Ненавистная еда нашего детства. Топ-10

Треп во всех его проявлениях

Сообщение Evangelista »

Помнишь это чувство, когда ты идешь утром на кухню и думаешь: “Вот бы мама пожарила гренки!” Но мама решила, что жареное и мучное – вредно, и сварила вместо этого кашу. С комочками.

А впереди садик или школа, и ты уже понимаешь, что день не задался, и будут щи, и будет перловка…

Скрытый текст:
Наглый фрукт
Изображение
В годы дефицита или от крайней бережливости некоторые родители решали логично: начинать есть фрукты нужно с тех, которые хуже сохранились. То есть с мятых, пятнистых, подгнивших. Ты давилась разваливающимся на части бананом, растекающейся хурмой или яблоком, из которого вырезали все «невкусное». Тем временем оставшиеся “на потом” фрукты постепенно переходили в состояние “и есть противно, и выбросить жалко”. Отдельного упоминания заслуживают летние персики. Небритые такие. Внутри-то персик очень вкусный, но ведь сначала надо как-то укусить его за эту шкуру! Брр. И скромное десятое место.

Дохлая рыба
Изображение
Съесть рыбку — непростой квест для ребенка либо для его мамы. Все мы знали эту историю о дочке знакомых знакомых, которая не вытащила косточку, а скорая доехать не успела. Поэтому к тарелке с рыбой приближались как к склянке с надписью “Яд”. В детском саду рыба к тому же была такой бледной, немощной, несоленой и неперченой, словно мокрая картонка, с костями! Ох, если уж и травиться чем-нибудь, то лучше, все-таки, крем-брюле.

Жиртрест-промсосиска
Изображение
С какой гордостью родители приносили домой сосиски! А ребенок не жрет. То ли чует, что мяса в этом мясном продукте не содержится. То ли вкус странный, то ли шкурка противная. Но хуже всего сосиска, когда она холодная. Флер мясного деликатеса она теряет моментально. Холодный мокрый жир с жиром. Тут только кетчуп спасает, и поэтому лишь восьмое место. Родители обычно с подозрением относились к кетчупу, но к сосиске он как бы даже полагался.

Мсье Сель Де Рей
Изображение
Запах сельдерея чувствуется с порога. Кто-то под девизом «ребенку нужны витамины» опять накрошил этих бледно-зеленых стеблей, листьев или корешков (а то и все сразу, чего жадничать!) в суп, второе и салат. Спасибо, что хоть не в компот. Сельдерей, с точки зрения ребенка, создан для того, чтобы портить продукты и отбивать любой вкус. А еще в супе он скользкий и безвкусный, а в салате жесткий и холодный.

Достать до печенок
Изображение
Печенка в рейтинге выше сосисок, потому что уж больно она страшна с виду, и сырая, и готовая. Самый, наверное, удручающий вариант приготовления – сероватые куски печенки в расслоившемся сметанном соусе с кусками лука. На вид она кажется мягкой, но на самом деле под рыхлым ливерным слоем скрывались могучие, непобежденные тепловой обработкой жилы. Печенка боролась с едоком ни на жизнь, а насмерть. А запивать еду было, якобы, вредно. И выплевывать неприлично. Но все эти страдания, конечно, ерунда, по сравнению с теми муками, что испытывали дети, чьи родители имели доступ к таким изысканным субпродуктам как мозги, желудки и вымя (и не умели их готовить).

Суп на первое
Изображение
На обед нужно есть суп. Хочешь ты или не хочешь, а суп есть нужно. Суп — это детская Немезида. Или жестокий Сфинкс рассольника (зачем, зачем в нем огурцы?) Фермопильское сражение с борщом. Толпа тертых овощей образуют гущу, в которой застревает ложка и твои шансы выйти из-за стола. Щи. Сцилла вареной капусты с ее незабываемым ароматом, Харибда вываренного мяса с жирком. И заботливо подложенная в тарелку вареная морковка, цельный кусок. Это этот, морской змей Ёрмунганд.

Лук от семи недуг
Изображение
Вареный лук — часть множества блюд, которые, не будь его, не попали бы в ряды нелюбимых. О, эти блестки лука в котлетах, тефтелях, картофельном пюре или гречке. Золушка столько не перебирала просо, сколько мы выбирали мельчайшие кусочки лука отовсюду, куда его с достойным лучшего применения упорством закладывали старшие. Кто-то ради витаминов, кто-то ради вкуса, а кто-то из удивительного желания непременно накормить ребенка именно тем, что он не любит, так, чтобы он не заметил. А мы заметили.

Молочные берега
Изображение
Невероятно разнообразны в детской жизни несъедобные молочные продукты и принимаемые через них муки. Например, само молоко может быть невкусно холодным или невкусно подогретым, или жутковато парным. И с пенкой. А еще творог, сухой и кисловатый, или такой, гомогенный, из тюбика, или приторно-сладкий, в виде творожной массы (хорошую еду массой не назовут). Лапша в молочном супе с желтыми кружочками жира достойно пополняет ряды ужасных супов… Мы даже нашли людей, которые воротили нос от творожных сырков! Потому что существовала традиция выдавать их за мороженое, а дети секли разницу.

Врассыпную от каши
Изображение
Гречневая, рисовая, перловка. Особенно пугала, пожалуй, мертвенно серая, даже синеватая какая-то перловка. Что с ней такое делали в столовых, не известно. Превращали в зомби путем убивания и пропускания электрического тока, вероятно. А из вчерашней гречки воротили жуткую химеру — гречнево-творожную запеканку. Честное слово, только еще вареным луком посыпать сверху, и все, аппетит испорчен до вечера.

Размазня в топе
Изображение
Лидером топа мы безоговорочно признали манную кашу. Кого-то со слезами вспоминает сравнительно редкую гороховую. Кто-то не может простить свою детскую травму пшенке. Кто-то не понимает, как люди в своем уме едят овсянку, будь она хоть золотом посыпана. Но другой такой НИКАКОЙ, скользкой, бледной, остывающей с такой скоростью, словно она нарушает законы термодинамики, не исправимой ни вареньем, ни медом, ни сгущенкой каши, как манная, мы не знаем, правда. И нас очень радует, что сегодня педагоги с докторами считают ее не особенно-то и нужной в детском рационе.

Источник
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 480 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение ne-homka » 17 июн 2015, 22:15

Ну что-то прям запозорили всю еду. И даже неловко себя чувствую за себя и ребенка.. Манку он любит до умопомрачения, молочную лапшу, гречку. Это три наших фаворита на завтрак. Овсянка тоже идет в настроение. И не подходи с другими блюдами.
А супы то на обед - не дашь один день дитю супа - нас следующий мозг вынесет, на обед и ужин съест. Рассольник - один из самых любимых супов! А уж сельдерей в супе...ммм, запах бесподобен просто!
И печенку я люблю, и в сметане и в луке cr
И сам лук в блюдах (если правильно приготовить конечно). Любим всей семьей подливку из пассированного лука с томатом.
И морковку дите просит то, в супе увидит - "о, морковочка".
Перловку сегодня кстати еле, главное не размазней сварить cr
Сосиски вот да, бывает в рот не втянешь, а так бывают иногда хорошие.
Молочную продукцию едим.

Вот с чем соглашусь - так с порченными фруктами. Помню, как накормили меня переспелым бананом-размазней, так много лет их видеть не могла. И сейчас предпочитаю упругие с зеленцой.

Так что статья явно не про меня и не моего ребенка. У нас видимо детство было не такое ненавистное в еде hulahoop-girl
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 8 лет 26 дней
Благодарил (а): 203 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Сонька » 17 июн 2015, 22:27

и не про меня
единственное воспоминание что я не хотела есть суп, а скорее доедать, потому что помню что он был вкусным))
рыбу побаивалась из-за косточек
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

С нами: 8 лет 29 дней
Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Re: Ненавистная еда нашего детства. Топ-10

Сообщение Лотта » 17 июн 2015, 22:52

А про меня есть кусок правды :D
Наверное, это просто дело вкуса. Ребенок же тоже вкус свой собственный имеет) Как меня чем-то пичкали, не помню... К сознательному возрасту со мной уже не воевали: вместо молочных каш на завтрак я ела бутерброды, супы мне готовили в виде пюре (ибо вареная морковка и лук :-! ), а еще позже как-то уже и супы я стала очень редко есть в любом виде. Кипяченое молоко, помню, я очень не любила. Сырое же любила. Но после того, как у дачной коровы что-то там обнаружилось однажды и мама с бабушкой решили поить детей только кипяченым, я это бойкотировала. Больше двадцати лет его не пила, но гадостный этот вкус легко представляю.
Порченым-дохлым никогда меня не пытались накормить, сосисок в детстве совсем не помню. Некоторые блюда из списка (типа печенки) ели, я не жаловалась. В сад я не ходила, в школе не обедала. А самая гадкая еда из моего опыта (хотя уже и не детского) - та, что давали в отделении урологии, все кляклое, переваренное, не соленое, даже мою обожаемую гречку превратили в ужас. Так что тут еще как приготовлено.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1044 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение Сонька » 18 июн 2015, 07:50

Лотта писал(а):

Кипяченое молоко, помню, я очень не любила. Сырое же любила

а я наоборот, кипяченое любила и желательно чтоб оно было горячее, если остыло - гадость
у нас была корова и я столько раз пробовала парное молоко, но никак не смогла его полюбить
Ce que femme veut, dieu le veut

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Житель форума

Благодарил (а): 586 раз.
Награды: 15
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
5 лет "M&W club" (1) Мамочка мальчика (1) Сладкая парочка (1) За победу в конкурсе (2) Слингомама (1)
Угадайка 2014 (1) Угадайка 3.0 (1) Комплимент (1)

Сообщение eka_ » 18 июн 2015, 09:52

Да чтоб дети сосиски не ели??? Где это видано такое????

Мой ТОП из детсва:
1. Гречка - ибо психологическая травма от садиковской гречи, которую плохо чистили (или совсем не чистили) и приходилось постоянно доставать из нее черные кожурки.
2. Рыбные котлеты - тоже кошмар из садила, потомучто косточки попадались. Хоть и разваренные-распаренные и мелкие, но есть это было импосибл!
3. Вареный перец в супе - мама быстро сдалась и стала его в суп класть именно огромными кусками, чтоб я могла легко выбрать и не ковырялась часами в тарелке доставая нарезанный на кубики перец. Кстати вареный перец до сих пор не ем.

Каши не любила, но ела..
В манную с сестрой придумали кидать кусочки сыра и поедание ненавистной манки превращалось в любимое занятие.

А вот дите моё сейчас от каш просто прется!!!! Овсянка любимая, гречку вечно по две-три порции просит, кукурузную любит, да любую просто!!! Даже без сахара может есть.
Trust Me, I'm an "Engineer"

Житель форума

Благодарил (а): 27 раз.
Награды: 12
1000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2) Стройная гонка зима 2014 (1) Весельчак форума (1)

Сообщение Лотта » 19 июн 2015, 06:16

eka_ писал(а):

Да чтоб дети сосиски не ели??? Где это видано такое????

Мне кажется, там в статье идет речь о каких-то сосисках, которые были еще до времен нашего детства... Я чего-то не помню, чтобы в сосисках было много жира и от его вкуса мог спасти только кетчуп.
Счастливчики те, кто любил хоть однажды.
Хотя бы книгу, если уж не собаку или кошку,
хотя бы писателя, если уж не свою жену.

Support

Благодарил (а): 1044 раз.
Награды: 32
10000 (1) С днём рождения (4) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Креатив-арт (1) Популярная личная страничка (1)
Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (7) Слингомама (1) Мы такие разные (1)
2 место межфорумной олимпиады (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Просветитель форума (1) Угадайка 2015 (1) Подарок (2)
Комплимент (1)

Сообщение ne-homka » 19 июн 2015, 12:17

Лотта писал(а):

Так что тут еще как приготовлено.

Именно! У меня манка-закачаешься :D без комочков, на молоке (без воды). С маслом и сахаром, щепоткой соли. Если б такую манку все знали, то может и не плевались. Это у меня Кир ее видеть не может, а тут увидел, как готовлю, лизнул и сказал, что очень даже ничего, если б такую ел в детстве, то может сейчас бы так ее не ненавидел. cr
Любое блюдо можно испаганить. pardon
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 8 лет 26 дней
Благодарил (а): 203 раз.
Награды: 23
5000 (1) С днём рождения (3) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Сообщение Evangelista » 19 июн 2015, 12:35

ne-homka писал(а):

У меня манка-закачаешься без комочков, на молоке (без воды). С маслом и сахаром, щепоткой соли. Если б такую манку все знали, то может и не плевались.

У меня дома манку так же готовили, но консистенция горячих соплей у меня вызывала рвотные позывы :-! Все-таки для меня блюдо не должно быть совершенно однородной массой, лучше уж тогда манку с комочками)))) хотя все равно берешь ее в рот - и ощущение, как будто самодельный клей жуешь... hhhh
Праведную жизнь начинаешь тогда, когда на грешную не хватает ни сил, ни денег.

Жизни учат те, кто жить как раз и не умеет

Изображение
Изображение

Support

С нами: 5 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 480 раз.
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Сообщение Iskra » 19 июн 2015, 16:01

Что-то есть про меня.
Сосиски любила. Фрукты у нас всегда хорошие были. Сельдерей мне никогда не предлагали))

Печенка, даже ее запах и вид у меня до сих пор вызывает рвотные рефлексы, вот уж, действительно ненавистная еда. У меня лидер в топе точно она.
Суп я не любила с тушенкой, салом. Вермишельку обожала))
Лук не переваривала лет до 20 в любом виде)) Меня могло стошнить от запаха вареного/жареного лука. Долго моя семья сидела на безлуковой диете cr в вареном виде до сих пор его не люблю.
Молочная лапша истинный ужас моего детства :-!
Не любила и до сих пор не люблю рыбу, ну а легенды про летальный исход от косточки были, да cr
Манку терпеть не могла. И готовилась она как надо, бабушка-повар, мама-кондитер точно ее готовили без комочков. Но это консистенция меня добивает. Да и ничего полезного в ней нет, один крахмал. pardon
Я пшенную кашу любила, тарелками ее наворачивала cr

Support

Благодарил (а): 679 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Сообщение llessja » 19 июн 2015, 16:23

лук ненавижу с детства и до сих пор.манную кашук да и каши не любила.сейчас нормамально,ем.кипяченное молоко не люблю до сих пор.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 237 раз.
Награды: 8
С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (2)

Сообщение киска » 19 июн 2015, 17:18

Топ какой не совсем правелтный ... или явно не из моего детсвтва ... вообще не было такого как сельдерей ....
не бери в голову , бери в рот...

Житель форума

Благодарил (а): 87 раз.
Награды: 13
1000 (1) С днём рождения (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Кулинар (1)
Игруля (1) Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Подарок (2)
Букет (1)

Сообщение Кена » 19 июн 2015, 18:32

Пирожки с печенкой, молочная вермишель, горох, яичный желток. Любимые - тефтели с рисом, свекольник.

Молчун

С нами: 3 года 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alrinida » 20 июн 2015, 07:50

Мой топ, в принципе все эти продукты я и сейчас не люблю...
1. Терпеть не могла вареную говядину из супа, она была такая жилистая всегда! :-! И жилы эти не жевались, прям до рвотного рефлекса доходило...
2. Не нравилась рыба, особенно красная, жаренная на сковородке или в духовке.
3. Не люблю и не любила с детства кисель! Слизь во рту и на губах прям беее))
4. Молоко и кефир, с детства не пью

Вообщем все такое очень полезное, но совсем не вкусное для меня с детства)
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 221 раз.
1000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Сообщение LenuR » 20 июн 2015, 13:27

Iskra писал(а):

Молочная лапша истинный ужас моего детства

И моего :-!

Добавлено спустя 44 секунды:
Iskra писал(а):

Я пшенную кашу любила, тарелками ее наворачивала

И я drinks

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Подпорченные фрукты никогда не ела, манную кашу и молочную лапшу не любила и не люблю :-! К вареному луку как и к печенке отношусь ровно, не фанат, но и не прям фу. А про сельдерей в детстве и не слышала.
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 117 раз.
Награды: 18
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Популярная личная страничка (1) Мамочка девочки (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1)
Участник межфорумной олимпиады (1) Симпатия форума (1)

Сообщение Азарика » 15 июл 2015, 15:38

Лотта писал(а):

Я чего-то не помню, чтобы в сосисках было много жира

Зато я помню, были и такие crazy_band
dá bhrí sin, is dóigh liom cónaí orm

Изображение
Изображение

"cat_hawck"

Founder

Благодарил (а): 144 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (3) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Креатив-арт (1) Мамочка девочки (1) Адепт красоты (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Букет (1)

Вернуться в Паб «Зеленое дерево»