А что бы сделали Вы?

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

А что бы сделали Вы?

Сообщение Bergitte »

«А что бы сделали Вы?»
В юности, когда я думала о материнстве, я мечтала, что стану хорошей мамой и мои дети вырастут хорошими людьми. Поэтому с первых дней жизни моей замечательной доченьки, помимо заботы о здоровье, я занималась интеллектуальным развитием и воспитанием.
Чернышевский вопрос «Что делать?» для меня стал актуальным, когда моя дочка в 12 лет увлеклась готическими музыкальным течениями и соответствующей субкультурой в целом. Вроде ничего страшного, просто особая музыка, особая одежда, но все это в целом прививает «особое мировоззрение». Запрещать очевидно бесполезно. Мое материнское сердце говорило: «С этим надо что-то делать!!!». Я начала внимательно изучать вопрос воспитания девушек-подростков. Именно воспитание, а не образование.
Так вот, на данный момент, в общеобразовательной школьной программе нет необходимых «женских» дисциплин, которые прививали бы девушкам нормы морали, соблюдение общего свода правил приличия и хороших манер, умение ухаживать за собой, уважать и ценить себя и свое целомудрие. Отсутствие внимания к этим важным дисциплинам, а так же современная поп – культура и СМИ, привели к тому, что девочки просто не знают о своей важной и достойной роли в обществе, семье.
Решение мое было… неожиданным для всех. Одно дело, когда что-то говорит мама дома и другое дело, когда это говорит та же самая мама, но перед группой девчонок в официальной обстановке. Так вот, я создала психологический курс для девушек и одной из первых ученицей на моем курсе была моя дочь.
Мне и раньше не нравилось, когда ругают подрастающее поколение, а сейчас тем более это не люблю. Я вижу замечательных юных девушек, которые просто не знают как, раскрыть все, то прекрасное, что в них заложено природой, просто потому, что им никто не объяснил, как это сделать. Все лучшее в них блекнет под давлением внешней поп культуры. Но когда во время обучения они преображаются, не только внешне, но и внутренне - это потрясающе и воистину Прекрасно! Возможно, не со всеми это происходит сразу, но теперь у них есть выбор, которого раньше просто не было: они обладают знаниями и только от них самих зависит, воспользуются они ими или нет.
Вот так, решив помочь своей дочери, не потеряться на волнах, выражаясь молодежным языком, «мейнстрима», я помогла и продолжаю помогать найти себя еще нескольким девочкам.
А что бы сделали вы?

Молчун

С нами: 3 года 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.

А что бы сделали Вы?

Сообщение Evangelista » 08 янв 2015, 07:23

Споминаю себя в 12 лет, реши моя мама учить жизни моих одноклассниц в школе - я бы умерла со стыда. И понимания между мной и мамой это точно не добавило бы.
Вообще не понимаю, при чем тут школа? Школа должна дать общие знания по различным наукам, она не должна учить жизни. Школьные учителя - не няньки. Для этого есть родители, и целомудрие прививать, и все остальное.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: А что бы сделали Вы?

Сообщение Лотта » 08 янв 2015, 07:34

Evangelista писал(а):

Вообще не понимаю, при чем тут школа?

И я не понимаю.
Мамочки вообще любят жаловаться на то, какими в школе стали их дети. Это при том, что так или иначе в школьных стенах постоянно обсуждаются напрямую или косвенно моральные и этические вопросы (во время и урочной, и внеклассной деятельности).

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Bergitte писал(а):

девочки просто не знают о своей важной и достойной роли в обществе, семье.

Это они должны увидеть у себя в семье.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1017 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Iskra » 08 янв 2015, 10:26

Evangelista писал(а):

Споминаю себя в 12 лет, реши моя мама учить жизни моих одноклассниц в школе - я бы умерла со стыда. И понимания между мной и мамой это точно не добавило бы.

Во-во)))
Но если конкретно для Вас и Вашей дочери это подходит, то почему бы и нет pardon
Ваши занятия, вероятно, факультативный характер носят?
А так, согласна с предыдущими высказываниями - определить свою роль в семье и обществе девушка должна прежде всего в родительской семье, глядя на маму :))

Support

Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Bergitte » 08 янв 2015, 18:06

Лотта писал(а):

Вообще не понимаю, при чем тут школа? Школа должна дать общие знания по различным наукам, она не должна учить жизни. Школьные учителя - не няньки. Для этого есть родители, и целомудрие прививать, и все остальное.

Если бы в школе, да еще перед одноклассниками, я бы тоже со стыда сгорела :-) Это не в школе :-) Да и школа "не должна", ее задача образовывать, а не воспитывать. И я абсолютна согласна и с Вами и остальными собеседниками, кто уже говорил, что все идет из семьи, от родителей. Но так, как я воспитывая гения, немного перестаралась, воспитав независимую яркую личность, мое мнение как мамы, было не столько решающим, раньше, нежели сейчас, сейчас переросли этот этап. Я хотела, что бы дочька не просто внимала, но и нашла подруг-единомышлениц.

Молчун

Сообщение Taiss » 08 янв 2015, 18:11

Света, Маша, хорошо сказано! Ни убавить, ни прибавить!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Bergitte » 08 янв 2015, 18:18

Bergitte писал(а):

Но если конкретно для Вас и Вашей дочери это подходит, то почему бы и нет
Ваши занятия, вероятно, факультативный характер носят?
А так, согласна с предыдущими высказываниями - определить свою роль в семье и обществе девушка должна прежде всего в родительской семье, глядя на маму :))

Я частично ответила в предыдущем комментарии про школу, но вот про маму, это тоже очень верно! Может быть, хотя, нет, именно потому что мне захотелось стать достойным примером для дочери, пошла на этот шаг. А теперь так увлеклась, что создала женский клуб. Я собственным примером хотела дочке показать, что хобби может и должно быть работой, которая приносит радость людям :-) К этому косвенно меня подтолкнуло то, что однажды меня вызвала в школу учитель по русскому (а для моей дочери она является авторитетом и я часто слышу, как дочка цитирует ее) и стала меня учить о том, что я неправильно воспитываю свою дочь, мол," надо их дрессировать, так как жизнь тяжела, в жизни всех расталкивать локтями, и т.д. и т.п.", а после 10 минутного разговора сказала, что теперь понимает "в кого моя дочь ТАКАЯ" на сем успокоилась и вопрос больше не поднимался :-) После этого я стала внимательнее относится к "авторитетам" моей дочери :-)

Молчун

А что бы сделали Вы?

Сообщение Bergitte » 09 янв 2015, 08:27

Iskra писал(а):

Это они должны увидеть у себя в семье.

Тут согласна :-) но в моем случае, дочка на фоне этого увлечения, как-то стала агрессивно вести себя, если ей говорила что-нибудь противоположное ее субкультуре, вообщем беда была, сейчас постепенно отходит, теперь уже просто за этим наблюдаю :-)

Молчун

Сообщение SLeZkA » 09 янв 2015, 08:41

По моему все проходят через разные субкультуры.
Если дома царит здоровая обстановка,то с головой (в плохом смысле слова) в эту жизнь мало кто уходит.
Все это перерастают.

Да,слушаю музыку,ходят на концерты,красят ногти и губы в чёрный цвет и на задворках пьют пиво.
Скажите,а кто этого в 14-16 не делал?))

Я была не готом,я больше по року
Ходила на концерты,красила глаза чёрным цветом,ездила за группой по городам! Что в этом такого кд плохого,что нужно хвататься за голову и выдумывать какие то тренинги?
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

А что бы сделали Вы? (wap)

Сообщение Evangelista » 09 янв 2015, 09:31

По-моему, Ваша дочь просто выходит из переходного возраста, поэтому спокойнее воспринимает критику, а не из-за Ваших тренингов. В 12 лет не верю, что можно через голову достучаться до ребенка, не работает в этом возрасте голова.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Iskra » 09 янв 2015, 10:04

SLeZkA писал(а):

По моему все проходят через разные субкультуры.

Нуууу далеко не все, у меня вообще ооочень мало знакомых, кто увлекался субкультурами. Причем 2 товарища умудрились надолго застрять в готах, девушка до выхода на работу после института этим страдала, а молодой человек еще пару лет))

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение SLeZkA » 09 янв 2015, 12:26

Ну кроме готов полно других субкультур,которые так явно не видно)))

Да и самовыражение подростков никто не отменял.
А рассудительными и взрослыми они ещё успеют побыть.
Моё личное имхо лучше наиграться и нагулять в этом все в положенный возраст. А не что б в 40 моча в башку ударила и человек вдруг осознал,что он всю жизнь был благо воспитанным и пора бы что нить выкинуть.
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Iskra » 09 янв 2015, 12:59

SLeZkA писал(а):

Я это прекрасно знаю) И все равно, у меня мало было знакомых, кто причислял себя к конкретной субкультуре. У кого-то в окружении больше таких, но точно не "все проходят через разные субкультуры". Просто и проявления бывают разные. Пример привела про 2х "заигравшихся" знакомых, так получилось, что оба были именно готы. И вот помню как девушка рассказывала про свои походы на кладбища и не самые безобидные др. действия. Я бы вряд ли к этому с позиции матери спокойно отнеслась и вряд ли бездействовала бы, но что конкретно стала делать, не знаю pardon

Support

Сообщение Лотта » 09 янв 2015, 13:00

Автор, а какое у вас образование?
И каким образом вы создали психологический курс? (Сами разработали программу, утвердили ее, нашли центр где преподавать?)

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение SLeZkA » 09 янв 2015, 13:23

Iskra писал(а):

SLeZkA писал(а):

Я это прекрасно знаю) И все равно, у меня мало было знакомых, кто причислял себя к конкретной субкультуре. У кого-то в окружении больше таких, но точно не "все проходят через разные субкультуры". Просто и проявления бывают разные. Пример привела про 2х "заигравшихся" знакомых, так получилось, что оба были именно готы. И вот помню как девушка рассказывала про свои походы на кладбища и не самые безобидные др. действия. Я бы вряд ли к этому с позиции матери спокойно отнеслась и вряд ли бездействовала бы, но что конкретно стала делать, не знаю pardon

Думпб ты бы как мать знать не знала бы ни о каких действиях.
Тут тонкая грань именно в воспитании заложенном до переходного периода. Насколько верны были заложены понятия хорошо-плохо и тд
Все же я склонна думать что оч многое зависит от воспитания. Сходить на кладбище,выпить там потосуть одно. А делать что то не безобидное друго е.
Изображение

Житель форума

Слингомама (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Bergitte » 21 янв 2015, 15:06

Мой опыт
Пару недель назад я, с помощью помощницы, разместила на нескольких форумах, такое сообщение «А что бы сделали Вы?»
Для чего я это сделала? Конечно, в первую очередь, для привлечения внимания к теме женственности, показать нестандартный подход в общении с детьми (вдруг кому-то, именно сейчас, это очень актуально), для пиара своего поступка, курса (согласна, меня сложно назвать скромной), найти единомышленниц, просто задать тему для общения. В любом случае, раз я это сделала, значит, это было кому-то нужно.
Я получила более 57 ответов, на свой, очень простой и короткий вопрос « А что бы сделали Вы?». Почти 3 недели общения и вот:
- Только одна девушка почувствовала мою радость, от того что я делаю. Она педагог и работает маленькими с детьми, и чувствует подобное, когда видит успехи детей. Самое примечательное, что ей 22 года!!! Кто ругает нашу молодежь – «Все в сад!» (люблю К.Джерома).
- 7 человек поддержали меня и высказали одобрение моему поступку. Я благодарю их от всего сердца, их слова одобрения и поддержки для меня очень много значат.
- 21 человек рассказали мне, что я сектантка, промываю детям мозги, отрицаю секс и контрацепцию, боюсь говорить о смерти, учу детей быть «белыми воронами», совершенно не разбираюсь в ответвлениях готической субкультуры, люблю жаловаться на школу и посоветовали держаться подальше от детей.
- Остальные люди предпочли просто поговорить о музыке, готической субкультуре, о проблемах молодежи и т.д., без конкретного содержания.
Моей дочке иногда дают задание по МХК, для общего развития, описать то, что ты не видел и не читал, опираясь на общепринятые стандарты, дочка называет это задание «600 слов ни о чем».
- на заданный вопрос «А что бы сделали Вы?» (не считаю пару ответов вроде «а я бы не лезла к детям», согласитесь, не совсем конструктивно) ответили 2 девушки!!! У обеих дочки уже подросткового возраста.
Я благодарю всех за ответы, для меня было важным наше общение, так как я увидела для себя то, над чем мне надо работать и работать. Начну с того, что запомню фамилию Хиддлстона, что бы перед дочкой было не стыдно :-)
Желаю счастья, любви и гармонии Вам и Вашим близким :-)
С уважением и любовью, Александра Медведева

Молчун

Сообщение Лотта » 21 янв 2015, 15:50

Автор, почему вы не ответили на мой вопрос о вашем образовании и становлении консультативной деятельности?

Одно понятно сразу - вам было важно не услышать чье-либо рассуждение о гипотетических действиях в подобной ситуации, а собой похвалиться boring

Support

Комплимент (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Taiss » 02 фев 2015, 19:34

Bergitte писал(а):

не считаю пару ответов вроде «а я бы не лезла к детям», согласитесь, не совсем конструктивно

Не соглашусь. Не очень понимаю, почему вы не считаете это за ответ. Он вполне исчерпывающий. И не думаю, что таких ответов была всего пара) На одном только нашем форуме их больше. Разными словами, но смысл один.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

А что бы сделали Вы?

Сообщение Tatyanna » 10 авг 2015, 16:19

Я бы уж точно не стала групповые занятия устраивать, тем более перед подростками. Захотелось девчёнке "потусоваться" с готами или как их там - пожалуйста. Целомудрие прививать заранее надо... Лишь бы не наркотики. а остальное - перерастёт.

Молчун

С нами: 2 года 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Семья и дети