Как продлить жизнь букету?

Сообщение Lady Di »

Как сделать так, чтобы срезанные цветы нас дольше радовали?
Я знаю, что нужно срезать стебли под углом и ставить цветы в воду с сахаром. А какие ещё есть хитрости?
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
С днём рождения (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение Ежик » 24 дек 2010, 21:31

у меня мама аспирин в вазу кидала.
и тычинки обрывала
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Сообщение Taiss » 25 дек 2010, 00:27

Я расскажу, как обычно издеваюсь над своими любимыми хризантемами. Подрезаю кончик, расщепляю его, в воду кидаю половину аспиринки и сахар на кончике ножа. Так стоят хоть дней пять. А вообще у меня в квартире цветы долго не живут. Воздух что ли сухой, не знаю...

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 25 дек 2010, 08:39

Розы на ночь оставлять в ванне с холодной водой.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение pretty girl » 28 дек 2010, 19:31

на ночь? не знала...
у меня у самой долго не стоят цветы, сама не знаю почему, ничего не помогает..
Изображение

Житель форума

Сообщение Лотта » 28 дек 2010, 20:04

pretty girl писал(а):

на ночь?

Угу. Набираешь ванну холодной водой, кладешь туда розы, а с утра они бодрые-бодрые-)

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Iskra » 08 янв 2011, 21:12

Мне один раз посоветовали для роз столовую ложку водки в воду налить, роза стояла очень долго и дала новые побеги, правда водка так подействовала только один раз, все остальные букеты вяли достаточно быстро :unknown:

Support

Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Лотта » 09 янв 2011, 09:45

Мишкина писал(а):

у меня мама аспирин в вазу кидала.

А у нас учитель биологии еще и ложку сахара к аспирину клала. Сахар питает, а аспирин консервирует.

Support

Комплимент (1)

Сообщение Leo » 10 сен 2011, 13:26

Я слышала про вариант с водкой.
И розы в ванную на ночь - это да, хороший метод :)

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 348 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение hayal » 10 сен 2011, 15:43

Перед тем как поставить в вазу букет, обязательно подрежьте стебли цветов (лучше это делать под струей воды острым ножом), а ветки сирени, жасмина, хризантем расщепите снизу в нескольких местах и вставьте в расщепы кусочки спичек, чтобы края не сходились; стебель гвоздик, цикламенов надрезают бритвенным лезвием на 2-3 см.
Нижнюю часть стеблей цикламенов хорошо наколоть несколько раз иглой. Все это усиливает всасывание влаги.
У роз необходимо наискось срезать стебель в воде и расщепить его.
У растений, выделяющих млечный сок, и у хризантем, гербер, маков, сирени, поповника сразу после подрезки под водой обугливают срез на пламени спички или свечи. Можно просто опустить концы стеблей в кипяток на 30-60 секунд (в зависимости от толщины стебля). Делать это нужно осторожно, чтобы пар не попал на листья и цветы. Их следует обернуть бумагой и отклонить в сторону от поверхности воды.
Фиалки целиком погружают в воду. Спустя некоторое время их встряхивают и ставят в вазу с водой. Полые стебли георгинов после срезки наполняют водой и закрывают ватными фитильками. У гладиолусов ту часть стебля, которая будет под водой, процарапывают острой иглой. Верхний бутон даже можно отщипнуть: это задержит раскрытие нижних бутонов, а значит, цветы простоят дольше. Концы стеблей лилий опускают в горячую воду (60 градусов) на две минуты.
Ваза, в которую вы ставите букет, должна быть чистой. Для удаления зеленоватого слоя, который часто оседает на стенках, попробуйте положить на дно вазы, наполненной водой, пятикопеечную монету. Можно также отмыть осадок столовым уксусом, смешанным с солью.
Воду обычно наливают прохладную, лучше кипяченую и хорошо отстоявшуюся (не менее 45 минут), а теплую воду любят нарциссы, гиацинты, амариллисы, герберы, ландыши, гвоздики. Уровень воды в вазе не так важен, только герберы и душистый горошек не рекомендуется погружать в нее глубже, чем на 5 сантиметров.
Цветы нужно ежедневно подрезать, так как сосуды, проводящие воду, постепенно закупориваются. Воду в вазах меняют каждый день, а в теплую погоду – еще чаще. Увядшие цветы удаляют, так как они выделяют этилен. Если у цветов древесный стебель, концы веток при смене воды рекомендуется очистить жесткой щеткой.
На ночь розы нужно вынимать из вазы, хорошо промывать концы стеблей, плотно заворачивать в мокрую газету и класть в прохладное место, или вместе с бумагой помещать в таз или ванну с водой. Утром, перед тем как вернуть цветы в вазу, следует вновь подрезать концы стеблей под водой.
Сирень также дольше сохранится, если ее погружать на ночь в воду.
Лилии дольше стоят, если удалить тычинки.
Гвоздики лучше всего стоят в воде комнатной температуры, воду для них не следует часто менять. Герберы особенно болезненно реагируют на сквозняки. Пагубны для букета также прямые солнечные лучи и табачный дым.
Тюльпаны любятхолодную воду, и слегка подслащенную (1чайная ложка на 1 литр воды). Перед тем как поставить тюльпаны в воду, опустите минут на 10 кончики стеблей в сахарный песок. Чтобы стебли тюльпанов в воде не согнулись, обмотайте их плотной бумагой и в так поместите в вазу. Через некоторое время бумагу можно будет снять.
Удлиняют жизнь цветов добавленные в воду таблетка аспирина, лимонная кислота, столовый уксус (столовая ложка на литр воды), стрептомицин (полтаблетки на три литра). Левкои, герберы и гардения любят раствор соли, хризантемы – аспирин, розы любят аспирин и хлористый кальций.
Ветки кустарников долго остаются свежими в слабом (слегка фиолетовом) растворе марганцевокислого калия. Для георгинов воду в вазе подкисляют уксусом (1 столовая ложка 9% уксуса на литр воды, в жаркую сухую погоду – 2 столовые ложки). Вместо уксуса добавляют в воду аспирин. Тюльпаны, астры, цветной горошек, нарциссы, ирисы, львиный зев любят сахар. А ландыши, цикламены, амариллисы наоборот, плохо переносят сахар. В воду для гвоздик добавляют борную кислоту (0,1 г на литр воды)
Питательные растворы лучше менять через 3-5 дн
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 26 дней
Награды: 5
1000 (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1)

Сообщение Taiss » 11 сен 2011, 23:43

О, теперь я знаю, куда пристроить хлористый кальций)) Пусть муж розы дарит) А интересно, какая дозировка? Ампулы на вазу не много будет?

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Мой дом– моя крепость