Должен ли мужчина обеспечивать семью?

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

Сообщение itgirl »

Наткнулась на одном форуме на тему, скопировала сюда
Скрытый текст:

Цитата:
"Времена, когда мужчина охотился на мамонта и приносил его в пещеру, где женщина готовила пищу и растила детей, давно миновали. Сегодня в большинстве городских семей работают оба супруга, оба зарабатывают какие-то деньги, а вот тратят их по-разному. Должен ли мужчина обеспечивать не только себя, но и женщину, с которой он живет, является ли эта обязанность составной понятия "мужчина"? Или это предрассудок, доставшийся нам из прошлого, а супруги вполне полноправные партнеры и семью содержат пополам?"

Собстевнно, давайте порассуждаем тоже)
Какое ваше мнение?
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 1 день
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение ELpups » 16 мар 2012, 12:12

если оба работают,то и содержать дом и быт можно вместе,не вижу в этом проблемы.
как то не честно,если один тратит ЗП на питание и жилье,а другой себя балует.
вообще важно уметь договариваться.
я вот уже 3 года сижу дома,муж обеспечивает нас троих(а скоро и четверых) и мы считаем это нормой,я хранительница очага,он добытчик мамонтов :D
в нашей семье древность еще присутствует))))
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение itgirl » 16 мар 2012, 12:33

а я не знаю какой точки зрения больше придерживаюсью. С одной стороны нравится такое, что женщина хранительница очага, а муж добытчик. Но опятьже, если он хорошо зарабатывает, а то тоже жалко мужика, когда он работает с утра до ночи и по выходным, чтоб прокормить. А с другой стороны, и вроде самой тоже хочется чем-то заниматься.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение ELpups » 16 мар 2012, 12:42

itgirl писал(а):

а я не знаю какой точки зрения больше придерживаюсью. С одной стороны нравится такое, что женщина хранительница очага, а муж добытчик. Но опятьже, если он хорошо зарабатывает, а то тоже жалко мужика, когда он работает с утра до ночи и по выходным, чтоб прокормить. А с другой стороны, и вроде самой тоже хочется чем-то заниматься.

конечно идеальный вариант,когда есть выбор. хочешь-работаешь,хочешь-домохозяйничаешь.
я пошла работать в 17 лет,сразу как поступила учится и с того момента работала до 21 года,пока не ушла в декрет,п.э. сидеть дома мне очень нравится. ну и конечно с удовольствием дома не посидишь,когда кушать нечего pardon
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

Сообщение itgirl » 16 мар 2012, 12:49

ELpups писал(а):

конечно идеальный вариант,когда есть выбор. хочешь-работаешь,хочешь-домохозяйничаешь.

дааа, это точно. К сожалению, мне пока такого выбора не предоставляют boring Ну а сдругой стороны чего дома сидеть, вот когда ребёнок, то уже другое дело boring Но всё равно, мне б приятно было, если б у меня был выбор)
Цитата:
я пошла работать в 17 лет,сразу как поступила учится и с того момента работала до 21 года,пока не ушла в декрет,п.э. сидеть дома мне очень нравится. ну и конечно с удовольствием дома не посидишь,когда кушать нечего pardon

главное нравится, и муж не против :D
ну вот да, когда достаток есть, дом уютный, холодильник не пустой, то можно и дома сидеть. А то если этого нет, то дома сидеть, палец сосать, тоже не вариант :D

а вообще мне кажется отсюда могут начаться проблемы, мол жена начнёт говорить, вот ты мужик, не можешь нормально зарабатывать и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Лотта » 16 мар 2012, 12:57

Мне так кажется, что у мужчины на бессознательном уровне заложено быть добытчиком, он от этого удовлетворение получает.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 2 дня
Благодарил (а): 941 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение ELpups » 16 мар 2012, 13:03

Лотта писал(а):

Мне так кажется, что у мужчины на бессознательном уровне заложено быть добытчиком, он от этого удовлетворение получает.

согласна,у меня есть знакомый,который жутко бесится от того ,что жена больше зарабатывает.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Лотта » 16 мар 2012, 13:04

Да вот у нас раньше одинаковые зарплаты с мужем были... Теперь у него гораздо больше, и он гордый этим вроде)

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение constanta » 17 мар 2012, 07:49

не люблю страшно все эти "должен")
а так, личное мое мнение таково, что обеспечивать семью разумно тому, у кого это лучше получается.
на самом деле, в наших реалиях довольно мало семей, где достаточно дохода одного человека (не для того, чтобы не помереть с голоду, а для того, чтобы обеспечить потребности конкретной семьи).

Новичок

С нами: 7 лет
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Дама с @ » 13 май 2012, 11:35

я считаю, что работать и зарабатывать должны оба члена семьи!

Хотя много мох знакомых живут по принципу "Муж работает, Жена красивая..."
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 6
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (2)

Сообщение Пава Фасонная » 15 май 2012, 07:39

Дама с @ писал(а):

я считаю, что работать и зарабатывать должны оба члена семьи!

Хотя много мох знакомых живут по принципу "Муж работает, Жена красивая..."

А потом: "Муж богатый, жена старая" :D

Житель форума

Re: Должен ли мужчина обеспечивать семью?

Сообщение Maryyyyy » 19 окт 2015, 10:08

да, должен, иначе зачем он?

Молчун

С нами: 2 года 1 месяц 2 дня

Должен ли мужчина обеспечивать семью? (wap)

Сообщение Evangelista » 19 окт 2015, 10:35

И правда, замуж-то за спонсора выходят, а не за любимого человека :D
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 19 окт 2015, 11:27

Evangelista писал(а):

И правда, замуж-то за спонсора выходят, а не за любимого человека

cr

Я думаю, для каждой семьи свой сценарий. Главное договорится, и чтоб обоим было комфортно.
Если женщина в декрете, то муж, конечно, должен содержать)
К варианту женщина работает, муж - лежит на диване и месяцами ищет достойную работу отношусь негативно.

Support

Благодарил (а): 580 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Evangelista » 19 окт 2015, 11:51

Согласна с тобой, Наташа. Главное, чтобы паре было комфортно.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение ne-homka » 19 окт 2015, 12:05

Evangelista писал(а):

Главное, чтобы паре было комфортно.

да, согласна.
Но по мне чтоб, если работают оба на равных условиях, то и быт должны как-то делить между собой. А то встречается: муж работает, он ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЖЕ, а жена и работает и дом-детей тащит и т.д...
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Сонька » 19 окт 2015, 12:06

когда есть ребёнок и мама работать не может, то должен муж всех кормить))

ну а с другой стороны, в декрете может сидеть и муж. как вам такой вариант?
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 569 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Лотта » 19 окт 2015, 12:20

Сонька, нормальный вариант. Я лично знаю мужчину, который сидел с ребёнком дома, сам готовил-кормил-потом в садик в гкп водил. Они так с женой решили, потому что его организация трещала по швам (и лопнула в итоге), а она на хорошей должности была.

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 19 окт 2015, 12:22

Катя, тогда это вряд ли паре комфортно, это только одному в паре комфортно. Кому-то наоборот лучше, когда муж домохозяин, а жена всю семью обеспечивает. Ну и как бы "обеспечивает" - это когда жена может не работать и семья при этом не потеряет в основных благах, ну откажутся от третьей машины или пятой шубы. А когда муж зарабатывает столько, что с трудом на еду хватает, а на одежду, учебники для детей и отпуск идет зарплата жены, это не называется "обеспечивать" :D
Зоя, по мне так пусть и сидит, если опять же это обоих устраивает. У меня подружка есть, она почти так и росла, но ее отец не в декрете был, он из дома работал. Поэтому ребенком занимался в основном он, а жена работала.

Support

Сообщение Iskra » 19 окт 2015, 12:25

Сонька писал(а):

ну а с другой стороны, в декрете может сидеть и муж. как вам такой вариант?

Для себя такой вариант не представляю) К другим со своим мнением не лезу)) Удобно так всем в семье, на здоровье)

Support

Благодарил (а): 580 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение gaga » 30 дек 2015, 21:43

конечно должен

Молчун

С нами: 1 год 10 месяцев 21 день

Сообщение Taiss » 21 мар 2016, 19:13

В нашем регионе вариант "муж в декрете, жена на охоте" практически не встречается. Потому что на ту з/п, которую в среднем платят женщинам, семью не прокормишь.

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение MariaBrusnikina » 01 апр 2016, 14:18

Муж должен, априори, обеспечивать свою семью!! Особенно, когда в семье дети! Делать все возможное, но обеспечивать! Конечно и жена, в свою очередь, должна делать все, чтобы мужу дома было комфортно и уютно. В общем гармония быть должна. Мне, к сожалению, в этом не повезло...

Молчун

С нами: 1 год 7 месяцев 19 дней

Сообщение KuklaMasha » 05 апр 2016, 15:03

мне кажется в каждой семье свои тараканы). Допустим если женщина работает, то и домашние обязанности я считаю нужно делить на 2 и вести один общий бюджет. А если обоюдно решено, что женщина сидит дома и занимается хозяйством и детьми, то тут естественно мужчина обязан содержать и ее и детей. Но 2 вариант я считаю плох тем, что женщина теряет стаж и опыт, а жизнь длинная и неизвестно чем это все может обернуться(.

Молчун

С нами: 1 год 7 месяцев 15 дней

Сообщение Ket85 » 15 апр 2016, 11:24

мужчина должен, а женщине стоит все думать о быте и детях, а если есть возможность, то и работать

Молчун

С нами: 1 год 7 месяцев 5 дней

Сообщение Taiss » 17 апр 2016, 11:30

Не знаю, как там в столицах, а у нас, в глубокой провинции, средняя мужская зарплата в 2-3 раза выше женской. Так что ситуация, когда семью обеспечивает женщина, тут встречается крайне редко, и в основном у тунеядцев и чудаков на букву "м")

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Konni » 25 апр 2016, 12:12

Мужчина, обязательно должен обеспечивать свою семью, но женщина тоже должна оставаться независимой!

Интересующийся

С нами: 1 год 6 месяцев 25 дней

Сообщение rom36 » 05 май 2016, 18:58

Получается как жизнь сложится. Если у женщины свезлось с заработком- почему нет? В наше время всякое бывает.

Молчун

С нами: 1 год 7 месяцев 8 дней

Сообщение Филипп » 29 май 2016, 10:53

Да должен, но по возможности и если ей захочется, она может в этом помогать

Молчун

С нами: 1 год 5 месяцев 24 дня

Сообщение Natalichka » 29 май 2016, 15:57

должен. но я так же в этом принимаю участие, сидеть дома в домохозяйках как-то не охота so_happy

Молчун

С нами: 1 год 5 месяцев 24 дня

Сообщение Xorlinin » 31 май 2016, 19:03

конечно должен, не дома ведь ему сидеть

Молчун

С нами: 1 год 5 месяцев 20 дней
Награды: 1
С днём рождения (1)

Сообщение Решка » 04 июл 2016, 20:14

Просто обязан :D Самая важная обязанность на мой взгляд

Молчун

С нами: 1 год 4 месяца 16 дней

Сообщение Pretty90 » 27 июл 2016, 10:35

Мне кажется, что если мужик сидит на шее без видимых обстоятельств, то это ненормально.

Молчун

С нами: 1 год 3 месяца 24 дня

Сообщение Hino » 06 фев 2017, 09:48

Не люблю я эти "должны, должен"... никто ничего не должен, но чтобы жизнь была хорошая должны стараться оба, в том числе и мужчина.
Изображение
ИзображениеИзображение

Новичок

С нами: 6 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 18 раз.
Награды: 7
С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение Inesska » 19 май 2017, 16:24

Не такой уж просто вопрос, если честно. Сегодня прочитала интересную историю. Молодая девушка вышла замуж за обеспеченного мужчину, родила ему двоих детей, а через несколько лет она ему надоела и выгнал в прямом смысле слова на улицу с двумя детьми. Судятся вот сейчас, оказалось, что на него ничего не оформлено, а суды куплены-перекуплены, и она же еще со всех сторон оказалась виновата. Вот вам и мужчины - добытчики

Молчун

С нами: 2 года 2 месяца 7 дней

Вернуться в Семья и дети