Мёд

Мёд

Сообщение FIFI »

Любите? Какой сорт вам больше всего по вкусу?

Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 4
3000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1)

Мёд

Сообщение Лотта » 05 дек 2011, 13:25

Не скажу, что прямо люблю... Но есть могу-) Часто добавляю в компоты и морсы. В чистом виде люблю есть мед с ложечки, когда он уже засахаренный.
Сорт... Люблю тот, что у нас в деревне водится-) Уж не знаю, какого он там сорта pardon
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 7 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 980 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Мёд

Сообщение itgirl » 17 дек 2011, 12:30

я как-то нейтрально отношусь к нему. Иногда добавляю в 4ай. Но 4аще в маску для волос :D
Изображение
Изображение
Изображение

Житель форума

Благодарил (а): 201 раз.
Награды: 13
3000 (1) С днём рождения (4) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Романтичная натура (1)

Мёд

Сообщение LenuR » 25 дек 2011, 10:36

Раньше любила очень, цветочный.

Сейчас терпеть не могу :D только если немного в чай.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Мёд

Сообщение Taiss » 25 дек 2011, 12:10

Я очень люблю мёд в качестве соуса к блинчикам, оладушкам и сырникам. Самый любимый - из белой акации.

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 15
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Мёд

Сообщение Ясная » 28 дек 2011, 19:04

Изредка хочется, тогда прям наслаждаюсь. Люблю светлый мед больше, чем темный, и непременно жидкий, свежий, обожаю рисовать им узоры в пиале :D
Изображение

Ветеран форума

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 11
3000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Симпатия форума (1)

Мёд

Сообщение Alrinida » 24 янв 2012, 14:54

А мне нравится цветочный и слегка засахаренный чтобы был)
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 19 дней
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 9
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Мёд

Сообщение Iskra » 24 янв 2012, 16:09

Люблю цветочный мед, с блинчиками или просто с чаем. Раньше обожала мед в сотах rolleyes

Support

Благодарил (а): 609 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Мёд

Сообщение Лисиц » 24 янв 2012, 16:17

Мед очень люблю, предпочитаю темные сорта - гречишный, каштановый и т.д. Из светлых - пустырниковый, малиновый.

Житель форума

С нами: 6 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Мёд

Сообщение helena » 19 окт 2012, 03:40

Я в семье одна не люблю сладкое и мёд в том числе. Зато дочка с мужем - тем хоть литр дай, они его за раз могут съесть. Но кто ж им даст? ;-) Так что, мёд у нас только для лечения. Даю потом с молоком или просто по ложечке.

Новичок

С нами: 6 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 4
Старожил форума (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (2)

Мёд

Сообщение ELpups » 12 мар 2014, 13:03

eka_ писал(а):

Кто знает, какой вкус у настоящего гречишного меда? Я купила, очень вкусный, но на вкус как "петушок на палочке" из детсва, т.е. карамель и карамель... Он правда слаще и приторней, чем предыдущий мой мед...

Не,мед такой не должен быть.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 месяца 5 дней
Благодарил (а): 128 раз.
Награды: 16
3000 (1) С днём рождения (5) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)

У меня вопрос

Сообщение eka_ » 12 мар 2014, 13:09

ELpups писал(а):

eka_ писал(а):

Кто знает, какой вкус у настоящего гречишного меда? Я купила, очень вкусный, но на вкус как "петушок на палочке" из детсва, т.е. карамель и карамель... Он правда слаще и приторней, чем предыдущий мой мед...

Не,мед такой не должен быть.

Цитата:
Если аромат меда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мед!
Тягучий, медленно льющийся, - а тем более севший - мёд очень трудно фасо­вать в мелкую тару, поэ­тому на многих кру­пных фирмах по фасо­вке меда суще­ствует официа­льно утве­ржденная техно­логия так назы­ваемого распу­скания меда.
Сводится она к тому, что бидоны с вязким или севшим медом поме­щают в специа­льные ванны, где при темпе­ратуре (50-60) °C он выдержи­вается (6-8) часов, что вызы­вает практи­чески полное разру­ше­ние целе­бного состава меда и говорить о качестве такого проду­кта не прихо­дится. Так полу­чае­тся фаль­сифи­кат под названием расто­пле­нный мёд.
Пчелы никогда не нагревают мёд свыше 36 °C, поэтому полно­ценным пчелиным проду­ктом расто­пленный мёд назвать никак нельзя

Сволочи какие!!! :((( Что мне теперь с этим Г* делать??? Даже чек не знаю если сохранила :((((
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

У меня вопрос

Сообщение Наська » 12 мар 2014, 13:57

Можешь теперь только в выпечку добавить, для вкуса.

Житель форума

Благодарил (а): 3 раз.
1000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (2) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Папарацци (1) За победу в конкурсе (3) Стройная гонка осень 2013 (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1)

У меня вопрос

Сообщение Азарика » 12 мар 2014, 14:49

eka_ писал(а):

Кто знает, какой вкус у настоящего гречишного меда?

Я знаю)) Мед должен быть темного цвета, запах тяжелый приторный, цветочный, вкус - с небольшой горчинкой, оставляет сильное послевкусие. В это время года мёд, как правило, уже кристаллизуется. Всё, что имеет жидкую консистенцию - уже растоплено => полезные качества почти все утеряны.
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

У меня вопрос

Сообщение eka_ » 12 мар 2014, 16:10

Азарика писал(а):

Я знаю)) Мед должен быть темного цвета, запах тяжелый приторный, цветочный, вкус - с небольшой горчинкой, оставляет сильное послевкусие. В это время года мёд, как правило, уже кристаллизуется. Всё, что имеет жидкую консистенцию - уже растоплено => полезные качества почти все утеряны.

Вот мой предыдущий, который на прошлой неделе доела, уже кристализировался. И кто дернул за руку купить не проверенный мед :((((???? Знаю же, что тут с медом совсем беда и покупаю иди-знай что... а переплавленный будет кристализироваться потом или уже нет и это можно брать как признак того, что мед-немед?

Житель форума

1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

У меня вопрос

Сообщение Азарика » 12 мар 2014, 16:37

eka_ писал(а):

переплавленный будет кристализироваться потом или уже нет

Будет, но в меньшей степени
eka_ писал(а):

это можно брать как признак того, что мед-немед?

Блин, я бы конечно не стала брать это за основной признак, основное - это запах, но я так понимаю, у вас там мед продается только в магазах, или есть что-то типа совковых базаров (может ярмарки какие-нибудь осенью бывают)?

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

У меня вопрос

Сообщение eka_ » 12 мар 2014, 16:59

Азарика писал(а):

eka_ писал(а):

переплавленный будет кристализироваться потом или уже нет

Будет, но в меньшей степени
eka_ писал(а):

это можно брать как признак того, что мед-немед?

Блин, я бы конечно не стала брать это за основной признак, основное - это запах, но я так понимаю, у вас там мед продается только в магазах, или есть что-то типа совковых базаров (может ярмарки какие-нибудь осенью бывают)?

Ну запах у него, как ты говоришь - резкий, приторный.
Ярмарки тут бывают частенько. Называются фермерские ярмарки. Там типа продукты от чешских производителей, ТИПААА качественные... а то ж все, что нам из Польши возят дрянь полная с химической солью и пр. а на месте тут прям все такое замечательное... Но этот мед я покупала в магазе типа "Здоровое питание и био-продукты", т.е. тоже вроде не Карфур... причем в прошлый раз покупала в подобном магазе и мед был просто улетный!!!!

Я думаю написать вопрос в "пищевую" инспекцию ;) Если придется, даже готова им этот мед на анализ понести. Пусть ищут!

Житель форума

У меня вопрос

Сообщение ne-homka » 12 мар 2014, 17:31

У гречишного меда еще особенность - горло першит как бы. У цветочного уже нет такого. Поэтому лично я гречишный мед не жалую в еде (горло от него дискомфортное)
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

У меня вопрос

Сообщение Азарика » 12 мар 2014, 17:32

eka_ писал(а):

Называются фермерские ярмарки

Можно поискать мед там, но надо смотреть нефабричную упаковку, если таковое имеется. Гречишный мед в основном в конце августа идет, в середине лета - в основном цветочный, он светлее и пахнет по-другому)))

ne-homka писал(а):

горло першит как бы
Угумс, я по-началу думала даже, что у меня тупо на весь мед аллергия

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

У меня вопрос

Сообщение ne-homka » 12 мар 2014, 17:40

Азарика писал(а):

Угумс, я по-началу думала даже, что у меня тупо на весь мед аллергия

не, это именно особенность гречишного. Медовик знакомый просветил.
Ну и еще можно немного меда растворить в воде, капнуть еда. Если вода не стала фиолетовой - значит гуд. А если да - то мед разбадяжили крахмалом.

И как проверить мед настоящий цветочный или пчел подкармливали сахаром (очень частое явление) - с ложечки или спец. палочки, если их поднять высоко настоящий мед тянется тонкой струйкой долго. А не настоящий - быстро начинает обрывисто капать.

И еще: настоящий качественный мед быстро кристализуется, но серединка в банке все равно должна оставаться жидкой. К краям может быть уже прям твердый, но немного в серединке не засахарившегося должно быть. Правда не знаю, как это относится к маленьким тарам.
Мы всегда берем мед у нашего знакомого, он нам дает тот, который у него для "своих" не на продажу. И банка 1,5-2-3 литровая отвечает стандартам )))

Добавлено спустя 26 секунд:
LenuR писал(а):

Маш, а зачем тебе сп? Там же есть бесплатная доставка...у меня муж заказывал сам.

Очевидно для изделий, которые собираются рядами pleasantry
Изображение

Ветеран форума

5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

У меня вопрос

Сообщение eka_ » 12 мар 2014, 17:47

ne-homka писал(а):

с ложечки или спец. палочки, если их поднять высоко настоящий мед тянется тонкой струйкой долго.

О как! Я почти на вытянутую руку подняла и он тянулся непрерывной струйкой аж до баночки... ох! Буду кушать, что уже :))) Но в инспекцию все равно напишу - они там любят продукты контролировать, пусть мне тоже че-нить ответят :))))

Житель форума

У меня вопрос

Сообщение ne-homka » 12 мар 2014, 17:50

eka_ писал(а):

О как! Я почти на вытянутую руку подняла и он тянулся непрерывной струйкой аж до баночки... ох! Буду кушать, что уже :))) Но в инспекцию все равно напишу - они там любят продукты контролировать, пусть мне тоже че-нить ответят :))))

Ньюансов много. Я вот только не знаю, переплавленный может тоже тянется. Как то не сталкивалась. Т.к. мы берем 1 раз в сезон (когда его качают).
Кстати я ни разу не покупала маленькие баночки и в магазинах.
Изображение

Ветеран форума

Букет (2)

У меня вопрос

Сообщение Азарика » 12 мар 2014, 18:04

ne-homka писал(а):

Я вот только не знаю, переплавленный может тоже тянется

не тянется почти, я прошлой зимой плавила как раз гречишный мёд :D дада, не люблю я, когда он засахаренный

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Некстати, может перенесем в отдельную ветку этот чрезвычайно интересный треп...вдруг кому еще чего про мёд надо узнать pleasantry

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Мёд

Сообщение eka_ » 19 мар 2014, 10:21

Похоже мой знаменитый мед начал засахариваться :))) Он уже капельку зернистый, не льётся так как раньше и стал слаще. Подождем, что будет дальше - банка большая :))

Все! Засахарился! :)) И месяца не прошло :)))

Житель форума

Вернуться в Продуктовая лавка