Консультации по грудному вскармливанию и слингам

Сообщение Лотта »

С радостью представляю нашего нового консультанта! clapping

Орлова Ксения Антоновна

Ксения имеет высшее медицинское образование (врач-терапевт), работала в крупных компаниях (Нестле, Пфайзер), последние полтора года работает консультантом по грудному вскармливанию и по слингоношению.
А еще у Ксении замечательная дочка 2 года 9 мес, только недавно завершили ГВ.
Работает в настоящее время Ксения в "Молочных феях". По грудному вскармливанию окончила ПРОГВ, курс повышения квалификации по ГВ на "Новом уровне". По слингам - курсы ПРОГВ, базовый курс слингоношения Трагешуле.

Сертификаты:

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девочки, ждем ваших вопросов! daisy
Оленька-Mystery, опиши еще раз Ирину проблему сюда! ;-)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Консультации по грудному вскармливанию и слингам (wap)

Сообщение Leo » 30 мар 2015, 19:24

Как здорово, что у нас снова есть консультант! Как раз скоро многим будет актуально)) Ксения, добро пожаловать к нам на форум!)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Re: Консультации по грудному вскармливанию и слингам

Сообщение itgirl » 30 мар 2015, 19:29

Ксения добро пожаловать!!! daisy
P.S у меня пока вопросов нет, но они обязательно будут!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Mystery » 30 мар 2015, 20:51

Добрый вечер, Ксения! Добро пожаловать на наш форум!!! give_rose
И у меня есть первый вопрос: Сестра замучилась с застоями молока... Ребенку 4 мес, по идее должно уже все установиться, но нет... Идут постоянные приливы, малыш ими наедается, а заднее молоко не съедает, образуются застои. Сначала стала реже кормить, выдерживать 3 часа, все то же самое, только через 3 часа, стала чаще - молоко стало чаще приливать. Что посоветуете? Пьет мало, пару стаканов в день...
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Alrinida » 31 мар 2015, 04:30

Добро пожаловать, Ксения! daisy Я сейчас в ожидании первого ребеночка, поэтому у меня скоро появится много вопросов))) А пока полезно почитать о решении проблем других.
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 10
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение llessja » 31 мар 2015, 05:30

Ксения добро пожаловать!!! daisy daisy daisy Пока вопросов нет,но будут))) Уже все подзабыла, но я фанат гв)) Как вы относитесь к грудному вскармливанию после года??
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 234 раз.
Награды: 8
С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (2)

Сообщение Лимонка » 31 мар 2015, 09:20

Добрый день Ксения daisy расскажите о возможном вреде ношения новорожденного в слингах ? Неужели ребенка с первых дней жизни можно там носить ? Все таки положение сильно напоминает сидячее. Знакомый терапевт рассказал по этому поводу страшилки

Новичок

С нами: 5 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 17 раз.
Награды: 7
С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Удачно влившийся новичок (1)
Мамочка девочки (1)

Сообщение Орлова Ксения » 31 мар 2015, 13:57

Mystery писал(а):

Добрый вечер, Ксения! Добро пожаловать на наш форум!!! give_rose
И у меня есть первый вопрос: Сестра замучилась с застоями молока... Ребенку 4 мес, по идее должно уже все установиться, но нет... Идут постоянные приливы, малыш ими наедается, а заднее молоко не съедает, образуются застои. Сначала стала реже кормить, выдерживать 3 часа, все то же самое, только через 3 часа, стала чаще - молоко стало чаще приливать. Что посоветуете? Пьет мало, пару стаканов в день...

Здравствуйте! Очень приятно начать с вами работать! Буду рада помочь!
Отвечаю:
в ситуации повторяющихся застоев необходимо проверить правильность прикладывания ребенка, т.е. очно поработать с консультантом по грудному вскармливанию. Также может помочь "дежурства груди". Т.е. в течении 2-х или 3-х часов кормить с одной и той же груди несколько раз. Приливы молока перед кормлением в 4 ребенкиных месяцев - норма, это показатель активной лактации. Необходимо только правильно организовать грудное вскармливание. Вот здесь можно получить информацию, как правильно организовать грудное вскармливание.http://www.milkyfairies.ru/media.html#info
Также, вашей сестре нет необходимости ограничивать себя в питье. Она может пить по жажде. Если она ограничивает себя, то помимо страданий, еще и молоко становится гуще и хуже отходит. Вся лишняя жидкость, которую она пьет выйдет через почки. Количество молока закладывает ребенок своим сосанием. Ей ни в коем случае не нужно дополнительно сцеживаться, чтобы не увеличивать лактацию дополнительно. А также лучше избегать приема ГОРЯЧЕГО питья и пищи, если сестра не планирует сразу после этого кормить. Горячее питье стимулирует прилив, также как и горячий душ. После кормления можно приложить холодное полотенце минут на 7.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
llessja писал(а):

Ксения добро пожаловать!!! daisy daisy daisy Пока вопросов нет,но будут))) Уже все подзабыла, но я фанат гв)) Как вы относитесь к грудному вскармливанию после года??

Здравствуйте. К грудному вскармливанию после года отношусь замечательно, сама кормила до 2х лет и 8 мес. К тому же это полностью соответствует рекомендациям ВОЗ - кормить детей грудным молоком минимум до 2-х лет и более по желанию матери и малыша.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Лимонка писал(а):

Добрый день Ксения daisy расскажите о возможном вреде ношения новорожденного в слингах ? Неужели ребенка с первых дней жизни можно там носить ? Все таки положение сильно напоминает сидячее. Знакомый терапевт рассказал по этому поводу страшилки

Здравствуйте. Слинг можно использовать с самого рождения малыша, но не все. Для новорожденных детей подойдет слинг-шарф, слинг с кольцами и май-слинг (шарфомай с регулируемой спинкой по ширине). Лучше всего учиться использовать слинг с помощью консультанта, чтобы сразу правильно расположить ребенка в слинге. Вред можно принести, если вы используете слинг неправильно, размещая ребенка в слинге с ошибками (с переразведением ножек, криво и пр.), а также если пользуетесь псевдослингами типа кенгуру, да к тому же носите ребенка лицом от себя. Более подробно можно почитать информацию на сайте слинголиги slingoliga.ru. Также слинги используются даже для недоношенных детей, есть метод выхаживания, называется "Метод кенгуру". Наиболее физиологичное положение ребенка - вертикальное, при этом ребенок в слинге не сидит, а находится в том же положении, что и на руках у мамы (как бы в гамачке в положении лягушечки). Страшилки ваш терапевт рассказал по незнанию, что все слинги разные и выбирать их нужно с умом и ребенка носить умеючи. Приятного вам слингоношения.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Консультант форума

С нами: 3 года 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лотта » 03 апр 2015, 16:49

Ксения, добрый вечер!
У меня несколько вопросов.

1. Про отлучение и самоотлучение. Как понять, что вот настал благоприятный момент для завершения ГВ? Или такого момента никогда не настанет и лучше самоотлучение ждать? Дочке 1г11м, до недавнего времени ГВ у нас осталось исключительно на сон (дневной и ночной) и в экстренных случаях (когда болела, резались зубы). Но последний месяц она стала на меня налетать днем, оттягивает одежду и набрасывается на грудь. Это происходит по несколько раз за день, при обычных обстоятельствах. Мне это, честно, не нравится и кажется баловством. И так получается, что из-за таких дневных наскоков ГВ мне уже не в радость :( Можно ли в нашей ситуации комфортно свернуть?

2. Про рентген и анестезию. За последний месяц дважды побывала у стоматолога-хирурга: оба раза делали рентгеновский снимок и анестезию (перед удалением зуба). Врачи были разные. Первый велел мне молоко сцедить, как до дома доберусь. Второй сказал, что не надо. В скором времени мне уже к стоматологу-терапевту (но, вероятно, так же будет сделан снимок и снова анестезия перед лечением) - как же все-таки, необходимо ли сцеживать молоко после этого?

3. Про набор веса после завершения ГВ. Приходилось слышать не одну историю из жизни о том, как мама резко прибавляла в весе после того, как заканчивала кормить грудью. Почему так происходит? Можно ли как-то избежать этого?

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Орлова Ксения » 05 апр 2015, 13:58

Лотта писал(а):

Ксения, добрый вечер!
У меня несколько вопросов.

1. Про отлучение и самоотлучение. Как понять, что вот настал благоприятный момент для завершения ГВ? Или такого момента никогда не настанет и лучше самоотлучение ждать? Дочке 1г11м, до недавнего времени ГВ у нас осталось исключительно на сон (дневной и ночной) и в экстренных случаях (когда болела, резались зубы). Но последний месяц она стала на меня налетать днем, оттягивает одежду и набрасывается на грудь. Это происходит по несколько раз за день, при обычных обстоятельствах. Мне это, честно, не нравится и кажется баловством. И так получается, что из-за таких дневных наскоков ГВ мне уже не в радость :( Можно ли в нашей ситуации комфортно свернуть?

2. Про рентген и анестезию. За последний месяц дважды побывала у стоматолога-хирурга: оба раза делали рентгеновский снимок и анестезию (перед удалением зуба). Врачи были разные. Первый велел мне молоко сцедить, как до дома доберусь. Второй сказал, что не надо. В скором времени мне уже к стоматологу-терапевту (но, вероятно, так же будет сделан снимок и снова анестезия перед лечением) - как же все-таки, необходимо ли сцеживать молоко после этого?

3. Про набор веса после завершения ГВ. Приходилось слышать не одну историю из жизни о том, как мама резко прибавляла в весе после того, как заканчивала кормить грудью. Почему так происходит? Можно ли как-то избежать этого?

Здравствуйте.
1. Про отлучение можно почитать здесь: https://vk.com/topic-1114926_1492195?post=729
также можно пройти тест на готовность к завершению лактации (там же). Физиологические сроки завершения лактации -это промежуток с 2-х до 4-х лет. До этого момента у ребенка не угасла потребность в сосании, поэтому завершение будет не физиологичным, а по инициативе мамы. Плюс в том, что в возрасте вашего ребенка вы можете уже договариваться с ним, а грудное вскармливание становится процессом воспитательным. Т.е. если вам не нравится поведение ребенка, который дерет на вас одежду, вы вполне можете начинать с ним договариваться, что так делать нельзя и молочко будем кушать когда мама скажет.
Также есть хорошая книга Рюховой Ирины "Ваш грудничок после года", где подробно описываются нюансы кормления подросших деток.
Проанализируйте, что изменилось в ваших отношениях с ребенком, почему она реагирует таким образом, например вы стали чаще отлучаться от дома и оставлять дочку с бабушкой. Или ребенок получает массу новых впечатлений или есть изменения в его жизни. Также дочка может реагировать таким поведением на ваши изменения в жизни, если вы что-то переживаете какой-то нелегкий период, т.к. дети находятся с нами (мамами) в симбиозе и могут копировать наши эмоциональные реакции.
2. При лечении зубов потребности в сцеживании молока нет, можете делать и анестезию и рентген. Покормите ребенка перед процедурой, чтобы она была сытая и спокойная.
3. Если вы плавно завершаете лактацию шансов на то, что вы потолстеете после завершения крайне мало. Если вы делаете это резко и во время, когда ваш организм к этому еще не готов, то ваш гормональный фон может вас подвести, может начаться набор веса. Но также многое зависит от вашей наследственности, конституции, пищевых привычек, а также образа жизни, который вы ведете. Если вы ведете правильный, здоровый образ жизни, занимаетесь физической нагрузкой и т.д., то ваш вес будет вас радовать.
Удачи вам, любви и терпения. daisy

Консультант форума

Сообщение Taiss » 05 апр 2015, 17:32

1. Про отлучение можно почитать здесь: https://vk.com/topic-1114926_1492195?post=729

Выдаёт ошибку доступа.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Анна_К » 11 апр 2015, 15:04

Здравствуйте!
Скажите, нужны ли какие-то уходовые меры перед началом кормления?
У меня 36 неделя беременности, акушер из ЖК наатоятельно советует в скором времени начинать подготавливать соски к лактации (использовать масло Мама комфорт или бальзам Мустела). Я сомневаюсь, нужно ли это.

Новичок

С нами: 3 года 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 2
С рождением ребенка (1) Мамочка девочки (1)

Сообщение Орлова Ксения » 11 апр 2015, 21:05

Taiss писал(а):

Выдаёт ошибку доступа.

Здравствуйте, про отлучение можно почитать здесь, очень большой раздел http://www.akev.ru/content/blogcategory/76/161/

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Анна_К писал(а):

Здравствуйте!
Скажите, нужны ли какие-то уходовые меры перед началом кормления?
У меня 36 неделя беременности, акушер из ЖК наатоятельно советует в скором времени начинать подготавливать соски к лактации (использовать масло Мама комфорт или бальзам Мустела). Я сомневаюсь, нужно ли это.

Анна, здравствуйте. Уходовые средства могут быть полезными в качестве профилактики растяжет груди, т.к. в момент прихода молока грудь может существенно увеличиться. Вы можете использовать любые увлажняющие средства для ухода за грудью (за кожей, а не за сосками). Стимуляция сосков на таком сроке крайне не желательна, может приводить в неприятным последствиям. Лучшая подготовка - собрать информацию о грудном вскармливании заранее и взять с собой в роддом телефон горячей линии консультантов по ГВ. В Москве горячая линия "Молочных фей" 8-926-557-74-80, в Санкт-Петербурге 956-3-954. Консультант может приехать прямо в роддом или на дом после выписки. Покажет позы для кормления, а также отработает правильный захват груди, расскажет об организации грудного вскармливания в вашей ситуации.
Какая-либо другая подготовка груди к лактации не нужна.
С уважением.

Консультант форума

Сообщение Анна_К » 12 апр 2015, 14:36

Ксения, спасибо!
А на случай возникновения трещин что лучше взять в роддом (бепантен или другое что)? Или обработка зеленкой?

Новичок

Сообщение Орлова Ксения » 12 апр 2015, 15:10

Анна_К писал(а):

Ксения, спасибо!
А на случай возникновения трещин что лучше взять в роддом (бепантен или другое что)? Или обработка зеленкой?

Анна, здравствуйте, на случай трещин лучше сразу вызвать консультанта, чтобы поправить прикладывание, проверить уздечку языка и особенности сосания ребенком (остеопатические). Из кремов наиболее эффективны на основе ланолина (Пурелан, Авент, крем для сосков фирмы Pigeon или крем Лансино). Они облегчают заживление трещин и уменьшают боль. Но если причина трещин не исправлена, они все время будут образовываться и не заживать.
Зеленкой соски мазать нельзя, т.к. это спиртовой раствор, он сушит нежную кожу соска и усугубляет трещины.
С уважением и пожеланием крепкого здоровья.

Консультант форума

Сообщение Анна_К » 12 апр 2015, 18:49

Спасибо! И за консультацию, и за пожелания! :)
Буду готовиться)

Новичок

Сообщение LenuR » 17 май 2015, 17:48

Добрый день! У меня такой вопрос. Когда начинаю кормить дочка часто задерживает дыхание, как будто захлебывается и воздуха не хватает, отпускает грудь,несколько секунд не дышит и начинает потом часто дышать. Это вообще нормально? Нам три недели.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Орлова Ксения » 18 май 2015, 13:02

Здравствуйте, такая ситуация иногда встречается. Бывает в таких случаях: 1. у вас большой поток молока и ребенок может не справляться с ним. У детей есть рефлекс задержки дыхания, если жидкость попадает к ним в рот с большим напором (например, когда ваш ребенок ныряет, он задерживает дыхание, чтобы не захлебнуться). В таком случае помогает кормить лежа на спине или откинувшись назад на подушки, чтобы поток молока был меньше. Лучше всего в позе расслабленного кормления.
2. Также рекомендуется поработать с остеопатом, т.к. если есть какие-то небольшие смещения в шее, то ребенку сложно разделить процессы сосания и дыхания. Остеопат ставит все косточки на место и проблемы уходят.
С уважением, Ксения Орлова.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
sunny sunny sunny
Внимание!
Приглашаем всех наших мам на вебинар "Особенности кормления после года. Подготовка к завершению ГВ", который состоится 20 мая в 13.00
В программе вебинара:

* Естественные сроки завершения грудного вскармливания ;
* Преимущество кормления малыша после года (для матери и ребенка);
* Инволюция;
* Поведение у груди;
* Воспитательные аспекты грудного вскармливания;
* Организация досуга для мамы и малыша;
* Отлучки мамы, выход кормящей мамы на работу;
* Посещение ребенком развивающих занятия и яслей.

Стоимость вебинара 300 рублей.
Ведущая вебинара - консультант по ГВ Анникова Оксана.

Чтобы стать участником вебинара, нужно прислать заявку в тему "Хочу принять участие в вебинаре" https://vk.com/topic-1114926_31603199
Внимание! количество мест ограничено! Успейте зарегистрироваться!

Ждём Вас! flowers flowers flowers

Консультант форума

Сообщение LenuR » 19 май 2015, 16:24

Ксения, спасибо за ответ. Мне кажется, это проблема не в потоке. Потому что заметила, что во сне или слюни когда пускает тоже задерживает дыхание.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Орлова Ксения » 21 май 2015, 13:14

clapping clapping clapping
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Молочные Феи объявляют второй в 2015 году набор на дистанционный курс "Консультирование по ГВ"

15 июня 2015 стартует новый набор на курс!

Заявки на обучение принимаются до 10 июня 2015 г включительно.

Стоимость обучения 12900

Обучение ДИСТАНЦИОННОЕ! Не привязано к графику.

Медицинским работникам Санкт-Петербурга и Москвы предоставляется скидка на обучение.

Кол-во мест в Санкт-Петербурге ограничено!

Заявку на обучение необходимо отправить Салимовой Надежде https://vk.com/id492828

Консультант форума

Сообщение Cianan1984 » 11 фев 2016, 06:51

А кто такой все же консультант то по грудному вскармливанию, точнее, чем конкретно он может помочь при кормлении?
И как проходят консультации по ГВ, консультант домой приезжает или с грудным ребенком надо куда-то топать?
bigcinema.org

Молчун

С нами: 2 года 5 месяцев 16 дней

Сообщение Лотта » 11 фев 2016, 08:04

Cianan1984, это тема с онлайн-консультациями.
А так есть специалисты и выезжающие на дом.

Support

Комплимент (1)

Вернуться в Дети – цветы жизни