Топиарий или дерево счастья

Сообщение Iskra »

Топиарий (англ. topiary) происходит от латинского topiarius — садовник ландшафтного орнамента.— начавшееся в древности искусство фигурной стрижки деревьев и различных кустарников, придание растениям различной формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п.

А сейчас топиарий (или дерево счастья) - это название для маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы. Топиарий носит декоративный характер, и только от фантазии автора зависит, из чего он будет сделан. А размеры топиария могут быть от 10-15 сантиметров до полуметра.

Примеры:

Скрытый текст:
Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Делали вы топиарии? Какой тематики? Из каких материалов? Показываем, рассказываем)

Я, как человек, который вообще не может пройти мимо никакого вида рукоделия, и этим заинтересовалась)) Планирую сделать не сильно сложный цветочный топиарий. А цветы сделать из гофры)

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение LenuR » 23 ноя 2013, 12:05

Мне нравится очень как выглядит! И себе домой хотела бы, пыль собирать на полке или столике :D
Изображение

Мастер словесности

С нами: 7 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Лотта » 26 ноя 2013, 08:08

О, а у меня даже есть часть материалов для новогоднего топиария (заснеженные фруктики).
Эх, сделать очень хочется, конечно... Но кому дарить? Мои друзья-родственники уже не рады получать от меня пылесборники, скорее всего. Сделаю себе что ли :D
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 26 ноя 2013, 17:28

Лотта писал(а):

Мои друзья-родственники уже не рады получать от меня пылесборники, скорее всего. Сделаю себе что ли :D

Блин, ну почему мои друзья-родственники постоянно просят в подарок от меня только пылесборники crazy_band

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Лотта » 09 мар 2014, 08:06

Лотта писал(а):

О, а у меня даже есть часть материалов для новогоднего топиария (заснеженные фруктики).

Все же новогодний топиарий я делать не стала...
Зато сделала весенний)))
Назвала его "Красное и белое" (искать аллюзии с романом Стендаля похвально, но не факт, что плодотворно :D ). Подарю своей подруженьке за 8 Марта-)
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для справки, использованные материалы:
Горшок - бумажный стаканчик "Маша и медведь", грунтовка, шпатлевка, шпатлевка+гуашь+пва, войлок, зайчата из Киндер-сюрприза.
Ствол - две пара палочек для еды, двусторонний скотч, газета, грунтовка, ленточка от пельменей из Избенки.
Крона - газета, шерстяные нитки, шарики и цветы из войлока (валяла сама), большие бусины из ракушек от рассыпавшихся бус, салфетки, половинки декоративных жемчужин.
Подручный материал - это круто hhhh
Вообще я очень довольна тем, что получилось! Угрохала три вечера на создание этого дерева (первый - создание ствола и начала валять шарики, второй - создание горшка и продолжение валяния шариков+цветов, третий - все еще валяла+склейка деталей). Мне казалось, что в итоге я разозлюсь и все выброшу. В процессе склейки выходило криво ужасно, потому что шарики у меня разных объемов получились. Шар так и есть неидеальный. Но за счет декоративных элементов (бусин, жемчужин), по-моему, это не сильно бросает в глаза. Ну хотя бы не с первого взгляда)))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Taiss » 09 мар 2014, 08:14

Машка, красота необыкновенная!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Leo » 09 мар 2014, 08:33

Маша, вот это да!!!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 350 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Лотта » 09 мар 2014, 08:44

Спасибо)) daisy
А еще вот забыла на фотик заснять... Крона внизу завершается косичкой из войлока. Но ее не видно получилось( Ну удалась задумка из-за того, что я с шариками просчиталась :(
Скрытый текст:
Изображение

Support

Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 09 мар 2014, 09:05

Как здорово ah

Support

Сообщение LenuR » 09 мар 2014, 10:10

Маша, очень здорово, а тем более из подручных материалов,молодец!!!
Малена такая принцесса в этом наряде)))
Изображение

Мастер словесности

С нами: 7 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение ne-homka » 09 мар 2014, 13:04

здорово!! и зря ты на разные шарики клевещешь. я так и думала, что так надо!
Замечательное деревце!!!
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Лотта » 09 мар 2014, 20:50

ne-homka писал(а):

я так и думала, что так надо!

Это хорошо)))
Хотелось идеальный шарик) Но получилось, что книзу он не сузился.

Support

Комплимент (1)

Вернуться в Творческая мастерская