Детский сад

Re: Детский сад

Сообщение Лотта » 05 окт 2016, 12:46

Малене определили место в ближайшем саду.
На след. неделе пойду к заведующей, будет долгий разговор, думаю...
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1061 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Mystery » 05 окт 2016, 13:55

удачи тебе!!! пиши потом, что решили...
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Лотта » 05 окт 2016, 19:51

Спасибо)
Оля, а что решать... Ребёнок имеет право посещать сад. Просто, пока мы на инъекциях, будем завтракать дома. Мне хочется избежать бумажной волокиты, это затык пока что-)

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 06 окт 2016, 06:37

Машенька, удачи! Пусть заведующая окажется понимающей

Support

Благодарил (а): 753 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 11 май 2017, 14:20

На следующей неделе иду с Арсением на медико-педагогическую комиссию, предложили с 1 сентября перевестись в новую группу, логопедическую. В ней будут дети 2012г.р., оба воспитателя по специальности логопеды, занятия по развитию речи ежедневно. Мне это нравится. Но вот программа этой группы рассчитана на 2 года (включая подготовку к школе). А я себя за последнее время настроила на то, что в 2018 Арсений пойдет в первый класс. Теперь опять крепко призадумалась.
- К логопеду нам все равно надо ходить и, думаю, немалый отрезок времени (планировала с октября искать через знакомых специалиста).
- Логопедическая группа бесплатна и, я почти уверена, в ней очень хорошо будут с детьми заниматься, потому что сад относится к комбинированному виду с профилем по речевым дефектам.
Но в 2019 Арсению будет уже 7,8 - такой здоровый для первоклашки...
Хотя полгода назад мне думалось, что 6,8 - рановато...
У меня мячик в голове скачет, не могу определиться, как действовать.
Если нам в школу идти, на будущий год, то надо в мае-июне написать перевод в выпускную группу. А если в логопедическую группу переходить, то заявление уже во вторник надо подать, потому что желающие есть (и не только из нашего сада).

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Iskra » 11 май 2017, 15:10

Лотта писал(а):

Но в 2019 Арсению будет уже 7,8 - такой здоровый для первоклашки...
Хотя полгода назад мне думалось, что 6,8 - рановато...

Меня в 7,6 отдавали в школу, и мне всегда казалось, что это поздно. Были одноклассники и старше меня, но для меня это было дискомфортно, что я старше большинства.
Если бы не логопедическая группа, я бы советовала в 6,8. А так даже не знаю как лучше boring
У меня есть знакомая, которую после 8 отдали в первый класс, где-то в 8,5. Она не хотела раньше младшего брата идти в первый класс, и мама её дома оставила ещё на год. Ничего, вроде никогда особо не заморачивалась она по этому поводу.

Support

Благодарил (а): 753 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Детский сад

Сообщение Evangelista » 11 май 2017, 15:17

У меня были одноклассницы - сестры, одну отдали в 8, другую в 6, в один класс. Нормально учились и общались, обе.
Я бы плясала от того, насколько нужен логопед по времени. У меня сейчас коллега тоже по логопедам ходит, тут в 2 года уже бьют тревогу, если ребенок связными предложениями не говорит, потому что в 4 уже школа и в этом возрасте нужно говорить. Если у вас тоже критически важно заниматься с логопедом и долго - то тут уж и сомнений быть не может. Если же речь только про коррекцию отдельных звуков, то это же и в школьные годы можно делать, правильно? Тогда я бы лучше отдала в школу пораньше. Раньше сядешь - раньше выйдешь :D
Ну и ещё вопрос, насколько дорого будет за свой счёт с логопедом заниматься.
А если их программу на половине прервать, то что будет?
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Site admin

С нами: 6 лет 7 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 567 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 11 май 2017, 15:59

Iskra писал(а):

Меня в 7,6 отдавали в школу, и мне всегда казалось, что это поздно.

И я в 7,6 пошла. Ни разу не было мысли, что поздно...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Evangelista писал(а):

если ребенок связными предложениями не говорит

Этим не логопеды занимаются.
Логопедия решает проблемы артикуляции...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Evangelista писал(а):

в 4 уже школа и в этом возрасте нужно говорить

Нененене...
Я не про то...
У нас не такая проблема. Это не только у вас в 4 года надо говорить предложениями)))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Evangelista писал(а):

Если же речь только про коррекцию отдельных звуков, то это же и в школьные годы можно делать, правильно?

Как я понимаю, нет.
Что в нашем детстве, что сейчас, дети перед школой проходят комиссию, там будет и логопед в том числе. Должна быть норма звукопроизношения при поступлении в школу.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Evangelista писал(а):

Ну и ещё вопрос, насколько дорого будет за свой счёт с логопедом заниматься.

45 минут частных занятий в среднем стоят 1000р.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Evangelista писал(а):

А если их программу на половине прервать, то что будет?

Раз мы посещаем ДОУ, то должны сообщить заблаговременно руководству о будущем поступлении в школу. Именно для того, чтобы пройти подготовку к школе и выпуститься. Они же узнают, что мы записались в школу уже в середине учебного года. Не хочется мне так делать... вроде как я была в курсе, как надо поступить, но плевала на систему образования.
Девочки, мы учились давно. Не знаю, насколько вы представляете современную программу 1 класса средней школы. Вы учили в школе (в любом классе), гласные переднего, среднего и заднего ряда, например? Учились их определять? Этим сейчас первоклашки занимаются. Произношение должно быть идеальное.

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Evangelista » 11 май 2017, 16:14

У нас тут нет отдельно логопеда, ну или коллега к другому врачу ходит. Она его называет "speech therapist". Хотя переводчик мне говорит, что это переводится как логопед. Но у нее проблема именно в том, что ребенок не говорит слова длиннее одного слога и говорит только отдельными словами, не предложениями, даже короткими. Со звуками они, по-моему, даже не начинали разбираться ещё.
Мне кажется, я ещё в школе к логопеда ходила. Хотя, может, и до школы, теперь уже сомневаюсь.
А сколько примерно нужно частных занятий? Мне кажется, я ходила всего пару раз, нам выдали список упражнений и я их дома делала. Но я не помню, что у меня были за проблемы с речью, совсем не помню.
Мне кажется, честно говоря, что для самого ребенка его возраст на фоне одноклассников не существенен, если она не 3 года и если причина этой разницы не что-то "позорное" типа на второй год оставили. Я про возраст в школе вообще не задумывалась, и в универе тоже, начала себя сравнивать только с коллегами.

Изображение
Изображение

Site admin

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 11 май 2017, 16:21

Evangelista писал(а):

А сколько примерно нужно частных занятий?

Да тут пока не начнешь заниматься, не узнаешь...
Я помню, что перед самой школой мама водила меня к логопеду, тренировали звуки Р, Ш, С... мне нравилось, и это было недолго.
Сходим, послушаем, какие нам там нарушения пропишут в заключении.
Наверное, я после того, как все послушают, скажу, что думаем о школе через год. И они помашут ручкой))

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Evangelista писал(а):

Мне кажется, честно говоря, что для самого ребенка его возраст на фоне одноклассников не существенен

Да я даже сейчас попыталась вспомнить, кто в моем классе был самым старшим, а кто самым младшим... разумеется, я этого не помню, потому что не задумывалась об этом в то время, мы были сверстники.

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Сонька » 11 май 2017, 21:23

так в школе же почётно быть старше :D

Маша, такой выбор сложный, сама не знаю как поступила бы.
Логопедическая группа это очень круто, не 40 минут занятий, а на протяжении дня занимаются, но я бы хотела пораньше в школу отдать.
А нельзя как-то с воспитателями договориться, попросить чтоб не на два года?
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Лотта » 11 май 2017, 21:52

Сонька писал(а):

А нельзя как-то с воспитателями договориться, попросить чтоб не на два года?

Это с заведующей решается. И нет. Или 2 года ходишь, или нет. Потому что от укомплектованной группы формируется оплата. Если ребенок через год уйдет, на его место другого не взять новенького.
Вот так вот... Родился бы Арсений 31 декабря и распределился бы в прошлом году в такую группу...
Откажемся, скорее всего.

Support

Комплимент (1)

Сообщение Лотта » 16 май 2017, 09:06

Напишу, что пока решили.
Договорилась я с заведующей, можно будет год походить в логопедическую группу)
Единственное, что он там будет самый старший, большинство на год младше.
Да и со звуками проблем не так уж много, сказали на комиссии. Предположили, что это я неправильно ему произношение поставила. А я-то этим не занималась... у нас свекровь любитель играть в логопеда facepalm
А еще просто расскажу, ужаснитесь, какие бывают педагоги:
Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Mystery » 16 май 2017, 12:30

Привет, Маша! В наши дни кого только не встретишь, может эта педагог сама линейкой получала? cr дураков везде хватает(
логопед группа это классно конечно so_happy
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Детский сад

Сообщение Evangelista » 16 май 2017, 12:44

Да уж, у тебя там не соскучишься...

Изображение
Изображение

Site admin

Детский сад

Сообщение Leo » 16 май 2017, 17:41

Педагог атас...
здорово, что удалось так договориться)) значит, через год Арся уже в школу пойдет? Это же абалдеть))

Ветеран форума

С нами: 8 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Детский сад

Сообщение Сонька » 16 май 2017, 18:54

о, хорошо в итоге всё разрешилось))
Mystery писал(а):

может эта педагог сама линейкой получала?

её бы это точно не помешало fool

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Лотта » 16 май 2017, 21:28

Leo писал(а):

значит, через год Арся уже в школу пойдет? Это же абалдеть))

Время бежит)))
Но подзадолбал меня садик, если честно. У Арсения так и не появилось рвения туда ходить. Ходить ходит, друзья у него там есть, на доп. занятиях все более-менее получается. Но все равно у меня такое ощущение, что он как будто там отбывает срок pardon
Пусть в школу выкатывается. Но это уже совсем другой разговор... Поэтому пока еще год садика точно есть, надо этим временем успеть насладиться (пока можно смело прогуливать, спать до упора и тусить всем вместе cr )...

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Сонька » 16 июн 2017, 19:32

Расскажу про ужасы нашего садика cr

Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь 200 сообщений(я)(е).

Как вам такое?

Житель форума

Детский сад

Сообщение Evangelista » 16 июн 2017, 20:01

Я хренею, дорогая редакция. Это что вообще за хрень? И все со смиренным видом соглашаются, вместо того чтобы жаловаться и требовать нормальных условий содержания детей. Скоро воспитатели тоже уйдут, и всем предложат вместо них детей к себе забирать, угу.

Site admin

Сообщение Лотта » 16 июн 2017, 22:00

Мне кажется так по разговорам, что это уже за правило берут во многих садах, что или родители приходят убираться, или скидываются и вызывают работника для генуборки :(
Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Evangelista » 16 июн 2017, 23:05

Вот да, если ты не успеваешь или очень тяжело - тебя никто силой не заставляет такой объем на себя брать. Дело не в том, что те или иные услуги очень дорого для меня стоят, а дело в том, что я, получается, не за услуги плачу, а просто так оказываются материальную помощь совершенно постороннему человеку. С чего бы это вдруг?

Изображение
Изображение

Site admin

Сообщение Лотта » 06 дек 2017, 22:41

Болтовни ради расскажу, как у нас с логопедической группе в итоге получилось.
В июня я решила, что зря подписала бумагу о переводе, пришла к заведующей, попросила оставить Арсения в прежней группе. Заведующая очень была весела, говорит, да вы начните ходить, а если что, так сразу обратно пойдете! И я повелась.
В конце августа мы приехали из деревни, и я засомневалась, что выдержу очередную адаптацию ребенка к новому коллективу (если она будет проходить сложно) со своими головокружениями и сердцебиениями. Пришла к заведующей, говорю, что Арсений в свою группу старую выйдет в сентябре. Она сделала круглые глаза и сказала, что идите тогда в управление образования, пишите заявление о переводе из логопед. группы, где вы уже числитесь, в общеобразовательную группу, и ждите, когда там освободится место. Отлично, блин. Я с мониторингом на груди в тот день пришла, говорю, я вся аппарата обвешана, нет у меня возможности сейчас по инстанциям ходить, вы обещали место сохранить. Конечно, она - ничего не знаю, ничего обещать не могла. Я до УО так и не дошла, Арсений пошел в новую группу. Он вообще садика не фанат, но нормально стал ходить к новым воспитателям. Занимается с ними логопед 3 раза в неделю, воспитатель с логообразованием в течение недели проводить групповые занятия. Мне нравится, что у каждого ребенка есть портфель: тетрадь рабочая с заданиями, тетрадь большая для индивидуальных заданий логопеда (она их записывает и приклеивает распечатки каждую неделю), тетрадка ученическая для обучения письму. В пятницу портфель отдают на дом, я смотрю, что за неделю Арсений сделал, читаю рекомендации логопеда, мы повторяем пройденное и делаем заданное. Очень это хорошо, что есть занятость. Прихожу забирать, а дети часто сидят на досуге в тетрадках чирикают, а не тупо носятся. Носят тоже, конечно)))
А у Малены появилась симпатия к садиковой жизни. Каждый вечер ложится и говорит: "Ты только утром не забудь меня разбудить, а то в сад же идти!" Так и ходим на полдня, но там самый пик активности: воспитательница новую методику какую-то осваивает, детки на подушках сидят, она с ними занимается по-всякому.
И в целом жизнь в садике стала много интереснее. Подозрительно. Кажется, грядет большая проверка или что-то вроде аттестации, воспитатели и педагоги доп. образования резко все активировались.
Так ко Дню матери проводился познавательно-развлекательный квест для детей и мам.
У Арсения в группе воспитательницы занимаются лепкой из глины и росписью по мотивам народных промыслов, нетрадиционными техниками рисования.
На следующей неделе у Малены в группе неделя чая, приуроченная к Всемирному дня чая, мы с ней должны собрать и оформить коллекцию по этому поводу; будет совместное с мамами чаепитие. Потом с Арсением иду на весёлые старты, организованные на территории школы. Следом начнутся утренники, а между ними в бассейне инструктор организует Праздник воды с присутствием родителей. Прямо жизнь бьёт ключом)))

Support

Комплимент (1)

Детский сад

Сообщение Leo » 06 дек 2017, 23:14

Лотта писал(а):

Так ко Дню матери проводился познавательно-развлекательный квест для детей и мам.
У Арсения в группе воспитательницы занимаются лепкой из глины и росписью по мотивам народных промыслов, нетрадиционными техниками рисования.
На следующей неделе у Малены в группе неделя чая, приуроченная к Всемирному дня чая, мы с ней должны собрать и оформить коллекцию по этому поводу; будет совместное с мамами чаепитие. Потом с Арсением иду на весёлые старты, организованные на территории школы. Следом начнутся утренники, а между ними в бассейне инструктор организует Праздник воды с присутствием родителей. Прямо жизнь бьёт ключом)))

Вот это да))) У нас был праздник осени, скоро будет новый год, у Максима открытый, у Илю закрытый)) И еще у Макса был недавно какой-то типа "открытый урок", но без родителей))) Все))

Ветеран форума

С нами: 8 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Детский сад

Сообщение Evangelista » 07 дек 2017, 07:12

Цитата:
И в целом жизнь в садике стала много интереснее. Подозрительно

Мда, классная у нас система образования, что любые изменения к лучшему воспринимаются с подозрением cr

Site admin

Детский сад

Сообщение Лотта » 07 дек 2017, 07:30

Evangelista, да потому что за три с лишним года не было такой активности. Стандартные утренники - Праздник осени, Новый год, 8 марта. Дважды были веселые старты летом. И все. Ничего такого интересного. И вдруг в течение месяца безумная концентрация действ. Это все должно быть, форма отчетности воспитателей и педагогов по сути: для детей и родителей праздник или квест, а педагогам каждое проведенное мероприятие в открытой форме учитывается в период аттестации. На совпадение слабо тянет. Я еще думаю, что это может быть связано с тем, что к Малене в группу поступила как раз в конце октября девочка, у которой мама работает в областном Департаменте образования cr

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Leo, Соня, я написала тебе ответ ночью... и видимо, не туда ткнула, когда отправляла ahh
Закрытый утренник - это без гостей, имеется ввиду?
Как Илюшке, в садике? Нравится? Мне кажется, нравится))) Он такой активный и любознательный с первых шагов был rolleyes

Support

Комплимент (1)

Пред.

Вернуться в Дети – цветы жизни