Фанфики

Фанфики

Сообщение Evangelista »

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д. Авторами подобных сочинений — фикра́йтерами (англ. Fic-writer [fɪk’raɪtər]), — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).

Понятие произошло от англ. Fan fiction — фан-литература, фан-проза. Встречаются также жаргонизмы «фэн фи́кш(э)н», «фэн-фи́кш(э)н», «фанфикшн», «фэнфик», «ФФ» или просто «фик».

Читаете ли Вы такие сочинения? Может, пишите свои?

Support

С нами: 4 года 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 355 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Фанфики

Сообщение Iskra » 24 май 2016, 19:50

Свет, а у нас отдельный раздел под фанфики viewforum.php?f=84
может туда эту темку определить?

Support

С нами: 7 лет 26 дней
Благодарил (а): 590 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Фанфики

Сообщение Evangelista » 24 май 2016, 19:59

Iskra, не знаю, как лучше. Раздел видела, но там именно сами фанфики, а это в общем-то общая тема о литературных пристрастиях, поэтому я ее в общий раздел по литературе закинула.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 24 май 2016, 20:06

Evangelista писал(а):

Iskra, не знаю, как лучше. Раздел видела, но там именно сами фанфики, а это в общем-то общая тема о литературных пристрастиях, поэтому я ее в общий раздел по литературе закинула.

да я тоже не знаю))

По теме - не читаю и тем более не пишу фанфики

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Фанфики

Сообщение Evangelista » 24 май 2016, 20:18

Я тут наткнулась на сайт с фанфиками, пробежала пару страниц то там, то тут, мне не понравилось. Сама идея не понравилась, выглядит как-то... неполноценно, что ли. То есть как будто фантазии на свой собственный мир у человека не хватает, а хватает только на суррогат уже созданного кем-то мира. Может, мне просто хорошие фанфики не попадались, не знаю...
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Лотта » 24 май 2016, 20:48

Не читаю фанфики... Это уже как-то не совсем то.
Единственное соприкосновение с такого рода произведениями у меня случилось после того, как уже в недетском возрасте пересмотрела анимэ "Кэнди-Кэнди". Оно снималось по одноименному роману, но экранизировать до конца не смогли - начались ссоры у пишущих и рисующих, блаблабла. Посколько роман тоже не имеет в себе закрытого финала, то фанаты писали и пишут столько версий, что и как могло произойти в жизни Кэнди - мамамия. Я попробовала тогда полюбопытствовать - нетнетнет.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
К слову... не совсем, конечно, фанфик, но...
Наташа, ты знаешь, что какой-то турецкий писатель (не Гюнтекин) написал роман-продолжение про Чалыкушу? Его по-разному переводят - "Счастье Феридэ", "Поцелуй Феридэ". Я после прочтения "Королька" загорелась прочитать... но сначала пробежала отзывы ознакомившихся, думала, что пойму - хоть похоже по духу на любимую историю, а там obmorok
Скрытый текст:
Если не читала: придумал, в общем, тот другой писатель, что Кямран оказался не парой Феридэ, и она ушла к Ихсан-бею girl_shok
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 966 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Фанфики

Сообщение Leo » 24 май 2016, 22:02

Когда-то давно читала несколько фанфиков по Гарри Поттеру))

Ветеран форума

С нами: 7 лет 14 дней
Благодарил (а): 349 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Фанфики

Сообщение Iskra » 25 май 2016, 17:25

Лотта писал(а):

слову... не совсем, конечно, фанфик, но...
Наташа, ты знаешь, что какой-то турецкий писатель (не Гюнтекин) написал роман-продолжение про Чалыкушу? Его по-разному переводят - "Счастье Феридэ", "Поцелуй Феридэ". Я после прочтения "Королька" загорелась прочитать... но сначала пробежала отзывы ознакомившихся, думала, что пойму - хоть похоже по духу на любимую историю, а там

Да, знаю. Мне тоже хватило ума сначала отзывы прочитать, там все плевались от продолжения, и я не стала читать. Я бы не пережила такое развитие событий hhhh Блин, ума не хватает своего придумать girl_box

Support

Вернуться в Литература