Гостевой брак

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

Гостевой брак

Сообщение Olesia »

Гостевой брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства. На первое место в гостевом браке встают не чувства, а комфортность для обоих супругов. Подобный формат чаще встречается в подвижных социальных слоях, таких, как, например, культурная богема.

Причин, по которым мужчина и женщина не могут жить вместе, много: невозможность совместного быта, нежелание расстаться с нажитым местом, особенности работы, им так выгодно и т.д.
Среди преимуществ гостевого брака можно выделить долгое сохранение свежести отношений, преодоление бытовой несовместимости, большее количество свободного времени на себя, возможность решения многих вопросов самому, без учёта мнения второго супруга.
Гостевой брак удобен как промежуточная ступень в развитии отношений: сближении людей или же, наоборот, выявлении «горячих точек» разрыва. Пик таких браков приходится на 30-50 лет.

Кто как относится к подобному? Может, кто-то сталкивался?

Мастер словесности

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 380 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Re: Гостевой брак

Сообщение Лотта » 21 фев 2015, 21:45

Ох... В моем понимании, брак - это как раз совместное житье-бытье и ведение хозяйства. По приведенной формулировке гостевой брак - фикция брака. Наверное, когда нужен штамп-вот-прямо-сейчас (мало ли какие там причины, для рабочего контракта, может, надо), это удобно и допустимо, если партнеры оба согласны. Но я смысла не вижу в таком браке как в браке. Если он в скором времени не перерастет в традиционную форму, то явно пойдут косяки.
Что-то похожее наблюдалось у моей подруги. Вроде как заранее было оговорено, что после свадьбы определенный срок (в связи с рабочими моментами) супруги будут жить на расстоянии, в разных городах, при этом совместный отпуск. Но годы шли, а рабочии моменты пролонгировались, и я бы браком не назвала то, что получалось, - сложные, местами смешные, местами грустные отношения. Не перешел пока брак из статуса гостевого в какой-либо другой статус, но обрастает различными историями (а я человек со стороны супруги, как в таком браке поживает супруг, мне не видно).
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 2 дня
Благодарил (а): 941 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Гостевой брак

Сообщение Evangelista » 21 фев 2015, 22:09

Я бы для себя такие отношения не выбрала, для меня печать в паспорте это в принципе апофеоз отношений, когда супруг стал частью тебя, а не просто мужик, с которым приятно провести время, когда за ним хоть на войну, хоть в ссылку. Лично такие отношения не видела, но от знакомых слышала про такие. Люди живут, людей устраивает. Собственно, и на здоровье, кто я такая, чтобы судить ahh Обычно в таком формате живут люди за 40, обжегшиеся на одном браке, благополучно разведенные и долгое время живущие сами по себе. Им тяжело терять свою свободу, свои привычки, и они в принципе не видят в этом смысла. Не совсем ясна в данном случае необходимость печати, если только действительно что-то пипец юридически нужное.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Гостевой брак

Сообщение Сонька » 21 фев 2015, 22:15

ой, я вообще не понимаю в чём прикол такого брака. для меня муж и жена - это люди, которые живут вместе, есть у них печать в паспорте или нет))
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 569 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Гостевой брак

Сообщение Макемота » 22 фев 2015, 09:06

как бы ни грустно было признавать, но я все больше склоняюсь к тому, что это - моя тема. Ну не могу я с мужиком уживаться на одной территории, сразу бесить начинает pardon
Хотя в моем понятии брак - все вышеперечисленное девочками. Но как показывает практика, свой комфорт я видимо все-таки ставлю выше.

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Сообщение itgirl » 23 фев 2015, 14:16

Я тол ко один брак признаю и это официальный брак, когда люди жувут вместе, варятся в одном быту, вместе строят свою семью. А остальные а-ля гражданский /гостевой, то это не брак. boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Лотта » 23 фев 2015, 16:39

itgirl писал(а):

А остальные а-ля гражданский /гостевой, то это не брак. boring

А я не могу поставить гражданский брак рядом с гостевым... Вот то, что варятся в одном быту, вместе строят и т.д., очень часто присутствует в гражданском браке. Гражданский брак он больше для отношений, а гостевой - для официального статуса/штампа в бумажке.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 941 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Вернуться в Семья и дети