Книжные заболевания

Книжные заболевания

Сообщение Лотта »

Книжные заболевания
1. Ветрянка: книга, которую вы прочитали однажды и уже больше никогда не возьмете в руки.
2. Грипп: "заразная" книга, которая передается, как вирус.
3. Цикл: книга, которую вы читаете раз в месяц, год и тп.
4. Бессонница: книга, из-за которой вы не спали всю ночь.
5. Амнезия: книга, содержание которой вы забыли или которая вас совершенно не впечатлила.
6. Астма: книга, от которой захватывает дух.
7. Плохое питание: книга, в которой было мало пищи для размышлений.
8. Морская болезнь: книга, которую вы купили в поездке или книга, характерная для какой-то местности.

Изображение

Это, конечно, из шуточного... И все же в этом что-то есть правдивое))

Поделитесь, какие книги вызывали у вас эти "заболевания":
Ветрянка -
Грипп -
Цикл -
Бессонница -
Амнезия -
Астма -
Плохое питание -
Морская болезнь -

А вдруг свое книжное заболевание опишите-)
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 6 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 938 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Книжные заболевания

Сообщение ne-homka » 28 окт 2014, 06:50

я еще слышала о книжном похмелье hhhh
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 28 окт 2014, 12:03

У меня практически всё прочитанное вызывает ветрянку) За оочень редким исключением)

ne-homka писал(а):

я еще слышала о книжном похмелье

Это когда какое-то время после прочтения ходишь, как пришибленный?) Бывает такое время от времени)

Ветеран форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Книжные заболевания

Сообщение Лотта » 28 окт 2014, 12:15

Ветрянка, наверное, у большинства людей присутствует.) У меня ее не бывает только от тех книг, которые связаны с работой, их приходится часто в руки брать.
А еще я подвержена гриппу - книжные поветрия ко мне цепляются. Из последнего эти были книги Мойес и "Дом, в котором..." Петросян.
Случается бессоница - или не могу лечь спать, пока книгу не дочитаю, или тупо о содержании книги думаю и думаю - не уснуть.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Re: Книжные заболевания
Taiss писал(а):

ne-homka писал(а):

я еще слышала о книжном похмелье

Это когда какое-то время после прочтения ходишь, как пришибленный?)

И, наверное, чтобы это состояние пришибленности облегчить, надо еще книжечку прочитать))

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 28 окт 2014, 12:20

Лотта писал(а):

И, наверное, чтобы это состояние пришибленности облегчить, надо еще книжечку прочитать))

Это очень странное похмелье - его совсем не хочется снимать) Чувствуешь себя прямо-таки неверной любовницей, когда берёшь в руки следующую книгу)
После серий похмелье - обычное дело) Ну, тут и неудивительно. Выход из запоя никому не даётся легко :D

Ветеран форума

3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

Сообщение Лотта » 28 окт 2014, 12:34

Taiss писал(а):

Чувствуешь себя прямо-таки неверной любовницей, когда берёшь в руки следующую книгу)

Вот это страсти rolleyes
Эх, у меня такого с книгами не было)))

Support

Комплимент (1)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 28 окт 2014, 13:04

Лотта писал(а):

Эх, у меня такого с книгами не было)))

А я думала, это у всех так - после хорошей книги не хочется браться за следующую, чтобы не перебивать впечатление)

Ветеран форума

Книжные заболевания

Сообщение Iskra » 01 ноя 2014, 21:48

Taiss писал(а):

после хорошей книги не хочется браться за следующую, чтобы не перебивать впечатление)

вот такое у меня постоянно бывает)
ветрянка почти со всеми книгами, а вот цикла нет. Бывает, что-то и перечитываю, но редкие книги и обычно не больше одного раза.

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
Только что поняла, что ошиблась насчет цикла. Перечитывала много раз и буду перечитывать роман Решада Нури Гюнтекина "Королек - птичка певчая".
Кстати, думаю, что "Поющих в терновнике" тоже буду перечиитывать не однократно, но с бооольшими интервалам)

Support

Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 01 ноя 2014, 22:21

Я в детстве постоянно болела циклами. Особенно любила книгу "Эрик - сын человека". Она о том, как мальчик с Земли попадает в Асгард. Знала её наизусть. Причём могла начать перечитывать как с начала, так и с любого места. То же касается и Властелина колец. Его я вообще спёрла из школьной библиотеки cr И напечатан он был в трёх номерах "Роман-газеты", которые я зачитала до дыр)
А уже во взрослом возрасте перешла на электронные книги, и это стало настоящей прививкой от циклов.

Ветеран форума

Сообщение Iskra » 01 ноя 2014, 22:36

Taiss писал(а):

Я в детстве постоянно болела циклами. Особенно любила книгу "Эрик - сын человека". Она о том, как мальчик с Земли попадает в Асгард. Знала её наизусть. Причём могла начать перечитывать как с начала, так и с любого места. То же касается и Властелина колец. Его я вообще спёрла из школьной библиотеки cr И напечатан он был в трёх номерах "Роман-газеты", которые я зачитала до дыр)
А уже во взрослом возрасте перешла на электронные книги, и это стало настоящей прививкой от циклов.

У меня в детстве циклу подвергалась одна книга, про девочку, которая стала президентом :D Я до сих пор помню ее содержание, но не помню ни названия, ни автора boring

Support

Благодарил (а): 575 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Книжные заболевания

Сообщение itgirl » 02 ноя 2014, 12:02

Грипп: я бы к этой болезни отнесла все части Гарри Поттера cr
До сих пор помню, когда только вышла первая книга Гарри Поттер и Филосовский камень, одноклассник принёс в школу и всё, эта книга пошла из рук в рук. Я была в том числе ahh
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Книжные заболевания

Сообщение ne-homka » 02 ноя 2014, 13:04

Taiss писал(а):

Лотта писал(а):

Это очень странное похмелье - его совсем не хочется снимать) Чувствуешь себя прямо-таки неверной любовницей, когда берёшь в руки следующую книгу)

вот именно так и у меня! про серии - молчу, тяжко мне после них не то слово.
Практически после любой книги тяжело отхожу, как ломка. Но никогда не перечитываю (во всяком случае не помню такого). Нужно время, чтобы именно выздороветь, очистить мозг. А когда беру новую книгу, бывает даже противно начинать читать, а хочется! И вот таким странным мазохизмом новая книга приживается, пускает во мне корни, и, когда все заканчивается, ломка начинается снова crazy_band

Очень мало книг, о которых я легко отделываюсь - это те, которые мне не понравились (или практически). Сейчас могу припомнить Парфюмера.

Грип: в институте подхватила Парфюмера и Харуки Мураками. А сейчас прям какой-то медотвод lol все читают, а я вроде бы и хотела, но какое-то внутренне сопротивление. Недавно поддалась с опозданием на 13-ю сказку, но не сразу опять-таки.
Ветрянка у меня все время
Бессонница бывает со многими книгами, когда силой средь ночи заставляешь закрыть книгу и хоть немного до оставшегося утра поспать.
Амнезия имеет место быть, но не помню с чем lol
Астма приравниваю к бессоннице, они парой приходят обычно.
Плохое питание - бывает, но не считаю это плохим. Не все книги должны грузить мозг, считаю. Именно по этому понравилась Громыко с ее Белорией. И Елена Никитина с Бабой Ягой и Саламандрой. Легко, весело, приятно и ненавязчиво (с ними как раз и астма была и бессонница).
Сейчас читаю Поттера и имею и астму с бессонницей, и плохое питание. (Не грузит книга размышлениями, просто мне ее очень приятно читать).
Морская болезнь - не помню, чтоб была у меня
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 02 ноя 2014, 14:14

У меня тогда всё время плохое питание) Не особо люблю серьёзную литературу. Я сказки люблю))

Ветеран форума

Сообщение Лотта » 16 ноя 2014, 21:43

А у меня сейчас что-то вроде книжного передоза...
Изображение
Ну или как бы назвать такое состояние: была возможность, и я столько книг за дачный отпуск прочитала, что сейчас ну никак не читается. Лежит начатая книга, лежит... Уже как две недели лежит. И вроде и интересно, что там дальше, но взяла сегодня в руки - не читается и все тут.

Support

Комплимент (1)

Книжные заболевания

Сообщение ne-homka » 16 ноя 2014, 21:57

Кстати, да, знакомое ощущение) У меня оно бывает и в середине книги, когда я ее очень быстро читаю (или серии).
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Книжные заболевания

Сообщение Taiss » 19 ноя 2014, 12:00

У меня такое бывает с сериями, на книге эдак 7-8. И бросить не могу, и читать лениво. Но это только в начале книги, потом интерес возвращается.

Ветеран форума

Сообщение mybook_mylove » 19 май 2015, 14:45

1. Ветрянка - "100 лет одиночества" Маркес.
2. Грипп - весь цикл о Гарри Поттере.
3. Цикл - "Маленький принц" Экзюпери.
4. Бессонница - "Голодные игры" Коллинз.
5. Амнезия - все, прочитанные мною, книги Эльчина Сафарли.
6. Астма - "Унесенные ветром" Митчелл.
7. Плохое питание - книги Коэльо.
8. Морская болезнь - "Подарок" Сесилия Ахерн.

Молчун

С нами: 2 года 7 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 14 раз.
Награды: 1
С днём рождения (1)

Вернуться в Литература