вместе!
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

Re: Дети и финансовые трудности

Сообщение itgirl » 05 мар 2016, 15:08

Hino, если ждать наилучших условий для рождения , то так можно и пол жизни прождать. Знаешь как бывает, всё есть, а ребёнка не зачать. Всё же с возрастом мы стареем к сожалению.

Я тоже долго оттягивала, всё ждала когда у нас будет квартира, машина, высокооплачеваемая работа и т.д. В итоге за 3 года брака ничего этого не появилось, а время идёт. Разве что с работой у нас чуть лучше стало. И вот забеременела. На тот момент мы жили в Лондоне, снимали комнату (т.к квартиру снимать очень дорого). Всё планировали перехать в другой город, снять квартиру и тогда уж начать планировать ребёнка. Но как говорится мы предпологаем, а бог распологает.
Вначале было страшно, как что??? Надо искать квартиру, столько всего покупать и т.д. Но ничего, всё решили.
На данный момент живём там куда хотели перехать. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю тоже копейки. Муж работает через агенство, т.е если нет работы, то он будет сидеть дома без оплаты. По началу я очень переживала из-за этого, ведь для меня это не стабильно, вдруг что, а у нас младенец, счета и т.д. Но потом как-то успокоилась. Надо проблемы решать по мере их поступления.
Я для себя поняла, что нет идеального время для родов. Надо жить сегодняшним днём. Живут же как-то люди, выкручиваются. Тем более сама пишешь, что родители могут помочь. А мы вообще одни, ничего, надеемся только на себя.
И правильно Соня написала, что многие расходы зависят от требований. Можно коляску дорогущую хотеть, или купить подешевле. Либо можно подержаные вещи покупать, тоже вариант съэкономить. Да и ребёнку много всего не надо. Основные расходы это памперсы, вот которые ребёнку нужно много!! boring

В общем мой совет, если хотите, планируйте. А там уже действуйте по ситуации.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Alrinida » 07 мар 2016, 04:52

Hino, полностью согласна со словами Оли, можно очень долго ждать так называемых "идеальных условий". Я родила ребёнка, только закончив университет, соответственно, декрет у меня социальный, 3500 в месяц, плюс есть небольшая подработка около 2000. У мужа зарплата средняя для нашего города, и у нас ипотека. Справляемся! Но нам хорошо помогают моя мама и бабушка, они оплатили 2 курса массажа ребенку, подарили нам стульчик для кормления, коляску на лето. Когда приезжаем в гости, мама обязательно даёт немножко денег "на памперсы". a7 Планируя ребёнка, мы не думали, что будет такая хорошая финансовая помощь! Спасибо им большое :) С такой помощью и о втором подумать не страшно. cupidgirl
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 10
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Hino » 19 сен 2016, 15:08

Спасибо девочки) daisy
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

Сообщение Hino » 27 янв 2017, 07:10

Вот уже на носу зачатие и видимо придется уходить с работы... нагнетающая нервотрепка все таки подвела к тому, что нормального декрета мне не видать( выплаты будут 2000 и ради них не вижу смысла торчать тут и тратить свое здоровье( придется садиться на шею близких. Конечно я буду очень стараться найти подработку... обидно просто, специально тут держалась 2 года из-за оф. трудоустройства и оказалось все зря... такое отношение поганое. еще и типа "за год надо говорить о таких планах!" нормально это вообще? а замуж то люди просто так что ли выходят? :(
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

Сообщение Лотта » 27 янв 2017, 09:42

Ээээ, как это "За год говорить"? girl_shok
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Hino » 27 янв 2017, 13:02

а вот так вот...
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

Сообщение Лотта » 27 янв 2017, 13:03

Если бы сказала, что-то изменилось бы? Официальную з/п сделали бы больше, чтобы выплату нормальную получить?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Hino » 27 янв 2017, 14:07

да просто видишь мы же тут сутками работаем то, по аэропортам по ночам гоняем, а так надо понимать, что человек один так носиться уже не сможет делать и чтобы не было шока типа заранее надо сказать) cr
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

Сообщение Evangelista » 27 янв 2017, 15:07

Зная себя, я бы ждала идеальных условий: стабильный доход у обоих и довольно солидный, жилье подходящего размера, машина. С хорошим стартом в дальнейшем проще решать все бытовые вопросы, и лечение, и няни, и совместный отпуск, и хорошее образование для ребенка. Но если бы я прям до дрожи хотела ребенка, наверное, я пересмотрела бы свои приоритеты.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 6 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 559 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 28 янв 2017, 10:27

Я идеальных условий никогда ждать не собиралась, но более-менее стабильные условия хотелось иметь.
Сейчас не представляю, чтобы мы делали с наступлением беременности, если бы этих стабильных условий у нас не было.
Забеременела я во вполне хороших условиях: квартира съёмная, но переезд в свой дом планируется осенью 2017, у мужа з.п. стабильная и очень хорошая (в среднем 40-45 тыс - и мы не в Москве, а небольшом городке)), у меня зп официальная 16 тыс. Два предыдущих года я также отработала официально с белой зп, что важно для декрета.

Что по факту вышло. Беременность протекает сложно (хотя проблем со здоровьем до не было). Я то на больничном, то в отпуске без содержания. Т.е. я зп перестала приносить вообще. Все очень дорого, на всякие витамины и таблетки (без которых мне нельзя) в месяц уходит очень много. Плюс периодически платные консультации, платные анализы и т.п. (в ЖК всего необходимого не назначают и особо переживать за твою беременность никто не будет) Деньги разлетаются. В прошлом месяце пришлось еще тратиться на одежду/обувь мне. Одежда была почти вся приталенная, обувь на каблуках. Без преувеличения, к концу месяца от зп мужа не остается ничего. А нам еще отделывать дом.

С родителей помощи я просить не планировала, да мне и стыдно, если честно. Даже сейчас, если мама моя предлагает перевести на карточку деньги, я отказываюсь. От подарков малышу, конечно, отказываться не буду, но и просить ничего не хочу. Родители мужа нам перед свадьбой и так сильно помогли, да и у них есть уже внук, на которого они тоже тратятся, а свекровь на пенсии с минималкой, свекр пока работает.
Если бы было туго, пришлось бы ждать помощи со стороны, а и для меня, и для мужа, это совсем тяжело, нам даже не по 18-20 лет, а все же мне 26, мужу 28, т.е. свои силы должны были сами оценивать.
Это, скажем так, не самый удачный сценарий, которого, я никому не пожелаю, но готовым надо быть ко всему. В любом случае, здесь каждый решает сам, исходя из своих убеждений, желаний и пр.

Support

Благодарил (а): 747 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Вернуться в Дети – цветы жизни