"Любительская" поэзия

"Любительская" поэзия

Сообщение Taiss »

Часто встречаю в сети стихи поэтов-любителей, которые трогают за душу. Предлагаю делиться ими здесь.

небо плывёт и ложится на нас тяжёлой
пустошью, невесомостью -
посмотри,

день заливается в новый рассвет лиловый
и отзывается счастьем у нас внутри.

*
сколько же нам пришлось вытерпеть, чтобы снова
мысли парили прозрачною чистотой..

/всякую боль заглушает и давит слово,
строчка становится искренней и простой/

*

кто мы сегодня? отрывки чужих историй,
отзвуки памяти, пара забытых лиц,
эхо победы за жизни былых героев,
несколько вырванных слов из пустых страниц..

кто мы вчера? отгоревшие разом звезды,
искры закатов и гулкая боль потерь,
тяжесть молчания, пыль обещаний поздних..
кто мы назавтра?

что будет внутри теперь:

*

снова на грани, расколоты по частицам,
сердце воюет и разумом управляет?

жизнь - собирать себя заново, по крупицам,
чувством ни дна, ни края не достигая?

или же смелость, чтоб не отступить, как прежде?
или же вера в то, что еще восстанем?

небо плывёт и рассеивает надежды.

солнце,
что раньше скрывалось,
теперь над нами.

(c) aquamarinel
Последний раз редактировалось Taiss 05 мар 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 4 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Re: "Любительская" поэзия

Сообщение Taiss » 05 мар 2015, 23:39

не обнимай меня на прощанье и ничего мне не говори,
точки расставлены неслучайно - нужно по ним расчертить пути.
хватит о пошлом, о прошлом - тоже, время заканчивать этот цирк,
пусть всё разорвано осторожно - там, где не спаяно, барахлит.

чтоб обмануть, не сказав ни слова - надо огромный иметь талант.
я проиграла с таким позором - каждый твой ход - беспощадный мат.
что я искала в холодном марте - помощи, гибели, теплоты?
мне, безусловно, два года хватит. если точнее быть - две весны.

не обнимай, не целуй, не помни и никогда по мне не скучай,
видишь, не тянет март этой доли, но остаются апрель и май,
впрочем, надеяться стало лишним. ты улыбаешься, я молчу.
чтобы разбиться - не надо с крыши, хватит влюбиться не по плечу.

столько написано, столько стёрто, столько рассказано... никому.
ты по глазам рассчитаешь ловко, что я так трепетно берегу.
хватит о горьком, о прошлом - тоже, это - оплата за нас весне,

я разрываю всё осторожно и
оставляю его себе.

(с) Елена Сон

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Taiss » 12 мар 2015, 23:23

в разноцветном Шанхае, где льется искусственный гул, под оранжевой чашей фонарного света, господин Цзяо Линг c восходом встречает весну. весна одета в ханьфу белоснежного цвета, ее черные волосы собраны в тугой пучок, и на них расцветают бутоны изящных магнолий. чуть заметный румянец касается нежных щек, ее стан под одеждой гибок и строен. Вот она говорит, и словно звучит гуань. в ее тихом, почтительном "здравствуйте'' слышится сила. она смотрит покорно, как будто безмолвная лань. ее вечная юность щемяща и очень красива.
господин Цзяо Линг готовит ей желтый чай, в керамической чашке - изысканный вкус рассвета. так у них повелось - он выходит ее встречать уже семьдесят лет, певчих птиц выпуская из клеток. Лингу семьдесят восемь, он стар, худощав и сед. но еще молодцом, как сказал бы один из внуков. он живет здесь один, и редко включает свет, погружённый в раздумья и чтение, чувствуя скуку.
он встречает весну, потому что другим все равно. в этот век суматошный, все люди торопятся к смерти. здесь отвыкли дышать полной грудью, открыв окно. здесь отвыкли молиться природе, не идолам в церкви.
если нет никого, кто бы вышел за свой порог, поклониться весне, пригласить ее в сонный город, то она отвернется, исторгнет печальный вздох, и весь мир погрузится в отчаянный холод. Линг встречает весну, потому что она нужна. его детям и внукам, всем людям и каждому зверю. он берет ее за руку, тихо подводит к домам, в предрассветном тумане стучится в закрытые двери. он ломает замки, выпуская на волю птиц. песни их о тепле и о радужных грезах. ветер всюду разносит частицы целебной любви, утоляя печали и горести, жажду и голод. и старик ощущает себя молодым. нет оружия, смерти, войны и пороков. пробуждаются травы, деревья, цветы.
и весна улыбается, радостно и широко.

*
но кончается век, торопливо сменившись другим, зачерствевшим, стальным, электронным. старый дом, где жил господин Цзяо Линг, был снесен, а пустырь тот залили бетоном. всюду роботы - красят стены, готовят еду. люди редко выходят на улицы - мир виртуален. нет цветов и деревьев, природы неясный гул с каждым годом становится тише, скрипит, угасает.
но за городом, на поле голом и неживом, каждый год одинокая яблоня расцветает. в век металла она - как мираж, словно сказочный сон, будто памятник вечно прекрасному маю. и всего раз в году, когда в горы уходит борей, здесь является призрак, и снег под стопой его тает. с чашкой желтого чая, в тени белоснежных ветвей, господин Цзяо Линг упрямо весну встречает.

(с) Джио Россо

Ветеран форума

Сообщение Taiss » 27 мар 2015, 22:29

Я ни черта не поняла, но ритм шикарный! Захватывает и тащит с первых строк. Хочется перечитывать снова и снова.

не рассказывай ни-ко-му, отчего я такой чудной. надо мной поработал Мунк, [перед тем, как уйти в запой]. на меня расплескал акрил и штрихом наложил пастель. я – сплошной рисовальный ринг, поезд краски, сошедший с рельс.

я чернила/ сангина/ тушь. я портрет/ натюрморт/ пейзаж. растекается в льдинках луж мой рисованный фюзеляж; растворяются в темноте мои пальцы – графит и кисть. Мунк привычно дает акцент на прозрачность моей кости. я белею, как чистый лист, но не двигаюсь и молчу. [так покорно молчит статист, отдаваясь параличу].

краска жжет меня изнутри, но мне нравится мой пожар. я – оплавленный символизм, я – кипящая в венах ржа. я – молекулы, я – вода, я – последний предсмертный вздох.

Мунк пытается угадать, отчего я еще не сдох.

(с) Листомиров.

Ветеран форума

Вернуться в Литература