Отчёт по роману "Титус Гроан" Мервина Пика

Сообщение itgirl »

Изображение

Наконец добралась написать отзыв об этой книжке.
С самого начала книга мне понравилась. Я с огромным энтузиазмом начала читать, было интересно, захватывало прямо. Но чем дальше, тем понемногу мой энтузиазм начал пропадать и как-то все сошло на нет...
Мне не понравилось, что от книги веет негатив, всё как-то мрачно и печально. Персонажи все озлобленные, не дружелюбные. Вообще, в целом, их поведение, разговоры, образ жизни поверг меня в какой-то шок!!! Потом читать стало как-то тяжело. Я пыталась читать в метро перед работой и после, но я засыпала за ней...
В общем, хоть роман и является английской классикой, прочесть я его не смогла a7 Прочитала что-то 100 с хвостиком страниц и всё, не могу дальше читать. А там 732 страницы!!! Не представляю, как их всех прочесть facepalm

В общем, завтра я высылаю книгу следующему участнику! Удачи! girl_flag
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Re: Отчёт по роману "Горменгаст" Мервина Пика

Сообщение Лотта » 03 фев 2015, 22:01

У меня похожая ситуация со второй книгой из цикла. Вроде как Пик писал каждую книгу как отдельный роман, а перепутала и взялась не за первую книгу) Перевалила кое-как за 100 страниц, несколько раз пыталась вернуться и никак. Меня убивают длинные описания (такие нудные) и вообще тяжеловесное изложение. Видимо, это во всех книгах цикла. Но у меня уже дело принципа однажды дочитать. Вот дочитаю, а там и эта книга вернется, снова завязну ahh
Последний раз редактировалось Лотта 04 фев 2015, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Отчёт по роману "Горменгаст" Мервина Пика

Сообщение itgirl » 03 фев 2015, 23:33

Лотта писал(а):

Но у меня уже дело принципа однажды дочитать.

да, у меня тоже есть такое. Но я так буду ещё пол года читать. boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Milli » 07 июл 2015, 15:20

Мне роман понравился.

Понравилась атмосфера, характеры героев, ирония автора.

Иногда тяжело читался из за уж слишком детального, на мой взгляд, описания людей, предметов, атмосферы итд.

Даже появился интерес прочитать продолжение, уж очень хочется что бы Стирпайк получил по заслугам :)

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 6
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
За победу в конкурсе (1)

Отчёт по роману "Горменгаст" Мервина Пика (wap)

Сообщение Evangelista » 29 июл 2015, 06:25

Только начала читать, но пока нравится. По тому, как читается, напоминает Достоевского, вроде речь тяжеловесная, а так и льется со страниц, за один день прочитала больше 100 страниц.
Про сюжет пока не могу сказать, нравится или нет. Описание быта вымораживает, живут в полуразвалившемся хлеву, а каждый прием пищи у них - пир на весь мир. То есть в хлеву они живут явно не от нищеты.
Ну и вообще общая атмосфера запустения и упадка мне напомнила о "Тринадцатой сказке", тоже каждый персонаж живет своей, крайне страной, жизнью.

Support

С нами: 4 года 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 339 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Evangelista » 08 авг 2015, 21:54

Итак, дочитала. Впечатления невнятные. Напоминает артхаус, только не на экране, а на бумаге, а артхаус я никогда не понимала и не любила. Сюжетная линия с Кидой - это вообще нечто, пришла из ниоткуда и ушла в никуда, так сказать. Но в целом понятно, что эта линия - задел под будущую историю, возможно, это единственная цель этой сюжетной линии в книге.
В общем, я не могу сказать, что не понравилось, я бы сказала, что я книгу не поняла, и стиль такой тоже не понимаю. Продолжение читать не тянет. К слову, не могу себе даже представить экранизацию этой книги с сохранением всех описанных деталей, только мультфильм. Вот мультфильм получился бы хороший, мне кажется.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 4 года 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 339 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Сонька » 21 янв 2016, 21:11

мне ещё 100 страниц осталось прочитать, отчётец после них напишу))
сначала быстренько так пошла книга, к середине только нудновато стало, ну и сейчас норм
Скрытый текст:
зачётно у Сепульки крыша отъехала, грёзы мне его понравились в этом состоянии cr

Evangelista писал(а):

пир на весь мир.

на котором ничего нельзя есть cr
про полуразрушенный замок интереснее же читать, чем про замок с евроремонтом
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 561 раз.
Награды: 14
1000 (1) С днём рождения (1) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Сонька » 25 янв 2016, 13:35

В предисловии от переводчика сказано, что многим романы Пика могут показаться скучными. Прочитав это, я поняла - мне понравится ahh
И в общем так и получилось, роман мне понравился, особенно его начало))
Понравился старинный замок и его странные обитатели. Даже громоздкие описания всего подряд не были в тягость))
Доктор Прюн, мой кумир cr Любимый персонаж на протяжении всей книги, то как он изъясняется и даже его странный хохот, он круче чем сама книга :D
Хочу прочитать продолжение, интересно чего такого ещё задумал Стирпайк spiteful

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (1) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Лотта » 25 янв 2016, 15:30

Зря, а говорила, читать долго будешь!
Точно понравился роман, раз так быстро его уговорила)))
А у меня и остальные тома трилогии есть ;-)

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Сонька » 26 янв 2016, 10:28

Лотта писал(а):

Зря, а говорила, читать долго будешь!
Точно понравился роман, раз так быстро его уговорила)))

размеры меня пугали и то, что не все прочитали))
Лотта писал(а):

А у меня и остальные тома трилогии есть

дааа?))
а я скачала одну на телефон, но кажись это третья, а не вторая))

Житель форума

Сообщение Лотта » 26 янв 2016, 10:32

Сонька, вторая книга трилогии - "Горменгаст".

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
!! А у нас и в теме название не того романа стоит..

Support

Комплимент (1)

Сообщение Дашка » 02 апр 2016, 07:45

Девочки, я не одолела - тоже увязла в тексте как в болоте, в водовороте персонажей, где никто не главный и никакая линия не вытягивает на берег. Не помог даже опыт преодоления вязких книг, полученный в годы студенчества, не помогло чтение через абзац.... Я умерла на середине!
Атмосфера текста супер подходит образу замка и болотной жизни тамошних людей, но я в этом замке выжить не смогла. Постараюсь дочитать книгу в электронке (никогда раньше книги не бросала!), но по эстафете отправлю в дальнейший путь, два месяца - крайний срок топтания.
Carpe Diem!

Ветеран форума

Благодарил (а): 42 раз.
С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Вернуться в Литература