Соя и соевые продукты

Соя и соевые продукты

Сообщение Лотта »

Цитата:
Соя — один из богатейших белком растительных продуктов. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения. Из неё производятся многочисленные т. н. соевые продукты. Соя и соевые продукты широко используются в восточноазиатских (особенно в японской и китайской), и вегетарианской кухне.

Изображение

Есть ли в вашем рационе соевые продукты?
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 8 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1018 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Evangelista » 03 апр 2015, 18:14

Та, что в колбасе и сосисках :D
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 414 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Сонька » 03 апр 2015, 18:46

соевый соус))
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 572 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Re: Соя и соевые продукты

Сообщение Лотта » 03 апр 2015, 19:21

Сою раньше покупала пророщенную (продавалась свеженькая и красивая в магазине рядом с домом), делала с ней салаты. Теперь в магазинах ее не вижу и не скучаю-)
Люблю тофу, но никогда его не покупала и не готовила. Но очень люблю ресторанные супы с тофу.
Соевый соус всегда дома есть. В нем я обжариваю лапшу, делаю маринады и смешиваю для сложных соусов к мясу и рыбе.
А вот что я безумно люблю - фуджу! Просто обожаю ah (Это сушеная пленка с соевого молока, то, что у нас называют спаржей в салате по-корейски). Готовлю из нее салаты, обжариваю с овощами в виде гарнира или самостоятельного блюда, варю легкие супы.

Support

10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Evangelista » 03 апр 2015, 19:35

Лотта, я и не знала, что у нее столько производных. Тогда я много всего из сои ем, в том числе и ту самую "спаржу", правда ее люблю только в том виде, как ее готовят в салатах по-корейски.
Соевый соус не очень люблю, только в азиатской кухне.

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Лотта » 03 апр 2015, 19:40

Evangelista, продуктов из сои явно больше того, что я ем)
Еще вот вспомнила - мисо-паста, это тоже отдельный продукт. О да, мне нравятся супы с ней, для домашнего использования покупали в Ашане.
А так чего только нет из сои - молоко, масло, мука, пасты тоже не один вид, мясо там. Наверняка что-то еще есть)

Support

Комплимент (1)

Сообщение itgirl » 03 апр 2015, 21:47

У нас есть соевый соус и иногда покупаю соевое молоко
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Taiss » 04 апр 2015, 11:58

Лотта писал(а):

В нем я обжариваю лапшу

Интересно. Надо будет попробовать.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 228 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Сообщение Лотта » 04 апр 2015, 13:44

Taiss писал(а):

Лотта писал(а):

В нем я обжариваю лапшу

Интересно. Надо будет попробовать.

Вкусно получается, я часто обжиралово устраиваю))) Научилась похоже на ресторанный вок делать (с овощной смесью, мясом/рыбой/морепродуктами/грибами), второй год не надоедает такая лапша)

Support

Комплимент (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Taiss » 05 апр 2015, 11:47

Ты обжариваешь овощную смесь и мяско, заливаешь соусом, потом туда же лапшу, и уже всё вместе обжариваешь? Или как-то иначе? Хочу тоже научиться делать ресторанный вок.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 228 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение Лотта » 05 апр 2015, 12:02

Taiss, ага))
Если делаю с красной рыбой, то начинаю с нее и в соевый соус добавляю немного сахара.
Еще, когда дома есть готовый устричный или кисло-сладкий соус, подмешиваю к овощам-мясу (но с одним соевым соусом тоже вкусно получается).

Support

Комплимент (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение ne-homka » 06 апр 2015, 11:35

Помнится, как-то ела соевое мясо (какая-то губка со вкусом корейских специй).
Соевый соус есть всегда, рисовый гарнир с ним любим есть. Но на этом и все) У Маши почитала - прям позавидовала)
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение yaska » 06 апр 2015, 12:02

А я только хотела спросить, какая соя на вкус. :D После Вашего ответа и пробовать не буду.

Молчун

С нами: 3 года 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
Мамочка девочки (1)

Соя и соевые продукты

Сообщение ne-homka » 06 апр 2015, 12:11

yaska писал(а):

какая соя на вкус.

Я писала именно про соевое мясо в разделе корейских салатов.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Соя и соевые продукты

Сообщение Evangelista » 24 май 2016, 17:28

Открыла для себя соевые бобы, консервированные, очень своеобразный вкус, часто добавляю их в салаты. И еще пророщенная соя у нас тут часто встречается, но я к ней равнодушна и домой не покупаю.

Изображение
Изображение

Support

Сообщение Iskra » 22 ноя 2016, 15:59

Только соевый соус использую. Люблю в нем мариновать курятину.

Support

Благодарил (а): 648 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Вернуться в Продуктовая лавка