Open water diving

Open water diving

Сообщение Лотта »

аааа!!!! Я безумно рада увидеть знакомый Sunflower!!! sunny
Точнее, мне-то он знаком заочно))) Моя одна из самых лучших подруг выезжает в тот же дайв-центр несколько раз в год, на инструктора тренируется)) Как тесен мир))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 7 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1017 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Open water diving

Сообщение Лотта » 18 ноя 2012, 20:30

Evangelista писал(а):

Подруга планирует работать инструктором? в России или за рубеж уедет?

Она плаванием занималась (ну так, полупрофессионально, скажем,), и ее в бассейне заметил дяденька (Конечно, имя-отчество не помню) - вот он владелец этих корабликов. С ней в Москве сначала инструктаж проводил, потом она стала туда вылетать. В прошлом году ей уже и контракт готовился на инструктора (там работать), но у подруги теперь в Москве роман и у жениха история с получением гражданства в США. Так что работа в Египте ушла из ее планов...
А еще они командой из этого дайв-центра вылетали в Грецию (о. Кос), там какой-то дружественный им центр есть, я так поняла.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Open water diving

Сообщение Evangelista » 19 апр 2014, 19:37

Вот и представилась мне возможность обкатать свои полученные 1,5 года назад навыки :D
Приехали в дайв.центр и сразу сказали, что мы только прошли обучение и сами не ныряли, и было это давным-давно. Нас сразу определила к себе тетенька-инструктор-гид, чтобы "за ручку" с нами ходить и следить за нами. С нами в группе все пять дней бывали разные люди, кто-то такой же неопытный как мы, кто-то нырял чек-дайв и переходил в группу для более опытных. Мы все пять дней ныряли с этим гидом, она поначалу нам помогала, подсказывала, где как и что, напоминала, но мы довольно быстро все вспомнили и потом она нас уже не дергала, только учила правильно дышать (расходовать как можно меньше воздуха). В очередной раз убедились, что нас отучили на славу, т.к. попадались разные люди с бОльшим количеством наныров, чем у нас с мужем, и при этом плавающих намного хуже нас. Под конец нас хвалили, и за общие навыки, и за правильное дыхание :-[

Я, конечно же, даже тут умудрилась замерзнуть. Вода была довольно прохладная, 23 градуса, гидрокостюмы у нас были средненькие, есть еще теплее, но с ними целая история. В итоге первые два дня я стоически боролась с холодом, под конец второго дня сдалась и согласилась взять в аренду у дайв.центра поддеву со шлемом (с капюшоном, т.е.). Как же мне сразу похорошело :D hhhh Только тогда я осознала, что голова-то у меня пипец как мерзла! В тот же день с мужем купили себе в личное пользование две поддевы в дайв.магазине по рекомендации. Цены в Египте на дайв.снаряжение в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве, так что отовариваться в Египте для дайвинга очень выгодно.

В этот раз дайвинг был совсем не таким как во время обучения, нас водили "как больших" близко от рифов, прямо над рифами, подзывали к пещеркам с живностью. Во время обучения мы всегда держались на солидном расстоянии от рифа, так что впечатлений была масса, когда оказываешься прямо в гуще событий)))
Помимо обычных дневных дайвов нас пригласили на дальний дайв и на ночной дайв. На дальнем мы посмотрели два корабля, нам даже позволили проплыть в нескольких местах через дыры в корабле (вообще-то это считается отдельный уровень дайвинга и "чайникам" так плавать нельзя :D ). Муж у меня прямо бредит всякими такими затонувшими ерундовинами, я как-то не любитель всей этой разваливающейся техники, но пока плавала вокруг этих обломков, постоянно вспоминала мультик "Русалочка" :D
А вот на ночной дайв мне было ужасно страшно идти. Сначала мы твердо отказались, типа, мы еще совсем чайники, нам рано таким заниматься. Инструкторы посмотрели на нас со смехом, но настаивать не стали. Потом днем я слышала разговор нашего гида с другими людьми, она им расписывала красоты ночных дайвов, что это все не страшно, что там не темно даже без фонарика, и я поняла, что ХОЧУ. Хочу пережить это ощущение. Ну когда еще я дорасту до ночных погружений, а тут инструктора, которым я свою жизнь доверяю больше, чем себе, уж если они готовы взять меня ночью под воду, значит, там и правда нет ничего сложного. И вот, перед первым дневным дайвом мы попросились в группу на ночь. В течение дня народ поопытней вспоминал всякие истории про ночные погружения, мне становилось все нервознее. Боялась не потеряться или покалечиться, боялась, что с перепугу накосячу, начнет меня швырять вверх-вниз, или в какую-нибудь опасную живность на полном ходу мордой влеплюсь сослепу... В общем, поджилки тряслись :D Но когда ушли в воду - все как рукой сняло. Плыли попарно, мы с мужем держались за руки на всякий случай, гид всегда держала нас в поле видимости. Видели осьминога, несколько крыталок, самое яркое впечатление - удалось найти "испанского танцора", это было просто сказочное зрелище! В темноте, в невесомости, подсвеченный сверху, он и вправду танцевал cupidgirl В середине дайва нас рассадили на дне кружком, мы притушили фонарики, и гид показала нам фосфорецирующий планктон (правда, сейчас пока не сезон, его было совсем мало, но ощущения все равно сказочные), тогда же стало понятно, что даже без фонарей не так уж и темно под водой, как на улице без фонарей.
А в последний дайв, который я, положа руку на сердце, вообще хотела пропустить, т.к. устала, замерзла и вообще риф был полуживой и скучный, мы встретили морскую черепаху. Огромная, величественная, нас даже не заметила, гребла по своим делам :D

В общем, только сейчас, закончив обучение и начав нырять полноценно, я "заболела" дайвингом) если раньше это было просто развлечение, то теперь это уже увлечение))))

Ну и напоследок видео "испанского танцора" (видео из интернета, я не снимаю пока под водой)
Скрытый текст:
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Open water diving

Сообщение Лотта » 19 апр 2014, 22:23

Evangelista писал(а):

я не снимаю пока под водой

Света, после твоего рассказа возникает вера в то, что ты и снимать скоро под водой будешь)) Это явно твое, молодец!

Support

Комплимент (1)

Open water diving

Сообщение Evangelista » 20 апр 2014, 08:47

Я все хочу курсы пилотажа сначала пройти, чтобы ничего в руках уже не могло помешать маневренности. Но, может, получится наоборот в итоге, курсы не из дешевых... ((
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 412 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Записки дайвера