Австралия

Знания приумножая, чужие посещать края. Считаю делом добрым я.

Австралия

Сообщение Evangelista »

После Дубая мы отправились в Австралию. Маршрут у нас самый базовый - из Сиднея в Мельбурн вдоль побережья.
Надо сказать, что Австралия - одна из стран моей мечты. При том, что про страну я знаю не так чтобы очень много, что из прошлой истории, что из современных фактов. Но, не смотря на это, все равно ей заранее очарована.
Первое, что бросилось в глаза - невероятная приветливость и готовность помочь. На выходе из метро застряли у карты, пытались сообразить, в каком направлении нам нужно выйти. Тут же подошёл служащий, спросил, нужна ли помощь, подвёл к карте, объяснил и показал, тут же второй служащий заботливо предложил сделать фото этой карты, в общем, только что за руку не проводили до отеля. В магазинах и кафе люди выглядят тоже очень приветливыми, может, это просто воспитание, но выглядят они такя как будто искренне рады принести тебе кофе или продать бутылку воды.
Вообще атмосфера всего города (Сиднея) какая-то расслабленная. Мы приехали в будний день рано утром, застали часпик в деловом центре. Конечно, народ спешит, но все равно на каждом углу кофейные забегаловки, порой просто передвижные ларьки, и у каждого очередь. На улице лето и народ одет действительно по-летнему - короткие юбки, сандалии без задника, мужчины все как один без пиджака и галстука. Вспоминаю Сингапур, где при погоде ещё более жаркой и влажной на обед все ходили при полном бизнес-дресскоде.
Ещё, буквально в первые же часы пребывания в Австралии, удалось увидеть кукабару. Это гигантский зимородок, эндемик Австралии, который славится своим очень человеческим смехом. К сожалению, ни заснять, ни услышать его не удалось, но хотя бы увидела :)
В общем, наше австралийское приключение только начинается, а я пока все больше и больше влюбляюсь в эту страну.

Как любитель поесть и выпить расскажу немного про еду.
До планирования поездки в Австралию я знала только два факта про местную кухню, при планировании узнала третий факт, на этом мои познания оканчивались )) Итак, я знала, что Австралия славится своими стейками, что они производят местное вино, третий, новый для меня факт, что тут выращивают устриц. Вчера мы решили попробовать местные стейки. Стейкхаус мы выбирали методом тыка. Нам повезло, нам удалось поймать последний столик без брони, после нас таких гостей уже не принимали. Должна признаться, что поданный нам стейк был официально лучшим в моей жизни. Я себе взяла филе, и оно в прямом смысле таяло во рту. Помимо этого взяли бутылку местного красного вина по рекомендации официанта. Поедая это божественное мясо и запивая его очень достойным вином, я подумала, что, возможно, полгода или год без доступа к хорошему алкоголю (если предположить, что мы переедем в Дубай на заработки) будет не так уж просто пережить. Не из-за алкоголя как такового, а из-за вкуса хорошего алкоголя, особенно в сочетании с хорошей едой.
Опять же про алкоголь, посидев в этом ресторане и побродив по окрестным барам мы с приятным удивлением заметили, что в Австралии в целом хорошо разбираться в выпивке. После Голландии, конечно, очень приятный контраст. Продолжаю влюбляться в эту страну :D НО. Погода тут весьма жаркая. Вчера днём было +36, вечером солнце скрылось, а все ещё было жарко. При этом на ближайшие 3 дня обещают не выше 26 и это без грозы. Не представляю, как это возможно. Сегодня Гугл говорит, что на улице +19. Как говорится, я не Станиславский, но не верю cr

А ещё тут тоже сохраняется ощущение личной безопасности. Для себя ещё в Дубае смогла сформулировать причину этого ощущения - в зоне видимости не встречаются всякие мутные компании, так называемые "гопники".

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Выложу пару фото, я вчера как-то особо не снимала даже, больше смотрела :)

Одна из достопримечательностей Сиднея - огромный мост. На него можно подняться, со страховкой и гидом, конечно, но описание этого аттракциона мне не понравилось, очень уж все это затянуто по времени, поэтому решили просто смотреть на него с земли)
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение

Вторая достопримечательность - здание оперы. Почему-то с какого ракурса я его ни пыталась снять, все время выходило не блестяще, то слишком далеко, то угол не тот, то что-то ещё в кадр попадает.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Support

С нами: 6 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 535 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Австралия

Сообщение Evangelista » 25 фев 2019, 20:56

Девочки, текст скопировала из отчета, который писала в процессе поездки, если вдруг что-то кажется нелогичным - это потому, что я плохо отредактировала текст cr

Еще кулинарные факты:
- в Австралии придумали кофе "флэт уйат", это кофе наподобие капучино, но с большей пропорцией кофе.
- веджимайт. Это паста из остатков пивного сусла с добавлением различных специй, ее используют в качестве намазки на хлеб и тосты. Впервые я попробовала эту штуку в офисе. У нас был день национальной кухни и моя коллега из Австралии принесла попробовать веджимайт. Аналогичная паста есть и в Англии, и мой британский коллега принес свою версию. Потом они ко всем приставали, требуя сказать, какая версия кому нравится больше. Для меня эта паста осталась таким продуктом, которое я домой не куплю, но попробовать при случае интересно.

Тем временем путешествие продолжается. Приключение первое - как вести праворульную машину в стране с левосторонним движением и не убиться. Приключение второе - как вести машину с автоматической коробкой и не убиться. Как оказалось, второе гораздо сложнее первого. Я в этой поездке только пассажир, муж всю дорогу за рулём, ну вот за два дня вождения он всего один раз чуть не уехал на встречку и один раз прям выехал, но моментально исправился, а дорога была пустая, так что, можно сказать, не считается приключение номер три - переночевать в мотеле.
Вчера из Сиднея мы поехали на местный курорт. Ну как курорт, если бы Сидней был Сочи, то Джарвис Бей был бы пригородом Сочи (что там вообще есть в пригороде Сочи?) Этот населенный пункт сложно даже назвать городом. Там есть одна центральная улица с одним супермаркетом, десятком кафешек и одним алкогольным магазином, работающим по принципу "драйв-ин" (типа макавто, только с выпивкой, впервые в жизни видела такое ), дальше вдоль побережья идут только жилые улицы. Тут случилось приключение номер четыре - найти, где поужинать в день всякого Валентина без предварительной брони. Наш резервный план был купить пиццу в Домино-пицца и бутылку вина в том самом алко-авто, но все же удалось найти столик в небольшом ресторанчике.
Зато пляжи стоили того, чтобы приехать в такую, откровенно скажем, дыру. Длинные я переходящие один в другой на километры, некоторые абсолютно пустые. Одна беда - был очень сильный холодный ветер, я смогла окунуться только один раз, потом все пыталась согреться и в воду лезть не хотелось. А сегодня утром, по дороге в столицу Австралии - Канберру - заехали на дальний пляжя куда пешком слишком долго идти. Заехали на 20 минут, чисто посмотреть пляж, в итоге задержались на полтора часа, потому что погода для купания была великолепная.

Есть такая шутка - ехали на машине по Австралии, не встретили ни одного живого кенгуру и 20 мертвых. Это был наш случай по дороге в Канберру. Встретили даже мертвого вомбата, но живые животные не повстречались. В общем, не такая и беда, как раз за дикими кенгуру мы и приехали в Канберру.

Все прекрасно в Австралии кроме одного - я тут меньше недели, а мне уже совершенно разонравилась Голландия. И люди там грубые, и сервис там ужасный, и еда там паршивая, и погода там кошмарная, и море там холодное. Как там ещё два года минимум буду жить??? cr

Итак, Канберра.
Канберра - это официальная столица Австралии. Находится она посредине ничего. Если быть точнее, то находится она четко между Мельбурном и Сиднеем. Кроме средоточия административных функций и кенгуру в Канберре нет ничего, в прямом смысле. Больше всего этот город похож на огромный американский пригород - низенькие дома на огромных кусках земли, вся инфраструктура подразумевает перемещение только на автомобиле, между центрами цивилизации огромные парки. Единственная причина основания Канберры состоянии в том, что очень долгое время администрации Сиднея и Мельбурна не могли договориться, какой из этих двух городов будет столицей. Канберра даже не находится ни в одном из штатов, территория города называется Австралийская Столичная Территория.
Возвращаясь к кенгуру. Со второй попытки нам-таки удалось обнаружить целую кучу диких кенгуру. Фото получились так себе, слишком близко к себе они не подпускают, но хотя бы не атакуют, а уходят подальше ahh
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение

Это фото просто для понимания пейзажа, похоже на лесостепь, сухо, бледно, словно бы пыльно, но много деревьев.
Скрытый текст:
Изображение

Это та самая кукабара. Тоже не самое удачное фото, к сожалению.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Продолжая исследовать дикую жизнь - сегодня на закате, уже в сумерках, наткнулись на группу диких морских котиков.
Скрытый текст:
Изображение

Сегодня у нас настоящий мотельный "экспириенс". Во-первых, мотель у нас теперь "настоящий" - с длинной галереей вдоль всего здания, куда выходят двери и окна всех номеров на этаже. Нам очень повезло, у нас угловой номер на верхнем (втором) этаже, поэтому вид открывается не только на парковку мотеля, но и на океан на окраине городка.
Во-вторых, в номере допотопный кондиционер, встроенный в стену. Точнее, кондиционер сам по себе, скорее всего, вполне новый, а вот дизайн его допотопный.
В-третьих, практически единственное место, где можно было поужинать сегодня - это был ресторан при мотеле. А после 8 вечера весь городок буквально вымер, только сверчки и проезжающие мимо дальнобойщики подают признаки жизни.
Все же путешествие на машине, особенно по такой автомобильной стране как Австралия,то прекрасный, ни с чем не сравнимый опыт.

Вчера у нас был длинный переезд, всего в дороге провели около 6 часов. Первым делом заехали в старинную (ну как старинную, лет 150 ей) деревушку, сохранившуюся неизменной ещё со времён королевы Виктории. Вообще деревушек там две - Центральная Тилба и Тилба Тилба (да, это я не заикаюсь, это название такое), но мы заехали только в Центральную Тилбу, она побольше и получше сохранилась.
Надпись на стекле: "У нас свадьба, поэтому магазин закрыт с 10 по 20 февраля".
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После деревушки мы поехали в крошечный городок, единственной достопримечательностью которого является музей кита-убийцы Тома. Как выяснилось при посещении, китов было несколько больше, 6 или 7, у всех были имена. Почему для музея выбрали именно Тома, я не знаю. Почему же у этих касаток были имена и почему местные жители на свои собственные деньги решили организовать в их честь музей? Дальше будет много не самых приятных для любителей животных подробностей, поэтому нежным душам предлагаю следующий абзац пропустить.
Скрытый текст:
Оказывается, в начале 20 века городок этот существовал за счёт китобойного промысла. И вот однажды стая касаток загнала китов прямо в руки китобоям. Люди китов забили, разумеется, и оставили их привязанными в воде до разделки. За это время касатки объели губы и языки у туш - самые лакомые для них кусочки. Людям же киты были нужны не ради языков и губ, поэтому такая потеря никого не опечалила. Так начался многолетний союз людей и касаток. Каждый сезон касатки пригоняли к берегам Эдена своих жертв, где люди с ними расправлялись, а с "партнёрами" делились мясом. Если верить музею, это единственный задокументированные случай кооперации людей и касаток для охоты.

Это музей касатки Тома.
Скрытый текст:
Изображение

А это здание городского суда в Эдене.
Скрытый текст:
Изображение

После Эдена и музея имени кита-убийцы Тома мы отправились за местными устрицами. Есть тут на побережье местечко, где их массово разводят, там вдоль дороги повсюду стоят ларьки, где, в основном, продают устриц на вынос, в том числе и закрытыми. Мы нашли кафе, где, возможно, было дороже, чем в этих ларьках, но было место, где можно сесть, и даже были разные виды запечённых устриц. Но кто ж их будет есть запеченными, если их можно съесть сырыми? :D
После перекуса мы уже отправились на место нашей следующей ночёвки. Городок оказался потрясающе уныл, и даже в Мандональдсе там оказался отвратительный сервис hhhh зато с закатом пол окнами буквально взбесились какаду.
Скрытый текст:

Сегодня у нас снова был долгий переезд, тоже около 6 часов в дороге. Первая остановка у нас была на острове я где живут дикие коалы. Как нам сказал мужчина, ждавший с нами паром на остров, всего там живёт 20 коал. Нам удалось увидеть 12. К сожалению, мы явно попали на время послеобеденного (точнее, после-завтрачного) сна.
Аттракцион "найди коалу"
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После коал мы заехали на девяностомильный пляж. Называется он так за свою длину, как можно догадаться cr погода была "не летная", к сожалению, но к пляжу мы все равно спустились.
Скрытый текст:
Изображение

Итак, мы приехали на остров Филиппа. Он находится в 3 часах езды от Мельбурна, можно сказать, центр цивилизации :D славится он своими заповедниками.
Первым делом мы пошли смотреть на кормление пеликанов. На берегу небольшого залива есть ресторан, который вот уже 20 лет каждый день в полдень подкармливает пеликанов. Им дают обрезки утреннего улова - позвоночник и головы каких-то местных крупных рыбин. Это не полноценное питание, это лёгкая закуска перед обедом или поддержка раненых птиц. За ранеными птицами сотрудники ресторана следят, лишний раз не вмешиваются, но в тяжёлых случаях ловят пеликанов и везут их в клинику.
Скрытый текст:
Изображение

После этого представления мы поехали в санктуарий коал. Вообще-то это огромный лес, частично открытый для туристов. Плюс там есть два загончика, в каждом из которых живёт по пять самок и одному самцу коалы. Так как пища у них очень низкокалорийная, то коалы спят по 20 часов в сутки. Итого на всю остальную жизнь, как то: поиск еды, еда, социальное общение, спаривание и размножение, у них остаётся всего 4 часа. Это значит, что коалы живут на одном дереве до тех пор, пока это дерево не перестанет их кормить. Для заповедников это удобно, не нужно долго искать питомцев cr в этот раз нам повезло больше, чем с дикими коалами, мы застали некоторых из них в фазе активности, кто-то ел, кто-то чесался, кто-то просто возился, усаживаясь поудобнее
Скрытый текст:
Изображение

Потом мы поехали на ту сторону острова, где в дюнах гнездятся малые пингвины. От рассвета до заката они находятся в море, занятые, в основном, добычей пропитания. С закатом они массово выходят на сушу, общаются между собой и с теми, кто остался на берегу (либо подростки, либо те, кто высиживает птенцов), и разбредаются по своим домикам. Обычно малые пингвины роют себе норы в песчаной почве дюн, но это же заповедник, поэтому им там понастроили кучу деревянных укрытий, которыми те с радостью пользуются.
Вечером мы были на пингвин-параде. Нам довелось увидеть примерно 500 птиц, вышедших из моря. Не все птицы выходят на берег каждую ночь, некоторые ночуют в воде, поэтому каждую ночь и каждый сезон количество птиц на параде разное. В целом поведение у них уморительное. Сначала группа пингвинов появляется на берегу, у самой кромки воды. И что там там. Стоят они там и жмутся, как подростки перед ночным клубом cr иногда их что-то пугает и они улепетывают обратно в воду. Потом количество птиц в группе.достигает критического максимума и они отважно бросаются через пляж в дюны. Через пляж они и правда спешат, словно это их последний шанс. Но, добежав до самого края дюн, они встают на пригорке и довольно долго стоят там, отдыхая, перекликаясь с другими птицами, обозревая окрестности. После этого они потихоньку разбредаются по своим домикам. Во время парада нас довелось увидеть, как один валаби (средних размеров кенгуру) без смущения проскакал прям по толпе пингвинов, отдыхающих после забега через пляж, посеяв панику среди птиц. Второй валаби, подошедший буквально через пару минут перед первым, был шокирован видом птиц и в последний момент перед прыжком НА птиц отпрыгнул ОТ птиц в ужасе. И потом по краешку, по краешку перешёл на другую сторону тропы :D
К сожалению, во время выхода птиц снимать категорически запрещено, поэтому есть фото только дюн днём, с немногочисленными, не ушедшими в море, птицами.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

После острова Филиппа мы поехали через Мельбурн на великую океанскую дорогу. Ее протяженность составляет 243 км, но мы посмотрели примерно треть. Надо сказать, что после поездки вдоль восточного побережья, эта дорога не выглядит такой уж впечатляющей. Но все равно красиво, растительность там какая-то суровая будто уехал в Шотландию, обрывы, скалы, серпантин вдоль побережья, посмотреть стоит. Но фото у меня нет :D
А потом мы поехали в Мельбурн, где, собственно, наше путешествие и завершилось.
По моим личным ощущениям Мельбурн намного более деловой по сравнению с Сиднеем.
Одна моя знакомая побывав в Австралии, сравнила Сидней с Москвой, а Мельбурн - с Санкт-Петербургом. Я бы сравнила с точностью до наоборот. Мельбурн мне показался огромным, не очень зелёным, деловым и густонаселённым. Сидней показался гораздо более расслабленным, показалось, что даже на работу там народ меньше спешит.
Ещё Мельбурн - это прямо засилье японцев. Их тут много и как жителей, и как владельцев кафе с японской кухней. Это первый город, где я увидела суши как классический фаст-фуд, где тебе с ларька собирают суши и роллы по три копейки пачка. Вообще Мельбурн - это город уличной еды. Она тут разнообразная, ее очень много, она качественная и недорогая. Тут я впервые посетила кафе, где еду разводят на конвейерной ленте вдоль столовая а цена блюд определяется цветом тарелки.
Скрытый текст:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А потом мы отправились в ночной парк смотреть поссумов. Мне это казалось приключением, аналогичным поиску морских котиков, никогда не знаешь, повезет ли в этот день. Но поссумы оказались ребята простые :D среди людей они себя ощущают совершенно свободно, у тому же те ещё попрошайки)))
Что интересно, в том парке живёт просто до фига крыс. Самых обычных городских крыс, вроде как. По привычке при виде них захотелось подпрыгнуть до потолка и убежать в даль с визгом. Но их поведение навело меня на мысли, что, возможно, в этом парке они из городских превратились в диких. Большая часть крыс нам попалась не у мусорок, конкчно же, забитых за день. А в кустах, под деревьями, на газоне, причем, не просто в момент перебежки, а в поисках чего-нибудь съестного. Но крыс там и правда великое множество.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Ну а теперь про австралийцев)))
Если коротко - они ужасно милые. Когда я приехала в Голландию, я всех голландцев воспринимала как очень милых людей, они даже неприятное замечание делают с вежливой улыбкой и не повышая голоса. Но даже когда речь не о критике, улыбки у них дежурные, холодные, это видно. Казалось бы - ну а чего ждать от кассира в магазине? Она с тобой что, детей крестила, чтобы улыбаться тебе искренне? В Австралии каждая первая официантка улыбается тебе так, словно только и мечтала, чтобы налить тебе чашку кофе. Они постоянно сыпят обращениями "дорогая/ой", "милая/ый", "моя любовь" и т.д. В Канберре в одном баре была особенно очаровательная официантка, один раз она рассыпалась в комплиментах нашему акценту, в другой раз - моему платью.
Ещё одна, смешная, привычка австралийцев - сокращать слова. Мельбурн они пишут Мельб, авокадо пишут и называют аво, каберне-совиньон называют каб-сав.
В общем, очаровательные люди и я в ужасе от необходимости возвращаться в окружение голландцев hhhh

И пара видео на память:
Скрытый текст:
Так выглядит главное шоссе страны ahh

Просто немного пейзажей

Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Re: Австралия

Сообщение Лотта » 26 фев 2019, 06:23

Начала читать за завтраком good good good Света, классно пишешь!
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

С нами: 8 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1060 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Австралия

Сообщение ne-homka » 26 фев 2019, 08:06

cupidgirl ah Просто красота! Такой чудесный рассказ и фото подняли мне настроение с утра!
----------------
Свет, а кроме восторга, есть негативные моменты? Или все-все было супер? (ну кроме дороги за рулем, как я поняла) :D
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 8 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 223 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Австралия

Сообщение Evangelista » 26 фев 2019, 09:42

Девочки, очень рада, что вам интересно читать :)

Катя, ну прям совсем негативного, пожалуй, не было. Но, например, в Австралии довольно странные отели. Во-первых, практически нигде нет круглосуточного рецепшна. И у них очень базовые потребности к комфорту в ванной комнате. Ну то есть если плитка на голову не падает - то и норм, ну и что, что ее положили 20 лет назад. Это вот неприятно удивило, особенно в приличных отелях в больших городах, ладно уж там придорожные мотели.
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

Вернуться в Вокруг света за 80 дней