Стирка и глажка

Стирка и глажка

Сообщение eka_ »

Недавно трындели с подружками - кто и как стирает. Оказалось мы тааакие разные :D :D :D

Давайте тоже потрындим :) Как стираете вы?
Например я собираю отдельную стирку только из мужиных носков. С носками могу постирать домашние спортивки, шорты и джинсы. Постельное бельё у меня отдельная стирка, но иногда могу туда подкинуть ночнушки или маечки какие-нибудь. Кухонные полотенца это вообще катастрофа. Для них иииисключительно отдельная стирка. Поэтому кухонных полотенец у меня штук 30 :)))
Распределяете-ли стирки четко по цветам? Используете-ли отдельные порошки для каждого цвета (хотя об этом уже трындели в теме о порошках)?
Ну вообщем рассказывайте все что вам придет в голову о стирках :)

ПыСы: кстати, стираете что-нибудь в ручную? Я уже так обленилась!!! ничего в ручную не стираю! Ну разве что новые купленные вещи, которые только слегка с мылом ополоснуть, чтоб складскую пыль вымыть.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

С нами: 7 лет 28 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Стирка

Сообщение Лотта » 24 июн 2012, 14:05

eka_ писал(а):

стираете что-нибудь в ручную? Я уже так обленилась!!! ничего в ручную не стираю! Ну разве что новые купленные вещи, которые только слегка с мылом ополоснуть, чтоб складскую пыль вымыть.

Вот и я такая же :-[
Еще совсем недавно стирала в тазике и наши, и Арсенькины вещи. А теперь только если под проточной водой быстренько что-то застираю, или вот также с новыми вещами.

eka_ писал(а):

Распределяете-ли стирки четко по цветам?

Четкого распределения нет, иначе долго копить придется гряные вещи. Стираю отдельно светлое, темное, джинсовое, красно-розовое (если скопится).

eka_ писал(а):

Используете-ли отдельные порошки для каждого цвета?

Использую порошок для белого и порошок для цветного. Ну и для детских вещей свой порошок.

Стираю такими "группами" белье:
- постельное + полотенца
- нижнее белье, футболки, майки, ночнушки, домашняя и спортивная одежда
- джинсы, брюки
- рубашки стараюсь отдельно, но иногда смешиваю их с полотенцами
- детское
- в холодное время отдельно стираются свитеры и водолазки
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 27 дней
Благодарил (а): 966 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Стирка

Сообщение Olesia » 24 июн 2012, 18:08

Я тоже обленилась в ручную стирать. :D Отдельная стирка у меня для детского, постельное, шерстяное, белое и если что-то сильно грязное тоже отдельно стираю. Ну, а так нижнее белье, футболки, майки, рубашки, домашнюю одежду стираю вместе, джинсы, носки и брюки вместе, конечно, еще все сортирую на светлое и темное. Кондиционером пользуюсь только для детского, ну и иногда ваниш использую для трудновыводимыx пятен.

Мастер словесности

Благодарил (а): 389 раз.
Награды: 20
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Медаль мистера Андерсона (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1) Букет (1) Комплимент (1)

Стирка

Сообщение Mystery » 24 июн 2012, 19:19

отдельно стираю шерстяные вещи, рубашки мужа, ночнушки/пижамки могу с полотенцами и мужниными трусами, постельное иногда с полотенцами, носки с джинсами. Вручную трусы только свои стираю каждый день pardon и периодически в машинке кручу с теми же полотенцами. Обычно стираю на 30-40 градусов, поэтому позволяю класть цветное вместе. Постельное иногда на 60 градусов ставлю. вручную еще могу новые вещи простирнуть и кофточки с паетками или стразами, чтобы не отвалились)
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Стирка

Сообщение Лотта » 25 июн 2012, 07:02

Грязное белье копится. А руками и пару вещей можно постирать.
Еще где-то в подсознании живет мысль, что у машинной стирки расход воды больше. Так это?

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Стирка

Сообщение Mystery » 25 июн 2012, 07:05

Лотта писал(а):

Еще где-то в подсознании живет мысль, что у машинной стирки расход воды больше. Так это?

конечно! даже сомнений нет
Изображение

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Стирка

Сообщение Mystery » 25 июн 2012, 07:16

в проточной воде конечно жирно стирать) в тазике, в тазике)
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Стирка

Сообщение Лотта » 25 июн 2012, 07:23

Evangelista писал(а):

Ну и пусть копится, подумаешь.

Я это считаю неряшливым pardon Очень себя не люблю за бак в ванной))

Evangelista писал(а):

Смотря как стирать. Если одну пару носков и в тазу, по сравнению с той же парой, постиранной отдельно в машине, то конечно больше. А если посчитать, сколько воды уйдет руками постирать в проточной воде комплект постельного белья или 33 кофточки, то выйдет намного меньше. Не говоря уже о коже рук и экономии времени. Я лучше время, потраченное на стирку, потрачу на что-нибудь более приятное для себя :D

Да вряд ли кто-то в проточке будет стирать такое количество белья) Тазики никто еще не отменял)
А про кожу. Раньше я частенько стирала на руках - до стирки мазалась защитным кремом и после питательным. Изменений замечено не было.
Свекровь вообще посуду моет и стирает исключительно в резиновых перчатках. Так уж точно ничего с кожей случиться не должно. Наверное...
Вот экономия личного времени - это да... Вот это основной аргумент в сторону машинки для меня.

Support

Комплимент (1)

Стирка

Сообщение Лотта » 25 июн 2012, 07:55

Но есть вот, к примеру, вещи, для которых машинная стирка запрещена. Я их руками стираю. И, как правило, это оказывается "крупногабарит"(( Только на прошлой неделе маялась с покрывалом, а следом с детским ковром. Это жесть, конечно(((
Света, ручки у тебя чувствительные) А я, видимо, водостойкая)))

Support

Комплимент (1)

Стирка

Сообщение eka_ » 25 июн 2012, 08:32

Лотта писал(а):

Evangelista писал(а):

Ну и пусть копится, подумаешь.

Я это считаю неряшливым pardon Очень себя не люблю за бак в ванной))

Ой, ты бы видела мою корзину :(((((((( Я себя ненавижу за это, но у нас стирка набирается быстрее чем я успеваю стирать :( Мне просто сушить негде. Стираю только то, что помещается на складную сушку. Через день можно стирать заново, но если один такой "через день" пропустить, то все - завал!!!

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Стирка

Сообщение Мурмурчик » 25 июн 2012, 08:37

руками стираю свое нижнее белье (после машинки оно выглядит плохо), капроновые колготки, свои красивые платья (которые с косточками, бантиками и прочей отделкой)
иногда свои шерстяные вещи.

В машинке стираю отдельно
постельное белье
полотенца (если много, если 1-2, то могу с футболками постирать например)
джинсы,
верхнюю одежду (пуховики стираю в машинке)
шерстяные вещи (свои руками стираю)
черные вещи
белые вещи
линяющие вещи (синие, красные, желтые). По причине линьки новые вещи в первый раз стараюсь руками постирать - хоть увижу заранее. А то недавно появилось у меня желтенькое светлое красивое полотенчико. Теперь у меня много желтых полотенчиков boring
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 21 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Стирка

Сообщение Мурмурчик » 25 июн 2012, 09:30

Evangelista писал(а):

А это детские вещи в таких количествах собираются? Я просто иногда раз в 2 недели стираю вообще, если за неделю мало собирается...

мне бы так...
я тоже стираю каждый день или через день... хотя детей нет
проблема 1 - сушить негде особо, балкона нет, сушу в ванной, а туда много не повесишь, 1 комплект постельного белья как раз всю ванну и занимает. Сушилка складная не вариант - кошка будет на ней спать (проверено на гладильной доске)

проблема 2 - одежда пачкается каждый день. Особенно летом, когда она и 2 раза в день успевает испачкаться (например, пришел с работы, искупался-переоделся-пошел гулять).
соответственно это каждый день 2 футболки(рубашки мужа), 2 пары носков, 2 трусов - это все для мужа, плюс себе одежда в том же количестве. Плюс домашняя одежда, которая тоже пачкается.
Постельное белье летом стираю раз в неделю, иногда 2 раза даже
плюс полотенца. Не каждый день, но пару раз в неделю точно надо, полотенце для рук стираю часто.

я вообще енот- полоскун
Изображение
Изображение

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Стирка

Сообщение eka_ » 25 июн 2012, 11:41

Evangelista писал(а):

eka_ писал(а):

Ой, ты бы видела мою корзину :(((((((( Я себя ненавижу за это, но у нас стирка набирается быстрее чем я успеваю стирать :( Мне просто сушить негде. Стираю только то, что помещается на складную сушку. Через день можно стирать заново, но если один такой "через день" пропустить, то все - завал!!!

А это детские вещи в таких количествах собираются? Я просто иногда раз в 2 недели стираю вообще, если за неделю мало собирается...

Да нет! С детскими как раз проблем не бывает :)) то есть они тоже накапливаются, но их не так заметно :)))
А наше барахло... ну я же не запущу машину с двумя мужиными майками или парой его носков. Надо собрать носков на целую стирку :) Вот и получается - коплю носки, коплю черные майки, коплю красные майки, постираю черные майки, собираюсь стирать красные, а в корзине уже две новые черные лежат. И так по замкнутому кругу. Я из этой стирки практически не вылезаю. Какое счастье, что есть стиральные машинки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Житель форума

Стирка

Сообщение eka_ » 25 июн 2012, 12:04

Evangelista писал(а):

Потом в выходные тремя большими кучами стираешь, правильно?

Нет :) Я не могу тремя большими кучами стирать. Я могу стирать одну кучу из за отсутсвия места для сушки. И куч получается не три а больше - там же и постельное, и полотенца, те же детские это тоже одна полная сушка :)) Вот и выходит, что я стираю бесконечно. Пока все свои кучи выстираю, новые сзади догоняют :)

А с глажкой у меня вообще отношения не строятся! Вооообще! Я мужа научила майки брызгать распылителем для глажки и вешать на 5 минуток перед выходом :)) Разглаживаются замечательно!!! А рубашки его я вообще терпеть не могу - пока до конца догладишь, начало уже мятое. Поэтому я рубашки отношу в химчистку гладить. И пусть все говорят, что я плохая хозяйка beee пофиг! Я не глажу постельное. Не вижу смысла. Не глажу трусы и носки :-[ beee beee beee
Моя подружка на меня вечно выкатывает глаза: "Ты не гладишь трусы? Может ты еще и шнурки от кросовок не гладишь?" Она вообще маньячка - все гладит!!!

Житель форума

Стирка

Сообщение eka_ » 25 июн 2012, 12:19

Evangelista писал(а):

Какая-то у тебя сушка карликовая...

У меня квартира карликовая :))))
В наших 40 кв.м. сушка как отдельный жилец :) кушать просит, если её в комнате поставлю. Я её в коридор выгоняю, а там крылья не раскроешь. А сушка вообще такая же как у тебя.

Житель форума

Стирка

Сообщение Лотта » 25 июн 2012, 12:20

Глажка facepalm
Свои вещи я редко глажу. Только если по какой-то причине смелось в шкафу.
А муж вывешивает мне свои тряпки на поглажку. У него вот мама маньяк глажки, как Катина подружка, - носки и трусы в обязательном порядке гладит. И он привык. А больше всего из одежды любит носить рубашки... Как я ненавижу их гладить, чуть не до слез diablo

Support

Комплимент (1)

Стирка

Сообщение eka_ » 25 июн 2012, 12:31

Лотта, как я тебе сочуствую! Мой тоже обожает рубашки, но я правда обнаружила прямо возле нас в ТЦ химчистку, где гладят за евро двадцать одну рубашку и больше я гладить этих монстров не собираюсь! beee

Evangelista писал(а):

Не могу заставить его научиться делать две вещи - гладить и надевать пододеяльник, так и не поняла, какая религия не позволяет ему это делать...

lol lol lol

Кстати :) надо бы переименовать тему в "Стирка и глажка" а то смотрю эти два занятия не раздельны :)))

Житель форума

Стирка

Сообщение Лотта » 25 июн 2012, 12:45

Evangelista писал(а):

Мне казалось, что про глажку у нас была отдельная тема. Может, их объединить?

Свет, чего-то я не найду... Кинь ссыль, объединю, а пока эту переименую)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Evangelista писал(а):

Не могу заставить его научиться делать две вещи - гладить и надевать пододеяльник

Мой и то, и другое делает лучше меня... И если с пододеяльником я могу поныть и уломать, то рубашки повисли на мне :(

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
eka_ писал(а):

я правда обнаружила прямо возле нас в ТЦ химчистку, где гладят за евро двадцать одну рубашку и больше я гладить этих монстров не собираюсь! beee

Вот круто good
Я бы тоже втихоря носила, если бы у нас рядом было))

Support

Комплимент (1)

Стирка

Сообщение Мурмурчик » 26 июн 2012, 09:13

Evangelista писал(а):

Мурмурчик писал(а):

мне бы так...

Да уж, из твоего описания выходит, что я шмоточница и грязнуля)))) потому что шмоток даже летом мне на полных две недели хватит на смену, а полотенца я стираю раз в 1-2 недели, не чаще :D

ну я не обзывалась :D
шмоток и мне хватит, не в них дело, и постирать не проблема. Проблема в том, что мне большие партии сушить негде.
Вообще в принципе негде.

просто когда мы жили в другой квартире, то там был балкон большой и коридор. Соответственно настирал за 2 дня - повесил и пусть сушится.
Одежды-то хватает. Проблема именно в стирке и сушке
А там, где мы сейчас живем балкона нет, коридора нет. Точнее коридор как бы есть, но ровно 1 кв.м. Т.е. туда в принципе сушилка не влезет. А в него еще открываются 3 двери - входная, в комнату и в ванную facepalm

В комнате сушилка не проходит ни по пространственному фактору, ни по кошачьему.
Поэтому сушить могу только в ванной, А где там сушить? Как раз 2 майки, 4 трусов, 2 платья и носки помещаются. Я бы и рада реже стирать - только тогда это копится и все повисает мертвым грузом.

С глажкой тоже беда. Мама моего мужа всегда гладит все. В итоге да, я глажу трусы, носки, и прочее :D
носки правда глажу из соображений пространства. Они поглаженные места меньше занимают, чем скомканные
правда это все глажу только мужу, себе - нафиг -нафиг. Себе глажу мнущиеся вещи. И стараюсь уже перед надеванием, потому что все равно ж помнется :D

постельное белье глажу иногда, Опять же - оно глаженое у меня лучше и компактнее складывается.

правда гладить -не люблю. После работы устаю и пока все это погладишь - утюг начинает вываливаться из рук. Все руки уже обожгла diablo . Хорошо хоть шрамы проходят, хоть и не сразу

а муж вообще может и сам погладить (и постирать), и неглаженое надеть. Ладно трусы-носки, но когда неглаженные футболки выглядят ужасно. Глаженные тоже правда могут... Особенно если каждое утро искать какую сегодня хочется надеть и все перекапыввать
Изображение
Изображение

Житель форума

Стирка и глажка

Сообщение ne-homka » 26 июн 2012, 20:26

начну с того, что мы живем "теремком, колхозом и т.п.". 4 взрослых, ребенок 8 лет (чумазый возраст) и малыш. Так что стирки у нас огого и даже больше! из соображений экономии (времени, прогонов машины, воды, порошка..) стрика на всех общая, кто свободен - тот и рулит. Стираем часто, когда и каждый день, через день, когда и на выходных (зависит от скорости сушки).
сушильных мест у нас много: балкон с такой сушилкой, правда она короткая
Скрытый текст:
Изображение

в ванной 3 веревки со старых времен. И у нас такая привычка - сушить на дверях и дверных ручках :D и батареи в отопительный сезон.
сортируем так:
мед.халаты/форма, чисто белое белье (у нас 2 медика)
все темных тонов (джинсы, спорт.штаны, темные носки, водолазки и трусы)
"белое в цветочек" - ночнушки, трусы светлых тонов, пижамы, светлые мужнины футболки, домашняя одежда
яркое все по цветам (желтое, красное, голубое и т.д.)
кухонные полотенца всегда отдельно (предварительно замачиваем)
пост.белье
махровые полотенца
трикотаж, габаритные, детские (Андрюшкины), очень грязныее отдельно естественно
НО! бывает полотенца стираются по цвету, если имеется соответствующая по цвету куча
красное и розовое постельное белье может принять другие красные вещи, а обычное постельное еще и ночнушки

руками стираем периодически то, что нельзя в машинке (стразы, бусины и т.д., деликатные вещи, платья...). Детские вещи "на выход" бывает сполосну, жалко крутить в машинке
------------
глажкой тоже занимается тот, кто свободен
я свое постельное не всегда глажу, все остальные любят глаженое.
мужу никакие вещи не глажу, за исключением редким (попадется футболка, что прям сильно плохо мятая выглядит), т.к. носит футболки и джины. Носки и трусы тем более не гладим. Он сам не считает нужным гладить, а если ему погладишь, еще скажет "нафига??". Медицинские шмотки даже я умею гладить crazy_band это как рубашка, только длинная. Чаще всего себе глажу по необходимости, т.к. в шкафу все укомплектовано все сильно и соответственно мнется.
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 24 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Стирка

Сообщение Taiss » 26 июн 2012, 21:12

Мурмурчик писал(а):

Evangelista писал(а):

Мурмурчик писал(а):

мне бы так...

Да уж, из твоего описания выходит, что я шмоточница и грязнуля)))) потому что шмоток даже летом мне на полных две недели хватит на смену, а полотенца я стираю раз в 1-2 недели, не чаще :D

ну я не обзывалась :D
шмоток и мне хватит, не в них дело, и постирать не проблема. Проблема в том, что мне большие партии сушить негде.
Вообще в принципе негде.

просто когда мы жили в другой квартире, то там был балкон большой и коридор. Соответственно настирал за 2 дня - повесил и пусть сушится.
Одежды-то хватает. Проблема именно в стирке и сушке
А там, где мы сейчас живем балкона нет, коридора нет. Точнее коридор как бы есть, но ровно 1 кв.м. Т.е. туда в принципе сушилка не влезет. А в него еще открываются 3 двери - входная, в комнату и в ванную facepalm

В комнате сушилка не проходит ни по пространственному фактору, ни по кошачьему.
Поэтому сушить могу только в ванной, А где там сушить? Как раз 2 майки, 4 трусов, 2 платья и носки помещаются. Я бы и рада реже стирать - только тогда это копится и все повисает мертвым грузом.

Ты прямо как про мою квартиру рассказываешь :D
Я стираю руками только то, для чего трудно или вообще никак не накопить стирку: например, из коричневых вещей у меня только платье и майка, из-за них гонять машинку не хочется. А они красятся, больше ни с чем их не закинешь. Или Маринкины джинсы -у неё у единственной в семье они синие, так что тоже приходится руками стирать, потому что больше не с чем.
Новые, только из магазина вещи тоже простирываю руками.
А глажка... Тут я бросаюсь из крайности в крайность: то глажу только вещи на выход, а то начинаю гладить всё подряд :D Но такие приступы на меня нападают достаточно редко)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 25 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Стирка и глажка

Сообщение Mystery » 27 июн 2012, 05:55

оо, тут уже и глажка) не любитель я гладить :D
раньше и постельное гладила, теперь нет, все равно во сне мнется) глажу в основном мужу рубашки, футболки, брюки, джинсы, себе минимально глажу, если уж выйти совсем неприлично. Как-то свекровь подарила отпариватель, многое им парила, особенно шерстяные вещи становились мягкими, теперь он сломался и мы без отпаривателя остались(
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 02 июл 2012, 13:54

Когда работала, стирала 1-2 раза в неделю по выходным, сейчас чаще.
Разделяю по тканям и цветам.
Стираю например так:
Постельное отдельно или с полотенцами, носками, трусами, домашними вещами.
Темные вещи, светлые, цветные, шерстянные отдельно. Всякий крупногабарит типа одеял не стираю, как приходит время - сдаю в химчистку. В ручную ничего не стираю, если только бюстгалтеры на косточках.
Кондиционером пользуюсь, все таки после него легче гладить. Глажу все, кроме носков. Очень раздражают не глаженные вещи, даже полотенца и постельное белье.
Балкона тоже нет, в ванной нет веревок, есть только сушилка такая же как у Евангелисты, поэтому сколько вмещается туда столько и стираю.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Стирка и глажка

Сообщение eka_ » 02 июл 2012, 14:06

LenuR писал(а):

Балкона тоже нет, в ванной нет веревок, есть только сушилка такая же как у Евангелисты, поэтому сколько вмещается туда столько и стираю.

Ооо! В наши ряды прибавляется :)

Кстати о носках и трусах. Я раньше их стирала вместе, но потом мне кто-то сказал "а-ти-тяй" (кажется мама)... я особо внушению не поддаюсь, но на сей раз меня переклинило конкретно и с тех пор я стираю носки и трусы отдельно :D

Житель форума

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 02 июл 2012, 14:16

eka_ писал(а):

LenuR писал(а):

Ооо! В наши ряды прибавляется :)

Кстати о носках и трусах. Я раньше их стирала вместе, но потом мне кто-то сказал "а-ти-тяй" (кажется мама)... я особо внушению не поддаюсь, но на сей раз меня переклинило конкретно и с тех пор я стираю носки и трусы отдельно :D

Носки я вообще стираю в отдельной сеточке, после случая как машинка каким то чудом съела один носок и перестала работать на слив :D
Изображение

Мастер словесности

Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)

Стирка и глажка

Сообщение eka_ » 02 июл 2012, 14:21

LenuR писал(а):

после случая как машинка каким то чудом съела один носок и перестала работать на слив :D

Чудом? По моему это обычное дело lol lol lol - кладешь 2 носка, достаёшь один. Удивительно, но если положить всего один носок, достанешь тоже один. Чудный зверь эта стиралка :)))

Житель форума

Стирка и глажка

Сообщение Mystery » 02 июл 2012, 15:33

Лен, после вашей истории с носком, я каждый раз теперь с опаской достаю носки из стиралки :D хотя барабан облезла весь, ну не представляю, как он может провалиться, резинка герметично вроде сидит pardon
А ты даже трусы гладишь?
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 02 июл 2012, 18:21

eka_ писал(а):

LenuR писал(а):

после случая как машинка каким то чудом съела один носок и перестала работать на слив :D

Чудом? По моему это обычное дело lol lol lol - кладешь 2 носка, достаёшь один. Удивительно, но если положить всего один носок, достанешь тоже один. Чудный зверь эта стиралка :)))

вообще да, такое я и раньше замечала, но как то без последствий обходилось)))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Mystery писал(а):

Лен, после вашей истории с носком, я каждый раз теперь с опаской достаю носки из стиралки :D хотя барабан облезла весь, ну не представляю, как он может провалиться, резинка герметично вроде сидит pardon
А ты даже трусы гладишь?

у нас видимо все таки через резинку он и прошел, по другому ну никак не возможно, не через маленькую ж дырочку в барабане...
Трусы по настроению) могу и погладить, могу и нет)
Вообще когда жила с родителями - ничего там не гладили, доска гладильная сломалась, утюг дебильный был, мама лентяйка у меня, потому гладили исключительно какие то вещи на выход. Поэтому когда переехали, я купила себе и доску и утюг хороший и теперь прям не нарадуюсь наглаженному белью, как то оно лучше выглядит даже, постельное компактнее становится, хранить даже удобнее на полках))
Не люблю конечно гладить рубашки мужа crazy_band
Изображение

Мастер словесности

Стирка и глажка

Сообщение Mystery » 02 июл 2012, 18:31

LenuR писал(а):

Не люблю конечно гладить рубашки мужа crazy_band

ооо, я папиных нагладилась в свое время, теперь запросто справляюсь с этим, особенно с однотонными, ну или без рисунков, которые надо снутри гладит (бесит!)
Изображение

Мастер словесности

Букет (1)

Стирка и глажка

Сообщение Taiss » 02 июл 2012, 22:48

Девочки, я благодаря в контакте узнала, как компактно хранить постельное безо всякой глажки :D Его просто надо в наволочку сложить!

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 03 июл 2012, 06:59

Taiss писал(а):

Девочки, я благодаря в контакте узнала, как компактно хранить постельное безо всякой глажки :D Его просто надо в наволочку сложить!

интересный вариант, ни за что бы не додумалась :D
Изображение

Мастер словесности

Стирка и глажка

Сообщение FIFI » 05 июл 2012, 02:31

Честно сказать, думала что только у меня проблемы с глажкой))) Почитала посты и как на душе полегчало :-[
А стирку люблю, меня даже сам процесс успокаивает

Житель форума

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Стирка и глажка

Сообщение Макемота » 06 июл 2012, 08:05

стираю постельное отдельно, детские отдельно, белые. остальное могу вперемешку закинуть) но по цветам все-таки смотрю как что.
Гладить я одна люблю видимо :-[ Правда времени на это не остается практически(

Мастер словесности

Благодарил (а): 150 раз.
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Стирка и глажка

Сообщение constanta » 14 июл 2012, 21:09

о, я ваще неряха :D
делить вещи я начала с появлением ребенка: на детские и не детские. так всю жизнь стирала по принципу: накопилось на стирку - запустила. сейчас дележка эта для меня - определенный напряг.
вручную застирываю, когда надо срочно. ну и вещи, котоорые в машинку нельзя - их единицы и используются нечасто.
глажу одежду непосредственно перед выходом (мужу глажу накануне, если попросит - сам очень не любит), носки, трусы, полотенца, постельное не гладила ни разу в жизни. ребенку перестала гладить в месяц.

Новичок

С нами: 7 лет 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Стирка и глажка

Сообщение Taiss » 24 июл 2012, 12:38

Evangelista писал(а):

А разве оно в наволочке будет занимать на полках меньше места, чем без нее? Мне кажется, одинаково.

У меня меньше. Я всё складывая прямоугольником, кладу в наволочку, заворачиваю вокруг её свободный конец и хорошо уминаю. Без наволочки у меня так компактно не получается... И доставать потом с полки гораздо удобнее - потянул, и всё, а раньше у меня при этом вся стопка разваливалась - мне же, как водится, нужен комплект не сверху, а из середины :D

Ветеран форума

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 24 июл 2012, 13:03

Taiss писал(а):

мне же, как водится, нужен комплект не сверху, а из середины :D

да, да :D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
у меня вчера сломалась гладильная доска...гладила я гладила, а она взяла и рухнула, все живье распугала вокруге... Приваренные ножки с одной стороны проржавели от влажности и "отварились обратно". Теперь я без доски boring на днях пойдем покупать новую..
Изображение

Мастер словесности

Стирка и глажка

Сообщение constanta » 24 июл 2012, 13:08

ох, хоть бы с моей доской что-нибудь случилось уже. куплена она была лет 5 назад по бедноте (переезжали - много всего нужно было, купила типа временно. ага.), узкая очень, неудобная. поскольку глажу немного, покупать новую (хорошую и удобную) жаба душит - есть же эта, работает... diablo
Последний раз редактировалось constanta 24 июл 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Новичок

С нами: 7 лет 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Стирка и глажка

Сообщение LenuR » 24 июл 2012, 13:26

constanta писал(а):

ох, хоть бы с моей доской что-нибудь случилось уже. куплена она была лет 5 назад по бедноте (переезжали - много всего нужно было, купила типа временно. ага.), узкая очень, неудобная. поскольку глажу немного, покупать новуб (хорошую и удобную) жаба душит - есть же эта, работает... diablo

а моя вот прослужила 1,5 года где то...
Изображение

Мастер словесности

Стирка и глажка

Сообщение Taiss » 25 июл 2012, 23:28

Evangelista писал(а):

А наволочки на большие подушки? как в СССР были, квадратные такие, огромные?
У меня просто наволочки 50Х70, туда даже простыня не влезет толком))))) Хотя я и без этого метода вроде неплохо справаляюсь, у меня всего 2 комплекта постельного белья.

Наволочки у меня 60х60.
Влезет-влезет, 100 % :D Но с двумя комплектами это действительно без надобности. У меня их штук 6 взрослых (надарили) и 3 детских.

Ветеран форума

Стирка и глажка

Сообщение helena » 13 окт 2012, 06:46

А у меня хоть складывай, хоть не складывай, всё равно места много занимает. И, как правильно, большая часть ещё в куче для глажки лежит, потом от туда уже беру. Вечно некогда гладить. А если добираюсь, то в это время сохнет очередная партия. Вот такой замкнутый круг facepalm

Новичок

С нами: 6 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 4
Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (2)

След.

Вернуться в Мой дом– моя крепость