Менди

Оставляем отзывы и делимся секретами)

Менди

Сообщение FIFI »

Менди (хинди मेहँदी, урду مہندی) — роспись по телу хной. В отличие от татуировки является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель) нежели краска или другие способы рисования по телу. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии.

Традиционная роспись
Скрытый текст:
Менди появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Например, многие арабские женщины считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.
Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона:
Северная Африка. Рисунок сильно стилизован. Особое внимание уделяется нанесению и чёткости контуров.
Средний Восток. Растительные узоры, характерные для арабской культуры. Будничный рисунок простой, сложные узоры выполняются в основном к церемониям. Бедуины, живущие в пустыне, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора.
Индия. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Довольно сложные и большие (покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен) кружевные рисунки. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия.
Индонезия. Используются растительные индийские мотивы. Встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп.
В Европу менди пришла довольно недавно. Во многом это обуславливается плохим отношением христианской церкви к утехам плоти и тем, что хна очень быстро портится. Однако сейчас роспись по телу хной начинает набирать популярность из-за того, что рисунками хной покрывали себя довольно многие известные певицы и актрисы, например Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Деми Мур.

Узоры и символы в Менди. Индия.
Скрытый текст:
Очень многие увлекаются росписью хной по телу рисуют различной сложности узоры, орнаменты, а кто-нибудь задумывался, что означают те или иные символы. Давайте немного углубимся и узнаем тайны наших с вами рисунков. Сегодня рассмотрим значение узоров в Индии .

Менди-индийское название хны. Роспись по телу с помощью хны представляет собой духовную и терапевтическую процедуру, вот почему менди никогда не наносят в спешке. В индийской культуре огромное значение имеет символизм и менди тоже говорит на языке символов. Рисунки хной, которые делают в Индии и Пакистане, самые сложные в мире. В наиболее популярных из них используется узор с "огурцами".

Изображение
2Изображение

3Изображение

4.Изображение
Орнаменты менди часто повторяют орнаменты тканей, которые производят в данной местности.

5.Изображение

6.
Существуют простые формы, такие как "линия" и "угол", где соединяются две простые линии, отражая двойственность жизни. "Треугольник" может быть направлен вершиной вверх как символ мужской активности, олицетворение огня и вознесения в Небеса или в низ как пассивный женский символ воды и милости, нисходящий с Небес.

Изображение
7.
Изображение

8.
"Звезда" символизирует божественность и надежду
Изображение

9.
"Квадрат" означает стабильность, честность и кров.
Изображение

10.
Изображение

11.
Восьмиугольник составлен из двух наложенных друг на друга квадратов -означает защиту.
Изображение

12.
"Крест"- источник, а также космический символ, обозначающий связь между небом и землёй.
Изображение

13.
Если поверх него наложен квадрат- это храм с дверями со всех сторон.
Изображение

14.
"Круг"- это универсальный символ целостности, но в Индии он имеет ещё и особое значение витка жизни.

Изображение
15.
Круг с языками пламени символизирует пракрити- "то, что развивается, производит и порождает".

Изображение
16.
В индуизме серп луны- это новорожденный ребёнок, который стремиться быстро вырасти.
Изображение

17.
"Солнце"- дверь Вселенной, вход в мир знания и бессмертия. Также означает всевидящее божество и силу, а его лучи приносят жизнь в наш мир.
Изображение

http://stranamasterov.ru/node/194070

Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Менди

Сообщение Лотта » 17 июл 2012, 07:46

Мне очень нравится! Это так красиво смотрится!
У меня аж две бывшие одноклассницы занимались этим делом лет пять назад, прямо бум был.
Но вот как эту роспись в нашей жизни применить? Только фотосет красивый можно сделать.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1037 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Менди

Сообщение FIFI » 17 июл 2012, 09:26

Лотта писал(а):

Мне очень нравится! Это так красиво смотрится!
У меня аж две бывшие одноклассницы занимались этим делом лет пять назад, прямо бум был.
Но вот как эту роспись в нашей жизни применить? Только фотосет красивый можно сделать.

да можно и так разнообразить свой образ) Мне кажется, на пляже это будет смотреться особенно эффектно ;-)

Житель форума

Менди

Сообщение Мурмурчик » 17 июл 2012, 10:09

мне не нравится. Видела это в реале. То ли девушки перебарщивают, то ли это в принципе идет людям с восточной внешностью, но мне это показалось ужасным.
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 32 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка весна 2014 (1)

Менди

Сообщение FIFI » 17 июл 2012, 10:25

Мурмурчик писал(а):

мне не нравится. Видела это в реале. То ли девушки перебарщивают, то ли это в принципе идет людям с восточной внешностью, но мне это показалось ужасным.

Мне вот тоже не нравится когда много) я вообще хочу одно солнышко :-[

Житель форума

Менди

Сообщение Ежик » 17 июл 2012, 18:48

дважды видела на подруге роспись хной. честно говоря ужасно. мне вообще сначала показалось что она болеет чем-то crazy_band
Изображение

Изображение

Ветеран форума

С нами: 8 лет
Благодарил (а): 61 раз.
Награды: 10
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Киноман (1)
Гринпис (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Автохулиган (1) Загадка форума (1)

Менди

Сообщение Iskra » 10 авг 2012, 13:33

В живую не видела, а на фото нравится)
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Support

Благодарил (а): 674 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Менди

Сообщение Ясная » 19 сен 2012, 18:04

Нет, это как-то сверх меры, на мой взгляд. Одно какое-то изображение как аналог тату - возможно, а вот узоры на всю конечность или по телу - только в контексте специальной обстановки (тематическое мероприятие, фотосессия)
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Менди

Сообщение wepolly » 12 окт 2012, 20:38

Моя подруга летом себе разрисовывает что-нибудь, ногу или руку, получается светло-коричневый рисунок. Очень красиво и ненавязчиво выглядит.
А вот черным, как на этих фотографиях, мне совсем что-то не нравится...

Новичок

С нами: 6 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 2 раз.
С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1)

Менди

Сообщение Ветка » 12 мар 2014, 04:13

Делала солнце, когда цвет бледнеет ужасно смотрится

Интересующийся

С нами: 6 лет 8 месяцев 27 дней
Награды: 3
С днём рождения (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1)

Вернуться в Уход за телом и волосами