Экономия или жадность?

Треп во всех его проявлениях

Экономия или жадность?

Сообщение ne-homka »

Как то на днях задумалась над тем, где грань между этими двумя понятиями? Навеяно собственным поведением. Может мое стремление сэкономить уже переросло в жадность, и я это не вижу?
сидела и думала, жадная ли я? или отголоски моего воспитания и не легкой жизни, примеры старших поколений.... часто жалко что-либо выбросить (хоть это не экономия, но все равно)... смотришь на цену вещи и постоянно в голове "дорого, дорого..."... или сейчас и правда все дорого?
я даже испугалась... не хочу быть жадной, не хочу стать старой скрягой потом, да и сейчас тоже ею быть не хочу

где по-вашему грань между экономией и жадностью? замечали ли вы за собой что-либо подобное? как вообще воспринимаете экономию и как воплощаете в жизни? (если воплощаете :D )
Изображение
Работа, работа перейти на Федота, стирка на Ирку,
глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путёвку!

Ветеран форума

С нами: 7 лет 1 день
Благодарил (а): 191 раз.
Награды: 22
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Искусствовед (1) Киноман (1) Игруля (1) Флорист (1)
Креатив-арт (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (5) Слингомама (1) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Букет (2)

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 21 сен 2013, 20:54

Мне кажется, для каждого это грань своя. Я не жадная, но, увы, и не особо экономная. Экономия - это рациональное использование средств. Жадность это уже не рациональная экономия))
Лично у меня примерно такая граница между понятиями экономия и жадность:
Хожу на работу пешком в нормальную погоду. Но это экономия, потому что идти до работы 15 минут и мне именно нравится прогуливаться, а вот если бы мне приходилось ходить на работу 1,5 часа, а я все равно бы ходила, только потому что жалко деньги на проезд - это была бы уже жадность. Или шла бы те же самые 15 минут, но в жуткую метель - то же жадность.
Не стала покупать новые сапоги на осень, потому что старые приличные на вид, на одном из них только молнию надо поменять. Это экономия. Но купила до этого новые туфли, потому что старые хоть и почти новые, но неудобные. И если бы я дальше "хромала" в тех туфлях, потому что жалко деньги на новые, то это было бы проявлением жадности.

Не знаю даже как точнее сформулировать,но экономия для меня - это отказ от того, без чего я действительно могу обойтись, хотя может и хочется и на это деньги потратить) Одно дело, когда человеку приходится экономить, потому что доход не позволяет жить более роскошно, а другое дело, когда человек отказывает себе/детям/родителям во всем только из-за того, что боится остаться без денег, потому что ему жалко тратиться даже на носки и он их штопает-перештопает по 100 раз, или потому что почти все деньги откладывает на черный день и т.д. и т.п.

Support

С нами: 7 лет 4 дня
Благодарил (а): 581 раз.
Награды: 16
5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)
Пальмовая ветвь-премия форума (1) Симпатия форума (1) Подарок (1) Букет (1)

Экономия или жадность?

Сообщение llessja » 21 сен 2013, 21:03

Iskra писал(а):

Мне кажется, для каждого это грань своя. Я не жадная, но, увы, и не особо экономная. Экономия - это рациональное использование средств. Жадность это уже не рациональная экономия))
Лично у меня примерно такая граница между понятиями экономия и жадность:
Хожу на работу пешком в нормальную погоду. Но это экономия, потому что идти до работы 15 минут и мне именно нравится прогуливаться, а вот если бы мне приходилось ходить на работу 1,5 часа, а я все равно бы ходила, только потому что жалко деньги на проезд - это была бы уже жадность. Или шла бы те же самые 15 минут, но в жуткую метель - то же жадность.
Не стала покупать новые сапоги на осень, потому что старые приличные на вид, на одном из них только молнию надо поменять. Это экономия. Но купила до этого новые туфли, потому что старые хоть и почти новые, но неудобные. И если бы я дальше "хромала" в тех туфлях, потому что жалко деньги на новые, то это было бы проявлением жадности.

Не знаю даже как точнее сформулировать,но экономия для меня - это отказ от того, без чего я действительно могу обойтись, хотя может и хочется и на это деньги потратить) Одно дело, когда человеку приходится экономить, потому что доход не позволяет жить более роскошно, а другое дело, когда человек отказывает себе/детям/родителям во всем только из-за того, что боится остаться без денег, потому что ему жалко тратиться даже на носки и он их штопает-перештопает по 100 раз, или потому что почти все деньги откладывает на черный день и т.д. и т.п.

полностью согласна) люблю ходить пешком и частенько хожу по городу пешком но не в целях экономии а потому что нравится и полезно для фигуры.если стала , плохая погода и тд - еду на транспорте. да я вредная но например примочки вроде мультиварки и тд не считаю необходимостью на них вполне можно экономить. или если нет денег например - ребенок вполне прекрасно может вырасти без ходунков и развивающего коврика. ну и тд.
есть у нас одна девочка плачет что нуждается нет денег но при этом носить шмотки за 4 тыс- одни штаны и остальное также, у ребенка дорогие качели и коврики, игрушки. Если бы человек нуждался и экономил - стал бы он такое покупать? сомневаюсь. но понятие о экономии у каждого разное.
Изображение

Ветеран форума

С нами: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 231 раз.
Награды: 8
С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Мамочка девочки (2)

Экономия или жадность?

Сообщение SLeZkA » 22 сен 2013, 20:38

Как любит говорить моя мама: экономия должна быть экономной :D
В плане, что экономия не должна переходить в тотальную жадность.

Например я придерживаясь правила - скупой платить дважды. И считаю, что на некоторых вещах не стоит экономить!
Для каждого это свои какие то вещи и рамки.

Для меня жадность, это когда человек начинает сходить с ума на почве денег, откладывать все на непонятные сбережения и не понятный чёрный день, при этом отказывая себе в банальной булке.
Изображение

Житель форума

С нами: 7 лет 5 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 12
3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Mystery » 23 сен 2013, 09:40

я пока только мечтаю поэкономить :D
после родов для меня покупки типа отдыха, а еще люблю, чтобы был запас всего)
про грань между понятиями ничего не приходит в голову... pardon
Изображение

Мастер словесности

Благодарил (а): 146 раз.
5000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (2) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Путешественник (1) Креатив-арт (1) Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (3) Слингомама (1)
Букет (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 09 янв 2014, 19:40

Девочки, я недавно столкнулась с крайней степенью жадностью... мне приятельница припомнила "долг" в 50 коп.!!! crazy_band На полном серьезе, 2 раза, пока я не отдала ей эти несчастные 50 коп.

Support

5000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Флорист (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (2) Финалист межфорумной олимпиады (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Taiss » 10 янв 2014, 05:04

Ну, тут всё просто: если мне для кого-то жалко, то это экономия. А если кому-то для меня - то это жадность :D

А если без шуток, то сейчас очень часто цены на вещи завышены просто так. Поэтому от меня тоже часто можно услышать, что это или то слишком дорого, ибо не люблю переплачивать только за брэнд. Не думаю, что это делает меня скрягой. Разве что в глазах продавца))

Iskra писал(а):

Девочки, я недавно столкнулась с крайней степенью жадностью... мне приятельница припомнила "долг" в 50 коп.!!! crazy_band На полном серьезе, 2 раза, пока я не отдала ей эти несчастные 50 коп.

Ах-ха-ха)) Надо было тебе вернуть 55 коп. За две недели то небось уже проценты набежали)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 06:23

Iskra писал(а):

Я даже такие долги стараюсь помнить и сразу отдаю. Не помню, чтобы забыла какой-то долг и мне напомнали о нем. Сама могу напомнить о долге в 5-10 рублей, но это обычно когда к слову приходится, например, в столовой когда покупаем булочки или еще что-то, могу сказать: "О, кстати, ты мне еще 10 рублей должен", но с улыбкой и как бы шутя, типа, ага-ага, вот такие бешеные деньги ты мне должна. Могу вообще забыть, что мне кто-то должен такую мелочь. Но про деньги больше 300р. могу и на полном серьезе напомнить, если человек давно обещал вернуть и не возвращает. Но опять же - не помню, чтобы приходилось кому-то напоминать, обычно сами возвращают.

Support

С нами: 4 года 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 342 раз.
Награды: 10
3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 10 янв 2014, 09:12

Evangelista писал(а):

Я даже такие долги стараюсь помнить и сразу отдаю.

Я как-то никогда и не считала это за долг. Я даже это не запомню и сама никогда не вспомню кому какую мелочь давала. К слову сказать, мне в таком случае надо было поднапрячь память и подсчитать ее "долги", за ней их тоже не мало)))) То, о чем я могу напомнить, так это тоже примерно от 300р, если сама вспомню.
Вообще это даже не жадность, а проявление мелочной скупости. Мне реально стала резко неприятна эта девушка.

Support

Экономия или жадность?

Сообщение SLeZkA » 10 янв 2014, 09:18

Я тоже 50 коп никогда долгом не считала. Да и просить вернуть такой долг у своего друга..как-то эээ, не знаю.мелочно слишком pardon

Житель форума

3000 (1) С днём рождения (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Кулинар (1) Путешественник (1) Популярная личная страничка (1) Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (2)
Слингомама (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 09:23

Iskra писал(а):

Я как-то никогда и не считала это за долг.

Для меня если я беру 50 коп в долг - это долг. Если я даю 50 коп - это не долг, и я про это помнить не буду. Для меня мой долг и долг мне - это не симметричные понятия, к своим долгам перед другими отношусь строже, чем к чужим передо мной.

Support

3000 (1) С днём рождения (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1) Путешественник (1)
Гринпис (1) Креатив-арт (1) За победу в конкурсе (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Подарок (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 10 янв 2014, 09:30

Evangelista писал(а):

Iskra писал(а):

Я как-то никогда и не считала это за долг.

Для меня если я беру 50 коп в долг - это долг. Если я даю 50 коп - это не долг, и я про это помнить не буду. Для меня мой долг и долг мне - это не симметричные понятия, к своим долгам перед другими отношусь строже, чем к чужим передо мной.

Я не брала эти деньги в долг в прямом смысле слова. Я вообще уж если быть честной деньги в долг просила от силы 2 раз - 50 и 100 р. Это когда разменять крупную деньгу не могла. Эти 50 коп. я задолжала, когда расплачивалась в магазине и продавщица попросила 50коп, а приятельница моя поспешила мне помочь.
Вижу, что у всех разный взгляд на этот счет. Значит, мне просто повезло с окружением, кроме этой приятельницы. Меня бы напрягало общение с людьми, которые постоянно в голове держат кто кому какие копейки должен.

Support

Экономия или жадность?

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 09:38

Iskra писал(а):

Я не брала эти деньги в долг в прямом смысле слова. Я вообще уж если быть честной деньги в долг просила от силы 2 раз - 50 и 100 р. Это когда разменять крупную деньгу не могла. Эти 50 коп. я задолжала, когда расплачивалась в магазине и продавщица попросила 50коп, а приятельница моя поспешила мне помочь.

В моем понимании это в любом случае "взять в долг", в каких бы обстоятельствах это не случилось.
Iskra писал(а):

Вижу, что у всех разный взгляд на этот счет. Значит, мне просто повезло с окружением, кроме этой приятельницы. Меня бы напрягало общение с людьми, которые постоянно в голове держат кто кому какие копейки должен.

А ты постоянно у всех в окружении копейки занимаешь?))) Я очень редко у кого-то так "перехватываю" мелочь, если только прям вообще никак без этого не обойтись. Да и у меня не сказала бы, чтобы часто занимали. Вот в школе, помню, мы постоянно друг у друга по 1-10 рублей одалживали, вечно путались в этих долгах, "обнуляли" все задолженности, снова влезали в долги, снова путались, и так до окончания школы :D

Support

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 10 янв 2014, 09:50

Evangelista писал(а):

Iskra писал(а):

А ты постоянно у всех в окружении копейки занимаешь?))) Я очень редко у кого-то так "перехватываю" мелочь, если только прям вообще никак без этого не обойтись. Да и у меня не сказала бы, чтобы часто занимали. Вот в школе, помню, мы постоянно друг у друга по 1-10 рублей одалживали, вечно путались в этих долгах, "обнуляли" все задолженности, снова влезали в долги, снова путались, и так до окончания школы :D

Я разве написала, что постоянно занимаю у кого-то копейки? Ты перевернула мои слова.
Я сказала, что всего раза 2 занимала деньги.
И ты никак не увидела другую мысль, раз спрашивать с другого долг в 50 коп, то уж тогда подсчитай и свои аналогичные долги перед этим человеком. Я менее зацикленный на этом человек, и в тех же магазинах постоянно даю мелочь, если продавец просит, а у товарища нет. Бывает, что и мне может кто-то так же дать, но случается это редко, у меня постоянно горы мелочи, благодаря маршруткам. Но никто никого не спрашивает "ест ли у тебя рубль?". Захотел дать-дал. И вот этот круговорот мелочи в природе я даже запоминать не хочу.

Support

Экономия или жадность?

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 10:09

Iskra писал(а):

Я разве написала, что постоянно занимаю у кого-то копейки? Ты перевернула мои слова.

А я разве утвердительно написала об этом? Я спросила. Потому что фраза "хорошо, что в моем окружении нет таких людей, а то я бы свихнулась запоминать каждую копейку" меня навела на мысль, что таких, одолженных тобой у кого-то, копеек очень много. Я спросила - ты ответила.
Iskra писал(а):

И ты никак не увидела другую мысль, раз спрашивать с другого долг в 50 коп, то уж тогда подсчитай и свои аналогичные долги перед этим человеком.

Этой фразы не поняла вообще. Ты объясняешь, почему не собираешься ни у кого спрашивать долги в 50 копеек? Просто я вроде не предлагала никому такие долги спрашивать. Я написала, что сама помню свои долги до копейки, стараюсь их не забывать и возвращать как можно скорее, для меня это важно, пунктик у меня такой - никому никогда ничем не быть должной и обязаной. При этом там же написала, что сама мелочь одалживаю без проблем и никогда не спрашиваю с человека такие долги, вспомнит сам - хорошо, не вспомнит - ну и фиг с ним. Меня такой подход устраивает.
По-моему, ты почему-то решила, что в моем понимании ты не права, а твоя знакомая права, и что я пытаюсь тебе это доказать. Но это не так.

Support

Экономия или жадность?

Сообщение Iskra » 10 янв 2014, 10:25

Evangelista писал(а):

Потому что фраза "хорошо, что в моем окружении нет таких людей, а то я бы свихнулась запоминать каждую копейку" меня навела на мысль, что таких, одолженных тобой у кого-то, копеек очень много. Я спросила - ты ответила.

Ты перековеркала мою фразу, оттого и вопрос. Я написала "Меня бы напрягало общение с людьми, которые постоянно в голове держат кто кому какие копейки должен." Т.е. меня напрягают люди, которые в принципе вот эти копейки подсчитывают, пусть и не применительно ко мне. Я считаю это мелочностью, а мне не приятна в людях такое качество.

Evangelista писал(а):

Этой фразы не поняла вообще. Ты объясняешь, почему не собираешься ни у кого спрашивать долги в 50 копеек? Просто я вроде не предлагала никому такие долги спрашивать. Я написала, что сама помню свои долги до копейки, стараюсь их не забывать и возвращать как можно скорее, для меня это важно, пунктик у меня такой - никому никогда ничем не быть должной и обязаной. При этом там же написала, что сама мелочь одалживаю без проблем и никогда не спрашиваю с человека такие долги, вспомнит сам - хорошо, не вспомнит - ну и фиг с ним. Меня такой подход устраивает.
По-моему, ты почему-то решила, что в моем понимании ты не права, а твоя знакомая права, и что я пытаюсь тебе это доказать. Но это не так.

Нет,я не это спросила, я вообще не спрашивала. Я лишь обратила внимание,что приятельница, спрашивая такой долг с меня (это ее право, какое бы мнение не имела я на этот счет), не побеспокоилась о том, что бы не быть самой в таких копеечных долгах, уж если такая скрупулезная. Вот и все.
А решила я так, уж почему-то, исходя из твоих слов pardon

Support

Экономия или жадность?

Сообщение SLeZkA » 10 янв 2014, 10:30

Мне кажется вес зависит еще от степени дружбы.
У своей лучшей подруги, честно язык не повернется,даже про 10 рублей напомнить.
Я не даю в долг, я просто помогаю,если у нее сейчас нет,не хватает,нужна помощь.
Так же и она мне.
Мы никогда так не считались. Даже когда ездили на море, просто вложили две одинаковые суммы на наше проживание и гулянки и никто никогда не считали кто съел меньше,кто выпил больше.

Житель форума

Слингомама (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Evangelista » 10 янв 2014, 10:38

Iskra писал(а):

Ты перековеркала мою фразу, оттого и вопрос. Я написала "Меня бы напрягало общение с людьми, которые постоянно в голове держат кто кому какие копейки должен." Т.е. меня напрягают люди, которые в принципе вот эти копейки подсчитывают, пусть и не применительно ко мне. Я считаю это мелочностью, а мне не приятна в людях такое качество.

Теперь я поняла.
Iskra писал(а):

Нет,я не это спросила, я вообще не спрашивала.
<...>
А решила я так, уж почему-то, исходя из твоих слов pardon

По-моему, у меня сегодня проблемы с соображалкой crazy_band я опять не поняла, о чем ты и к чему ты crazy_band Так что замнем для ясности :D
Iskra писал(а):

Я лишь обратила внимание,что приятельница, спрашивая такой долг с меня (это ее право, какое бы мнение не имела я на этот счет), не побеспокоилась о том, что бы не быть самой в таких копеечных долгах, уж если такая скрупулезная.

С этим полностью согласна.

Support

Экономия или жадность?

Сообщение Alrinida » 10 янв 2014, 13:24

SLeZkA писал(а):

Мы никогда так не считались. Даже когда ездили на море, просто вложили две одинаковые суммы на наше проживание и гулянки и никто никогда не считали кто съел меньше,кто выпил больше.

Ооо,эта тема с едой и выпивкой коснулась меня...МНе один раз приятельница сказала "Мой парень съест 2 шашлыка, а твой три." почему мы должны на пикник одинаково скидываться?...я реально в шоке была! girl_shok

Житель форума

С нами: 6 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 221 раз.
Награды: 9
1000 (1) С днём рождения (2) С днём бракосочетания (1) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1)
Мамочка мальчика (1) За победу в конкурсе (1) Букет (1)

Экономия или жадность?

Сообщение SLeZkA » 10 янв 2014, 13:59

Alrinida писал(а):

SLeZkA писал(а):

Ооо,эта тема с едой и выпивкой коснулась меня...МНе один раз приятельница сказала "Мой парень съест 2 шашлыка, а твой три." почему мы должны на пикник одинаково скидываться?...я реально в шоке была! girl_shok

facepalm мы на шашлыки всегда одинаково скидываемся, при этом алкоголель,который они покупают ни я ни муж не пьет. И что теперь,высчитывать каждую копейку, а потмо следить,чтоб кто то лишнее не съел.Жесть полнейшая

Мы даже когда ходим в рестораны, всегда счет пополам. (если с близкими,друзьями, а не с коллегами ам например) ну не будешь же сидеть и высчитывать кто сколько съел pardon особенно если учесть,что всегда заказываются какие то общие блюда.

Житель форума

Слингомама (1)

Экономия или жадность?

Сообщение Taiss » 12 янв 2014, 07:49

Блин, мы с моей подругой уже столько друг другу должны! И это просто нереально посчитать, кто кому больше. Я постоянно в её магазине беру Марине обувь, она в моём одежду. Никак не можем посчитаться)

Ветеран форума

С нами: 7 лет 2 дня
Благодарил (а): 228 раз.
Награды: 14
3000 (1) С днём рождения (2) С рождением ребенка (1) Старожил форума (1) 5 лет "M&W club" (1)
Мамочка девочки (2) За победу в конкурсе (1) Слингомама (1) Пальмовая ветвь-премия форума (1) Хранитель(ница) очага (1)
Весельчак форума (1) Подарок (1)

Вернуться в Паб «Зеленое дерево»