Все о палочках для еды

Все о палочках для еды

Сообщение Дама с @ »

Палочки для еды представляют собой пару небольших палочек, которые используют в Восточной Азии в качестве столового прибора. В Японии их называют хаси. Палочки изготавливают из дерева, металла, кости, слоновой кости, а в Китае в древние времена палочки изготавливали из серебра, чтобы выявить в еде яд. В настоящее время палочки стали изготавливать из пластмассы.
Правила этикета во время пользования палочками:
• Нельзя стучать палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официант.
• Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок.
• Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, ешьте.
• Не накалывайте еду на палочки.
• Не трясти палочками, чтобы остудить кусок.
• Нельзя опускать лицо в миску или подносить слишком близко ко рту, а затем с помощью палочек запихивать пищу в рот.
• Палочки нельзя облизывать.
• Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
• Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.
• Нельзя размахивать палочками, а также рисовать ими в воздухе и указывать на что-нибудь.
• Если нужно попросить еще риса, палочки следует положить на стол.
• Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.
• Никогда не втыкайте палочки в рис столбом. Это запрещено, так подают только мертвым перед похоронами.
• После окончания еды палочки следует положить на подставку.
Инструкция пользования палочками:
Изображение
1. Безымянный палец и мизинец необходимо прижать друг к другу, указательный и средний — слегка вытянуть вперёд. Нижняя палочка кладётся в ложбинку между кистью руки и большим пальцем, при этом её нижний, тонкий конец опирается на третью (ногтевую) фалангу безымянного пальца, а толстый конец примерно на ¼ выступает за пределы ладони.
2. Затем верхняя палочка кладётся на третью (ногтевую) фалангу среднего пальца, первую фалангу указательного, и придерживается кончиком большого; палочку нужно держать примерно как карандаш.
3. Нижняя палочка при еде остаётся неподвижной, все манипуляции выполняются с помощью верхней: когда распрямляются средний и указательный пальцы, палочки раздвигаются. Соответственно, сгибая средний и указательный пальцы, сводят палочки вместе, захватывая куски пищи. Главное условие, гарантирующее успешное пользование палочками — не напрягать руку. Кисть руки должна быть расслаблена, а движения — лёгкими, спокойными. Для развития навыков обращения с палочками рекомендуется потренироваться на мелких предметах — горошинах, зёрнах кукурузы.

Если у вас не получается есть с помощью палочек, то не стесняйтесь, попросите официанта принести вам европейские столовые приборы.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 26 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 6
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (2)

Все о палочках для еды

Сообщение ne-homka » 17 сен 2011, 09:53

обожаю палочки :claping: одно время у меня был бзик, ела ими все "второе" - салаты, макароны и прочее :crazy:
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 22 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Все о палочках для еды

Сообщение Лотта » 17 сен 2011, 10:14

У меня получается палочками есть только роллы... Все остальное (лапша, салаты) предательски выскальзывает)))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 25 дней
Благодарил (а): 960 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Все о палочках для еды

Сообщение Дама с @ » 17 сен 2011, 10:22

я тоже только суши ем палочками)
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 6
5000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) За победу в конкурсе (2)

Все о палочках для еды

Сообщение ne-homka » 17 сен 2011, 10:25

Лотта писал(а):

У меня получается палочками есть только роллы... Все остальное (лапша, салаты) предательски выскальзывает)))

Дама с @ писал(а):

я тоже только суши ем палочками)

а я даж под шубой ела ими :rofl:
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 22 дня
Благодарил (а): 191 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Все о палочках для еды

Сообщение Лотта » 17 сен 2011, 10:35

ne-homka писал(а):

а я даж под шубой ела ими :rofl:

Чего под шубой-то ела?)))
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 960 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Все о палочках для еды

Сообщение Leo » 17 сен 2011, 10:40

Я никакими инструкциями не пользовалась, когда впервые села роллы есть, взяла палочки и как-то само собой все получилось)) А вот вторые блюда, салаты, по-моему, даже не пробовала палочками есть.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 12 дней
Благодарил (а): 349 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Все о палочках для еды

Сообщение LenuR » 23 окт 2011, 08:28

умею есть только роллы.
хотя чаще прошу приборы, не люблю замарачиваться.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Все о палочках для еды

Сообщение lenok » 23 окт 2011, 08:54

Умею палочками есть все кроме супов)))), но ем только в суши барах. Научили там же, дали палочки и миску с арахисом, сказали как съем весь арахис палочками все остальное будет легко и просто.

Новичок

С нами: 6 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 1 раз.

Все о палочках для еды

Сообщение itgirl » 04 янв 2012, 15:30

а я никак не могу нау4иться есть пало4ками girl_cray2 diablo
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Все о палочках для еды

Сообщение eka_ » 04 янв 2012, 15:57

Ем палочками иногда дома, особенно когда много гостей заваливается и нам не хватает вилок :)))
А вообще суши ем палочками. Не представляю как есть суши вилкой girl_shok так нелепо как-то :))
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Все о палочках для еды

Сообщение itgirl » 04 янв 2012, 16:08

eka_ писал(а):

А вообще суши ем палочками. Не представляю как есть суши вилкой girl_shok так нелепо как-то :))

о да, это то4но boring
я руками ем :-[ :D
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Вернуться в Секреты кулинарии