Органические, био-продукты

Сообщение Evangelista »

Ищете ли Вы в магазинах продукты с пометкой "био" или "органик"? Может, есть знакомый фермер, у кого покупаете такие продукты?

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 477 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Органические, био-продукты

Сообщение Iskra » 24 май 2016, 19:46

Нет. Я последнее время перестала заморачиваться на еде. В том плане, что надоело высматривать всякие продукты без Е, без ГМО, с красивой надписью "фермерское" и т.п. Какая разница, если во-первых, на упаковке можно написать что угодно, это не контролируется, а во-вторых от вредителей обрабатывают всё химикатами даже бабушки в деревнях))) cr

Support

С нами: 8 лет 25 дней
Благодарил (а): 679 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение Evangelista » 24 май 2016, 20:06

У меня на работе среди коллег каждый второй, особенно если он - женщина, заморочен на тему "био", прям до фанатизма. А я эти продукты обхожу стороной, покупаю только если других аналогов нет совсем. Если бы у нас в стране была маркировка "содержит ГМО", брала бы исключительно эти продукты :D А насчет консервантов я наоборот, выбираю по принципу "чем дольше хранится, тем лучше", у меня дома молоко может стоять открытым месяцами, я его употребляю от случая к случаю, то же самое с овощами-фруктами, могу купить их и потом не будет настроения съесть, захочется через неделю.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 24 май 2016, 20:41

В городе не заморачиваюсь.
Когда выезжаем за город, то там в райцентре не буду покупать овощи-фрукты, мясо-яйца-молочное (это же тоже относится к теме?) в супермаркете, а они там есть. В общем, там я покупаю продукты у фермеров на рынке.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1042 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 24 май 2016, 21:27

Лотта писал(а):

мясо-яйца-молочное (это же тоже относится к теме?)

Это относится в том числе и к крупам, к хлебу, к сокам, да ко всему, в общем-то)

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Leo » 24 май 2016, 22:04

Меня подбешивает эта мода на эко, био и прочие органик) отношусь к этому как к простому разводу на деньки, в особом качестве сомневаюсь.

Ветеран форума

С нами: 8 лет 13 дней
Благодарил (а): 351 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (2) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1)
Зоркий глаз (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Лотта » 24 май 2016, 22:45

А вот тогда про молочку:
Творог, который в обычных магазинах продают, нам никому не нравится. Поэтому моя мама (по собственному желанию) делает постоянно творог из "живого" молока.
И тут оступление:
В деревне, куда мы выезжаем на летний период, последние годы остался один двор, где держат коров. У хозяек покупают молоко все - ну как же, своё же, хорошее. Так вот за последние пару лет с молоком деревенским что-то произошло: порция получаемого из 3л. молока творога сократилась почти в половину. Это как так? При этом молоко стало не так быстро скисать, как раньше. Подозреваем, что разбавляют молоко и что-то добавляют. В этом году не будем у этих фермеров покупать.
А ещё давно дедушка рассказывал, как в его времена с молоком промышляли. Работал он в колхозе. Часть молока была под продажу населению (едет цистерна и разливает по банкам). Так вот работники колхоза часть этого молока для себя воровали, оставшееся разбавляли... А чем разбавляли? Разводили в воде сухую молочную смесь, которой кормят телят, и смешивали в машине с молоком. Бэээээ((( Вот и натуральное с фермы.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
И ещё такое вот что вспомнилось на ночь глядя))
В прошлом году моя мама в деревне проснулась среди ночи, пошла на кухню воды попить, не включая свет. Идёт и вдруг видит: что-то зелёным светится. Присмотрелась - это сырое мясо у кота в миске фосфорицирует о_О почему???

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение itgirl » 25 май 2016, 06:50

Лотта писал(а):

А чем разбавляли? Разводили в воде сухую молочную смесь, которой кормят телят, и смешивали в машине с молоком. Бэээээ((( Вот и натуральное с фермы.

Бэээ, вот и верь людям....
Лотта писал(а):

Присмотрелась - это сырое мясо у кота в миске фосфорицирует о_О почему???

girl_shok Вот это да!!!!!
Ужас!! Вот иногда у меня в голове появляются мысли отказаться от мяса совсем!

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Я раньше не заморачивалась по поводу органик продуктов, но с появлением ребенка стала задумываться...
Скажу, что некоторые органик овощи намного вкуснее, чем неорганик. А вот клубника ГМО намного слаще, чем био cr
Я бы хотела покупать только органик, но не всегда средства позволяют. Например, мясо органическое ну очень дорогое!!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Сонька » 25 май 2016, 10:33

Лотта писал(а):

и смешивали в машине с молоком. Бэээээ(((

ой, я вообще брезгую покупать молочные продукты домашнего производства, не известно как они там всё моют, посуду и вымя.
у нас когда-то были коровы, мама всё делала и сыр, и творог, и масло, и мацун. Вот то, что мама делала мне было не противно, хотя выпить парное молоко всегда было выше моих сил ahh
Лотта писал(а):

мясо у кота в миске фосфорицирует

круууто! ah

для меня важно чтоб продукты были свежими, а на всякие надписи типа органик и био не смотрю.
фрукты и овощи обычно выбираю по запаху, если пахнет вкусно, то беру. если будет надпись "органик", но яблоки не будут пахнуть яблоками, то мне такое не надо cr
молочку в основном покупаю для малого, так что выбираю с коротким сроком годности и прям свежее-свежее, потому что если срок будет на исходе он не станет такое есть.

но в последнее время я стала засматриваться на органическую косметику, масла и всё такое connie_24

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Лотта писал(а):

почему???

загуглила. это фотобактерии, они светятся в темноте и безвредны для людей и котов))
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 26 дней
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение Лотта » 25 май 2016, 11:14

Вот так вот.
Можно есть, значит)

Support

Комплимент (1)

Сообщение Evangelista » 25 май 2016, 11:29

Оля, а у вас на продуктах пишут, что они содержат ГМО?

Изображение
Изображение

Support

Сообщение itgirl » 25 май 2016, 12:37

Evangelista писал(а):

нет, коненчо, не пишут. Но если нет надписи organic, то продукт продукт выращен не органическим способом.
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Сообщение Evangelista » 25 май 2016, 13:08

itgirl писал(а):

Evangelista писал(а):

нет, коненчо, не пишут. Но если нет надписи organic, то продукт продукт выращен не органическим способом.

Но это ведь еще не значит, что он содержит ГМО. Это может означать, например, что овощи удобряют не навозом, а искусственно синтезированными удобрениями, или что коров кормят ГМ кормами, при этом сами коровы обычные.

Support

Сообщение itgirl » 27 май 2016, 09:09

Evangelista писал(а):

Но это ведь еще не значит, что он содержит ГМО. Это может означать, например, что овощи удобряют не навозом, а искусственно синтезированными удобрениями, или что коров кормят ГМ кормами, при этом сами коровы обычные.

не буду утверждать, что ГМО, но опять же откуда мы знаем, как были выращены фрукты/овощи, животные и т.д. В любом случае, даже если не ГМО, а искусственно синтезированные удобрения, то наврятли они полезны для организма. boring
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Evangelista » 27 май 2016, 09:31

itgirl писал(а):

Evangelista писал(а):

не буду утверждать, что ГМО, но опять же откуда мы знаем, как были выращены фрукты/овощи, животные и т.д. В любом случае, даже если не ГМО, а искусственно синтезированные удобрения, то наврятли они полезны для организма. boring

Да в общем-то не вреднее натуральных удобрений. С моей точки зрения так полезней. Уж как тщательно их проверяют, как минимум меньше шансов схлопотать аллергию на какой-нибудь натуральный компонент.

Support

Сообщение itgirl » 28 май 2016, 15:49

Evangelista писал(а):

Да в общем-то не вреднее натуральных удобрений. С моей точки зрения так полезней. Уж как тщательно их проверяют, как минимум меньше шансов схлопотать аллергию на какой-нибудь натуральный компонент.

ну не знаю, не знаю...
Когда поле обрабатывают химией, что ни одно насекомое не выживает и потом в поцессе выращивания так же обрабатывают от насекомых + чем-то удобряют, что б быстрее росло, было слаще/ сочнее/ зеленее и т.д. На мой взгляд ну не может быть полезным для организма!! Получается, всю эту химию человек употребляет и как это отражается/отразится на организме - неизвестно. А по поводу аллергии на натуральный компонент, ну это бред! я не верю в аллергии! Возможно и есть, но это у маленького % людей!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Iskra » 28 май 2016, 16:08

itgirl писал(а):

я не верю в аллергии! Возможно и есть, но это у маленького % людей!

да ты что Оль))))
Цитата:
На сегодняшний день аллергия стала одной из самых глобальных проблем человечества, так как ею страдают миллионы. По статистике, уже сегодня ей страдает каждый пятый житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30 % россиян, 17% москвичей.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Сообщение Сонька » 28 май 2016, 17:43

itgirl писал(а):

А по поводу аллергии на натуральный компонент, ну это бред! я не верю в аллергии!

прикольная шутка, поржала :D

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)

Сообщение Evangelista » 28 май 2016, 18:31

itgirl писал(а):

А по поводу аллергии на натуральный компонент, ну это бред! я не верю в аллергии! Возможно и есть, но это у маленького % людей!

Ой, ну ты даешь lol А на что ж бывает тогда аллергия на кошек, к примеру, или они "химические"?))))
К сожалению, как раз на натуральное и аллергия, искусственное 185 раз проверяют на гипоаллергенность, прежде, чем выпустить на рынок. У меня аллергия на пыльцу чуть ли не всех растений, а раз так, что в группе риска чуть ли не все овощи-фрукты-злаки и их производные. А между тем есть ГМ продукты, у которых отсутствует белок, вызывающий аллергию. Появись такие продукты на рынке, я б на них молилась. А уж на ГМ котиков тем более, завела бы себе 8 штук cr

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
itgirl писал(а):

Когда поле обрабатывают химией, что ни одно насекомое не выживает и потом в поцессе выращивания так же обрабатывают от насекомых + чем-то удобряют, что б быстрее росло, было слаще/ сочнее/ зеленее и т.д. На мой взгляд ну не может быть полезным для организма!! Получается, всю эту химию человек употребляет и как это отражается/отразится на организме - неизвестно.

Ты так говоришь, как будто эта химия с другой планеты берется)))) вот есть у тебя навоз, им удобряют, потому что он богат азотом. Но кроме азота в этом навозе еще до фига всего, а что важнее всего - куча болезнетворных бактерий, которые на навозе отлично размножаются, ибо почва благодатная. А можно взять чистый азот и им удобрить растение. Ну и так далее со всеми остальными химическими веществами, они ж все вокруг нас и используются в натуральном хозяйстве, просто выглядят и называются иначе, а состав-то тот же.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 28 май 2016, 19:56

Света lol Химические и ГМ котики lol lol lol я валяюсь lol

Support

Сообщение Evangelista » 28 май 2016, 20:19

Iskra писал(а):

ГМ котики

Смех смехом, а ведь это совершенно реально. Я бы хотела дожить до того момента, когда они будут доступны широким массам, я б и правда много их завела тогда. Сейчас по количеству поголовья моего домашнего стада для меня главный ограничитель - аллергия. И с двумя несладко, а с бОльшим количеством станет вообще невыносимо. А так только представь - мир гипоаллергенных продуктов! Понять все счастье может только аллергик) я так завидую людям без аллергии.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение itgirl » 28 май 2016, 20:22

А вы девочки, не задумавались почему так много аллергиков???
Каждый 6-й американец? А вы в курсе чем питаются в основном американцы?? cr Я не удивлена, что у каждого шестого аллергия!!!

А по поводу аллергии я имела ввиду именно аллергию на натуральный продукт. Из серии не ешь много клубники, а то будет аллергия! Я не верю в это!!!
Цитата:
К сожалению, как раз на натуральное и аллергия, искусственное 185 раз проверяют на гипоаллергенность, прежде, чем выпустить на рынок.

Света, и ты в это веришь? cr
Я нет.
Думаешь, если на коробке написано "гипоаллергенно", то это так и есть?!Я не верю во всё это. И считаю, что все эти надписи, только для того, что б был спрос на продукт! Типа, ах, ну если гипоаллергенно, то надо купить, аллергию не вызовит!!! lol
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Evangelista » 28 май 2016, 20:38

itgirl писал(а):

А вы девочки, не задумавались почему так много аллергиков???
Каждый 6-й американец? А вы в курсе чем питаются в основном американцы?? Я не удивлена, что у каждого шестого аллергия!!!

1/6 = 17%, это столько же, сколько в Москве. Судя по заявленной выше статистики, в Германии таких больных больше, чем в Америке. Выходит, что москвичи питаются так же, как американцы, а немцы еще вреднее? И второй вопрос - есть ли статистика о том, сколько было больных сенной лихорадкой в 18 веке, к примеру? Я не встречала такую, может, их было столько же?
itgirl писал(а):

А по поводу аллергии я имела ввиду именно аллергию на натуральный продукт. Из серии не ешь много клубники, а то будет аллергия! Я не верю в это!!!

К сожалению, от твоей веры аллергия у больных людей никуда не денется. Самый яркий пример - та самая сенная лихорадка, которой люди страдали задолго до появления первого искусственного удобрения.
itgirl писал(а):

Света, и ты в это веришь?

Я это знаю, и как аллергик обращаю на это внимание и при необходимости покупаю именно такие товары. Но на данный момент гипоаллергенной еда может быть только в том случае, если у данного конкретного человека на нее нет аллергии, пока что еще на рынок не выпускают ГМ гипоаллергенные фрукты и овощи. А вот всевозможные удобрения, пестициды и прочие добавки проходят сертификацию, в процессе которой доказывают, что их влияние на человеческий организм отсутствует либо ничтожно мало. И я, как аллергик, предпочту продукт с сахаром, а не с медом в виде подсластителя, к примеру, потому что мед - сильный аллерген.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 28 май 2016, 21:18

Evangelista писал(а):

А так только представь - мир гипоаллергенных продуктов! Понять все счастье может только аллергик) я так завидую людям без аллергии.

У меня как раз нет ни на что аллергии, поэтому для меня мир итак гипоаллергенный a7 Но у мамы не так давно развилась аллергию на кошку, вижу насколько это осложняет жизнь(

itgirl писал(а):

А по поводу аллергии я имела ввиду именно аллергию на натуральный продукт.

В том-то и дело, что самые сильные аллергены это натуральное)

При том, я к счастью, не аллергик и в принципе всегда была за натуральное (в идеале это со своего огорода, всё остальное под большим знаком вопроса), но отрицать существование аллергии как таковой... мне странно по меньшей мере pleasantry
Я долго следила за всеми этикетками и составами, но это бесполезно, если ты не сама вырастила (без удобрений и ядов) и не сама приготовила из этого конечный продукт.
Да, я все равно стараюсь избегать по максимуму продукты, где есть консерванты, их вред доказан, но по сути это борьба с ветряной мельницей. У нас нет как такового контроля пищевой промышленности на соответствие ГОСТов (а если там ТУ, то и подавно) или хотя бы правдивого состава на упаковке pardon

Support

Сообщение Evangelista » 28 май 2016, 23:09

Iskra писал(а):

если ты не сама вырастила (без удобрений и ядов) и не сама приготовила из этого конечный продукт.

Если человек боится помимо "химии" еще и ГМО, то для него даже это не всегда выход, ибо семена могут быть ГМО. В этом случае и семена надо выбирать с особой тщательностью.
Iskra писал(а):

где есть консерванты, их вред доказан

Кстати, а что за вред? Я сколько ни читала на подобные темы, нигде не встречала статистики о вреде здоровью. Я, конечно, говорю про ситуации, где при использовании консервантов, пищевых красителей, ароматизаторов и т.д. соблюдены все нормы и технологии.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение itgirl » 29 май 2016, 20:31

Света, если ты искренне веришь, что вся эта химия, консерванты, стабилизаторы - не вредны, то ради бога, верь! Я не буду тебя переубеждать!!! Вся это пищевая промышленность - это большой бизнес и деньги, и людям нужно продать товар.
И сахар - это тоже вред, на мой взгляд! И для меня лучше мед. И если ни есть его ложками, то наврятли будет какая-либо аллергия. То же самое качается других натуральных аллергенных продуктов!
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Сообщение Evangelista » 29 май 2016, 21:16

itgirl писал(а):

И если ни есть его ложками, то наврятли будет какая-либо аллергия. То же самое качается других натуральных аллергенных продуктов!

Так странно для меня это звучит, честно говоря, ну примерно как говорить "если не ронять целый ящик кирпичей кому-то на голову, а только одним хряснуть, то никакого сотрясения не случится". Аллергия - это реальная болезнь, хорошо изученная, в том числе и причины, ее вызывающие, хорошо изучены.
Ну и повторюсь, я не верю, я знаю. Верить можно в то, что невозможно подтвердить фактами, а фактов на эту тему предостаточно. Но ты можешь верить во что-то свое, разумеется, если тебе это ближе.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Сонька » 29 май 2016, 22:21

itgirl писал(а):

И для меня лучше мед. И если ни есть его ложками, то наврятли будет какая-либо аллергия. То же самое качается других натуральных аллергенных продуктов!

так по твоей теории и если ложками есть, то ничего не будет.
itgirl писал(а):

Из серии не ешь много клубники, а то будет аллергия! Я не верю в это!!!

Житель форума

Сообщение Филипп » 30 май 2016, 16:29

в магазинах не смотрю, а так стараюсь домашнего производства кушать.

Молчун

С нами: 2 года 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Iskra » 31 май 2016, 17:52

Evangelista писал(а):

Кстати, а что за вред? Я сколько ни читала на подобные темы, нигде не встречала статистики о вреде здоровью. Я, конечно, говорю про ситуации, где при использовании консервантов, пищевых красителей, ароматизаторов и т.д. соблюдены все нормы и технологии

Света, я настолько в свое время заморочилась, что даже читала книги по определению вреда консервантов, их токсичности и пр. cr Я не смогу сейчас назвать авторов, но там реально профессора из институтов пр. Могу порыться если очень надо)
Вред есть. Я не говорю, про красители и ароматизаторы, с ними все намного проще, но консерванты действительно не безвредны. Я не говорю про ГМО, где доказательства безвредности мне кажутся более логичными, чем доводы противников ГМО, которые берут просто запугиванием теориями из разряда "90% болеющих раком ели огурцы, значит огурцы вызывают рак" . Причем и я долго шарахалась от этого, звучит же страшно!
Но при изучении темы консервантов, я убедилась в их потенциальном вреде. Причем допустимая суточная норма, которая считается безвредной, может быть действительно таковой для большинства, но для некоторых, имеющих заболевание, например, кишечника, спровоцировать обострение, при предрасположенности к одному из видов рака, "добавить" процентов в вероятность заболеть.
Некоторые консерванты, которые годами считались безвредным в определенных дозах, потом оказывались невероятно токсичными даже в этих дозах, их запрещали в России и странах Европы, но до этого их ели десятки лет.
В общем-то, это отдельная, огромная тема, и она скорее для специалистов. Но для себя я сделала вывод, что консерванты буду избегать

Добавлено спустя 4 минуты:
itgirl писал(а):

И для меня лучше мед. И если ни есть его ложками, то наврятли будет какая-либо аллергия. То же самое качается других натуральных аллергенных продуктов!

Я знаю человека, у которого начинается аллергическая реакция от запаха рыбы. Причем с рождения, он её даже никогда не пробовал.

Support

Сообщение Evangelista » 31 май 2016, 18:11

Наташа, спасибо за информацию, мне это очень интересно. Как-то так совпало, что много всего про пищевую промышленность сейчас читаю, так что твоя информация мне как раз в тему к размышлению и изучению.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение malevskaya » 01 июн 2016, 10:01

я только на срок годности смотрю
Вам нужно хорошо помнить то, что ничто не может принести вам успех, кроме вас самих.

Молчун

С нами: 2 года 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Продуктовая лавка