Крещение

Крещение

Сообщение SLeZkA »

Как вы считаете в каком возрасте надо крестить ребенка?
И надо ли вообще?
Может подождать пока он вырастит и сам примет решение по этому поводу?
Вы крестили своего ребенка?В каком возрасте?
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Крещение.

Сообщение Амели » 27 ноя 2010, 17:12

у меня не крещёный пока что. Не могу крёсную найти :(
...заноза в заднице с комплексом бога(с)

Житель форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
1000 (1) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1)

Крещение.

Сообщение eka_ » 27 ноя 2010, 17:44

SLeZkA писал(а):

И надо ли вообще?

Каждый родитель пусть сам решает. Тут нет такого, что надо или не надо! Зубы чистить надо, а во многих других вопросах решения очень индивидуальны.
У нас пока нет детей. Когда у меня будут дети я буду их крестить.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Крещение.

Сообщение Taiss » 27 ноя 2010, 17:56

SLeZkA писал(а):

Может подождать пока он вырастет и сам примет решение по этому поводу?

Я придерживаюсь именно этого мнения. Как знать, может, когда Мариша вырастет, она вообще не захочет примкнуть к христианской церкви, а выберет для себя другую религию. В этом случае лучше, если она будет начинать с чистого листа.

Ветеран форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 16
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Крещение.

Сообщение Lvya » 27 ноя 2010, 23:50

Давно еще как-то я интересовалась вопросом о крещении. Искала инфу в инете, и в итоге наткнулась на следующее. Дело в том, что первоначально люди крестились во взрослом возрасте, тк смысл крещения - это осознанное обещание служить богу. Ребенок же такого осознанного обещания дать не может, поэтому позже придумали крестных родителей, которые дают это обещание за ребенка. ИМХО, это неправильно. Поэтому, пусть ребенок сам решает, когда вырастет.
Изображение

Изображение

Если у вас даже футболки шерстяные, значит у вас есть длиношерстный кот - закон жизни.
Зато, почесав футболки осенью, можно связать варежки на зиму - закон Фостерс :)

Новичок

Награды: 4
С днём рождения (3) Старожил форума (1)

Крещение.

Сообщение leluse4ek » 28 ноя 2010, 00:04

Если мой муж захочет крестить,крестим,а сама я считаю - не надо.
я не крещеная и живу нормально,я считаю,мне дали свободу мышления и выбора.

Житель форума

Награды: 3
1000 (1) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Крещение.

Сообщение Макемота » 28 ноя 2010, 15:04

Я бы хотела предоставить ребенку выбор. Не знаю, как на это муж правда посмотрит.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Крещение.

Сообщение constanta » 28 ноя 2010, 15:21

SLeZkA писал(а):

И надо ли вообще?

не надо.
SLeZkA писал(а):

однозначно. прежде всего потому, что не вижу оснований для совершения бессмысленных действий.
с отцом ребенка проблем не будет, а что там будут говорить остальные родственники-знакомые мне трактором.

Новичок

С нами: 8 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Крещение.

Сообщение ELpups » 30 ноя 2010, 14:28

не крестила и не собираюсь,захочет сам это сделает.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 128 раз.
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Крещение.

Сообщение Викуська! » 30 ноя 2010, 14:49

Я крещеная. Малыша хочу крестить в возрасте полгода, может, вот так.
Изображение
Рубрика Подслушано FMF. Пишем, не стесняемся. http://ask.fm/femailforum

Житель форума

Благодарил (а): 65 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Крещение.

Сообщение LenuR » 20 мар 2011, 19:49

думаю если родители верующие-то почему бы не крестить ребенка пока он маленький?учитываяя,что ему все равно это будут прививать с возрастом. Поэтому если и крестить то пока еще масюська маленькая, пока еще не понимающая что с ним делают-чтобы не испугался.
а если родители сами не крещеные или не верующие-думаю может и не стоит это делать в маленьком возрасте, ребенок сам примет потом решение.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Крещение.

Сообщение Лотта » 20 мар 2011, 20:44

Будет малыш, будем крестить.
Хотя уйти из веры ничто не помешает. Также как и прийти к ней с возрастом.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Крещение.

Сообщение Славная » 22 мар 2011, 09:41

SLeZkA писал(а):

И надо ли вообще?

Скрытый текст:
Крещение младенцев

В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорождённых младенцев. Над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крёстных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. Младенца мужского пола из купели после крещения берёт на руки мужчина, а женского-женщина. Крёстными родителями не могут быть: монашествующие, родители в отношении собственных детей, супруги при крещении одного младенца, но состоящим в браке разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей при условии что их крещение совершается в разное время.[7]

В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.» (Мф.19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием), а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются.

Обряд крещения младенца в Софийском соборе (Пушкин) (2005)

До 40-го дня даже православной роженице нежелательно входить в храм (по примеру Девы Марии), поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца). При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола). Хотя раньше и мальчиков, и девочек не только вводили в алтарь, но и прикладывали к престолу (мальчиков — три раза, девочек — один). И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец должен перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо.

До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.
Википедия (с)
Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 21 день
Награды: 1
Мамочка девочки (1)

Крещение.

Сообщение Настёнушка » 22 мар 2011, 13:43

Мы своего крестили в 7 месяцев.
Изображение

Изображение

Житель форума

С нами: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Награды: 6
С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1)

Крещение.

Сообщение Дюймовочка » 04 апр 2011, 02:56

У нас все не получается по крестить ребенка, то крестная приехать не может, то крестный занят.

Молчун

С нами: 8 лет 5 месяцев 19 дней

Крещение.

Сообщение Музыка » 15 окт 2011, 16:38

Мы будем обязательно крестить своего ребенка. При крещении у малыша появляется Ангел Хранитель. Я в это верю. И полностью согласна с Лоттой: "уйти из веры ничто не помешает. Также как и прийти к ней с возрастом."
Опыт увеличивает нашу мудрость,
Но не уменьшает нашей глупости.

Новичок

С нами: 8 лет 1 месяц 14 дней

Крещение.

Сообщение Mystery » 15 окт 2011, 17:31

сразу хочу покрестить, до полугодика, а потом пусть сам решает верить или нет, а пока маленький, хочу, чтобы был "под защитой"
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Крещение.

Сообщение Эйлин » 21 окт 2011, 13:35

Мы крестили дочку. Не могу себя назвать верующей, но почему-то так спокойнее.
Изображение

Изображение

Интересующийся

С нами: 8 лет 9 месяцев 8 дней
Награды: 6
С днём рождения (3) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1)

Крещение.

Сообщение helena » 16 ноя 2011, 12:30

Evangelista писал(а):

SLeZkA писал(а):

Я считаю, именно так и должно быть.

Но тогда это произойдёт не раньше 14-15 лет. Мы вот тоже на распутье: не знаем, как детям объяснить.

Новичок

С нами: 7 лет 10 месяцев
Награды: 4
Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (2)

Крещение.

Сообщение Дашка » 20 дек 2012, 11:48

Lvya писал(а):

Давно еще как-то я интересовалась вопросом о крещении. Искала инфу в инете, и в итоге наткнулась на следующее. Дело в том, что первоначально люди крестились во взрослом возрасте, тк смысл крещения - это осознанное обещание служить богу. Ребенок же такого осознанного обещания дать не может, поэтому позже придумали крестных родителей, которые дают это обещание за ребенка. ИМХО, это неправильно. Поэтому, пусть ребенок сам решает, когда вырастет.

Согласна.
Муж мой атеист, я агностик - я не хочу крестить ребенка, когда он не осознает суть этого обряда. А вот как донести это до наших с мужем мам, у которых этот пунктик чуть ли не до маразма дошел?
Крещение - обряд в первую очередь для самого ребенка, а не для истеричных бабушек. А они убеждены, что если не покрестить, то у ребенка спид с сифилисом вылезут через неделю от рождения, не иначе.
Пока эту тему не поднимаем, но после рождения вопрос ребром встанет.... Будем бороться как сможем.

Лично я за то, чтобы это был осознанный праздник, выбор и поступок, к которому мой ребенок должен прийти сам. В 10 ли лет, 18 или 40 - это его решение!
Мой брат двоюродный в 15 лет крестился, сам попросил свою маму об этом - и он совершенно иначе к этому относится и очень гордится тем, что это его выбор и его ответственность. И ничего, в младенчестве не умер от того, что его не покрестили...
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Re: Крещение

Сообщение marishak » 14 янв 2016, 12:15

В 3 месяца крестили, считаю,что самое время в таком возрасте. Старше уже кричат, не выдерживают. И на маленького проще надеть крестильный набор, и по красоте на старших уже не очень какие-то продаются. А когда сильно маленький тоже тяжело, он все время хочет спать и кушать.

Молчун

С нами: 3 года 9 месяцев 17 дней

Крещение

Сообщение Сонька » 14 янв 2016, 13:00

marishak, у тебя на каждый вопрос ссылка имеется
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Крещение

Сообщение Дашка » 19 янв 2016, 10:54

marishak писал(а):

И на маленького проще надеть крестильный набор, и по красоте на старших уже не очень какие-то продаются

Крестить потому, что потом не будет красивой одежды - это как раз те причины, по которым я против крещения... Креститься надо для себя и господа, хоть в рубище и холстине, а не для красивых фото в альбоме мамочки....

Кстати, в моей семье все уже успокоились и утихли, что мы не крестим сына. Я думала будет дольше и сильнее атака на нас =)
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение VilVet » 24 май 2016, 19:06

marishak писал(а):

В 3 месяца крестили, считаю,что самое время в таком возрасте. Старше уже кричат, не выдерживают. И на маленького проще надеть крестильный набор, и по красоте на старших уже не очень какие-то продаются. А когда сильно маленький тоже тяжело, он все время хочет спать и кушать.

Мы своего в 3,5 крестили. Отлично себя вел. И в крестильной рубашечке, как ангелочек был. Она красивая, с вышивкой, длинная, до пят почти. Крыльев и нимба не хватало cupidgirl Вообще, как-то это все так второстепенно в сравнении с самой идеей крещения.

Молчун

С нами: 4 года 1 месяц 13 дней

Крещение

Сообщение Чайковская » 26 май 2016, 20:34

VilVet писал(а):

в крестильной рубашечке, как ангелочек был. Она красивая, с вышивкой, длинная, до пят почти.

А нам сказали, что крестильная одежда только для мелких совсем. Нам только крыжму продали((( А сын просто в белой рубашке и шортах был. Но мне кажется, так даже практичнее- их-то ребенок потом еще поносить сможет, а рубаха эта крестильная чисто на один раз, для фото, так сказать)

Молчун

С нами: 4 года 1 месяц 10 дней

Сообщение Лотта » 26 май 2016, 20:54

Чайковская писал(а):

их-то ребенок потом еще поносить сможет, а рубаха эта крестильная чисто на один раз, для фото, так сказать)

У нас тоже были шорты и футболки у детей. Но мы их не носили больше, я сложила крестильное и убрала.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение itgirl » 27 май 2016, 09:04

мы так и не покрестили...Даже не знаю, когда мы сможем сделать, хотели этим летом, но не получается :( Скорее всего зимой.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение VilVet » 27 май 2016, 18:49

Чайковская писал(а):

VilVet писал(а):

в крестильной рубашечке, как ангелочек был. Она красивая, с вышивкой, длинная, до пят почти.

А нам сказали, что крестильная одежда только для мелких совсем. Нам только крыжму продали((( А сын просто в белой рубашке и шортах был. Но мне кажется, так даже практичнее- их-то ребенок потом еще поносить сможет, а рубаха эта крестильная чисто на один раз, для фото, так сказать)

А мы в сети заказывали, там на все возраста есть)А в нашей церковной лавке даже крыжмы не продавались
Последний раз редактировалось Iskra 28 май 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонний ресурс

Молчун

С нами: 4 года 1 месяц 13 дней

Вернуться в Дети – цветы жизни