"Бытовуха"

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

"Бытовуха"

Сообщение Mystery »

бытовуха, это когда кружки грязные по всему дому, а не на кухне, очистки от мандарин и тому подобное где попало, все время надо напоминать за мусор, пылесосанье, убирать в раковину посуду за собой после еды со стола... в этом духе... мы пока стараемся уживаться с этим, особо не конфликтуем, обходимся моими напоминаниями, а иногда даже собственной памятью, но редко
Изображение

Мастер словесности

С нами: 8 лет 24 дня
Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 09 дек 2011, 14:23

Бытовуха - это когда вы каждый день собачитесь из-за того, чья очередь мыть посуду.
Может, нам выпустить свою жевательную резинку со вкладышами? Как продолжение мегапопулярной серии жвачек нашего детства :D Bitovuha is...

Ветеран форума

С нами: 8 лет 21 день
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

"Бытовуха"

Сообщение Макемота » 09 дек 2011, 14:46

о дааа, я представила себе что из этого получится)

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

"Бытовуха"

Сообщение Лотта » 09 дек 2011, 14:47

У слова "бытовуха" коннотация отрицательная. Но для меня по сути это - тот же самый быт. А что такое "Быт"? Это - совместное проживание и, соответственно, ведение хозяйства.
(Написала так, как будто мы с мужем кур и коров держим и огород пашем.)
А уж от того, как удается совместно проживать, делить (или не делить) обязанности по дому, выходит быт (который и не замечается как-то) или бытовуха, которая грызет и придавливает отдельных личностей.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 23 дня
Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

"Бытовуха"

Сообщение ZzZaya » 09 дек 2011, 15:32

Taiss писал(а):

Бытовуха - это когда вы каждый день собачитесь из-за того, чья очередь мыть посуду.

вот что что, а посуду у нас всегда моет Игорь, даже отбирает из рук, если видит, потому как "ты готовила и устала" O:-)
ну чашки мою за собой)) а так все стоит ..ждет с работы)))
Изображение

Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.

Новичок

С нами: 8 лет 6 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 3
С днём рождения (2) Старожил форума (1)

"Бытовуха"

Сообщение ELpups » 09 дек 2011, 16:08

я никогда не заморачиваюсь из-за не помытой чашки или брошенной рубашки,это ерунда.
плохо,когда супруги начинают выяснять отношения из-за быта,у меня в этом плане позиция очень простая.если мне что то мозолит глаза и раздражает,я встаю и убираю,так же и мой муж. все! повода для конфликта нет.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 25 дней
Благодарил (а): 128 раз.
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 09 дек 2011, 16:29

ZzZaya писал(а):

вот что что, а посуду у нас всегда моет Игорь, даже отбирает из рук, если видит, потому как "ты готовила и устала" O:-)
ну чашки мою за собой)) а так все стоит ..ждет с работы)))

Счастливая женщина!
ELpups писал(а):

я никогда не заморачиваюсь из-за не помытой чашки или брошенной рубашки,это ерунда.
плохо,когда супруги начинают выяснять отношения из-за быта,у меня в этом плане позиция очень простая.если мне что то мозолит глаза и раздражает,я встаю и убираю,так же и мой муж. все! повода для конфликта нет.

Такая позиция прокатывает, когда у мужа есть хоть капля совести :D А мой, пока не пнёшь, вообще ничего не убирает, потому что даже самый дикий срач ему не мозолит глаза. Изредка в нём просыпается домохозяин, и он начинает наводить порядок: мыть посуду, пылесосить или убирать игрушки. Но это бывает нечасто, и никогда в один день) К тому же ему обязательно надо, чтобы я в этот момент обязательно тоже что-то делала, если буду сидеть за компьютером, он будет дико брюзжать. Но я скатилась к теме "Мужчина и быт"... Сорри за оффтоп)

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

"Бытовуха"

Сообщение Mystery » 09 дек 2011, 17:42

Evangelista писал(а):

То есть если бы твой мужчина жил один, он бы жил в тараканнике и нормально себя чувствовал? А в детстве он тоже жил в тараканнике?

самое интересное, когда меня нет несколько дней дома, все убирается более ли менее, а до меня он с мамой жил, которая и занималась всей бытовухой.
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 09 дек 2011, 20:01

По мне бытовуха,это когда когда-то из супругов что-то не устраивает, а второй не хочет ничего менять и начинается ругать и выяснения отношений а кто же моет посуду.
Честно скажу, у нас иногда посуда может не мытая три дня стоять, так как и мне и мужу леньь или просто некогда/устали и т.д.
Ну стоит и стоит?ЧТо теперь орать друг на друга?

А коллекция чашек за комп столом так это традиция, утренняя)
Причем моя,
пока чашки не закончатся - не уберу (это я про будни) т.к. тупо некогда.
Да и пофиг)
Если мужу не нравится или места не хватает встанет и уберет.

Зачем из-за этого парится?
Проще к жизни относитесь, прощеее
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 09 дек 2011, 22:04

SLeZkA писал(а):

Подожди, вот появится в семье ребёнок, и выясниться, что он уже привык относиться к быту проще, а тебя такое отношение резко перестанет устраивать... Но ему пофиг. И будешь либо всё делать сама, либо начнётся эта самая бытовуха)

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 10 дек 2011, 09:24

Taiss писал(а):

Подожди, вот появится в семье ребёнок, и выясниться, что он уже привык относиться к быту проще, а тебя такое отношение резко перестанет устраивать... Но ему пофиг. И будешь либо всё делать сама, либо начнётся эта самая бытовуха)

А с чего ты взяла что я к этому быту сама перестану проще относится с появлением ребенка?
Как грязная тарелка в раковине повлияет на ребенка?
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Mystery » 10 дек 2011, 12:44

Evangelista писал(а):

Может, и не убирать самой, пока он не уберет?

иногда так и делаю... но мне как хозяйке это не по душе... я люблю, чтобы все было на своем месте, а тут приходится мириться с беспорядком некоторым. ничего, прорвемся!
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 10 дек 2011, 13:04

SLeZkA писал(а):

А с чего ты взяла что я к этому быту сама перестану проще относится с появлением ребенка?
Как грязная тарелка в раковине повлияет на ребенка?

Просто придётся чаще и разнообразнее готовить, и если по три дня не мыть посуду, она накроет вас, словно лавина) К тому же, мытьём посуды быт не ограничивается... Или у вас только к грязной посуде такое спокойное отношение, а уборку вы делаете каждый день, по очереди?)

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 10 дек 2011, 15:34

Taiss писал(а):

Просто придётся чаще и разнообразнее готовить, и если по три дня не мыть посуду, она накроет вас, словно лавина) К тому же, мытьём посуды быт не ограничивается... Или у вас только к грязной посуде такое спокойное отношение, а уборку вы делаете каждый день, по очереди?)

Ага)нам вот делать больше нечего как каждый день убираться)
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 10 дек 2011, 23:47

SLeZkA писал(а):

Ага)нам вот делать больше нечего как каждый день убираться)

Ну вот, а для ребёнка уборку придётся делать каждый день. Ладно, чего об этом сейчас говорить, может, у вас и без ругани перестройка быта пройдёт. Я ведь по своей семье сужу, тяжело было привыкать, что домашней работы прибавилось, и ругаться много приходилось, чтобы всё на себе не тянуть. Пока обязанности не разделили, часто ссорились. Сейчас проще: муж пылесосит, вытирает пыль и выносит мусор, а я делаю всё остальное. Такой расклад меня устраивает только потому, что муж ещё и работает. Когда закончится отпуск по уходу за ребёнком, я на него больше обязанностей повешу cavegirl

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 09:45

У тебя муж пылесосит каждый день?
Еще и после работы? girl_shok
Вот это жесть.
Я конечно не знаю как работает твой муж, но мой муж после работы точно пылесосить не будет, т.к. это не реально fool

А по поводу разделения обязанностей...я что где-то говорила что делаю все одна?
Я просто сказала что проще к этому относится надо.
Когда мы убираемся, а это происходит раз в неделю, т.к. чаще пока не вижу смысла, то мы делаем это ВМЕСТЕ.
Просто я не вижу смысла начинать ругаться, если он поел-попил поставил в раковину и сию же секунду это не вымыл.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Макемота » 11 дек 2011, 10:45

при ребенке придется пылесосить каждый день, нравится/не нравится, реально/нереально. pardon я раньше тоже раз в неделю убиралась)
я своего стараюсь сейчас приучать. И немытая посуда меня бесит. я привыкла, что поел - убери за собой. И Монбланы посуды меня вымораживают тем, что вместо того, чтобы потратить три секунды каждому на свою тарелку, я должна стоять гораздо дольше. Сейчас-то ничего. А так я предупредила своего на днях, что пусть не обижается, на первом месте у меня будет ребенок, на втором диплом! не помыл посуду - будет есть из грязной!

у меня по этому поводу началась ругань только во время беременности, тк в силу неких обстоятельств я стала не особо дееспособной. И неделями просить пропылесосить, помыть полы, помыть сантехнику - перебор, я считаю.
Золотой середины еле еле придерживаемся. Потому что он работает, а я сижу дома, и по хорошему я должна бы сама все делать. А не могу( поэтому и ругаюсь.

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 10:46

Вот когда у нас будет ребенок, тогда и будем думать.
Сейчас мне хорошо и ничего менять я не хочу.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Макемота » 11 дек 2011, 12:08

SLeZkA писал(а):

Вот когда у нас будет ребенок, тогда и будем думать.
Сейчас мне хорошо и ничего менять я не хочу.

и правильно good
главное, чтоб адаптацию прошли успешно, а то моему все непривычно, что обычный уклад меняется.

Мастер словесности

Симпатия форума (1)

"Бытовуха"

Сообщение ne-homka » 11 дек 2011, 12:52

для меня бытовуха - не совсем только "быт". Кружки - тарелки и кто что делает по дому. В моем понимании - это изменение образа жизни ( в связи с совместным проживанием, свадьбой, просто взрослением),когда быту уделяется более острое внимание, чем раньше.
Когда быт "заедает" и у людей кроме домашних забот мало в жизни разнообразия.
А кто не парится по этому поводу, у того и нет бытовухи pleasantry
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 8 лет 20 дней
Благодарил (а): 202 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 11 дек 2011, 15:13

SLeZkA писал(а):

У тебя муж пылесосит каждый день?
Еще и после работы? girl_shok
Вот это жесть.
Я конечно не знаю как работает твой муж, но мой муж после работы точно пылесосить не будет, т.к. это не реально fool

А по поводу разделения обязанностей...я что где-то говорила что делаю все одна?
Я просто сказала что проще к этому относится надо.
Когда мы убираемся, а это происходит раз в неделю, т.к. чаще пока не вижу смысла, то мы делаем это ВМЕСТЕ.
Просто я не вижу смысла начинать ругаться, если он поел-попил поставил в раковину и сию же секунду это не вымыл.

Мой муж работает по графику день-ночь-двое дома, и кроме дневной смены у него есть возможность пылесосить каждый день. А если ты будешь считать, что раз муж поработал, то больше он ничего сегодня сделать не в состоянии - ни тарелку за собой помыть, ни свитер в шкаф повесить, тогда и потащишь всё на себе. И если ты не видишь смысла ругаться, когда он три дня не моет посуду, и неделю не убирается, тогда придётся тебе делать всё это самой. Каждый день.
Я, вероятно, не очень понятно объясняю, какую мысль хочу до тебя донести? Бытовуха начинается там, где у людей расходятся взгляды на быт. Сейчас они у вас одинаковые, а потом, в силу обстоятельств (таких, как появление в семье малыша), разойдутся. Ибо тяжело переучить мужа, который привык легко относиться к быту, относиться к нему серьёзно. Ты призываешь относиться к быту проще. Но твой совет подходит только бездетным парам. Когда в семье ребёнок, невозможно мыть посуду раз в три дня, и убираться раз в неделю.

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 15:21

Да с чего ты вообще взяла что моего мужа НУЖНО будет переучивать?
Прости конечно, но одно дело когда в семье нет детей, а другое когда они есть.
И если мужик ведет себя одинаково при двух этих обстоятельствах..то это говорит о много.
Для меня.
Да и вообще "Проще относится" это не значит забить на все.
Ну я просто действительно не вижу смысла орать и ругаться и разводить истерик, если он поел и не вымыл посуду.Даже если в семье ребенок.
Это блин не то из-за чего стоит мотать нервы себе и мужу.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 11 дек 2011, 15:29

SLeZkA писал(а):

Да с чего ты вообще взяла что моего мужа НУЖНО будет переучивать?
Прости конечно, но одно дело когда в семье нет детей, а другое когда они есть.
И если мужик ведет себя одинаково при двух этих обстоятельствах..то это говорит о много.
Для меня.
Да и вообще "Проще относится" это не значит забить на все.
Ну я просто действительно не вижу смысла орать и ругаться и разводить истерик, если он поел и не вымыл посуду.Даже если в семье ребенок.
Это блин не то из-за чего стоит мотать нервы себе и мужу.

Ещё раз убеждаюсь, что ты невнимательно читала мои посты тебе :-) Ладно, нет смысла дальше разводить эту демагогию, это разговор слепого с немым.

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 15:34

Да, да,да.
Я все прочитала.
Что если относится проще,мужик привыкнет,потом хрен переучишь и бла бла бла
Будешь тянуть вес одна и все в том же духе)
Это основной посыл твоих сообщений.
Если я не права - объясняй тогда лучше.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 18:17

Evangelista писал(а):

А зачем мужа вообще переучивать? Его самого не беспокоит здоровье его собственного ребенка? Он сам не отдает себе отчета в том, что при наличии ребенка нужно мыть посуду сразу как поешь? (с трудом правда понимаю, из каких соображений, посуда же обычно не в детской люльке хранится...)

НАм с тобой не понять))

Хотя я уже выше сказала
Цитата:
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Iskra » 11 дек 2011, 19:28

По сабжу - считаю, как не-хомка, лучше даже не сформулирую))

Evangelista писал(а):

Taiss писал(а):

Сейчас они у вас одинаковые, а потом, в силу обстоятельств (таких, как появление в семье малыша), разойдутся. Ибо тяжело переучить мужа, который привык легко относиться к быту, относиться к нему серьёзно.

А зачем мужа вообще переучивать? Его самого не беспокоит здоровье его собственного ребенка? Он сам не отдает себе отчета в том, что при наличии ребенка нужно мыть посуду сразу как поешь? (с трудом правда понимаю, из каких соображений, посуда же обычно не в детской люльке хранится...)

Думаю, все же имелось ввиду не прямое отношение грязной посуды к ребенку. Все же помыть посуду сразу после еды за собой, займет несколько минут, а вот если накопить гору, то с маленьким ребенком нужно еще и найти время, когда эту гору перемыть и другие дела успеть сделать.
Да и в принципе, лично я не представляю как можно не мыть посуду 3 дня, сама люблю, когда все убрано и чисто, и от других требую того же ))

Support

Благодарил (а): 679 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 19:40

Evangelista писал(а):

Я понимаю, что речь не только о посуде. Я не понимаю, почему отец ребенка не понимает необходимость частой уборки после рождения этого ребенка. Ведь он же хотел ребенка, он к нему готовился, он готовился подстроить свою жизнь под этого ребенка, и вдруг - надо заставлять убирать чаще, потому что для ребенка это принципиально. А как же своя голова на плечах?

+1
Если мужчина действительно хотел ребенка, а не свалился он ему на голову неожиданно (пусть даже если он и счастлив), все равно.
Когда семья осознанно готовится к зачатию.
Все понимаю что жизнь поменяется.
Потому что думать, что все будет по старому после рождения ребенка, как то наивно pardon
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Iskra » 11 дек 2011, 19:47

Evangelista писал(а):

Я понимаю, что речь не только о посуде. Я не понимаю, почему отец ребенка не понимает необходимость частой уборки после рождения этого ребенка. Ведь он же хотел ребенка, он к нему готовился, он готовился подстроить свою жизнь под этого ребенка, и вдруг - надо заставлять убирать чаще, потому что для ребенка это принципиально. А как же своя голова на плечах?

Могу судить только по ситуации в семье сестер или вот наглядный пример моей лучшей подруги, так как я сама детьми не обзавелась.
Так вот, ее муж очень хотел ребенка, но он своей матерью был приучен, что уборка, готовка и пр. это исключительно женские дела. Когда подружка вышла за него замуж, он вел себя точно так же. На нем только работа, хотя она после учебы могла намного позже него придти, но он и пальцем ни к чему ни прикоснется, еще и сам насвинячит. Подружка моя вроде и пыталась как - то его приобщить к делам домашним, но по - большему счету забивала на это, думала все потом.
Сейчас родился ребенок. Он не изменил своих привычек, потому что он так привык. Нет, он не забивает на ребенка, он помогает укачивать, сидит с ним иногда и пр. Но заставить его помочь по дому можно только со скандалом и то не всегда.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
SLeZkA писал(а):

Потому что думать, что все будет по старому после рождения ребенка, как то наивно pardon

Вик, так же наивно полагать, что мужчина в полной мере осознавал как именно поменяется его жизнь. А тот, который привык на диване лежать/за компом сидеть/еще что-то, вряд ли сам сломя голову бросится помогать.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 19:47

у меня благо муж не привык что уборка это чисто женская забота.
Он у меня и пылесосит и полы моет и посуду.
Только я не об этом говорила про "относится проще"
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 11 дек 2011, 19:53

Evangelista писал(а):

Для меня это все так странно слышать (т.е. читать), правда. Ну вот она выходила за него замуж, она же видела, что все дом.дела будут всегда отныне и впредь на ней, была к этому готова. Или она свято верила в перевоспитание взрослого человека?
Просто для меня семья - это союз, в котором каждый из супругов беспокоится о комфорте его половинки, и поэтому готов на уступки. Соответственно, в описанной Вами ситуации я вижу два выхода - или мужчина уступает женщине (он же вроде как ее любит, заботится о ней, беспокоится о ее физическом и душевном покое, разве нет?), или женщина по вечерам передает заботу о ребенке мужу, а сама занимается дом.делами. Не говоря уже о том, что можно дом.работницу нанять для генеральной уборки пару раз в неделю :)

Я с тобой полностью согласна.
Вот на все 100.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение Iskra » 11 дек 2011, 20:09

Evangelista писал(а):

Для меня это все так странно слышать (т.е. читать), правда. Ну вот она выходила за него замуж, она же видела, что все дом.дела будут всегда отныне и впредь на ней, была к этому готова. Или она свято верила в перевоспитание взрослого человека?
Просто для меня семья - это союз, в котором каждый из супругов беспокоится о комфорте его половинки, и поэтому готов на уступки. Соответственно, в описанной Вами ситуации я вижу два выхода - или мужчина уступает женщине (он же вроде как ее любит, заботится о ней, беспокоится о ее физическом и душевном покое, разве нет?), или женщина по вечерам передает заботу о ребенке мужу, а сама занимается дом.делами. Не говоря уже о том, что можно дом.работницу нанять для генеральной уборки пару раз в неделю :)

для меня еще более странно сейчас это видеть. Но семьи разные бывают. Она не собиралась его перевоспитывать, не дура. Но и он не собирается меняться. К его приходу должно быть все убрано и приготовлен ужин, т.е. она это делает наперевес с ребенком. Дом.работница сейчас не возможна из-за мат.положения.
Он мотивирует тем, что раньше женщины вообще по 7 детей рожали, еще за скотиной ухаживали и пр. и пр. и типа все успевали и искренне удивляется, что она скандалит.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
SLeZkA писал(а):

у меня благо муж не привык что уборка это чисто женская забота.
Он у меня и пылесосит и полы моет и посуду.
Только я не об этом говорила про "относится проще"

Хорошо, что муж у тебя такой сознательный в этом плане, и дай Бог, чтобы и после рождения ребенка муж тебе помогал и ты могла "относится проще". Но у всех все по - разному.

Support

"Бытовуха"

Сообщение Макемота » 11 дек 2011, 21:35

все-таки я подумала, правда все зависит от отношения твоего личного к ситуации.я вот просто не переношу бардака. В свое время с сестрой воевала. У меня всегда порядок и для меня дико свинячить и не убирать. А муж у меня запросто, за 15 минут может все засрать вокруг. и меня это бесит. а потому, что сейчас тяжело все убирать стало. раньше-то ведь я молчала. быстро пробежалась везде и все. А сейчас равносильно подвигу... и я прям чувствую как меня затягивает, как я превращаюсь в мегеру, но сделать с собой ничего не могу

Мастер словесности

Симпатия форума (1)

"Бытовуха"

Сообщение Iskra » 11 дек 2011, 21:46

Evangelista писал(а):

Так странно, раз не собиралась перевоспитывать, то почему сейчас скандалит? Сейчас решила перевоспитать? Да, странные животные эти люди...

Потому что с появлением ребенка стало сложно все самой делать, не справляется. Дело не в перевоспитании, а в попытке достучаться.

Support

"Бытовуха"

Сообщение Taiss » 12 дек 2011, 00:08

Evangelista писал(а):

А я и не говорила, что посуду надо непременно мыть сразу после еды. Но копить по три дня - это явно перебор) А по поводу переучивания Искра очень хорошо сказала.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
SLeZkA писал(а):

НАм с тобой не понять))

Хотя я уже выше сказала
Цитата:

Тебе действительно непонятно, каким образом грязная посуда, которой заставлена вся кухня (а именно так и будет, если не мыть её по три дня), может повлиять на здоровье ребёнка?) Н-дааа...
Ты вот говоришь, что "мой-то не такой, он сознательный" - не прямым текстом, но вывод из твоих постов напрашивается именно этот. Но это всё не более чем твои предположения... А как там будет на самом деле? Поживёшь - увидишь. Если твой супруг с рождением ребёнка сам, без ругани и напоминаний начнёт убираться и мыть посуду в три раза чаще, я буду искренне за тебя рада... А если нет - вряд ли ты на это теперь придёшь жаловаться в эту тему) Дабы сохранить лицо, так сказать)

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:
SLeZkA писал(а):

Да, да,да.
Я все прочитала.
Что если относится проще,мужик привыкнет,потом хрен переучишь и бла бла бла
Будешь тянуть вес одна и все в том же духе)
Это основной посыл твоих сообщений.
Если я не права - объясняй тогда лучше.

Основной посыл моих сообщений - это то, что относиться проще к быту - это не универсальный рецепт для брака без нервотрёпки, потому что он работает только в определённых обстоятельствах, в частности, когда в семье нет детей. В других ты просто не можешь позволить себе так поступать. И поэтому не надо высказываний в духе:"Берите пример с меня, и будет вам счастье" (поскольку пишу с телефона, не могу процитировать, но я имею ввиду твой первый пост).

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение ELpups » 12 дек 2011, 03:16

Evangelista писал(а):

Iskra писал(а):

Потому что с появлением ребенка стало сложно все самой делать, не справляется. Дело не в перевоспитании, а в попытке достучаться.

Ну для кого как. Как она себе вообще это представляет - жил он 20-25-30 лет с мамой - она за него все делала, женился на ней, она еще энное количество лет за него все молча делала, а тут вдруг взбрыкнула и начала скандалить. Если бы мой муж себя так повел, я бы сначала очень удивилась таким переменам, потом прикинула бы, за такого ли я человека собиралась замуж, а потом вообще задумалась бы о разводе. Потому что это ненормально - сначала несколько лет что-то замалчивать, создавая иллюзию, что вся семейная жизнь будет именно такой, а потом вдруг заявлять, что столько-то лет терпела, но теперь терпению пришел конец, и разрушать сложившийся у супруга образ его собственной семьи. Она ведь видела, за кого замуж шла, неужели не догадывалась, что если его поощрять изначально, то у него не возникнет даже мысли меняться в ходе семейной жизни? О_о

Evangelista,что вот так принципиально?
просит уборку делать чаще-развод girl_shok ?
по моему всем свойственно меняться.
мне допустим тоже несколько лет назад было наплевать помыта посуда или нет,постирано белье или нет,а сейчас мне это важно.
это вовсе не значит,что я другим человеком стала или что ранее я замалчивала проблему и уж тем более это не значит,что мой брак был "созданной иллюзией",просто приоритеты сменились.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение SLeZkA » 12 дек 2011, 04:46

SLeZkA писал(а):

По мне бытовуха,это когда когда-то из супругов что-то не устраивает, а второй не хочет ничего менять и начинается ругать и выяснения отношений а кто же моет посуду.
Честно скажу, у нас иногда посуда может не мытая три дня стоять, так как и мне и мужу леньь или просто некогда/устали и т.д.
Ну стоит и стоит?ЧТо теперь орать друг на друга?

А коллекция чашек за комп столом так это традиция, утренняя)
Причем моя,
пока чашки не закончатся - не уберу (это я про будни) т.к. тупо некогда.
Да и пофиг)
Если мужу не нравится или места не хватает встанет и уберет.

мм...и где тут сказано "Берите пример с меня и будет вам счастье?

Цитата:
Тебе действительно непонятно, каким образом грязная посуда, которой заставлена вся кухня (а именно так и будет, если не мыть её по три дня), может повлиять на здоровье ребёнка?) Н-дааа...

Нда....
Я то вес прекрасно понимаю.
А вот тебя походу очч эта тема задела, видимо твой муж без пинка ничего не делает.
Цитата:
Ты вот говоришь, что "мой-то не такой, он сознательный"

Я могу и прямым текстом сказать.
Мы все таки не один месяц вместе живем.
И если мужик изначально понимал что уборка лежит не только на плечах женщины, то с рождением ребенка, что должно изменится?
Я просто не понимаю.

А еще я не понимаю, когда девушка терпит,делает все одна, а у мужа создаётся иллюзия.
А потом БАХ, и девушки лопаются нервы и понеслосьььь"говно по трубам"
Смысл то с самого начала молчать?и делать все самой?
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

"Бытовуха"

Сообщение ELpups » 12 дек 2011, 04:52

дамы,ведите беседу спокойнее. не обязательно переходить на личности.
Изображение

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение Мурмурчик » 12 дек 2011, 05:20

Мы относимся к быту проще :D - мы просто убираем все сразу. Вместе или тот, кто свободен.
Для нас это значит проще.

и еще - вне праздников мы используем то количество посуды, которую просто не получится мыть раз в 3 дня. Потому что ее не хватит на это. ;-) и никаких проблем.
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 32 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

"Бытовуха"

Сообщение ELpups » 12 дек 2011, 05:23

Мурмурчик писал(а):

Мы относимся к быту проще :D - мы просто убираем все сразу. Вместе или тот, кто свободен.
Для нас это значит проще.

и еще - вне праздников мы используем то количество посуды, которую просто не получится мыть раз в 3 дня. Потому что ее не хватит на это. ;-) и никаких проблем.

кстати,да!
я красивую посуду достаю на праздники или когда балую чем-нибудь вкусненьким,а в остальное время на каждого члена семьи по тарелке,ложке кружке и т.д.
вот он рецепт счастливого брака)))
Изображение

Ветеран форума

"Бытовуха"

Сообщение ELpups » 12 дек 2011, 07:31

Цитата:
Ну и в общем и целом я уже выше писала, что для меня странна та семья, где подобные мелкостные по сути своей вопросы необходимо решать скандалами. Если люди не могут договориться в таких мелочах, как они решают серьезные вопросы – я не могу себе представить.

полностью согласна с этим,а вот с тем что никто никогда не меняется не соглашусь,захочет сам изменится-изменится.
Изображение

Ветеран форума

След.

Вернуться в Семейная жизнь