Уход за пожилыми родителями

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

Сообщение Наська »

Это ужасно, мне кажется, отдавать родителей в дом пристарелых. Тебя же родители в детский дом не отдавали :) Сиделка на дом - уже лучше вариант. Все же лучше дома, чем в чужом месте.

Часто навещать родителей, если есть такая возможность.

Житель форума

С нами: 7 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

Сообщение Mystery » 09 авг 2012, 08:19

отдавали тетку в дом пристарелых. Условия там хорошие: комнаты на 3-4 человека, душ, туалет в "номере". Кушают в общей столовой, если не ошибаюсь, кормят хорошо. По-моему в комнате телек даже. Пенсия ее идет туда, но какая-то часть на руки. В общем, как в санатории.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Mystery » 09 авг 2012, 12:48

Evangelista писал(а):

Расскажи, пожалуйста, на что ориентировались, когда выбирали? Советы знакомых или искали сами? Дом престарелых находится за городом? И как вы с ней начали разговор о доме престарелых?

Кстати, многие одинокие пожилые люди (т.е. которые живут отдельно от детей, и супруг/супруга уже умерли) сами просят отправить их в пансионат. По крайней мере, среди моих знакомых есть такие случаи.

было 2 на примете в области, в одном не было мест, во втором было и повезло... там условия лучше... Вообще занималась мама, я только в общем все знала... вот за местонахождение я не уверена, но по-моему в городе. Там такая история... это папина сестра, но мы не особо общались, иногда проведывали ее... она как-то приехала к нас на такси вся в синяках - избил сын ее, ехать больше не к кому (еще 2 сестры в Москве за 1000км живут, а мы за 100 км). Пожила она у нас несколько месяцев, прошла зима... она с особым характером, что терпеть мы не собирались более и это она сама понимала и весной начала маму просить определить ее в дом... Просто некому было за ней смотреть...сын избивал, сестрам не нужна, а у нас у самих будь здоров семья ...вот такая история, а главное - все довольны.
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Mystery » 09 авг 2012, 15:41

государственный... это в Таганроге
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Сообщение Ветка » 16 авг 2012, 01:31

Evangelista писал(а):

Дом престарелых - это мед.учреждение, которое обеспечивает пожилым тяжело больным людям достойный уход.

Уверены?

Интересующийся

С нами: 6 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 3
С днём рождения (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение Наська » 16 авг 2012, 14:25

Свет, я не знаю, как сформулировать свой ответ. Очень надеюсь, что мне никогда не придется прибегать к помощи таких учреждений. В голове плохие ассоциации с домами пристарелых, и если еще какую-то дальнюю тетю без угрызений совести могла бы отдать (при условии, что там бы хорошо заботились), то маму - никогда. Это моя мама, и я должна и хочу за ней ухаживать. Я считаю, что это мой долг перед ней. Я по другому и не представляю.
Наверное, это зависит от отношений с родителями, кто как к ним привязан, как воспитан.

Житель форума

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

Сообщение Alrinida » 17 авг 2012, 06:07

Evangelista писал(а):

Одно дело, когда человек сам себя обслуживает, а другое - когда это лежачий больной, или человек, проваливающийся в старческий маразм. Можно, конечно, уйти с работы и сидеть с родителями 24 часа в сутки, но не у всех финансовые возможности на это есть...
Поэтому мне дом престарелых либо сиделка не кажутся чем-то аморальным, скорее наоборот заботой о душевном спокойствии каждого члена семьи.

Света, а представь, что человек чувствует когда он сутками лежит и не может пошевелиться. Представь какого это осознавать, что ты не можешь встать, что-то членораздельно сказать, куда-то пойти...А если вдобавок ко всему такого человека еще и сдать в дом пристарелых мне кажется он умрет от тоски и горести. У меня родственница работает санитаркой в одном из таких государственных домов, и я ни раз слышала как она отзывается об этих несчастных бабушках и дедах. Никакого должного ухода им там не оказывают, вонь там стоит редкостная, а если у человека еще и старческий маразм, то с ним вообще обращаются как с психом.
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 4 месяца 24 дня
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 10
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Alrinida » 17 авг 2012, 06:49

Я не слышала у нас в Новосибирске о частных домах... Сейчас даже вбила в поиск и высветились различного рода дома для социального проживания, психоневрологические больнички и дома ветеранов, всё муниципальное.
Я бы наверное наняла сиделку...а погулять бы выходила сама. Сложно сейчас об этом думать,конечно.
Изображение

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)

Сообщение Alrinida » 17 авг 2012, 08:09

Evangelista писал(а):

Я согласна, что тема не приятная, но я стараюсь сложные вопросы в мыслях решить заранее, чем бегать как ужаленная когда "припрет"... У меня просто родители уже совсем не молодые, папе за 60, маме 60. И здоровье у обоих не слишком хорошее. Поэтому и начала задумываться об этом.

А с ними не разговаривала на эту тему?

Пп гуляния, можно ходить с мужем, с братом, вообщем с мужчиной. Ну а с ванной да...обычно лежачих уже не водят в ванну, с тазиками плюхаются в комнате где и лежит больной. Ну у моих родственников так.
Изображение

Житель форума

Сообщение ne-homka » 17 авг 2012, 11:55

вспомнила, у бывшего мужа бабушка была парализована 9 лет в общей сложности. Одна из дочек оплачивала ей сиделок. Там ситуация была, что больная в деревне живет, а все дети в Москве. по деньгам им конечно было не тяжело (московские зп и деревня). Помню, когда были в гостях у них, помогала. Тяжело это, ничего не скажешь.
Я не смогу отдать куда-то маму, бабушку. Воспитание, любовь, жалость, долг - все чувства вместе не позволят. Сиделку - возможно, в помощь себе так сказать.
Они меня на ноги поставили, не отказались, не смотря на диагноз, сколько мотались со мной и занимались. У меня в прямом смысле долг, который я должна отдать и хочу. Как и сейчас хочется жизнь мамы сделать лучше любыми путями.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение ne-homka » 17 авг 2012, 12:19

из местных были, на счет образования не помню точно. Сиделка была не одна - это точно.
помнится, ходила я по инстанциям - добывала антипролежневый матрац facepalm но добыла, возили потом ей.
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение ne-homka » 17 авг 2012, 14:32

ей было положено бесплатно, поэтому и получали. а я этим занималась потому что муж работал, бабуля дедуля в деревне, а дочки в Мск.
дочка ей там все хорошо оборудовала, удобно (но марац не противопролежневый). В итоге она на нем не стала лежать - неудобно. Или каприз, она периодами капризничала. От долгого лежания крыша поедет, даже если инсульт светлый ум сохранил.
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Re: Уход за пожилыми родителями

Сообщение Konni » 10 май 2016, 12:01

Наблюдала за тем, как моя мама досматривает бабушку - жесть :-[ . Я долго не выдержала и съехала с родительского дома. После смерти дедушки она стала совершенно другой, как маленький ребенок. Постоянные капризы, родители приходят домой, а она начинает им мозг выносить по-поводу и без повода Laie_70 ... Моя психика этих скандалов не выдержала. Но отдавать никто никуда не собирается, я считаю, что это очень не уважительно, даже если терпеть сил нет... Она же не виновата, что с ней такое старость сотворила((! :-[

Интересующийся

С нами: 2 года 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Уход за пожилыми родителями

Сообщение NataliaFlower » 19 окт 2017, 19:02

После операции дедушке нужен был уход и присмотр, только начинал вставать с кровати. Но так уж получилось, что я и муж по работе вынуждены были уехать в командировку на месяц. Сам дедушка сказал, чтобы тогда мы нашли ему место с чистым воздухом и хорошим уходом. В итоге разместили мы его в пансионате. Первое что все оценили - это невероятная чистота комнат, красивый вид из окна, пастельные тона в оформлении зданий. Всё это вызывает приятные ощущения. Также здесь ведётся ежедневный контроль динамики здоровья, что нам и было нужно. Даже самая лучшая сиделка не заменит квалифицированного врача. Через месяц, когда забирали дедушку, он уже достаточно окреп и сказал чтобы почаще его сюда отдыхать возили)
Последний раз редактировалось Iskra 20 окт 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалила название пансионата)

Молчун

С нами: 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Семья и дети