Фенечки

Фенечки

Сообщение Ежик »

Скрытый текст:
Изображение

Фенечка (жарг. «фенька», предположительно, от англ. thing — «вещь, штука») — браслет ручной работы из бисера, кожи, шнурков, лент или ниток. Фенечка — это браслет, который является символом дружбы и передаётся от одного друга другому.

* * *

Увлекался кто-то? А может продолжаете плести нечто подобное?
Я тут недавно загналась этой темой и наплела кучу фенечек, правда самых примитивных.
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 23 дня
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Фенечки

Сообщение Лотта » 14 сен 2013, 05:14

О, сколько же их было сплетено! :D
Меня сам процесс узелки из мулине завязывать увлекал, оторваться не могла) Влела разные: диагональными полосами, стрелочками, зигзагообразные, с ниточным узором.
Помню, еще была такая примочка: когда друг надевает тебе фенечку, нужно загадать желание, когда фенечку порвется - оно сбудется. Одну фенечку я долго носила не снимая, она была такая зачуханная, но так и не порвалась)
Из бисера тоже плела - цветочками, квадратиками и длинными рядами.
Последнюю фенечку плела в школе... когда уже работала учительницей)) Девочка попросила ей показать)
Скрытый текст:
Изображение
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 22 дня
Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Фенечки

Сообщение Evangelista » 14 сен 2013, 06:56

В подростковом возрасте очень нравилось их плести, правда, умела я только одним узором их плести) Из бисера плела много. Сейчас как-то не к месту, не люблю делать вещи, которые потом будут лежать где-нибудь в коробке без дела. Поэтому не плету, хотя сам процесс нравится очень.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Фенечки

Сообщение ELpups » 14 сен 2013, 07:19

фенечки мне давались легко,6лет макраме занималась:-)
сейчас не плету, ибо слишком детско :-)
Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет 23 дня
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 16
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Фенечки

Сообщение LenuR » 14 сен 2013, 07:24

Тоже плела в детстве, но умела самые примитивные, тоже помню фишку про желание)) а еще были самые блатные фенечки из бисера где имя твое изображено))
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Фенечки

Сообщение Макемота » 14 сен 2013, 08:48

и я у мела самые простые, но это и правда затягивало)) часами не отрывалась. А сейчас уже и правда ни к чему, это тогда было модно)

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 17
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Симпатия форума (1)

Фенечки

Сообщение Iskra » 14 сен 2013, 16:03

А я никогда не умела фенечки делать)) Мне всегда подружки делали, были из бисера, из мулине. Сейчас не ношу конечно и не делаю)

Support

Благодарил (а): 678 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Фенечки

Сообщение Варя Емельяненко » 11 июл 2015, 11:26

А я плету фенечки из резиночек Rainbow loom. Получается очень даже здорово) Наплела уже кучу браслетиков для всех родственников)) Правда резиночки в большинстве магазинов некачественные- очень сильно рвутся. Только последний раз взяла в интернет-магазине по адекватной цене и качество достойное.
Вот мои работы:
Изображение

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Фенечки

Сообщение huntres88 » 11 июл 2015, 11:29

Оу, как здорово у вас получается)) я вот сама только-только начала плести... но тоже беда с резинками. А не подскажете, где вы брали резиночки? надоело уже впустую на половину резинок деньги тратить.

Молчун

Фенечки

Сообщение Варя Емельяненко » 11 июл 2015, 11:31

Да, без проблем) брала тут- http://kupikupalniki.ru/dlya-devochek/a ... nbow-loom/

Молчун

Фенечки

Сообщение huntres88 » 11 июл 2015, 11:33

Хм... странно, что наборы для плетения продаются на сайте с купальниками))) но цены и отзывы вроде бы хорошие, попробую заказать

Молчун

Фенечки

Сообщение Варя Емельяненко » 11 июл 2015, 11:35

Да, я сначала сама удивилась))) но магазин большой, там вообще много чего продается) я рискнула- заказала, ну и не прогадала) единственный минус, наверное, что в наборах станки не железные, а пластмассовые ...

Молчун

Фенечки

Сообщение huntres88 » 11 июл 2015, 11:36

Ничего, мне и с пластмассовым удобно плести)) главное, чтобы резинки не рвались)))

Молчун

Re: Фенечки

Сообщение rinett » 22 июл 2015, 09:37

а я нашла для себя микро макраме) как макраме, только украшением служат не сами узлы, а всякие бусины, камушки. узлы идут как основа. как-то так) пробовала пока на самых простых браслетиках. хочу научиться оплетать камни) фото из интернета, для примера. хочу научиться так же)
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение

а про резиночки, не думала, что можно такое из них сплести) видела самые простые браслеты из них, мне они как-то не понравились) а такое в первый раз вижу) понравилось)

Молчун

С нами: 3 года 4 месяца 19 дней

Вернуться в Творческая мастерская