Натуральные чистящие средства

Сообщение eka_ »

Сейчас прямо мания какая-то все делать самим (DIY) - печь хлеб, выращивать зелень... в том числе и самим мешать чистящие средства из натуральных ингредиентов.
Вот например для общей дезинфекции:
20 капель масла лаванды
20 капель масла эвкалипта
10 капель масла чайного дерева
на стакан воды.

Уксус, сода, перикись водорода это тоже давно известные чистящие и дезинфицирующие средства.
Вопросом стала интересоваться, когда к нам надолго приехала свекровь. У неё аллергия на всю эту химию :( Дважды её забирали в реанимацию после того, как она надышалась всей этой дрянью (это случилось у неё дома)... а мне просто необходимо чистить/драить каждый день! Вот ищу альтернативы Доместосу.

Как вы думаете правда уксус и все эти травяные масла могут эффективно очистить раковины и туалет? Знаете-ли какие-нибудь интересные рецепты? Может сами уже давно пользуетесь натуральными средствами просто молчите :)?
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение Leo » 06 авг 2014, 10:54

Я просто практически перестала пользоваться всякими "Доместосами"... пользуюсь Ушастым нянем для мытья посуды)) Раковину, ванную им же мою) Плиту чаще всего просто губкой протираю. Ну вот разве что на унитаз иногда "ударную" химию лью...

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение eka_ » 06 авг 2014, 10:57

Ну вот унитаз меня больше всего волнует. Там обычным мылом дело не обходится.

А раковину в ванной и саму ванну я теперь Сифом или порошком Пемолюксом мою.
Еще у меня есть хозяйственное мыло (которое 72% :)). Тоже говорят хорошая дезинфекция для сантехники и вообще шикарная штука в хозяйстве :)

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение Лотта » 06 авг 2014, 11:06

Не, это все не по мне... Маслами чистить, а как их потом смывать? Разве масла водой смоются с поверхности сантехники?
Пользуюсь универсальным Amway, унитаз и духовку более сильными средствами чищу.
Разве что содой чищу кастрюльки и столовые приборы, или их же зубным порошком, и чайник лимонной кислотой - но это ведь тоже химия по сути..

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Re: Натуральные чистящие средства
eka_ писал(а):

Еще у меня есть хозяйственное мыло (которое 72% :)). Тоже говорят хорошая дезинфекция для сантехники и вообще шикарная штука в хозяйстве :)

И это мыло у меня есть. Правда, не знаю, сколько в нем % - такое обычное хозяйственнон серое мыло. Всегда имею его в запасе. А зачем... Бывает, внезапно кончится порошок или чем ванну/раковину чищу - вот его тогда пускаю в ход. Раньше в родительском доме общий коридор протирала с хозмылом.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 06 авг 2014, 11:14

Если не секрет, что натурального в перекиси водорода, уксусе и соде? cr Точно такое же детище хим.промышленности. Просто у твоей свекрови, видимо, на какие-то компоненты, которые добавляют в современную бытовую химию, аллергия.
Из натурального не пользуюсь ничем, никакими маслами и т.д., даже хозяйственного мыла у меня в доме нет. На состав химии не смотрю, смотрю на цену и эффективность. Аллергии пока ни разу не случилось.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 6 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 339 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение eka_ » 06 авг 2014, 11:49

Evangelista писал(а):

сли не секрет, что натурального в перекиси водорода, уксусе и соде?

эй, мадам! Не вредничай :) :P :P :P
Ну ладно, ха-два-о-два та же химия, но идея в том, что они не токсичны. А у свекрови видать на хлор аллергия... хотя иди знай на что... она волосы красила, краску передержала и тоже в реанимацию загремела. Мож у неё на ту же перекись аллергия (хотя она в черно-черный красится, вряд-ли там перекись).

Житель форума

Сообщение Taiss » 06 авг 2014, 12:00

Evangelista писал(а):

Если не секрет, что натурального в перекиси водорода, уксусе и соде?

Ну да, по сути, так оно и есть)) Вот и выходит, что кроме масел, воды и горчичного порошка в этой теме обсуждать нечего))

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Evangelista » 06 авг 2014, 12:04

eka_ писал(а):

эй, мадам! Не вредничай :)

Я не вредничаю, просто очень не люблю, когда производят подмену понятий между "натуральные средства" и "дедушкины методы". Перекись, нашатырь, столовый уксус, лимонная кислота, сода - это все химия, и вовсе не безвредная. Почитала про уксус в Википедии - токсичен при попадании на кожу или внутрь, испарения токсичны при нагревании, предположительно канцерогенен (то бишь повышает риск возникновения злокачественных новообразований). Вот тебе и "натурпродукт" hhhh Что какое-то вещество не вызывает аллергии, еще не означает, что оно безвредно)

Насчет токсичности бытовой химии. Я в этом вопросе рассуждаю просто - совсем пипец на рынок бы не пустили. А в остальном в магазинах и без Доместоса полно потенциально опасных веществ продают - тот же крысиный яд.

На месте твоей свекрови я бы прошла обследование на выявление аллергенов и исключила бы средства, содержащие эти вещества, из своего обихода.

Кстати, у меня одна знакомая, у которой аллергия на моющие средства, очень хвалила меламиновые губки, мол, и отмывают хорошо, и аллергии нет. Но опять же, это тоже химия, просто у нее состав не такой, как у всяких Доместосов-Силитов.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А что можно чистить маслами? По-моему, любое масло только еще сильнее будет пачкать. Жир он и есть жир...

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Taiss » 06 авг 2014, 12:18

Evangelista писал(а):

А что можно чистить маслами? По-моему, любое масло только еще сильнее будет пачкать. Жир он и есть жир...

Мне кажется, такой смесью, как Катя описала в первом посте, можно только навести внешний лоск, и продезинфицировать поверхность (благодаря маслу чайного дерева). Но жир и налёт вряд ли отойдёт.

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 228 раз.
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение eka_ » 06 авг 2014, 13:20

Evangelista писал(а):

меламиновые губки

Меламин он же вообще опасен даже не для аллергиков. Формальдегиды выделяет и пр...

А то, что свекровь до сих пор толком не знает на что у нее аллергия я даже коментировать не хочу :( На Доместос, говорит! Как будто на голову она себе тоже доместос наносила fool

Хорошо, еще тогда такой вопросик - холодильник чем мыть? Вот уж там точно никакие Доместосы не захочешь использовать... его же не "ополоснешь под проточной водой" (как пишут во всех инструкциях)?

Житель форума

Re: Натуральные чистящие средства

Сообщение Лотта » 06 авг 2014, 13:22

Taiss писал(а):

Вот и выходит, что кроме масел, воды и горчичного порошка в этой теме обсуждать нечего))

Еще песочек можно обсудить! Им кастрюльки-сковородки когда-то чистили-)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение eka_ » 06 авг 2014, 13:23

А водка думаете справится с микробами в туалете? Ну заодно и в холодильнике? :)))

Житель форума

Сообщение Evangelista » 06 авг 2014, 13:26

eka_ писал(а):

Хорошо, еще тогда такой вопросик - холодильник чем мыть? Вот уж там точно никакие Доместосы не захочешь использовать... его же не "ополоснешь под проточной водой" (как пишут во всех инструкциях)?

А что, сильно грязный? Я водой мою, если что-то простой водой не отмывается, то с Ферри. Если запах мешает, то можно соду поставить на ночь, она все запахи впитывает.
Лотта писал(а):

Еще песочек можно обсудить!

О, кстати, да. Правда, в песочке столько бактерий, что потом надо будет отмывать посуду от песочка hhhh

Катя, а чем она дома-то убирается? Убирайся тем же, пока она у тебя в гостях, потом вернешься к привычным средствам.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
eka_ писал(а):

А водка думаете справится с микробами в туалете? Ну заодно и в холодильнике? :)))

В туалете если только на ободке, в "очке" смешается с водой и все. А в холодильнике не знаю что там такого бактериального может быть, чтобы нужно было дизенфекцию проводить)))

Изображение
Изображение

Support

Сообщение eka_ » 06 авг 2014, 13:48

Evangelista писал(а):

Катя, а чем она дома-то убирается? Убирайся тем же, пока она у тебя в гостях, потом вернешься к привычным средствам.

Вроде как все Фэйри моет (тем, что для посуды). Кароче мылом обычным...
Мне просто всюду мерещатся микробы и бактерии :)))) поэтому я все спешу дезинфицировать :))))
Но наверное придется мылом (или Сифом) перебиться месяцок...
а масло чайного дерева лучше буду в арома-лампу добавлять для общей дезинфекции cr cr cr

Житель форума

Сообщение Сонька » 08 окт 2014, 08:54

всё хочу заказать мыльные орехи
ими можно стирать, мыть посуду, руки, голову.
пишут что они не вызывают аллергии, детские вещи стирать в самый раз))
кто-нибудь пользовался?
Скрытый текст:
Изображение
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 561 раз.
1000 (1) С днём рождения (1) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 08 окт 2014, 09:15

Сонька писал(а):

пишут что они не вызывают аллергии

Вообще странное утверждение... Я лично знакома с женщиной, у которой аллергия на Супрастин и гипоаллергенный пластырь. Так что аллергию может вызвать что угодно, все индивидуально.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Сонька » 08 окт 2014, 09:43

Evangelista писал(а):

Так что аллергию может вызвать что угодно, все индивидуально.

то есть не бывает ничего гипоаллергенного? hhhh

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (1) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Evangelista » 08 окт 2014, 10:05

Сонька писал(а):

то есть не бывает ничего гипоаллергенного

Не бывает ничего, априори гипоаллергенного для 100% населения планеты. Аллерголог давала читать брошюру, там описывалась и аллергия на человеческий отмерший эпителий (который в пыли обычно присутствует), что уж говорить про любые растительные компоненты типа этих вот орехов.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Сонька » 08 окт 2014, 10:35

это очень редкие случаи, ну а для большинства населения они всё таки аллергии не вызывают
да и мы тут не об аллергичности говорим, а о натуральности продукта))

Житель форума

Вернуться в Мой дом– моя крепость