Таша. Записки, заметки...

* доступ закрыт для пользователей с количеством сообщений менее 50

Прелесть

Сообщение ne-homka » 17 авг 2012, 11:44

Таша писал(а):

P.S. Однозначно, с тремя детьми гораздо легче, чем с одним :D
а опыта то сколько, уже спокойнее относишься.
мне с двумя тоже легче, Полька офигенная нянька :D
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Прелесть

Сообщение Таша » 17 авг 2012, 12:08

Народная примета: с первым ребёнком родители кипятят всё вподряд, со вторым - только соски, с третьим - соски обдают горячей водой, а если соску четвёртого утащила и грызёт собака,то это проблема ребёнка - как вернуть её обратно :D
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 2 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 5
С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Прелесть

Сообщение Таша » 19 авг 2012, 11:35

Вот и сказки конец...

То, что старче оказался редкостной гнидой, Золотая Рыбка поняла довольно-таки скоро.
- Дедуля!- охрипшим от долгих уговоров голосом взмолилась она. - Миленький! Ну отпусти ты меня, бога ради. Я ж не за просто так. Что пожелаешь - все выполню.
Старик и ухом не повел: сидел на бережку, попыхивая цигаркой, поглядывал на поплавок.
Невыносимо ныла порванная крючком губа, из-за этого Рыбке приходилось шепелявить. Настроения, как легко можно понять, это тоже не улучшало. Собратья по несчастью, парочка мелких пескарей, забившись на самое дно ведра, таращились на владычицу морскую выпученными от ужаса глазами.
Рыбка повертелась вдоль жестяных стен своей тюрьмы и снова выставила из воды голову.
- Сто миллионов баксов на оффшорных счетах, трехэтажная вилла в Каннах и жена - мисс Вселенная, - без особой надежды посулила она. Старик скосил на нее осоловевшие от жары глаза.
- Потрепыхайся мне!.. - громко рявкнул он.
"Вот влипла!" - тосковала Рыбка. Сами посудите - ну на кой хрен Царице Морской и всея Воды сдался тот тощий червяк?! Будто у нее отродясь иных деликатесов не водилось. Ох дура, дура! И этот пень старый... Как только она перед ним ни изощрялась, чего только ни сулила - все без толку. На все уговоры ответ один: глянет искоса, хмыкнет ехидно и дальше сидит, гад. Цену набивает, поняла Рыбка. Ох и народ нынче пошел жадный, спасу нет! Раньше, бывало, тоже по девической дури попадалась, так тогда все быстро решали, ко всеобщему удовлетворению. Алмазов мешок, дворец или там гарем какой - всего и делов! Был, правда, один дедок, тоже сволочь порядочная. Все норовил жену приткнуть, куда получше...
Рыбка раздраженно плеснула хвостом:
- Слышь, хрен старый, радуйся! Твоя взяла. Сколько тебе желаний нужно: пять, десять?
Старик плюнул в сердцах и резво поднялся на ноги. Смотал удочку, подхватил ведро и зашагал прочь от реки. Золотая Рыбка с ужасом поняла, что свободы ей, скорее всего не видать, как собственных жабр.
- Дедуля, ну ты чего, дедуля... Ну хочешь молодым тебя сделаю, секс-символом! И символ у тебя будет какого хочешь размера! Или Президентом, давай, а? Америки! Не молчи, ирод! Скажи, наконец, чего тебе надобно - я на все согласна!!!

Настроение у Степана Кузьмича было - хуже некуда. Рыбалка не задалась - вместо желанных матерых окуней в ведерке бултыхалось два задрипанных пескарика и какой-то вертлявый аквариумный экземпляр, который и рыбой стыдно было бы назвать. Ладно, Васька - кот не брезгливый, сожрет за милую душу.
Но более всего остального, огорчало Степана Кузьмича то, что в самом начале рыбалки уронил он в реку свой слуховой аппарат. Нужно теперь ехать в райцентр и покупать новый, а стоит он денег немеряно. Одинокому пенсионеру, почитай, не по карману.
Изображение

Житель форума

С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) Мамочка девочки (2) Мамочка мальчика (1)

Прелесть

Сообщение Таша » 10 сен 2012, 07:37

Дети - это роскошь. Мы роскошно живём sunny
Изображение
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение ne-homka » 11 сен 2012, 20:46

тьфу тьфу тьфу на вас!! детишки чудо) я еще в одноклассниках Марусю "заценила", обояшка да и только! А Лена кстати очень выросла, у меня в памяти намного меньше была, а это почти что леди. Еще немного и совсем будет взрослая, уже не дочка, а мамина подружка daisy
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Прелесть

Сообщение Таша » 12 сен 2012, 04:12

Спасибо, Катюш. А к Лене да, у меня отношение совсем другое, чем к этой малышне. Скорее как к сестрёнке или, как ты и говоришь, к подружке. Она молодец большой у меня. Очень помогает. И получается у неё с Саввой очень хорошо. А в новой школе ( сейчас буду хвастаться, но ттт, чтоб не сглазить) ей предложили прослушаться, петь. Прослушалась. Теперь пойдёт на занятия, голосовые данные развивать.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Макемота » 24 сен 2012, 12:10

ооо, это здорово) таланты растут у тебя))

Мастер словесности

С нами: 7 лет 3 дня
Благодарил (а): 150 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Прелесть

Сообщение Таша » 25 сен 2012, 05:30

Да уж. Сейчас репетируют песню, на день учителя будет дебют.
Марусю только никуда не пристроим, в саду нет мест. Она просится танцевать. Кружок есть. Бесплатный, только водите. Вот будет у нас ансамбль песни и пляски. а Савку научим играть на ложках :D
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Макемота » 25 сен 2012, 11:50

ну полный комплект))))

Мастер словесности

5000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Симпатия форума (1)

Таша

Сообщение Таша » 26 сен 2012, 11:00

Я стараюсь возобновить мои занятия с видеотренером. Сегодня у ребёнка была развлекуха, полчаса глазел на меня. Глазки у него становятся карими. У нашего папы первый ребёнок с "его" глазами))))
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 11 ноя 2012, 12:18

Изображение
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение ne-homka » 11 ноя 2012, 13:50

привет! какие у вас успехи? daisy
картинка просто прелесть, позаимствую rolleyes
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Прелесть

Сообщение Таша » 11 ноя 2012, 14:04

ne-homka писал(а):

привет! какие у вас успехи? daisy
картинка просто прелесть, позаимствую rolleyes

Привет, Катюша! Савелий Андреевич у нас ползает как реактивный, ловлю по всему дому, садится сам, стал вставать в кроватке, пришлось опустить её ниже, чтоб не вывалился. Лена тут первые места на олимпиадах по русскому и литературе заняла, поедет на районную. Одна Маша как Маугли, прыгает обезьянкой, учится читать не хочет, а в детском саду мест нет. Теперь наверно до школы дома и пробудет. Вот как-то так у нас. Папа весь в работе, но это хорошо, а то без клиентов мы бы лапу сосали.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 27 ноя 2012, 07:40

Двигаюсь без шума, вижу в темноте,слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я - мама.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение ne-homka » 29 ноя 2012, 21:37

crazy_band Наташ, рассмешила. не в бровь, а в глаз!

как ваши топотушечки? хлопот прибавилось? :D
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Прелесть

Сообщение Таша » 30 ноя 2012, 06:12

Привет, Катюша! Топотушки совершенствуются, шагает вдоль дивана, старается встать у любой опоры, падает,психует, но не сдаётся :D Зато ползает как реактивный. Отвлечёшься - нет ребёнка, уже по кухне гуляет.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Развеселило lol
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Макемота » 30 ноя 2012, 16:34

молодец Совеночек))) совершенствуется!!!

Мастер словесности

Прелесть

Сообщение Таша » 30 ноя 2012, 17:24

Жень, я если честно удивлена.Мальчики активные такие оказывается.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 07 дек 2012, 15:22

ОТРЫВОК из КНИГИ "Малыш. Мамино счастье" (2012) Ирина Чеснова, психолог"
Когда мои дети были совсем маленькими, я прочитала вот это: «Часто супружеские пары с маленьким ребенком небрежно относятся к своим семейным обязанностям, в первую очередь, заботясь о новорожденном ребенке. Но взаимоотношения между мужем и женой должны стоять на первом месте, а на втором – взаимоотношения с малышом (выделено мной – И.Ч.). Хотя с первого взгляда это может показаться эгоистичным и неправильным, на самом деле это в интересах ребенка: ничто не дает ребенку такого чувства уверенности, как прочная связь между родителями; он особенно чувствует себя любимым, видя, что родители любят друг друга». (Эйзенберг А., Муркофф Х.Э., Хатауэй С. Э. "Чего ожидать, когда ваш ребенок растет от года до трех". - М., 2008. - С. 747.) Напридумывают же ерунды эти зарубежные авторы, подумала я тогда. Ну какие могут быть «взаимоотношения между мужем и женой на первом месте», когда вся жизнь крутится вокруг малыша? Это только если круглосуточная няня (две) на посту, тогда еще можно что-то подобное изобразить. А иначе-то как?

С тех пор прошло достаточно времени. Сейчас я смотрю по сторонам, на знакомые семейные пары, и мне почти физически больно от понимания: да, да, да! Эта каждодневная рутина, эти месяцы и годы, когда ребенок затмевал все вокруг, когда все время и силы отдавались ему (а себе – так, по остаточному принципу), вымывают из отношений то, что когда-то составляло их основу – влечение, искру, нежность. Чувства становятся пресными, секс – механическим. И глубокая привязанность, пришедшая на смену прежней страсти, кажется уже не новым витком отношений, а их угасанием. Любовью по привычке. Обид, ссор и раздражения становится больше, а поддержки и теплоты – все меньше и меньше.

И в этом стабильном однообразии однажды ты вдруг отчетливо понимаешь (или не понимаешь), что твой мужчина уже не воспринимает тебя как женщину, не хочет. Ты для него – друг и мать его ребенка. А он для тебя... Кто он для тебя?

Вы что-то когда-то упустили. Недоговорили. Не сберегли. А наверное могли, если бы знали: на первое место, действительно, надо ставить свои чувства, свои отношения и свое супружеское счастье. Потому что только у счастливых родителей вырастают счастливые дети".
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 11 дек 2012, 07:21

Живи! Пока тебе живётся!
Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга!
А если друга нет... Молись!

Попросят? Ты отдай, не думай.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся...
Хотят учить тебя? Учись!

Спешат предать? Не поддавайся!
А предали? Прощеньем мсти!
Открыли душу? Открывайся...
Но всё до капли не дари!

Когда-нибудь тебе придётся,
Вернуться к этим всем словам.
Живи! Пока тебе живётся!
А Бог всё видит здесь и там...
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 24 дек 2012, 13:43

Случайно ничего не происходит...
Есть тайный смысл законов бытия.
Написано: кто ищет, тот находит,
И кто стучит, тому и отворят.
Вся жизнь – большая книга перемен.
Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит
И ничего не требует взамен.
Случайности у жизни не бывает...
В судьбу свою ты верь или не верь,
Но, коль на стук тебе не открывают,
То громко ли стучишь и в ту ли дверь?
Случайно повстречались, разошлись?
И если что теряем и находим,
То из таких случайностей вся жизнь... ©

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 17 янв 2013, 11:58

ЗАПОВЕДЬ, или как не стать "ТЕТКОЙ"

О синдроме «тетки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много… Когда-то во мне завелась «тетка»! Не сразу. Сначала она якобы «забегала в гости просто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной « внутренней девчонке». Происходило это в виде «вдруг откуда ни возьмись взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Но самое главное – в виде ворчания на домашних, « что никому, кроме меня, в этом доме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюся гостью. И всем опять становилось легко и весело. Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне все чаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности. После рождения дочери «тетка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Со всем скарбом – грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Она провела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб и совсем по- пелевенски запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робко предлагала зайти в магазин нижнего белья, «тетка» была неумолима: «Куда?! У сына нет комбинезона!» С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже стали смеяться, друзья - заходить в гости, а муж шептать на ушко всякие нежности. Но как-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло: жизнь стала просто невыносимой. Купив сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно- рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга. И написала для себя восемь заповедей по борьбе с синдромом «тетки»

ЗАПОВЕДЬ 1 Все делай с легкостью и любовью Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают, что у счастливых мам – счастливые дети, у счастливых жен- счастливые мужья.

ЗАПОВЕДЬ 2 Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед!». «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум - либо есть, либо нет. Женская прелесть – другое, Дело оно наживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками- духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тетковости». Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!

ЗАПОВЕДЬ 3 Я никому ничего не должна Чувству долга ( «я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тетку». Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы : «девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так : « А по- моему только любовь имеет всем управлять».

ЗАПОВЕДЬ 4 Мне все равно, что скажут люди. Главное - что о себе думаю я А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе - это его проблемы. О том, «шо Люды скажуть», переживают только «тетки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах». Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомниться, что вы - богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.

ЗАПОВЕДЬ 5 Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках - да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа - нет! Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют…. Не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять – почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто! У нас, в Украине, женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики - в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома – при муже и близких - выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли?

ЗАПОВЕДЬ 6 Если стоит выбор между сексом и готовкой борща - выбираем секс Только «тетки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами. Ведь приготовить борщ можно и потом. Можно, в конце концов, купить суповой набор или пригласить домохозяйку. Но вот захотите ли вы, чтобы муж для секса тоже кого-нибудь приглашал?...

ЗАПОВЕДЬ 7 Женское предназначение – не обслуживать, а вдохновлять мужчину! Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали.. Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена- это не одно и то же. Первая – озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая – умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов, - всем, чем угодно- только не «теткой»!

ЗАПОВЕДЬ 8 Я - есть, и уже этого достаточно для радости! Другой такой нет и не будет ни- ког-да! Так, согласитесь, преступно чувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду! Итак, выдворив непрошенную гостью, я стала вновь любить и радоваться и любить, временами совершая сумасшедшие поступки (и покупки). Могу потратить последние деньги в салоне красоты - без угрызений совести за полупустой холодильник. И, как ни странно, никто даже не упрекнул меня в транжирстве, муж лишь с притворным укором произнес : «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил мои роскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тетка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду… кататься на роликах! ©

Добавлено спустя 1 час 26 минут 11 секунд:
очень понравилась статья психолога Полины Кругловой

Первое, что делает наивная молодая женщина, с загадочно-счастливым лицом вернувшаяся из женской консультации - это закупает кучу литературы под
названием "Мать и дитя", "Ваш ребенок", "Счастливые родители" и пр. Она еще не знает, что через девять месяцев весь этот глянцевый хлам пойдет на растопку костра под ее иллюзиями. По моим подсчетам (и опросам знакомых), осуществить рекомендации "лучших педиатров" может только самоотверженная до маниакальности мамаша.
Например, меня безумно рассмешила (вы же знаете, чувство юмора у меня исключительно черное) статья на тему "как сделать рутинные дела более приятными", где советовалось представить, что завтра ты умрешь от рака и это твой последний день. Авторы предполагали, что задолбанная ребенком мамаша заскачет от радости и упоенно кинется проживать отпущенные ей часы,
испытывая безумную радость даже от застирывания подгузников. Прибегать к этому методу я не стала, всерьез опасясь, что так войду в образ, что суну ребенка бабушке, выкраду у мужа кредитку и отправлюсь кутить в мужской стриптиз-бар, дабы на том свете было о чем вспомнить.
В другом журнале я наткнулась на тест "хорошая ли вы мама" и сдуру его прошла, набрав 15 очков из 36 возможных. По итогам мне вежливо, но строго советовали пересмотреть мое отношение к воспитанию детя. В конце же страницы было написано: "разумеется, мало кто из родителей сможет набрать 39 баллов..." - о да, после маткласса шансов у меня практически не было!
Умные книги оказались не слаще журналов: там рекомендовали вызывать скорую, если ребенка стошнило, пугали детским меню из трех блюд, включая
паровые котлеты, и советовали находить утешение от забот о ребенке в заботах о ребенке.
На поучительной главе о сексе после родов (который якобы сушествует и должен быть нежным и тихим) я сатанински расхохоталась, захлопнула журнал
и села писать план-конспект своих исследований по утузоведению, дабы хоть немного подготовить Катьку и ей подобных к суровой действительности

О имидже
Изображенные в журналах стройные красотки с безупречным макияжем, лучащиеся материнской любовью и небрежно, словно безо всяких услилий
держащие в руках жизнерадостно скалящиеся муляжи младенцев (а может, чучела), никоим образом не могут служить для вас примером!
Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным
голосом орет ее прелесссть. Дома она ходит в драном халате и с нечесанным волосами, питается объедками каши, сосисками и пельменями, и готова убить
собственного мужа, если тот опоздает с работы хотя бы на 2 минуты, за что тихо себя ненавидит. А иногда и громко.
Смиритесь с этим. Все через это проходят, но почему-то почти никто не признается. Заранее накупите себе побольше модных халатов и почаще их меняйте. Хоть какое-то разнообразие.

О сексе
Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам, у которых даже детская бутылочка с соской вызывает неприличные ассоциации.
Нормальные матери вечером пластом падают в кровать, измотанные до такой степени, что мысль о домогательствах еще и со стороны мужа вызывает
нервные судороги. Поэтому лучше подготовить супруга к этому печальному открытию заранее, а еще лучше - свалить на него часть хлопот о ребенке, после чего расхочется и ему.

О взаимопонимании
Если ваш ребенок рыдает, а вы никак не можете его успокоить и у вас уже опустились руки, не стесянйтесь - поплачьте вместе с ним. Гарантирую - уже через две минуты ваших неподдельных стенаний над загубленной жизнью ваше чадо начнет улыбаться, а то и заливисто хохотать. Младенцы обожают смотреть на плачущих взрослых. Они готовы упиваться этим зрелищем часами.

О прикормах
Лучший способ ввести ребенку новую пищу - не давать ее. Лучше всего вообще повернуться к нему спиной и изобразить жадное пожирание подозрительного
содержимого баночки. Ни один нормальный ребенок не устоит против подобной провокации, а если вы будете недостаточно расторопны, то проглотит даже крышку. Главное - на самом деле не попробовать эту дрянь.

О комплексах:
Не давайте знакомым мамашам в парке втоптать вас в грязь рассказами об успехах своих юных гениев. Каждой маме хочется похвастаться своим чадом, поэтому - рассказывайте тоже!
Ключ-таблица:
"- А мой ребенок с таким удовольствием ест домашний творог!" (да-да, ту сухую, кислую и омерзительную на вкус субстанцию, которая поулчается при перетапливании детского кефирчика с глюконатом кальция)- "Однажды мне удалось впихнуть в него целых три ложки."
"- А у нашего зубы прорезались безо всяких проблем!" - "Честно говоря, я уже ни черта не помню - первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".
"- Мой ребенок с рождеиня спит в своей кроватке!" - "Да, и я по пять раз за ночь встаю его укачивать, а в четыре утра сдаюсь и беру к себе в постель"
"- грудное вскармливание - это так легко и приятно!" - "Если не считать трех маститов, промокающих маек, жесткой диеты, затачиваемых о вашу грудь зубов и невозможности куда-нибудь уйти больше чем на два часа".
"- я ношу его на руках только при крайней необходимости!" - "то есть всего пять-шесть часов в день".
"- искусственное вскармливание - это так легко и приятно!" - "особенно когда вам нужно неотапливаемой осенней ночью вылезать из теплой постели и плестись готовить смесь, после чего вы час не можете заснуть, а ребенок покрыт сыпью, как леопард, и чешется, как лишайный кот".
"- я гуляю с ним порой до 8 часов в день!" - "однажды я потеряла ключи и пришлось ждать мужа с работы"
"- он уже так хорошо говорит!" - "я могу вычленить из невнятного потока звуков "гы!", "ля?" и "выга", знать бы еще, что это означает"
"- он такая умница и не лезет туда, куда нельзя" - "после того как я пару раз хорошенько врезала ему по попе"
"- мой муж подолгу и с удовольствием занимается ребенком!" - "вчера он полтора часа держал его под мышкой, сидя перед телевизором с хоккеем".
"- я все успеваю!" - "ко мне пять раз в неделю приходит домработница"
"-я все успеваю и это меня совершенно не напрягает!" - "ко мне пять раз в неделю приходят домработница и няня"

О развитии мелкой моторики
Купите пакет бобов, пакет чечевицы и пакет пшена и спрячьте подальше.
Единственное, что ребенок до года будет с ними делать - захватывать горстями и рассеивать по кухне, вдумчиво любуясь результатом.
Для развития же мелкой моторики куда продуктивнее будет рассыпать перед ребенком горсть черствых хлебных крошек. Ноу-хау! Надо запатентовать ))

О самоконтроле
Выучите и в случае чего повторяйте две мантры "Это все пройдет" и "Он обязательно вырастет". Нет, они совершенно не помогают. Но к словарному запасу ребенка добавится хотя бы шесть слов помимо "стой, отдай, заткнись".

О правильном питании
5 самых популярных среди молодых матерей блюд - вредных и невкусных, но быстрых в приготовлении.
1. пельмени
2. сосиски
3. крабовые палочки
4. хлеб
5. салат из пельменей, сосисок и крабовых палочек с хлебом.

О гостях
Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканнго памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре
Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями.
Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...
Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах
К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой.Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так:"Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись" и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах)

О материнской любви.
Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация:
когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собесединка слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.

О фанатиках
В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев.
Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от
вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит.

Несмотря на все вышепосоветованное и много-многое другое, ваша жизнь будет казаться вам безвозвратно загубленной, и это НОРМАЛЬНО!!
А САМОЕ УЖАСНОЕ - месяцам к десяти вам будет глубоко на это плевать! Ведь теперь у вас есть мелкий бутуз, у которого ваша хитрая улыбка и гадский
характер

Крепитесь, молодые мамы!!!
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 21 янв 2013, 13:25

YYY:
Классно быть в декрете! Вскочила в 6 ч. покормила, помыла, поиграла в «ку-ку», приготовила обед, покормила, спать уложила, помыла, покормила, поиграла в «ку-ку» покупала, спать уложила, можно пойти и расчесаться.

XXX:
И все!!! Остальное время свободна!!! ))))))))))))

YYY:
это если один ребенок, обычно ещё в довеске есть тот, которого родила свекровь.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Макемота » 21 янв 2013, 17:07

ой, Наташ, у тебя тут интересно)) особенно вот предыдущий прост надо бы распечатать и себе на стену повесить... а то так прочитаешь, забудешь, начинаешь загоняться...

Мастер словесности

Прелесть

Сообщение ne-homka » 21 янв 2013, 19:53

почитала и поняла, я тетка facepalm и мои домашние тоже тетки. Это уже диагноз :D
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

Прелесть

Сообщение Таша » 22 янв 2013, 06:41

Заглядывайте, девочки. Я ещё что-нибудь найду и поучительного и развлекательтного.

Кать, судя по последнему смайлу, этот диагноз тебя абсолютно не грузит. Не обидно, если ты ей родилась ( такое тоже бывает и довольно часто), обидно, если стала ей в силу обстоятельств. Но, не смотря ни на что, главное - гармония и душевный комфорт.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 22 янв 2013, 13:34

Еда в непривычной роли:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 23 янв 2013, 14:59

Автоответчик бабушек и дедушек
============================= Доброе утро! В настоящее время нас нет дома. Пожалуйста, оставьте свое сообщение после сигнала: Если вы один из наших детей - нажмите 1 и от 1 до 5, чтобы знать, кто звонит, Если вам нужно, чтобы мы посидели с детьми - нажмите 2, Если вам нужна наша машина - нажмите 3, Если вы хотите что бы мы погладили ваши вещи - нажмите 4, Если вы хотите чтобы наши внуки остались сегодня у нас на ночь - нажмите 5, Если вы хотите, чтобы мы забрали детей из школы - нажмите 6, Если вы хотите, чтобы мы сготовили вам - нажмите 7, Если вы хотите прийти поесть с нами - нажмите 8, Если вам нужны деньги - нажмите 9, Если вы хотите пригласить нас на ужин в ресторан, или на концерт - можете говорить, мы слушаем!

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 25 секунд:
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность. Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь. Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба. Три вещи в жизни никогда не надежны: Власть, удача, состояние. Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения. Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость .
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 06 фев 2013, 09:32

Притча о Гордости и Гордыне

Скрытый текст:
Два путника сидели у придорожного камня, отдыхали и беседовали о жизни.

Гордость: Я горжусь тем, что добился всего сам, своими руками и своей головой!
Гордыня: Я тоже мог бы добиться этого, и даже больше, если бы мне были созданы такие же условия!

Гордость: Я горжусь тем, что не искал каких-то особенных условий, а использовал то, что было!
Гордыня: А я не желаю использовать что под руку попало, мне нужно только самое лучшее, достойное моей уникальности!

Гордость: Я горжусь тем, что умею извлекать пользу из всего, что попало под руку, и во всем находить радость!
Гордыня: Я бы тоже радовался, если бы не дураки, тупицы, воры, хамы и бездельники, которых так много развелось вокруг!

Гордость: Я горжусь тем, что научился видеть хорошее во всех людях, и ко всем отношусь доброжелательно!
Гордыня: Я бы тоже ко всем относился доброжелательно, если бы они были ближе к идеалу, задуманному Творцом!

Гордость: Я горжусь тем, что давно уже не ищу идеалов! Я принимаю все как совершенство!
Гордыня: Я бы тоже принимал все как совершенство, если бы оно таковым было! Но мир несовершенен, и его все время нужно улучшать и переделывать!

Гордость: Я горжусь тем, что переделываю не мир, а себя, и достиг на этом пути немалых успехов!
Гордыня: А я не желаю переделывать себя – я и так в полном порядке. Я никогда ни под кого не подстраиваюсь!

Гордость: А я горжусь тем, что могу подстроиться под кого и под что угодно, и поэтому живу в гармонии с миром!
Гордыня: Я бы тоже жил в гармонии с миром, если бы он посылал мне то, что я действительно хочу!

Гордость: Я горжусь тем, что у меня есть то, что я действительно хочу! И я могу с гордостью поведать об этом миру! Пусть все знают, что это возможно!
Гордыня: Еще чего – оповещать всех!!! Пусть идут своим путем. Тем более что всего мир все равно не дает.

Гордость: Ты высокомерен и обособлен, ты оценочен и критичен, поэтому мир не торопится исполнять твои желания.
Гордыня: Ты хвастлив и многословен, и склонен поучать. Смотрите, мол, какой я! Весь такой успешный, процветающий, состоявшийся!

Гордость: Но я действительно такой! Я говорю правду!
Гордыня: А зачем ты ее говоришь??? Почему тебе немедленно хочется всех оповестить о своих достижениях?

Гордость: Чтобы все знали, что так можно!
Гордыня: Все и так знают. Но ты говоришь не о них. Ты говоришь о себе! Смотрите, мол, как у меня все круто!

Гордость: Неправда! Я ведь только чтобы поделиться радостью!
Гордыня: И этим унизить тех, кто живет в горе? У кого пока не получается?

Гордость: Нет! Нет! Я вовсе не стремлюсь кого-то унизить.
Гордыня: Да, да. Ты просто стремишься себя возвысить. Иначе чего бы тебе трубить о своих успехах на весь мир?

Гордость: Да ты просто мне завидуешь!
Гордыня: Ага. Значит, своими рассказами ты вызвал во мне зависть.

Гордость: А ты не завидуй! Я же не для того…
Гордыня: Ха! А для чего тогда ты мне все это рассказывал??? Разумеется, покрасоваться: вот, мол, я какой, чего достиг, чего имею, чего понял, любуйтесь мною! Тебе просто постоянно требуется подтверждение собственной значимости! Скажи, что нет?

Гордость: Это цинизм. Нехорошо быть таким прагматиком!
Гордыня: Кажется, это была оценка?

Гордость: Ты сбиваешь меня! Ты провоцируешь меня! Это нечестно!
Гордыня: Обвинение, оценочность, перевод стрелки.

Гордость: Это нечестно! Ты сам…
Гордыня: Да ладно… Не обижайся. Ты же знаешь, люблю поразвлечься. Уж очень меня забавляет, когда с вас, позитивщиков, слетают маски… Всегда интересно посмотреть на истинное лицо. Не злись, вспомни, ведь мы ж одно целое, мы отражения, я – это ты, а ты – это я. Вставай, пойдем! Пора в путь.

Они встали и пошли по дороге. Плечо к плечу, рука об руку. И сразу стало понятно, как они близки друг к другу, и как похожи – братья-близнецы, две стороны одной медали, Гордость и Гордыня.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 10 мар 2013, 16:43

Понравилось!

Когда я читаю у психологов-писателей-гуманистов про отношения мужчины и женщины, меня переполняют смешанные чувства.

С одной стороны, это так здорово - встречаться "на границе Контакта", уважая пространство друг друга, не пытаться заполнить партнером пустоту, не стремясь повысить за счет него свою ценность и т.п.

Это тот образец, к которому хочется стремиться, но реальность, увы, зачастую говорит о другом.

Она говорит о том, что встречаются два человека - со своим прошлым, со своими ранами, и, как бы они не стремились своим сознанием к идеалу, они "спотыкаются".
Попадают в травмы друг друга, испытывают боль и страдания.

Для начала нужно просто учиться быть в отношениях.

Иметь смелость идти в отношения.
Не бояться выбирать.
Не бояться своих желаний.
Учиться доверять. Мужчине. Женщине.

Есть женщины, которые могут только отвечать на выбор мужчины.
Он ее выбрал, оказывает знаки внимания, и уже за это она ему благодарна. И чувствует себя должной.

Она не задумывается, понравился ли он ей.
Она уже торопится оправдать "доверие".

Есть такие женщины, которые не верят в способность мужчины выдерживать "допостельную" фазу отношений.
Они убеждены, что если немедленно не "дадут", то мужчина охладеет к ним, потеряет интерес.

Мало кто из них замечает, какое насилие они совершают сами над собой.

Перескакивая из знакомства в постель, они с мужчиной не успевают стать дорогими, значимыми друг для друга.

Потому что на то, чтобы обрести ценность Другого, нужно время.
Нужно встречаться, общаться.
Присматриваться.
Прислушиваться к себе - мой ли это мужчина? Моя ли это женщина?
Хотеть узнавать ближе.

И - дорожить своей интимностью, доверяя ее только тому, кого любишь...

Стоит ли удивляться тому, что после пары постельных встреч отношения разваливаются?
Какая может быть ценность у интимности, если она стала приманкой для мужчины?

Есть такие женщины, которые не верят в искренние отношения.
Они годами играют различные роли, никогда не становясь собой.
Одна моя подруга сказала о своем партнере так: "Я никогда с ним не бываю собой.
Стоит мне перестать играть, он тут же исчезает.
Он не выдерживает близости.
Мы никогда "не встречаемся".

Это значит что и в отношенях мы не свободны...
Мы контролируем себя - что сказать, как сказать...
Чтоб не обиделся, или сделал то, что надо.

И когда мы ругаемся, это тоже не "встреча".
Кто-то в состоянии ссоры попадает "В Ребенка", кто-то "В Родителя"...
"Родитель", по сценарию, будет недоволен, критичен, требователен; "Ребенок" почувствует вину и будет защищаться...

"Встреча" - это экзистенциальное понятие.

Мы встречаемся в близости, в искренности, в правде.
Когда мы рискуем говорить о чувствах.
Когда мы рискуем быть слабыми и несовершенными перед партнером.
Когда мы способны признать свои ошибки и заблуждения.
И когда мы способны вынести те же переживания у партнера, не поучая, не осуждая его.

Наверное, способность встречаться - это главное в отношениях.

Встречаться такими, какие мы есть - нарушающими границы, нуждающимися в партнере, "дырявыми" - несовершенными...

Дающими себе право на свои травмы, слабости, зависимости.

Дающими право партнеру на его несовершенства.

А также готовыми признать свою неспособность быть в отношениях - там, где это невозможно.
Например, если они изжили себя, или партнер не готов к близости...

И отказывающимися от этих отношений.

Не требовать от себя просветления. и преждевременной зрелости.
Признать себя и свои права на отношения сейчас, не потом.
Иначе, ориентируясь на слишком высокую планку, мы рискуем так в них и не оказаться.

Вероника Хлебова.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 14 мар 2013, 11:16

Тоже понравилось, особенно про методики воспитания=)

Меня часто спрашивают, почему у нас так мало друзей с детьми, ведь ребёнку нужна компания, общение. Я говорю, что мне хватает наших друзей с ребёнком. Но на самом деле я просто не могу найти нормальных мам, с которыми можно общаться, по нескольким причинам.

Пресловутое «мы»: мы покушали, мы научились читать букву «А», мы покакали, мы срыгнули… Женщина! Тебе тридцать с гаком лет, ты только сейчас научилась читать букву «А»? Единение с ребёнком, возведённое в культ. Я хочу, чтоб мой ребёнок был отдельным человеком, который рано или поздно всё будет делать сам. Я сама, чёрт возьми, хочу остаться самой собой, а не чьим-то куском, пусть это даже и мой любимый ребёнок.

Интернет научит. Они проводят по семь часов в день на сайтах для мам. Их там учат всему: от приготовления диетических супчиков до организации бизнеса, от пеленания до кошерных способов телесного наказания, от варки труб до самолечения рака кожи и обрезания на дому. Они думают, что занимаются самообразованием, что это всё для семьи и для детей. 99% этой жвачной, засюсюканной форумами, написанной дилетантами информации им никогда не пригодится, да оно и к лучшему. Зато ощущение важности этого просиживания штанов наполнит их жизнь смыслом.

Методика Мухосранского. А вы по чьей методике воспитываете ребёнка? Как это «не знаю»? Вы его что, вообще не воспитываете? Книжки читаете? Не бьёте даже по попе? Не ругаете? Капризы не поощряете? Так это же методика Попова-Заболоцкого, что ж вы сразу не сказали! Но я бы порекомендовала вам методику Мухосранского — там ребёнка бьют током, если ребёнок смеётся или плачет. Знаете, многие советуют…

Ксенофобия с пелёнок. Детские площадки возле наших домов чётко разделены на «русские» и «нерусские». Я, честно говоря, предпочитаю «нерусскую» площадку, потому что на ней дети совершенно такие же, но мамаши там, в отличие от «русской», не курят, не потягивают пивко и не обсуждают всякие методики, вебинары по ранней социализации и то, как все сегодня покакали. Однако даже когда я попадаю на «общую» площадку, я слышу без конца: «Не подходи к армяшкам», «Не давай чурке лопатку, у него руки грязные», «И тут эти кавказцы». Вот говорите что хотите, но на детей двух-четырёх лет ваша ксенофобия не должна распространяться ни под каким предлогом.

Я потеряла надежду найти компанию с детьми, но безо всех этих заскоков. Где мамы умеют разговаривать о чём-то, кроме детей, и не выносить мозг своим «идеальным материнством».©

Кстати сказать, у меня тоже нет подруг с маленькими детьми. Только если Андреевы девочки, но они далеко. Но у меня трое, так что моим детям отсутствие пресловутого социума не грозит))))))

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 12 секунд:
75 вещей счастливого детства

Что следует сделать вместе с вашим ребенком, чтобы счастливые воспоминания детства остались на всю жизнь:

Скрытый текст:
1. Пускать солнечные зайчики.

2. Наблюдать как прорастают семена.

3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.

4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.

5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.

6. Смотреть на звезды.

7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.

8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.

9. Дырявить льдинки под струей воды.

10. Приготовить жженый сахар в ложке.

11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.

12. Показывать театр теней.

13. Пускать блинчики на воде.

14. Рисовать мультфильм на полях тетради.

15. Устроить жилище в коробке от холодильника.

16. Плести венки.

17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.

18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.

19. Писать под копирку.

20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.

21. Слушать пение птиц.

22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.

23. Построить шалаш.

24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).

25. Наблюдать восход и закат.

26. Любоваться лунной дорожкой.

27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.

28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.

29. Светить в темноте фонариком.

30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.

31. Сходить на рыбалку.

32. Оставлять отпечатки тела на снегу.

33. Кормить птиц.

34. Делать секретики.

35. Строить дом из мебели.

36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.

37. Запускать воздушного змея.

38. Крутить ребенка за руки.

39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.

40. Сидеть в темноте, при свечах.

41. Делать чертиков из намыленных волос.

42. Дуть в пустую бутылку.

43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.

44. Издавать победный крик команчей.

45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.

46. Прыгнуть в центр лужи.

47. Делать записи молоком.

48. Устроить бурю в стакане воды.

49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.

50. Объясняться знаками.

51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.

52. Дуть на пушинку.

53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.

54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.

55. Выдавливать формочками печенье.

56. Нанизывать ягоды на травинку.

57. Играть в циклопов.

58. Петь хором.

59. Починить любимую игрушку.

60. Пускать мыльные пузыри.

61. Наряжать елку.

62. Свистеть через стручок акации.

63. Смастерить кукольный домик.

64. Залезть на дерево.

65. Играть в привидений.

66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.

67. Говорить о мечтах.

68. Стучать в самодельный барабан.

69. Выпустить в небо воздушный шар.

70. Организовать детский праздник.

71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.

72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.

74. Начать обед с десерта.

75. Надеть на ребенка свою одежду.
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 19 мар 2013, 10:59

Очень тронуло

Скрытый текст:
"Материнство"

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы «завести полноценную семью».
— Мы тут проводим опрос общественного мнения, — сказала она в шутку. — Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
— Это изменит твою жизнь, — сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
— Я знаю, — отозвалась она. — И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: «А что, если бы это случилось с моим ребенком?» Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик «Мама!» заставит ее бросить без сожаления все — от суфле до самого лучшего хрустального бокала.
Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в «Макдоналдсе» станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних — на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление — о нет! не своей мечты! — мечты своих детей.
Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической.
Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
— Ты никогда не пожалеешь об этом, — сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний."
Изображение

Житель форума

Прелесть

Сообщение Таша » 26 мар 2013, 09:55

Изображение
Изображение

Житель форума

Житель форума

Таша. Записки, заметки...

Сообщение Таша » 27 апр 2013, 17:44

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ МАМОЧЕК:)

Если левый глаз у сына
Не желает закрываться,
И при этом из-за соски
Выползает угол рта -
Колыбельная напрасна.
Можешь,папа,не стараться:
Смелых певческих талантов
Твой малыш не оценил.
Если мама напевает колыбельную негромко
И качается при этом потихонечку ей в такт,
Если папа в это время вместе с сыном на прогулке,
То сегодня непременно нужно маме отдохнуть!

Если добрая старушка
Годовалому ребёнку
Шоколадную конфету
Собирается всучить -
Ей скажите:
"Ой, вообще-то,
Любим мы сырое мясо,
Так у нас, у каннибалов
Изначально повелось..."
- Всё! Порядок!
Сдует ветром
И конфету, и старушку -
Просто надо к человеку
Правильный найти подход!
Если сложная работа
Вас до ночи задержала,
И звучит за километр
Из-за двери рык жены -
Постучитесь,
И послушным тихим голосом печальным
Сообщите, что ребёнку
Вы носки приобрели.
И тогда Вас не слезами
И претензиями встретят,
А расстроганно обнимут,
поцелуют и тэ дэ!
Если в жаркую погоду вам кричат: "Застудишь лялю!
Где носочки? Где пинетки? Ушки шапочкой прикрой!"
Отправляйте смело в БАНЮ, пусть попарятся немножко
Шапку с шубой пусть прихватят, коль не дружат с головой
Чтобы Ваша кошка Маша
Не издохла от инфаркта
В тот момент,
Когда ей ухо
Сын пытается отгрысть -
Дайте Маше валерьянки:
Вам пустяк, а ей приятно,
А ребёнку объясните,
Что сырые кошки - яд!
Если мамина фигура
Маму в ужас повергает,
И она уже решила
Ничего не есть совсем -
Из шкатулки сантиметр
Потихоньку украдите,
И его укоротите в середине в трёх местах.
И тогда, себя измерив,
Мама с радостью заметит,
Что её объёмы тают,
Ну, буквально, на глазах!
Если Ваш малыш упрямый
На горшок ходить не хочет,
А предпочитает на пол,
На кровать или диван -
Значит он дикорастущий,
А не комнатный цветочек,
Так как дикие растенья
Не нуждаются в горшках!
Если по-садистки долго
Ваш малец не засыпает -
Плюньте, встаньте,
И включите
На СD ему "Ramshtain",
И под песенку "Di sonne"
Перед ним спляшите польку,
И вообще -
Устройте ляльке показательный концерт!
Вот увидите -
Под утро
Безмятежным сном младенца
Ваша лялька и соседи,
Успокоившись,
Уснут...

Если вдруг от нефиг делать
Забредешь на мамский форум
И тебе начнут фанатки
Компостировать мозги,
Не сердись и не ругайся
И спокойно им поведай,
Что ребенок твой с рожденья
Ест котлеты и зефир.
Обожает макароны,
Груши, яблоки, печенье,
Пиво, виски, ром с текилой,
Калорийный майонез…
Пусть они в бессильной злобе
Пишут гневные комменты
Отвечай: «Эх вы, деревня!
Это типа предприкорм!»
Если скажут, что прививки -
Аццкое изобретенье,
И с любой заразной хворью
Справится гомеопат,
Говори, что ты давно уж
Лечишь крошку цианидом,
Разведя его водичкой
Ровно в десять тысяч раз,
А завидев педиатра,
Запираешь сразу двери,
Чтобы этот гадский доктор
К вам в квартиру не проник!
И вообще, врачи любые –
Это изверги, в натуре,
Если к ним хоть раз придете,
Вам здоровья не видать!
А когда начнут позорить
Твою новую коляску,
Не спеши крутую Chicco
На помойку вывозить!
Заявляй авторитетно -
Карапуза, рыбок, кошку,
Ты выгуливаешь в слинге,
Чтоб контакт не потерять!
В слинге спишь и есть готовишь,
Моешь пол, рубашки гладишь,
Занимаешься любовью,
За компьютером сидишь,
В слинге ты выносишь мусор…
Ты и мужа б в нем носила,
Только вот свекровь-зараза
Это сделать не дает!
Изображение

Житель форума

Пред.

Вернуться в Личные страницы пользователей