́Добровольная бездетность, чайлдфри

* незарегистрированные посетители могут оставлять сообщения

как вы относитесь к подобному?

1.одобряю
3
9%
2.против
6
18%
3.мне всё равно
19
58%
4.другое
5
15%

Всего голосов : 33

Сообщение FIFI »

определение
Скрытый текст:
Цитата:
Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри

Мотивация
Скрытый текст:
Цитата:
Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:
Комфорт и возможность развития:
Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
Желание уменьшить финансовую ответственность
Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимый с появлением ребенка
Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
Отсутствие потребности в детях:
Неимение биологической тяги к родительству
Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
Общая неприязнь к детскому поведению
Побуждение заботиться о родителях, других родственниках
Стремление заниматься благотворительностью
Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности или неудовлетворительного уровня медицинских услуг роженицам)
Воспоминания о травмирующем или бедном детстве, оскорблениях родителей
Отсутствие родителей
Убежденность в бессмысленности рождения ребенка
Безопасность родителя и ребенка:
Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
Риск смерти при родах
Растяжение и деформация половых органов у женщин
Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
Отсутствие или недоступность качественных детских и медицинских учреждений
Вера, что приносить людей в этот мир может быть безнравственно:
Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
Убежденность, что возможность попадания в ад, мала она или велика, стоит того, чтобы уберечь душу ребенка от риска бесконечных страданий в нем
Невозможность спросить согласия ребенка: деторождение является выбором, делающимся за другого человека, не обязательно одобряемым им впоследствии, однако необратимым
Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
«Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
Нежелание ставить своих детей перед неизбежностью смерти: каждый рождённый должен умереть
Перенаселённость, загрязнение окружающей среды, истощение и нехватка ресурсов
Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
Прежде чем родить новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

http://ru.wikipedia.org/wiki/Добровольная_бездетность

как вы относитесь к такому явлению? сталкивались ли вы с подобным?

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Доброво́льная безде́тность, чайлдфри

Сообщение Лотта » 25 июн 2011, 15:02

Я за то, чтобы дети были желанными. Если кто-то сознательно (по каким-либо причинам) не заводит детей - это нормально, мне кажется.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1017 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Доброво́льная безде́тность, чайлдфри

Сообщение Сова » 25 июн 2011, 15:54

Я этого не понимаю,поэтому нет твёрдой позиции на этот счёт
Меня зовут Арина,ко мне можно на ты:)

Житель форума

С нами: 7 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 9
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (3)
Душа компании (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Olesia » 25 июн 2011, 16:33

Отметила "мне все равно", это их дело и право, каждому свое. :pardon:

Мастер словесности

С нами: 7 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 398 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Сообщение Taiss » 25 июн 2011, 16:51

А я считаю, что такие люди - ошибка природы. Потому что с точки зрения этой самой природы наше предназначение - дать жизнь себе подобным.

Ветеран форума

Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение ne-homka » 25 июн 2011, 17:26

Я не могу сказать, что мне все равно. Я этого не понимаю. Но если кому-то хочется, то флаг таким. Лишь мне не навязывали. Поэтому отметила "другое".
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение hayal » 25 июн 2011, 20:41

Быть или не быть родителем это право каждого отдельного человека.Но их я не понемаю :unknown:
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение ELpups » 09 июл 2011, 15:04

сначала мне людей добровольно лишивших себя огромного счастья было жаль,честное слово,они ведь не знают чего лишаются. Когда сама стала мамой и начала видеть много родителей,не всегда хороших,подумала,что честнее не рожать детей,чем обрекать всю жизнь чувствовать себя не нужным и не желанным на всем белом свете. Покопалась в интернете,почитала что пишут ярые активисты чайлдфри и так называемые "агрессивные чайлдфри" и решила,дай Бог что бы они не передумывали и никого не рожали :pardon:
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 16
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение ELpups » 09 июл 2011, 15:15

кстати,меня больше поразило не отношение общественности к чайлдфри,а их отношение ко всему остальному миру.
на их тематических форумах "свиномать",самое приличное обращение к тем у кого есть дети.
при чем в каждом посте пишут о свое толерантности и любви к миру,каждый пишет,что если его не трогать,то и он агрессией не ответит,однако "детных" включают в один список с разными асоциальными личностями,типа алкашей.
Изображение

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)

Сообщение Лисиц » 09 июл 2011, 16:21

Отношусь спокойно, рожать или не рожать дело каждого - сейчас дети это скорее хобби, вот в прошлые века без наследников действительно было сложно.

ELpups почитайте форумы "овуляшек" - исходят злобой по отношению к ЧФ еще хлеще их самих.

Житель форума

С нами: 7 лет 1 месяц 30 дней

Сообщение ne-homka » 09 июл 2011, 20:19

ELpups писал(а):

дай Бог что бы они не передумывали и никого не рожали :pardon:

Самые золотые слова!
исключение только, если вдруг в сердце/душе кольнет и правда поймут и захотят, а так нечего таким "плодиться"
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение ELpups » 10 июл 2011, 10:03

Лисиц писал(а):

Отношусь спокойно, рожать или не рожать дело каждого - сейчас дети это скорее хобби, вот в прошлые века без наследников действительно было сложно.

ELpups почитайте форумы "овуляшек" - исходят злобой по отношению к ЧФ еще хлеще их самих.

Я про овуляшек и не говорю,тоже сборище неадкватов.
допустим на нашем форуме полно родителей и будующих мам,однако бездетных никто не гнобит.

против самой позиции не рожать,ничего не имею,только странное желание считать себя умнее и лучше тех,кто рожает лично меня искренне удивляет.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение ELpups » 10 июл 2011, 10:08

Цитата:
сейчас дети это скорее хобби

может для кого то и хобби,хоть это и печально.
для меня хобби марки собирать,ну на крайний случай щеночков породистых разводить.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Лисиц » 10 июл 2011, 10:25

ELpups писал(а):

Я про овуляшек и не говорю,тоже сборище неадкватов.
допустим на нашем форуме полно родителей и будующих мам,однако бездетных никто не гнобит.

именно этим мне этот форум и нравится, что нет навязывания своего мнения :flirt:

ELpups писал(а):

против самой позиции не рожать,ничего не имею,только странное желание считать себя умнее и лучше тех,кто рожает лично меня искренне удивляет.

Это все от недалекого ума, считать что "я не родила/родила значит умнее и лучше".

Некоторые примкнули к рядам ЧФ из-за проблем со здоровьем, как я например, но тем не менее очень много любителей повыносить мозг и навязывать свою позицию.

Житель форума

Сообщение ELpups » 10 июл 2011, 10:39

у меня есть сестра,она в браке уже почти 15 лет,но детей завести не получилось,сначала здоровье не позволяло,а потом просто перестали их хотеть.
при этом с мужем они счастливы и очень любят друг друга,успешная карьера,посетили кучу интересных мест,в общем самодостаточный человек и без детей,НО она не озлобилась,любит племянников и своих крестников и она не называет себя чайлдфри,ей не нужно примыкать к каким то движениям и искать оправдания своему выбору.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение ELpups » 10 июл 2011, 10:46

Цитата:
Некоторые примкнули к рядам ЧФ из-за проблем со здоровьем, как я например, но тем не менее очень много любителей повыносить мозг и навязывать свою позицию.

согласитесь,на человека уверенного в своем выборе никакие "добрые соседи и друзья" не повлияют.
по сути на родителей тоже оказывается серьезное давление,те же самые люди,которые советуют рожать,далее начинают советовать,как кормить-пеленать и т.д.
вопрос только в том,как к этому относиться,.
честно скажу,никому не позволю,сворачивать себе кровь такими добрыми советами.
Изображение

Ветеран форума

Сообщение Лисиц » 10 июл 2011, 15:04

Конечно, на уверенного в себе и своем выборе человека мнение родственников или соседей не повлияет, эт оскорее утомляет и вызывает недоумение - в России у многих есть дурная привычка лезть в чужую жизнь. А насчет оправданий - многие готовы обвинить человека что он ищет только оправдание, особенно женщинам с наследственными заболеваниями туго приходится ибо в окружении всегда найдется особо умная мадам, которая выдаст вроде "ой, ну я не понимаю таких людей - может забеременеть и отмазывается".

Доводилось лечить женщину с гемофилией (редчайший случай, обычно женщины являются носительницами), так оказывается она в наш город сбежала потому что ее в деревне родня затюкала - рожай, врачи типа ничего не понимают и им лишь бы запретить. И таких случаев много, нередко рожают под давлением родственников когда ни морально ни по здоровью не готовы - печально все это.

Житель форума

Сообщение LenuR » 12 авг 2011, 14:23

сами то активисты эти как то появились на свет, деловые)
я против такого маразма.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Лисиц » 14 авг 2011, 14:04

LenuR писал(а):

сами то активисты эти как то появились на свет, деловые)
я против такого маразма.

Сами-то они с усами. Не хотят и пущай не рожают - смысл их осуждать и называть маразматиками? Вообще-то их агрессия идет в основном от того что общество агрессивно давит - когда человеку постоянно плешь проедают на тему деторождения он запросто может стать детоненавистником.

Так что агрессия чадолюбцев, все эти оскорбления и обвинения в маразме порождает ответную реакцию - удивляться тут нечему. И да - не путайте понятия чайлдфри и чайлдхейт.

Житель форума

Сообщение ELpups » 19 авг 2011, 07:31

Лисиц писал(а):

Конечно, на уверенного в себе и своем выборе человека мнение родственников или соседей не повлияет, эт оскорее утомляет и вызывает недоумение - в России у многих есть дурная привычка лезть в чужую жизнь. А насчет оправданий - многие готовы обвинить человека что он ищет только оправдание, особенно женщинам с наследственными заболеваниями туго приходится ибо в окружении всегда найдется особо умная мадам, которая выдаст вроде "ой, ну я не понимаю таких людей - может забеременеть и отмазывается".

Доводилось лечить женщину с гемофилией (редчайший случай, обычно женщины являются носительницами), так оказывается она в наш город сбежала потому что ее в деревне родня затюкала - рожай, врачи типа ничего не понимают и им лишь бы запретить. И таких случаев много, нередко рожают под давлением родственников когда ни морально ни по здоровью не готовы - печально все это.

ну мне то эта ситуация,как носительнице рецессивноого гена ФКУ,очень хорошо известна и пока я не познакомилась с мужем и не узнала,что отец моих будущих детей здоров,было страшно и я была готова отказаться от мысли о детях. Меня только волновало,как я проживу свою жизнь,а не как к этому отнесутся родственники и друзья. согласитесь ,это ненормальность какая то,когда общество может "заставить родить".
Изображение

Ветеран форума

Сообщение шоколад » 06 окт 2011, 13:45

я полностью согласна с ELpups
я фея,могу и фейнуть,могу и нафеячить!

Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Награды: 3
С днём рождения (1) Старожил форума (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение Mystery » 06 окт 2011, 16:58

мне все равно, каждый для себя решает сам
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Сообщение Азарика » 29 ноя 2011, 12:07

Evangelista писал(а):

Хотя просто безумное раздражение вызывают откровенно неготовые к родительству товарищи.

А разве к этому бываешь полностью готовым? О_о
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Сообщение Damka » 22 мар 2012, 10:14

Конечно да, в Китае это было бы актуально. Да и не нам решать судьбу за других людей. Но я даже не могу себя представить не мамой.
Сама ты кошка облезлая! Я хомяк вообще!

Молчун

С нами: 6 лет 4 месяца 7 дней

Сообщение FIFI » 20 июн 2012, 02:51

Evangelista писал(а):

В ходе общения со знакомыми возник вопрос - а местные форумчане и форумчанки воспринимают чайлдфри как общественное движение?

хм..даже не знаю. По идеи общественные движения должны чего-то добиваться, должны быть какие-то действия, а тут что можно добиться?

Житель форума

Сообщение Дашка » 20 июн 2012, 06:34

Нет.. Ну не хотите детей - не беременейте.. Зачем стерелизовать-то себя о_О А если через пять лет передумаешь? Странные люди....
А стерелизовать лучше насильников и многодетных алкоголичек-бомжичек.. Вот им увеличивать население не стоит...
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
Награды: 13
С днём рождения (5) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение ELpups » 20 июн 2012, 06:47

Evangelista писал(а):

FIFI писал(а):

хм..даже не знаю. По идеи общественные движения должны чего-то добиваться, должны быть какие-то действия, а тут что можно добиться?

Многие мои знакомые воспринимают чайлдфри как некое общественное движение, которое активно борется с родителями и детьми и активно продвигает идею "рожать - это плохо!" Вот стало интересно, много ли людей того же мнения.

По мне это скорее чайлдхед, чайлдфри скорее жизненая позиция.
Не хотят, ради бога pardon
Изображение

Ветеран форума

Сообщение ELpups » 20 июн 2012, 06:59

У нас с какого возраста стерелизуют не рожавших?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
ELpups писал(а):

По мне это скорее чайлдхед, чайлдфри скорее жизненая позиция.
Не хотят, ради бога pardon

Мне просто не встречались люди, которые активно давили на мозг идеей "дети это зло" и рассказывали родителям, как они были не правы, когда родили ребенка. Мне чаще встречались обратные ситуации, когда активно доказывали, как здорово иметь детей. То есть прям вот назойливо доказывали.[/quote]
В интернетах и те и другие встречаются)
Изображение

Ветеран форума

Сообщение FIFI » 20 июн 2012, 07:21

Evangelista писал(а):

FIFI писал(а):

Многие мои знакомые воспринимают чайлдфри как некое общественное движение, которое активно борется с родителями и детьми и активно продвигает идею "рожать - это плохо!" Вот стало интересно, много ли людей того же мнения.

Всяк по своему с ума сходит. Хотя да, логично предположить что в вопросе деторождения тоже могут и такие крайности. Но по мне так это очередное бредовое движение. Это всё равно что призывать к убийству.

Житель форума

Сообщение FIFI » 20 июн 2012, 07:56

Evangelista писал(а):

FIFI писал(а):

Всяк по своему с ума сходит. Хотя да, логично предположить что в вопросе деторождения тоже могут и такие крайности. Но по мне так это очередное бредовое движение. Это всё равно что призывать к убийству.

Если честно, финальное мнение так и не поняла... То есть ты согласна, что чайлдфри - это общественное движение? (не конкретные 2-3 человека, а чайлдфи как биомасса)

Если у них есть какие-то принципы (пр., "не рожать"), цели (пр."запретить другим рожать"), то да, я согласна с тем что это уже общественное движение, пусть даже состоящее из трёх человек.

В тему:
Скрытый текст:
Цитата:
Чайлдфри» — кто это?

Комментарий программе «В центре внимания», ТВЦ

1. Почему эти молодые люди не хотят иметь детей (Ваше мнение, как психолога)?

Говоря о движении «чайлдфри» нужно ясно понимать, что люди, решившие не иметь детей и «чайлдфри» - это не одно и то же. Разумеется, это перекрывающиеся области, но никоим образом не совпадающие. Человек, принявший решение не иметь детей, если он находится в ладу с самим собой по поводу принятого решения, не испытывает непрерывной острой потребности обсуждать это решение с другими такими же людьми, тем более - заниматься агитацией собственной позиции.
Явление «чайлдфри» - нечто совершенно иное, чем просто сообщество бездетных людей. Это прослойка людей, занятых активным прорабатыванием темы собственной бездетности. Основное их занятие - взаимная бесплатная психотерапия по поводу их ранености миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения.
Наиболее активная составляющая движения «чайлдфри» - люди с очень тяжелым детством: жертвы родительского насилия (психологического и физического), инцеста, жестокости, воспитанники детских домов и домов ребенка. Понятно, что все, что касается детства, вызывает у них крайне тяжелые переживания, полностью подавить которые невозможно. Но работать с этими переживаниями психотерапевтически - долго, дорого и больно, да и не всем это приходит в голову. Вместо этого такой человек как бы пытается уничтожить вовне те триггеры, которые запускают невыносимо болезненные воспоминания, связанные с детским опытом. Вообще, мечта человека о мире без детей - есть, вероятно, символически выраженное бессознательное желание, чтобы такого детства, как его собственное - не было.
Отдельная, не слишком многочисленная прослойка, составляющая популяцию «чайлдфри» - люди, таким особенным образом переживающие факт собственного бесплодия. Защитный механизм типа «зелен виноград» (в научной психологии именуемый рационализацией) в данном случае приобретает вот такую, довольно уродливую форму.
Чайлдфри озабочены не столько принятием решения о бездетности, сколько своей несвободой от детской темы в целом, что вдвойне забавно, учитывая название их движения. На самом деле они «воюют» не столько за собственное право не иметь детей (ведь этого права у них никто не отнимал), сколько - за право жить в мире без детей. И поскольку это невозможно, то фрустрация вечна и поводы для гнева, а, стало быть - темы для разговоров не иссякают никогда.
Другая смежная тема, активно муссируемая в среде «чайлдфри» - как противостоять миру, который якобы пытается заставить их обзавестись детьми. Феномены этого рода в психологии носят название невротической проекции, когда человеку кажется, будто бы мир испытывает в их адрес их собственные вытесненные желания, в прямой или (как в данном случае) инвертированной форме. Так и здесь - собственное желание (условно говоря) переделать мир в бездетный выдается за желание мира навязать тебе детей и «детские» ценности.
Добавлю, что я сама родила довольно поздно и, тем не менее, не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет.

2. Явление «чайлдфри» - это последствия изменений в стране или это существовало и раньше?

Безусловно, иметь много детей становится все труднее. Никто не дарит нам больше просторных квартир, не платит больших денег, не вешает на грудь орденов. Но от этого растет не число «чайлдфри», а просто число малодетных и бездетных пар. К росту популяции «чайлдфри» это прямого отношения не имеет.
3. Как стерилизация может повлиять на психику молодого человека, женщины?

Думаю, никак. Потому, что все, что могло произойти с психикой, уже произошло до стерилизации.

4. Ваши прогнозы на дальнейшее развитие этого явления - будет ли расти число «чайлдфри»?

Не думаю, что их число должно со временем расти, ведь детский психический травматизм в силу общего роста культурного уровня общества должен не расти, а уменьшаться. Хотелось бы верить, что число травматиков расти не будет. Однако, существует и обратный процесс: ценность свободы слова в современном обществе приобретает все больший вес. Поэтому даже если число «чайлдфри» уменьшится, слышно их, тем не менее, будет со временем не хуже, а лучше.

5. Почему в Европе люди с высоким уровнем жизни все меньше задумываются о детях?

Давно замечено, рождаемость обратно зависима от уровня жизни. Наиболее высокая рождаемость там, где наименее безопасно жить. Потому, что когда можешь погибнуть в любой момент, и этот стресс хронический, то нередко защищаться от него люди пытаются, «продолжаясь» в детях. Там же, где жизнь более стабильна, люди лучше слышат другие свои желания. И желание быть хорошей матерью - не последнее, а чем больше у тебя детей, тем менее хорошей матерью ты можешь быть каждому из них. Просто потому, что мама не может безболезненно делиться на 5 частей, как дождевой червь. Кроме того, современная женщина, как правило, все меньше хочет быть домохозяйкой и все больше хочет успеть самореализоваться не только в роли матери.
Спасибо Ольге Лови за консультацию и обсуждение темы.

http://gaverdovskaya.ru/public/interview/story1310.htm

Житель форума

Сообщение легкая » 17 дек 2013, 11:56

Интересно, я даже не догадывалась, что у этого явления есть официальное название...
Птица Счастья - выбери меня....

Интересующийся

С нами: 5 лет 9 месяцев 11 дней

Сообщение Damiana » 13 июл 2014, 19:10

Каждый волен жить так как ему заблагорассудится, если это не обижает чужие чувства. Главное им потом не пожалеть о своем решении, когда возраст уже будет не для родов.

Молчун

С нами: 4 года 5 дней
Благодарил (а): 1 раз.

Re: ́Добровольная бездетность, чайлдфри

Сообщение Iskra » 04 фев 2015, 18:05

Я, честно говоря, всегда немного настороженно относилась к этому направлению, но при этом для себя решила, что мое не принятие такого образа мыслей/жизни идет оттого, что я люблю детей и очень хочу состояться в роли мамы.
Но при этом к людям у меня никогда не было отрицательных эмоций из-за подобного мышления. Кроме недавнего времени... "Посчастливилось" познакомится с девушкой, которая относит себя к этому движению и яростно пропагандирует эти идеи. Такой мерзкой пропаганды я в жизни не слышала. Называет детей личинками, говорит, что всех бы с удовольствием сдала на органы и пр. :-!
В общем, мое отношение к чайлдфри зависит от "носителя идеи".

Support

Благодарил (а): 648 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение itgirl » 04 фев 2015, 18:22

Iskra писал(а):

Называет детей личинками, говорит, что всех бы с удовольствием сдала на органы и пр.

ужас! :-!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение ne-homka » 04 фев 2015, 18:28

Iskra писал(а):

В общем, мое отношение к чайлдфри зависит от "носителя идеи".

Полностью согласна. И в принципе, если человек, придерживается какого-то течения/веяния/религии и т.д.. не вызывает противных чувств, если не агрессивно отстаивает свои взгляды, не навязывает. И дебаты на соответствующие темы может провести спокойно.
Если бы мне такой человек высказывал в лицо так грубо такое отношение к детям, то я бы посоветовала ей самой пойти сдаться на органы, т.к. собственно этой личинкой она была сама недавно, а раз так это мерзко, то ей надо пойти срочно удавиться!!!
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Сообщение Evangelista » 04 фев 2015, 18:45

Iskra писал(а):

"Посчастливилось" познакомится с девушкой, которая относит себя к этому движению и яростно пропагандирует эти идеи. Такой мерзкой пропаганды я в жизни не слышала. Называет детей личинками, говорит, что всех бы с удовольствием сдала на органы и пр.

Это уже не "чайлдфи", это "чайлдхейт", это совсем из другой оперы. Как сравнивать "кошатников" с "догхантерами". Кстати, из-за таких вот долбанутых достается обычным "чайлдфри", которым глубоко фиолетово, есть у кого дети, нет их и уж точно не желают никому пойти на органы.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: ́Добровольная бездетность, чайлдфри

Сообщение Iskra » 04 фев 2015, 18:56

Света, честно я не разбираюсь в понятиях, мне самой как бы все равно есть у кого дети или кто-то принципиально не хочет их иметь.Но девушка назвала себя именно чайлдфри, потому я так и написала pardon
Значит, к чайлдфри я отношусь нормально, а к чайлдхейт резко-негативно.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Evangelista » 04 фев 2015, 19:17

Iskra писал(а):

Но девушка назвала себя именно чайлдфри

Ну да, назваться она может как угодно, но она так же далека от чайлфри как от молодых родителей.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Сонька » 04 фев 2015, 20:01

itgirl писал(а):

как вы относитесь к такому явлению?

фу фу и фу

мамочка-природа придумала что смысл жизни в продолжении рода и спорить с ней глупо и мерзко.
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 572 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 04 фев 2015, 20:30

Сонька писал(а):

мамочка-природа придумала что смысл жизни в продолжении рода и спорить с ней глупо и мерзко.

Ну природа придумала, что у женщины может быть много детей, однако ж все предохраняются, т.е. спорят с природой)) :D

Support

След.

Вернуться в Семья и дети